Presonus FaderPort (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Брал когда то у товарища поиграться, ничего не глючило, но после контроллера с 9 моторфейдерами, кучей кнопок и собственным ЖК дисплеем, этот фэйдерпорт оказался мягко говоря ни о чем. Честно говоря 8-9 моторфейдеров как то маловато, а один вообще не серьезно, мне было очень не удобно, поэтому им мало пользовался и отдал обратно.
 
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Опять же, смотря кому сколько нужно. Посмотри "Город звука" (Sound City). Когда Кит Уолсон отошел от саунд сити и построил свою студию рядышком, к нему пришел в гости потом Том Петти. И в фильме Sound City он говорит:"Я зашел, а у него пульт с одним фейдером. Я спросил:"И что ты им делаешь?" А он:"Это все, что мне нужно, все остальное в компьютере". Так вот, опять же, кому что. Мне в данный момент нужен контроллер с одним фейдером и я его купил. Я имею возможность взять Digidesign C24. Вообще не проблема. Но вопрос в том, что НУЖНО, а не что МОЖНО. Нужен один фейдер, я один и взял. Понадобится 101 фейдер, возьму 101, вообще не задумываясь. :jump:

Итак, после полудня сидения:
1) Энкодер панорамы вообще ни при каких обстоятельствах не глючит. По крайней мере послу полудня усиленного кручения-верчения ни одного сбоя.
2) Моторизванный фейдер действительно работает только при наличии блока питания (есть в комплекте). Если БП отключен, работает всё, кроме именно фейдерного мотора. Не вижу проблемы. На мой взгляд, решение хорошее, ибо USB, как мы все (или не все) прекрасно знаем, делит питание между портами. И если воткнуть неплохо так жрущий мотор фейдера в USB, есть риск, что какому-нибудь устройству питания не достанется в полном объеме. Потому все правильно - по USB только общаться, по блоку питания - питаться.
3) Я работаю в Reaper-е, потому никаких драйверов не понадобилось. В настройках Reaper-а в разделе Control Surfaces есть сразу FaderPort в списке, его выбираем и автоматически все кнопки и так далее привязываются к нужным кнопкам Reaper-а. Единственное, что сразу НЕ привязалось - кнопки, которые скрывают/открывают панель транспорта и микшер. Но это решилось за 5 секунд - в настройках горячих клавиш Reaper-а назначил их на данные команды и все. В общем, пока что все работает абсолютно идеально. Вероятно, в обозримом будущем сделаю ДЕТАЛЬНЫЙ обзор данного девайса в формате видео, думаю, пригодится кому-нибудь.
 

Slava Dashevsky

Active Member
23 Мар 2010
116
53
28
Могу добавить,что возможны дополнительные удобства с этим прибором. Есть одна dll, я ее скачал на забугорном форуме по Риперу, она позволяет назначать на некоторые кнопки любые контроллеры. Очень удобно. Если интересует,могу поделиться.
 
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Могу добавить,что возможны дополнительные удобства с этим прибором. Есть одна dll, я ее скачал на забугорном форуме по Риперу, она позволяет назначать на некоторые кнопки любые контроллеры. Очень удобно. Если интересует,могу поделиться.
Я знаю эту фишку. Там по-моему какой-то чувак сам написал ее, да?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Энкодер панорамы вообще ни при каких обстоятельствах не глючит. По крайней мере послу полудня усиленного кручения-верчения ни одного сбоя.
Мне, чтобы сместить панораму с центра (C) в любой канал, например (L), необходимо сделать 7 оборотов. То есть, двумя пальцами беру энкодер - прокручиваю/отпускаю/прокручиваю/отпускаю/ и так 7 "циклов". Удобно? - НЕТ! И это 50% панорамы! Софт не реагирует на скорость прокрутки, как у других нормальных энкодеров.
Но раз такая "детальность", значит должно быть удобно делать маленький шаг, например в 1 значение. И так пройдитесь по всей панораме. Где-то 1 щелчок делает шаг в 1, где-то в 2, где-то в 0. А иногда, если делать поворот действительно медленно, то может вполне вернуться на 2-4 значения назад.

И это у меня он не глючит, а у кого-то читал, он произвольно сам перебрасывает на другое значение, даже когда его не трогают. Имхо - не профессионально и не удобно. В противовес - цена.
 
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне, чтобы сместить панораму с центра (C) в любой канал, например (L), необходимо сделать 7 оборотов. То есть, двумя пальцами беру энкодер - прокручиваю/отпускаю/прокручиваю/отпускаю/ и так 7 "циклов". Удобно? - НЕТ! И это 50% панорамы! Софт не реагирует на скорость прокрутки, как у других нормальных энкодеров.
Но раз такая "детальность", значит должно быть удобно делать маленький шаг, например в 1 значение. И так пройдитесь по всей панораме. Где-то 1 щелчок делает шаг в 1, где-то в 2, где-то в 0. А иногда, если делать поворот действительно медленно, то может вполне вернуться на 2-4 значения назад.

И это у меня он не глючит, а у кого-то читал, он произвольно сам перебрасывает на другое значение, даже когда его не трогают. Имхо - не профессионально и не удобно. В противовес - цена.

НУ лично я ничего такого не видел. Регулятор панорамы конкретно в Reaper-е работает на 2% за щелчок. Кроме того, если вам СРОЧНО надо исключительно влево-вправо панормамировать, нажимаете кнопочку OUTPUT на FaderPort-е. Эта кнопка меняет местами энкодер панорамы и фейдер громкости. Как только вы ее нажимаете, панорама начинает управляться ФЕЙДЕРОМ. И сместить ее туда-сюда можно мгновенно. Не вижу проблемы.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Регулятор панорамы конкретно в Reaper-е работает на 2% за щелчок
Подождите чуток..

если вам СРОЧНО надо исключительно влево-вправо панормамировать, нажимаете кнопочку OUTPUT на FaderPort-е. Эта кнопка меняет местами энкодер панорамы и фейдер громкости. Как только вы ее нажимаете, панорама начинает управляться ФЕЙДЕРОМ. И сместить ее туда-сюда можно мгновенно. Не вижу проблемы.
Это где об этом написано? В кубейсе кнопка Output переключает на мастер шину и всё! Никаких "подмен" не происходит.
 

Kuskov

Active Member
16 Сен 2010
649
117
43
Кривой Рог
у меня в студио ван не прижился. такие же глюки с панорамой. и сам фейдер рывками рулился. причем прихватывался в самый неожиданный момент. хотя хотелось бы юзать если б не глючил. сдал обратно в магазин.
 
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, есть основания полагать, что все глюки контроллеров носят скорее моральных характер, чем физическую причину. И среди пользователей рипера, что интересно, наименьший процент жалоб. Кстати, если в кубейсе кнопка Output переключается на мастер, то, может быть, ее можно переназначить? В Рипере например можно КАК УГОДНО и ЧТО УГОДНО переназначать по своему усмотрению. Что касается регулятора панорамы, то, думаю, в рипере можно настроить реакцию рипера на данный регулятор. Если мы только регулятор панорамы крутим, то идет регулировка по 2%, как у меня сейчас. А если, скажем, регулятор панорамы + зажатый на контроллере же Shift, то регулировка идет, скажем, по 8%. Где-то в настройках рипера надо покопаться. Если там поведение мыши для каждого отдельного регулятора можно настроить отдельное, то, думаю, и такую фишку можно тоже настроить. И вообще, почему до сих пор все на рипер не перешли? Я вон что только не юзал из DAW, так рипер наиболее хорошо подходит для работы и наименее хорошо для выматывания нервов. Грузится мгновенно, весит мало, компьютер не напрягает, стабильный, надежный, гибко настраивается что угодно и как угодно, лицензия стоит недорого, возможности ограниченны только фантазией звукорежиссера. С FaderPort-ом проблем не имеет :clap: но нет, то кубики, со сонары, то протулзы не дай Бог, то FL-ки всякие. Из всего, что я за последние 5 лет использовал, рипер - лучшая рабочая среда.
 
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня в студио ван не прижился. такие же глюки с панорамой. и сам фейдер рывками рулился. причем прихватывался в самый неожиданный момент. хотя хотелось бы юзать если б не глючил. сдал обратно в магазин.
А вы не пробовали с каким-нибудь другим софтом подружить FaderPort для эксперимента? И вообще все тут неоднозначно. У моего товарища как-то был случай, когда на подключенной миди-клавиатуре его криво слушались все регуляторы, которыми он управлял параметрами виртуального синтезатора на компьютере. Думал, клавиатура глючная. Затем прихожу я, осматриваю всю систему, говорю:"АХ, вот оно что", вытаскиваю usb-хаб, через который клавиатура была подключена (причем пассивный) втыкаю ее напрямую и ура, все работает без единого глюка. Даже если в вашем случае нет хаба, то, может вполне статься, нехватка питания идет. Обратите внимание, у фейдерпорта от блока питания питается только привод фейдера. Остальное идет от usb. Т.е. вполне вероятно, что из-за каких-то провалов с питанием могли наблюдаться глюки. Учитывая, что сам по себе USB делит питание между всеми портами, то если все порты заняты, может статься, что какому-либо из устройств питания не хватает. Я не уверен, что в вашем случае это так, но исключать не стоит, учитывая случай с миди-клавиатурой моего знакомого, который я описал выше. Опять же, у меня есть стационарный пк с системником 2007-го года выпуска. Мощности в нем предостаточно, а вот ток на портах 500 мА. У меня есть внешний HDD, которому для питания нужно 1 А. Я никак не мог заставить его работать на стационарнике, ибо он безбожно глючил и я уже подумал, что сам HDD не в порядке. Затем, поискав по этой теме, я сделал раздвоенный usb-кабель, где второй идет для дополнительного питания. Бежать покупать было некогда, потому пришлось изобретать. Таким образом, в порты системника втыкаются два usb-кабеля, один для передачи данных и питания, а второй только для питания, чтобы суммарно 1А тока был. А вот ноутбук современный, купленный в сентябре, имеет 3 порта usb 3.0 с током в 1А и один порт usb 2.0, т.е. пресловутый HDD внешний, воткнутый в такой порт одним-единственным кабелем, работает без проблем. Опять же, однозначно выбрасывать криво работающий миди-контроллер не следует, лучше постараться максимально детально разобраться, в чем причина ТОЧНО, а не "кажется".
 
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Итак, после пяти дней АКТИВНОГО использования FaderPort-а полет нормальный. Сделал небольшой апгрейд. Через время стали раздражать щелчки кнопок. Разобрав на мелкие части и детально изучив девайс, понял, что их причина - не только в концепции связки пластиковая накладка+тактовая кнопка, а еще и в том, что девайс наполовину пуст. Нижняя часть состоит из довольно-таки твердого пластика. Крепится очень жестко на четырех винтах к металлической верхней крышке, из-за чего при нажатии кнопок щелчки, словно в деке акустической гитары, резонируют в этой пустоте. Частично решил проблему, запихнув под каждую кнопку вдвое сложенную полоску, вырезанную из ватного диска. Вставлять это нужно с таким расчетом, чтобы, во-первых, не закрыть светодиод, который показывает нам, что кнопка нажата, а во-вторых, чтобы тактовая кнопка после установки пластиковой кнопки не была постоянно нажата и исправно возвращалась в исходное положение. После пары минут экспериментов понял, как это сделать. Пластиковая кнопка, на которую мы нажимаем, посредством выступающего толкателя давит на тактовую кнопку. Твердый пластик давит на твердый пластик. Если подложить плотные ватные полосы, контакт становится мягче, длина хода кнопок не изменяется, громкость щелчка уменьшается вдвое и его противная высокочастотная составляющая многократно уменьшается. Эксперимента ради две кнопки сделал с ватной полосой, остальные без. Собрал, подключил, открыл какой-то проект в Reaper-e и стал работать, как будто ничего и не было. Противных щелчков на усовершенствованных кнопках нет, тактильно стало гораздо приятнее, световую индикацию видно прекрасно, требуется втрое меньшее усилие для нажатия, чем ранее (!)
Шаг №2 - подложить под винты, крепящие плату с кнопками к корпусу, шайбочки из мягкой резины и затянуть эти пресловутые винты не полностью, чтобы не сжимать шайбочки и оставить примерно 1 мм для амортизации. громкость щелчков опять-таки снизилась. Теперь я думаю взять пластиковое корытце, которое служит днищем для девайса, и на его дно налить миллиметров 5 силикона, равномерно размазав его. Это сделает резонансы практически невозможными, что должно еще сильнее снизить громкость щелчков.
Кроме того, купил крутилку для гитарных потенциометров и надел ее вместо штатного регулятора панорамы (для меня он слишком тонкий). Стало ощутимо приятнее крутить панораму. Кстати, легендарных глюков с регулятором панорамы всё еще не заметил. Прилагаю фото. На одном из них видно замененную крутилку регулятора панорамы (штатная лежит рядом для сравнения), на втором видно полосу, вырезанную из ватных дисков и подложенную под одну из кнопок. Вообще планирую найти какие-нить шайбы из очень мягкого силикона и использовать их вместо ваты. Кстати, может и сам их в формочке отолью.
Посмотреть вложение SNC01437.jpgПосмотреть вложение SNC01438.jpg
 
Последнее редактирование:
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хм, а почему бы и нет? Завтра же бегу за силиконом! Отпишусь позже, что получилось в итоге. Вата действительно как-то не инженерно. Хотя работает абсолютно идеально, надо заметить)
 
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тадаааам :) в общем взял силикон красного цвета, из которого прокладки делаются для двигателей и так далее. Налил его на плоский кусок пластика, размазал равномерно, чтобы толщина в пару мм была, дождался, пока высохнет. Получился прямоугольный лист мягкой и приятной резины. Нарезал лезвием на язычки такого размера, чтобы они не перекрывали светодиод в кнопках и подложил взамен ватных прокладок. БОЖЕ МОЙ, это сказка!!! Щелчок стал вообще едва заметных, глухим, а не резким. Удобно!!! Всем советую.:clap::clap:
 
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[video=youtube;D7g4IkRBngY]http://www.youtube.com/watch?v=D7g4IkRBngY&feature=youtu.be[/video] вот кнопки для сравнения
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Как-то на видео вы явно на кнопку shift жмете с меньшим усилием (аккуратненько так), сначала думал показалось, а потом увидел закономерность повторяется))) Сейчас попробовал, на обычном фейдерпорте, если нажимать так как на видео, с разным усилием, звук меняется примерно так же.
 
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Просто там герметик еще не застыл, потому я нежно жму. Вот я еще раз нажму, когда застынет полностью, увидите, что это работает :) я сейчас вот так сделал. Нанес герметик на каждую кнопку, вот жду, когда застынет. Надо сначала ждать застывания полного, а потом уже ставить кнопки и жать, тогда вы убедитесь, что это работает. В любом случае я новое видео сделаю, когда установлю всё на место Посмотреть вложение SNC01440.jpg
 
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Наверное, интуитивно пощадил незастывший силикон, из-за чего объективность теста хромает. Надо будет как-нибудь психологически себя настроить и жать, как положено. Ну... думаю, до вечера оно застынет, как положено.
 
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну вот. Звук стал глухим и не таким резким, как был ранее, тактильно гораздо приятнее стало, нет этого дикого ощущения провала под пальцем. [video=youtube;u-eQiG1IPvY]http://www.youtube.com/watch?v=u-eQiG1IPvY&feature=youtu.be[/video]
 
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если нажимать не так сильно, звука почти вообще нет. Т.е. проблема решается таким вот образом вполне себе нормально
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Кстати, легендарных глюков с регулятором панорамы всё еще не заметил.
ну как контакты в энкодере окислятся, так он и появится.
Таки надо было брать С24 ))))....Правда где ставить такой гроб, зато конопчек и крутилок с фейдерами сколько))).
 
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Надо-надо. И я бы взял, да только ставить его некуда пока что. Вот куплю участок, построю там студию с нуля, тогда и куплю что-нибудь таких размеров)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
[OFF]
Таки надо было брать С24 ))))....Правда где ставить такой гроб, зато конопчек и крутилок с фейдерами сколько))).
К нему ещё зрение нужно хорошее, лично мне на Эппловских 23-шкам, стоящим за ним, очень плохо всё видно. :girl_sigh:[/OFF]
 
19 Дек 2014
27
1
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Театральный бинокль решит эту проблему :)
 
26 Авг 2015
135
16
18
46
ребята у кого фэйедерпорт - у меня какая то трабла же второй а может третий раз такая фигня - не могу работать - захожу к ним на сайт - с целью обновить дрова - у них их просто нет - может сайт типа на ремонте или что то там еще - но какого мы простые покупатели должны от этого страдать - а если они вобще обанкротятся - то все - фейдер можно будет выкинуть? и не видно где и куда им можно написать в суппорт?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)