Тест софтовых и dsp лимитеров (1 онлайн

Тест софтовых и dsp лимитеров


  • Всего проголосовало
    349

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
всем привет!
этот топик стал закономерным продолжением топика про "софт мастеринг".
приобретя uad-1 я был разочарован precision limiter. как справедливо заметил vaxa - нужно ВНИМАТЕЛЬНО читать спецификации плагинов.
А precision limiter, это лимитер в чистом виде.
Меня же интересует максимайзер + пиковый лимитер для сумасшедшего разгона микса по RMS с сохранением нюансов звучания.
Самая, на мой взгляд, распространенная проблема лимитеров это некорректная работа с пиками при большОм значении RMS. Пики сглаживаются и от четкого и хлопающего драм лупа не остается ничего (утрирую конечно).
Ниже приведен небольшой тест с участием наиболее популярных лимитеров.
Слушайте, делайте выводы и конечно же ДОБАВЛЯЙТЕ СВОИ ПРИМЕРЫ (оч интересует md3 и sony inflator).
Исходные данные:

nashville dry loop.wav - чистый луп из ez nashville. отлично сбалансированная установка. на мой взгляд, лупу не хватает резких щелчков для выявления тех самых недостатков лимитеров, которые не справляются с резкой атакой (10-25 ms).

nashville dry loop + fairchild & ssl.wav - Добавил в инсерт исходного лупа два компрессора fairchild и ssl. я всегда любил waves ssl именно за его возможность придавать четкость сигналу на высоких значениях attack (10/30 ms). на лупе появился характерный щелчек, но мне этого показалось мало - перед ssl добавил fairchild и результат меня вполне устроил. ну что ж, теперь мы имеем идеальный тестер лимитеров на вшивость. начнем разгонять! :)

!plugins setup.jpg - в этом файле вы можете посмотреть настройки для каждого лимитера. тут все просто. threshold -8,4 dB, celling -0,2 dB.

из имен файлов вы сможете узнать каким лимитером обработан луп и с какими настройками (наиболее важными).

в тесте участвуют:
korg mde-x
izotope ozone 3
uad precision limiter
voxengo elephant 2
waves l2

по моему мнению, всех уделал ozone. даже мой любимый elephant. :)


ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ ТЕСТА (wav, 24 bit):
www.andivax.com/downloads/limiters_test.rar
 
  • Like
Реакции: Fozgen, smirniy и JaZZy

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
выложу md3 и sony inflator через минут 20 -25 , нужно кое что доделать - боюсь в очередной раз мак ос уйдет к телезрителям
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Я сейчас на роботе, по этому послушал(wav) на самых говняных ушах которые только могут быть, и выбор пал на Ozone. Буду дома, послушаю на Sony 7509HD.
Кстати есть еще и встроенные в Ableton Live, Cubase, Logic и т.д., компрессоры, лимитеры, может их тоже протестим. В Ableton правда только компрессор.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
по моему мнению, всех уделал ozone. даже мой любимый elephant. [/b]
по-поводу уделал, тут сложно судить. при одинаковых настройках, да, он с воксенго лучше всех работают. на другом материале ситуация может быть другой.

возможно, что для достижения цели для л2 или уада, например, нудны другие настройки. кто значет, вдруг они ещё лучше обработают луп...
 

Leri

Active Member
29 Июл 2004
246
59
28
52
Украина
vax
Если хочешь максимально "разогнать" с precision limiter, то уж никак нельзя ставить release на AUTO.
Попробуй.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
я ставил 0,01-0,02 и другие значения. пофигу. сам не люблю юзать auto (пилот). :)

как справедливо заметил FON, на другом материале, результаты могу отличаться.

auzar: в master x разве есть лимитер? я думал это полосатик, кастрированный finalizer.
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
vax,
это типа динамический процессор, трехполосный экспандер-компрессор-лимитер , виртуальный finalizer :)
 

Leri

Active Member
29 Июл 2004
246
59
28
52
Украина
vax
Никакой динамики, обработки. Мастер файдер до упора и не смотрим на мигающие пики :)
Кстати, об этом методе я прочитал в твоих постах, спасибо тебе!
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Leri: кнопочка СПАСИБО находится под моим сообщением :) :) :) отлично звучит. теперь с нетерпением жду примера с PoCo.
 

radist411

Инжиниринг
28 Фев 2006
396
15
18
41
Минск-Belarus
myspace.com
Я,конечно,не со всеми в присуствующем списке работал потому не могу сказать насколько плохи они или хороши,но мне лично нравится в работе Track-совский лимиттер...Очень мягко и хорошо звучит,да принцип работы довольно интересный...
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
это тест лимитеров-максимайзеров. psp я бы не назвал чистым лимитером.
л3 у меня нет. не нравится мне как он жмет по сравнению с л2.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.122
3.867
113
MALDIVES
------------------
2 VAX Цитата:Меня же интересует максимайзер + пиковый лимитер для сумасшедшего разгона микса по RMS с сохранением нюансов звучания.

Андрей!Ничего личного,но когда-же эта болезнь пройдет???Ты же ,как никто понимаешь,что сидеть еб-атся над треком ,а потом ....Мы все время говорим -Хороший звук нам нужен и сами его потом убиваем.Предел же существует какой-то,и находится он на уровне появляющихся искажений и артефактов.Я не понимаю ,как можно сделать именно сумашедший разгон по рмс и говорить потом о каких либо ньюансах звучания.)Это по-моему сравнимо с поездкой в толкотне 18 ти человек в одной Ламборджини одновременно.А потом сидеть и гадать --как-же ехать на ней в том-же составе но с максимальным комфортом,для каждого (ну типа можно-же их всех все-таки усадить на сидения???).
Теперь становится понятно твое разочарование УАДовским лимитером.Честно говоря понятно ,только из одного ньюанса---говорим о том что нужен звук а под звуком понимаем ГРОМКОСТЬ (будь она не ладна -)
Я с большим удовольствием приму участие в этом сравнении(лимитеров)Хотя тенденции идут все-таки к системе Боба Каца К-Систем.Тебя интересует громкость--попробуем.Но вот я только сомневаюсь в том,что этому Нэшвил лупу нужна еще какая либо обработка ЛИМИТЕРОМ!
Хотя о вкусах не спорят.Я думаю может быть "мажорно",но меня больше прильщает по динамике музыка ,которую мы можем слушать на хорошей звуковоспроизводящей аппаратуре,а не та ,которая громко и с искажениями во всех областях пиз-дя-чит как с члена снятая и ни как не может кончить в бытовом сральнике.
Без обид ,ничего личного,с Уважением к Тебе и твоему таланту Г.П. :)
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
The GP: Генадий, вот только закончил ремикс ДЛЯ СЕБЯ. rms -11, звучит как бархатный миннет - мягко и сбалансировано. И все довольны. :)
но ОЧЕНЬ часто надо разогнать до -8 - -9.
ну НАДО!!!!!!! :)
вот и ищу лимитер, который с минимальными артефактами справится с этой задачей.
пока в моем рейтинге лидирует ozone 3.

примеры с PoCo так и не выложили. :(

кстати, голосовалка предусматривала не ЛИЧНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ, а "послушать то, что я выложил и подчеркнуть нужное"... ну да ладно, сам виноват :)
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.122
3.867
113
MALDIVES
------------------
Я завтра выложу Тебе варианты.Если понравится-расскажу ЧТО. :)

Ты только скажи мне по-другому.Сколько Ты хочеш убить децибелл по динамике без явных исказов???Потому,что у кого-то микс -21 а у кого-то -11 (как у меня сегодня был гемор с оркестровым куском в Данс композе--оркестр звучал в хорошем смысле вызывающе ярко и не зажато) не знали как и проредить его :)
 

Vitaliy.NET

Технарь
24 Ноя 2006
687
148
43
Украина
Вернувшись с работы, послушал на студийных ушах, очень понравились ozone, uad и voxendo. uad мне показался самым мягким, но с потерей нюансов.

Победу все же у меня одержал Ozone.
На работе (в дешовеньких ушах), лучше всего играл wav обработанный именно им, все остальные wavки, теряли нюансы (есс, не смертельные), и это свойственно наверное только на дешевом оборуд..

Конкретно в студийных ушах оценки у меня вот какие:
Ozone - 5+
Voxendo - 5+
UAD - 3+
Other - 4


Могу и ошибаться, потому что уже после 10-го прослушивания, все wavки кажутся одинаковыми, даже без обработки :lol: :lol: :lol:
 

Psyneon

Banned
27 Апр 2004
443
231
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как вариант можно еще потестить вариант функция clip в FLUX Pure Compressor. По идее должно быть чтото типа перегруза мастера на микшере кубейса. Кстати недавно попробовал перегрузить микшер Logic Audio. Результат - отвратительно. Если кубейс делает звук громче то лоджик добавил жуткие гармонические искажения уже на + 2 дб. Так что чтото встроили steinberg походу в алгоритм микшера. Может это "пропавший" true tape?
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.122
3.867
113
MALDIVES
------------------
Это не пропавший Тру Тэйп -это новая Легенда.Мифология вообщем.
А в Протулз встроен психоакустик выравнивающий АХЧ на финале,поэтому в нем все звучит. :D
 

hectorix

New Member
3 Мар 2007
326
1
0
116
Посетить сайт
Лимитеры/максимайзеры ведут себя на разном материале по разному. Сложно судить но в примерах vax лучше всего звучит озон - атака есть хорошая.
 

Psyneon

Banned
27 Апр 2004
443
231
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(The GP @ Jun 23 2007, 08:08 AM) [snapback]460694[/snapback]</div>
Это не пропавший Тру Тэйп -это новая Легенда.Мифология вообщем.
А в Протулз встроен психоакустик выравнивающий АХЧ на финале,поэтому в нем все звучит. :D
[/b]
Что такое кругом одни юмористы. На Тв, по радио и тут тож сидят. Одна "петросянка" кругом. Про психоакустик низачет. Ну вот только без обид, того же Domestic а(откуда эта тема пошла про овердрайв мастера микшера cubase sx) знает полмира а вот на рмм как всегда самый смак мировой звукорежесуры собрался которые все говнят и гонят петросянку по любому поводу. Сорри еще раз.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
ребята, прошу по теме высказываться.
пример по технологии Доместика выложен и мне он нравится. :)
 

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
md3 нет , а результаты есть ..... ну все как всегда , голосую за то чем пользуюсь или имею :unsure:

без обид , но те кто на финал делают + 6 , смысл покупать уады , поко и тому подобное ????? софт плугины в данный момент звучать хорошо и есть смысл ими пользоваться (халявными :) ) если у тебя финал требует +6 для того чтобы звучал на уровне , имхо имеет смысл пройтись по проекту и добиться того чтобы в финале требовалось максимум +2 или +3 и лимитером а не максимайзером .

делать + 6 это полный бред, зачем тогда вообще парится со сведением и тд если в финале ты все убиваешь ?
+6 это смерть всему , всем ньюансам всей динамики и тд , я надеюсь это понимают кто так делает.
максимайзеры - это кака , да им есть применение , но в общем и целом это гадость. это самая антимузыкальная гадость придуманая человеком, особенно если ими так пользоваться .




не знаю чем так всем нравится voxengo и чем он всех делает, особенно _voxengo - clip mode.wav если четко слышна работа компрессора


????????? :unsure:


файлы прикрепил,

+8,5 - 0,2
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)