Digidesign Audiomedia III - вчера, сегодня, завтра... (1 онлайн

abezzo

New Member
13 Июн 2007
7
0
0
В свое время работал с этой "старушкой". Со сменой работы потерял к ней доступ, но звуком очарован до сих пор. Щас на работе Lynx One, дома Focusrite Saffire... Но по-моему это совсем не то - нет той живости, сочности, воздуха, проще говоря что Линкс что Фокусрайт все равно кажутся пластмассой (относительно нее). ПОЧЕМУ? Или у меня с ушами проблемы? :) Или может она как-то хитро "окрашивает"?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Я в своё время перешёл с LynxTWO на Digidesign Digi 002, и ощущения были такие же - Диги звучит мягко и красиво, Линкс - жёстко и детально. На результате работы это конечно не сказывается, но вот на самой работе, на её комфорте, на снижении утомляемости - есть такое..
 

abezzo

New Member
13 Июн 2007
7
0
0
Паш, я просто не очень понял... Диги тебе больше нравятся (в плане "живости" и т.п.). Т.е. с ними комфортнее? Или при этом детальность в них все таки хуже чем у Линкс? (Хотя конечно одно другому не мешает...)
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Да - речь именно о комфорте. Не живость, а мягкость ;) Могут конечно быть нюансы, но я не придира, тут уж от конкретного человека зависит. Кому-то и фон в -150 db мешать будет, или там - неровность АЧХ на 0.00001% по всему спектру. Уши ведь разные у всех, и акустические условия - мониторы и отделка помещения.

Главное - результат. А результат зависит в ПЕРВУЮ очередь от МУЗЫКИ ;) Анжелика Агурбаш делала мастеринг в студии Abbey Road, на сцене была в бриллиантах и два раза меняла наряд по ходу исполнения композиции, а в результате даже в финал Евровидения не вышла, потому что песня - дерьмо :D "Self Esteem" от The Offspring звучит так, будто её в гараже записывали и сводили, и тем не менее - никакого сравнения, не в пользу Агурбаш, естественно...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но по-моему это совсем не то - нет той живости, сочности, воздуха[/b]
помнится раньше и снег белее был, и девки сисястее - не то что сейчас :D

з.ы. была у меня Audiomedia III, звучала в то время даже по сравнению с 20-битной Echo Darla - как куча дерьма, ниже ста герц в басу даже шумы квантования слышны были.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Не хочу вдаваться в споры, реально это психологический фактор.. Мне тоже нравилась Audiomedia III, и DIGI 001, уже 3,5 года сижу на 002, и к звуку не привык до сих пор. Хотя уже много на ней сделал, и кое-что даже удачно. От новых позиций отказываться не буду, но как заведется лишние 1500 куплю старый G4 и 001. Исходя правда из своего набора народных обработок, но и звук (именно камфорт, как сказал pasha192) я чуствую так-же.
=====================================================
ЗЫ
И еще один нюанс в сравнении 001 и 002:
Может быть тут дело в том что одна PCI, другая FireWire, и FireWire - технологии не очень хороше отработаны? Но:
Хороше помню выезд с 001 на 3х - суточный опенэйр. Писал на 16 каналов: 001+ADAT. На улице шел дождь, затем жара, затем утренняя роса, потом опять дождь, опять жара, и тд. (PM G4, MacOS9 - гораздо менее стабильная чем OS X ) - Я смело уходил спать, бухать, сидеть за костром, подходил к компу тока затем чтоб открыть новую сессию, тк PT LE имеет ограничения на запись в длину (неболее скольких-то часов). Почему я так делал? Потому-что была абсолютная уверенность в СТАБИЛЬНОСТИ системы! Даже мысли не было, что все это может сбойнуть! Разве я могу щаз так поступить, работая на 002??

Все-таки не сдержался (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))) Ну просто вспомнилось, а поскоку рньше много на эту тему парился (щаз спокойнее стал) - вот и выдал(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Andrey ivanov, а правда есть такой синдром? Или это из жизненных наблюдений?
======================================================
зы зы
Еще скажу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))) Технически - 002 звучит правильнее, это слышно особенно в работе с кино, но это какая-то пластмассовая правильность.. Вобщем все правы, дело видимо за собственными ощущениями и жанром работы.. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.374
113
65
Chisinau, Moldova
Думаю что это все психология... Когда я лет 6 назад перешел с Audiomedia III на более современную плату (Gillemot ISIS), которая при этом стоила в 3 раза дешевле при 8 входах вместо 2-х, но была 20-битной, то друзья (не зная о замене) отметили что звучать стало мягче. Правда при этом вместо Sesion я также стал использовать Nuendo 1.2.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
sunet, помню когда тока вышел Gillemot - был настоящий шок и паника! Это первая железка с такими опциями за эти деньги, мы все пытались выяснить - есть ли драйвера под мак? (конец 1998г) - еще не выяснили ничего толком (их сайт тоже не особо акивен был) зато на нем была инфо: апдейт номер 4,7,82b (пишу на шару, там было много цифр и букв), который поправляет баг - шум, возникающий в 4м канале, при записи 16битного моно!:))) Не шучу!! Реальная тема была! Пока собирал копейки - вышла MOTU 24/08 и следом DIGI 001 :)))) Эх время! :)))
 

abezzo

New Member
13 Июн 2007
7
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(Andrey ivanov @ Jun 15 2007, 04:09 AM) [snapback]457205[/snapback]</div>
Проблем с ушами нет. Это психологический феномен, называемый "синдром ожидания результата". Реально есть люди, "слышащие", что 16-разрядные файлы звучат "плёнистее" и "сатурИрованнее", чем 24-х...
[/b]
Насчет битности не могу согласиться. Конечно битность влияет на все промеж. просчеты (это очевидно, не говорю об аналоге) в пользу детализации, прозрачности и т.д. В этом смысле чем больше тем лучше. Но есть куча примеров когда грамотно dithered 16-битный мастер звучит ничуть не менее сочно, чем 24-битный. Тут я думаю самое главное аккуратность сведения да и... :eek: немного четных гармоник :)
 

abezzo

New Member
13 Июн 2007
7
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(vax @ Jun 15 2007, 11:56 AM) [snapback]457305[/snapback]</div>
я иногда плагин кручу - звук лучше становится.
а потом замечаю, что плагин bypassed :)
[/b]
у меня тоже такое было, крутишь эквалайзер, чувствуешь звук меняется... а потом бац!! - оказывается bypass :D

От поворота монитора звук тоже зависит... да и вообще, стоит только мышку отбросить... :D
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
все у нас в голове.
вот мне только что чудак один с virus ti форума написал.
говорит - клевая у тебя тема с гитарой. теплой звучит. наверняка это universal audio и тд.
людям нужны легенды... :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)