Хаммонд орган (1 онлайн

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
<div class='quotetop'>Цитата(Пифагориус @ Jun 30 2007, 12:34 PM) [snapback]463618[/snapback]</div>
Вот именно - на подгонку основное время уходит. А набить-то недолго, если знаешь, что набивать.
Не надо на мышку нападать - очень крутой инструмент, для тех, кто написал много нотных бумаг руками и настроен конструировать музыку, как некую компьютерную программу. В структурном плане можно очень крутую музыку соорудить именно мышкой, и структурное достоинство "покроет" недостатки в смысле "живости звучания."
[/b]
Я пишу мышкой... :D Не понимаю зачем все так усложнять...Есть кое какие задуманые партии, просто надо их "встроить" в песни на хамонде. Понятное дело что партии гитарные и хочется им придать нюансы...то есть чтобы в куче звучало как органист (пусть и посредственный :)
 

4eburah

New Member
10 Июн 2007
45
2
0
Для Hammond нет типичных партий. У каждого органиста свой стиль. Соответственно можно лишь стараться перенять этот стиль при игре, съёме и т.д. А мышкой, ИМХО, не играющему на клавишах можно только подклады писать. Ведь каждый клавишник инстинктивно осознаёт как нужно, грубо говоря, ударять по клавишам, чтобы получить конкретное звучание.
Думаю, если у вас орган не играет солирующей роли, то можно поэкспериментировать с лесли-ускорением для эффектности и велосити, если планируется использовать percussion.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Да тут опять похоже про Фому и Ярёму, человек считает, что можно мышкой забить партии так что б было нормуль, значит у него такой "нормуль", ему говорят нет, а это значит, что просто понятие у людей о том что есть "нормуль" более серьёзное что-ли...
в разных плоскостях разговор очередной раз...
никакой совет не поможет если его не хотят слышать...
ну короче рецепта приготовления, типа как в книге о вкусной и здоровой пищи не дадут, всё равно вникать нужно
а если всё кажется простым, то мышку в руки и вперед, зачем советы спрашивать?

да просто чего-то за ребят обидно стало, всё расписывают, стараются объясняют, а им говорят "зачем так сложно когда можно по простому"

а может вечером подустал :blink: ладно без обид... так слово по теме
 
<div class='quotetop'>Цитата(Electro-Nick @ Jul 23 2007, 07:29 PM) [snapback]473619[/snapback]</div>
Да тут опять похоже про Фому и Ярёму, человек считает, что можно мышкой забить партии так что б было нормуль, значит у него такой "нормуль", ему говорят нет, а это значит, что просто понятие у людей о том что есть "нормуль" более серьёзное что-ли...
в разных плоскостях разговор очередной раз...
[/b]
Вот, вот. Именно в разных плоскостях разные люди оценивают проблему. Отсюда и отсутствие взаимопонимания. Человек, который делает Звук не понимает человека, который делает Музыку. Одних вдохновляет пример Баха, который только ноты оставил. Другие считают, что ноты - это мелочь по отношению к звучку! Вот те Фома и Ерёма...
 

4eburah

New Member
10 Июн 2007
45
2
0
Хорошая музыка будет звучать даже на плохом инструменте или VST плагине. А вот плохую музыку можно хоть как-то спасти с помощью качественного, добротного звука. Если Хэммонд нужен только чтобы была органная партия, цитирую, "посредственного органиста", то в музыкальном отношении она будет никудышней, но в плане звучания, если граммотно сделана, не испортит впечатление от микса в целом.
 

Danilov

Active Member
23 Дек 2006
327
108
43
48
Одесса
Посетить сайт
Возможно оффтоп. Был у меня бесплатный VSTi, который имитировал электро-орган. Поковырял я его какое-то время и забросил, "деревянный" мол звук, что с него взять, удалить все никак руки не доходили. Клавиши есть, но играю я на них на уровне, мягко скажем, начинающего, сам бас-гитарист и вокалист. А тут пришел ко мне в гости человек, который с клавишами 15 лет дружит и такое наиграл на этом VSTi, что аж слеза навернулась. Я в этот момент на балконе курил. Подбежал к компу, чтобы посмотреть, на чем он это шедрев сваял, а это тот самый плагинчик, который мысленно уже давно "в топке" и весит аж 4,5 Мб. Не зря говорят, что хороший музыкант и на ведре сыграть сможет так, что все в пляс пойдут. Если Вам необходимо, чтоб орган где-то на заднем плане "фонял", так можно и мышкой набить да с автоматизацией поиграться (вибрато, Лесли-эффект и т.п.), а если хотите, чтоб партия органа "цепляла", то либо долго учиться прийдется, либо профессионала звать. Иначе никак :)
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-Сначала многие убедили себя в том,что виртуалки не хуже "железяк" и даже лучше..
-Потом в том,что образование специальное никчему и даже мешает...
-Затем утвердились в личном мнении,что "упорная" мышка может заменить игру спеца-музыканта по "узкому" звукоизвлечению...
-Потом "поняли",что продуманная мидипартитура(на компе..) хуже чем "лоскутная" аудиокомпиляция...
-Затем стали "забивать" разноинструментовые треки,забив на истину,что хороший вкус не замещает умение играть и знания...
Да-а-а-а-а-.........
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
pROFI,

Я думаю что тут не надо ни удивляться ни возмущаться. Большинство понимает, что лучше иметь студию за лимон баксов чем комп с дешевой клавой в качестве таковой, что спец. образование очень даже полезно, что виртуоз сыграет лучше, чем новичок с мышкой, и т.д. и т.п.
Но что делать, если денег на аппаратуру нет, образования нет, мастерства нет, а выразить себя в музыке тянет уже сейчас? Застрелиться? Отложить занятия музыкой лет на 15 до окончания муз. училища + консы и повышения собственного уровня владения инструментом до уровня профи?
Дудки.
Будем ваять на стареньком компе, а для самоутверждения и самооправдания постить такие вот нигилистические тексты, ссылаясь на то, что лидер группы ХХ не имел муз. образования, зато стал миллионером, а группа YY записала свой супер-хит дома на ноубуке. Кстати, я охотно в это поверю, учитывая современные тенденции в музыке.

Так что спокойствие, жизнь продолжается.
Большинство таких музыкантов вскоре забросят это дело, женятся, заведут детишек и будут работать по специальности чтобы прокормить семью.
Наиболее упертые поймут, чего им не хватает для профессионального роста, и как миленькие пойдут учиться.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И почему это ГОРЕ камарильей на музыкальную сферу только?
Не в строительство,не в медицину,не в укротительство тигров....
[/b]
а вот туд я думаю Профи ошибается, на стройках подмосковья очень часто люди далёкие от строительства работают
про медицину не берусь говорить, тьфу-тьфу здоров

Рынок.... даже базар
 
<div class='quotetop'>Цитата(pROFI @ Jul 25 2007, 08:08 AM) [snapback]474476[/snapback]</div>
...А работаю часто музыкантом я там только из-за того,что дома не могу выгрести "к берегу нормальной работы" из-за агрессивной камарильи околомузы..КАНТОВ.
Ни во Франции ни в UK этого не правильного нет!
Быть не специалистом там не выгодно никому(ни работадателям ни работающим).
От этого и ВОРов мало и тюрем.
[/b]
Извините, pROFI, но логики в ваших эмоциональных выступлениях что-то не видно.
Короче, вы ярый сторонник исключительно "крутого профессионализма" в музыке, а всяким там "недоучкам околомузыкантам" в ней места нет! Это попахивает не UK, а советским союзом композиторов, который указывал "всякой прочей мелочи", что свою музыку они имеют право прилюдно исполнять только на 20% от репертуара.
Почему бы вам на UK-рок не напасть? Там сплошь "крутые муз. специалисты" с двумя-тремя дипломами - ни одной параллельной квинты.
Можно и Битлов "почистить" - муз. дипломов изначально не имели? А потом принимайтесь за Римского-Корсакого, Бородина...
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(tarzan @ Jul 24 2007, 10:29 PM) [snapback]474261[/snapback]</div>
Так что спокойствие, жизнь продолжается. [/b]
Очень даже мудро.
pROFIА кто обещал, что будет легко?! "Нет пророка в своем отечестве", а если появляется, то будет в конце концов причислен к попсе и обвинен во всякой другой гнусности. :)

Автору топика надо бы предложить наиграть, тем, кто может изобразить, под его файл партию хаммонда. И выложить в миди. Поучился бы, проанализировал, глядишь- и сам потом сотворит. Той же мышкой. Приемлемо для своих нужд.

У меня не было дома клавиатуры, когда взялся писать миди на компе(изучать процесс). Сохранял партитуры из Сибелиуса в миди, и редактировал мышкой в секвенсоре. Блажь такая вот была.
С оркестром еще куда ни шло, но когда дело доходило до соло... Как-то попросил виртуальных друзей наиграть соло пиано в одной песне(с саксом самому интересно было повозиться), так энтузиазма не заметил. Пришлось самому, мышкой.
Вот она, эта песня в миди("Work Song", Nat Adderley)
PS. писалась для XG- формата, так что с другими звуками большинство тонкостей пропадает.

[attachmentid=10677]
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Давайте попробуем так... может хто-то согласится помочь, например таким способом - "пополивать" (живьем (ибо мышкой НЕЛЬЗЯ B) ) под заготовку и скинуть в миди...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
parfumer,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как-то попросил виртуальных друзей наиграть соло пиано в одной песне(с саксом самому интересно было повозиться), так энтузиазма не заметил.[/b]
Во-во! Я вот так же как-то просил прописать соло на саксе ... пришлось отказаться от этой затеи :(
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(tarzan @ Jul 25 2007, 03:30 PM) [snapback]474577[/snapback]</div>
parfumer,
Во-во! Я вот так же как-то просил прописать соло на саксе ... пришлось отказаться от этой затеи :(
[/b]
Вах! Я не видел этой просьбы. Честно!

MJSOUND
пора бы тогда уже и выложить файл.(?) С рекомендациями: какой ВСТи использовать, темп...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вах! Я не видел этой просьбы. Честно![/b]
Это было не на этом форуме, но буржуйском. Чел сник после того, как я выслал пример, чего хотелось бы получить.

ЗЫ: Может выслать тебе примерчик? ;)
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Создать похожую на настоящий Хаммонд партию нельзя,не зная характерные для него технику и приёмы игры.Многие приёмы получаются только при реальной игре:
-преобладание перкуссионной,тэппинговой техники…
-обязательное скольжение с чёрных клавиш на белые,как в ритм энд блюзе..
-подъезд по клавишам(малые постепенноскоростные глиссандо) внешней стороной кисти к «ударным» нотам,или от "ударных" нот..
-подъезды через аккордовые тональные,хроматические «сдвиги»,постоянные мелодические хроматические «сдвиги-секвенции»,частое применение равноинтервальных мелодических,модальных секвенций(прогрессив-техника) …
-усиление окончания ноты ускоряющимся Лэсли эффектом..
-«кластерная игра» по целотоновым гаммам("шлепками"-ладошками),подразумевающая эллипсисную замену аккордов,(их две,по шесть нот каждая..) внутренней стороной кисти,согласно гармонии…
-обязательное присутствие партии (искусство «шагающего»,второго баса) ножной клавиатуры для «усиления» промежуточных и основных тонических центров..
-«органные пункты» на высоких нотах,и частое «наезжающее» фразы на фразу,сонористическое,кластерное легато…
-постоянное манипулирование тембровыми рычагами (даже на одной ноте) и педалью громкости-экспрессии...
И это только то что знаю я…
Вот часть моих рассуждений в midi и пьеса,подтверждающая часть моих слов:
Electric Tiger Snake (6Мв) швейцарской группы
Men from S.P.E.C.T.R.E.
залил:
http://fileho.com/download/c7e6e2686524/Me....T.R.E.rar.html
p.s.
Вот играющие клавишники,к примеру, и не спорят,а упорно учат эту технику,умножая свой арсенал орнаментики.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(MJSOUND @ Jul 27 2007, 05:40 AM) [snapback]475163[/snapback]</div>
2 pROFI, вам не кажется, что Вы повоторяетесь??
[/b]
Да!И для Вас тоже.Вы подняли тему.Вам аргументированно объяснили (не отсебятину).
Вы не поняли.
Пришлось повториться и более расширенно...
Или вы просто так болтанули "от балды",тему бесконечно подерживать хочется,раздавая 2 и 5 музыкантам....
Делать что ли нечего?
Вы попробуйте то,что вам посоветовали(если играть умеете) да покажите свои опыты,а мы оценки Вам поставим.
А то как-то не красиво получается...
Бессеребрянники тратят личное время,добровольно с Вами секретами наработанными делятся,а Вы с оценками не знающего к знающим. :blink:
Не хотите не надо.
Всё.
Из темы вышел.
Купите Хаммонд (что б на велосипеде научиться кататься,надо его купить и падать,шишки набивая.
По БЕСКОНЕЧНЫМ советам,не имея его,не научиться.Советы то чужие свойство обратное имеют: чем больше их,тем не понятнее они и подозрительнее).
Купите,купите.Щас это модно и престижно.
Вы упорный,у Вас обязательно получится и без советов.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(MJSOUND @ Jul 27 2007, 07:16 AM) [snapback]475180[/snapback]</div>
2 pROFI подыграйте мне пожалуйста...пример в сообщении номер 50...Спасибо за советы.
[/b]
Если Вы нуждаетесь в анализе,выкладывайте(тем согласившимся,кто имеет свободное время...),свою "болванку" в миди,небольшим куском,не "перегружая" её партиями на 100 процентов,давая место для новой партии от помощника....
Вы что думаете что у играющих и работающих людей свободного времени до...кто же будет снимать всё это ваше разносюжетное разноцветье,долгое во времени и записанное в Мр3 формате?
У нас что онлайн бесплатная студия?
Разве Вам "разжёванных" подсказок мало?
Ну тогда вот ещё в заключение,послушайте как излагается на Tyros(е) партия а ля хаммонд.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вы что думаете что у играющих и работающих людей свободного времени до...кто же будет снимать всё это ваше разносюжетное разноцветье,долгое во времени и записанное в Мр3 формате?
У нас что онлайн бесплатная студия? [/b]
что касается этого, то народ тут очень часто друг другу помогает, и человек ничего крамольного не попросил ИМХО
может здесь и не "онлайн бесплатная студия", но участие люди принимают по отношению друг к другу нередко.
А на счёт безценного времени, то я чего то не догоняю, хватает же его на то что б телеги многостроничные писать и постоянно всех на место ставить
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Electro-Nick @ Aug 2 2007, 07:34 PM) [snapback]477469[/snapback]</div>
А на счёт безценного времени, то я чего то не догоняю, хватает же его на то что б телеги многостроничные писать и постоянно всех на место ставить
[/b]
Угу.
Я в этом году ещё две книжки закончил и в выпуске трёх альбомов сессионником участвовал.... :D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)