Тембр "Pick It" (1 онлайн

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
хотелось бы поговорить об одном популярном в конце 90-х тембре под названием "Pick it" ("pizzi", "house pizz"/"techno pizz").
Использовался на то время в каждом втором хите, первое что пришло в голову:
Faithless - Insomnia
Faithless - Salva Mea
Sash - Stay
Sash - Encore un Fois
Sash - Sweat
Sash - It's my life
Sash - Hoopstar
Zhi- Vago - Dreamer
Beam & Yanou -On Y Va
Clubbheads - ...
или русские
Тату - Я твоя не первая
Руки Вверх - Крошка Моя, Я иду тебя искать..
Вирус - Ты меня не ищи
и т.д.

вот вырезка из http://www.synthmania.com в разделе Famous Sounds:
The Techno pizzicato sound
In a Future Music interview... Faithless reveal that the sound is an edited version of a Roland JD-990 patch. In "Encore une fois" DJ Sash popularized it.

тембр походит, в частности, с JV1080 PR-B:064 Pick It. + вариации в sr-jv разширениях.

из семплов есть на акай диске "JV2080":
Techno Pizz
Techno Pizz 2
правда, бедновато, по сэмплу на октаву, но вполне юзаемо и в железном семплере звучит убедительно! :)

собственно, интересует как получаеться этот тембр с нуля. с приходом Нексуса все стало намного проще :) но остался живой интерес. то ли к пиццикатам подмешаны еще голосовые семплы (хора) - это можно услышать явно на патчах voice pizzi...

есть ли что-то подобное на других синтах? в частности, пиццикаты с М1 звучат совсем по другому, и только практически во всей линейке роландов-ромплеров влоть до последних джун (Д) даже аккустические пиццикаты звучат как раз с этим "pick it" призвуком, в т.ч. и в оркестровом разширении для нексуса.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я бы очень попросил выложить ПРИМЕРЫ этих звуков.
спасибо.
 

AG arts

Active Member
4 Янв 2006
230
122
43
Хааа! Я как раз поменял сегодня свой роланд Д50 на ХР-30.И там эти звуки присутствуют :D
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что у мстительного немца нет таких в наборе, сегодня крутил пресеты его и еще фабричные, мельком видел кучу со словом pizz.
Сэмплы чистые выложи покумекаем.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
http://www.mytempdir.com/1345833
вот что собрал по крупицам из шляйсвых и убершаловских сборников. могу саундфонты еще акаевские тоже (TECH PIZZ 2.sf2 и TECH PIZZ.sf2 есть в интернете)
ну и в Нексусе в разделе plucked - там слоенные залупленные пиццы, ОЧЕНЬ грамотно сделаны
 

жмых1987

New Member
25 Янв 2006
106
2
0
Да классные эти звуки,раньше такое называли pizzicato lead
Делалось это все на основе органовых звуков(электрооргановых),а в некотрых случаях и струнных инструментов
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Делалось это все на основе органовых звуков(электрооргановых)[/b]
про органных то врядли. а струнные там с очень характерным щелчком.
органные звуки это как у Майлза в его Детях, Гостей из Будущего в Беги от Меня, Zhi-Vago - Celebrate и так далее. B3 орган. а ведь по сути это обычный курцовый орган (или М1-organ2), а есть так же в разширении SR-JV80-06 Dance 071 и пр. более распостранённое явление нежели pick it :p
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.733
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Да, действительно очень популярный в 90х годах звук. Интересно что это просто пресет, а его так раскрутили) Как его изначально нарулили честно говоря не уверен. Много мыслей есть. Но я не рискну высказывать)
Вот выкладываю то что у меня нашлось.
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
могу предположить что это струнное пиццикато обработанное дисторшном или чем то подобным, что дает такой специфический щелчек - в нем то и фишка :rolleyes: причем в JV это не то что пресет накрученный, а готовая волновая форма
 

жмых1987

New Member
25 Янв 2006
106
2
0
Вот еше более менее похожий тембр
Хорошо звучит,тоже синтезировалось на основе органа?
Подскажите!
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот еше более менее похожий тембр
Хорошо звучит,тоже синтезировалось на основе органа?
Подскажите![/b]
органоподобный лид, точнее больше замечал в английской терминологии такое слово как "support lead" тоесть, партия поддерживающая ритм. в данном случае как лид. но там нет атаки как в пиццикате
 

жмых1987

New Member
25 Янв 2006
106
2
0
<div class='quotetop'>Цитата(ultrashock @ Jun 14 2007, 09:24 PM) [snapback]457174[/snapback]</div>
органоподобный лид, точнее больше замечал в английской терминологии такое слово как "support lead" тоесть, партия поддерживающая ритм. в данном случае как лид. но там нет атаки как в пиццикате
[/b]
а где можно подобными звучками обогатиться?В тех же Коргах?
 
V

valera

Guest
Этот звук сидит в плате SR-JV80-11 Techno Collection. пресет #182. Там ещё четыре похожих пресета.
Всё естественно есть в SRX-08.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(valera @ Jun 18 2007, 05:41 PM) [snapback]458611[/snapback]</div>
Этот звук сидит в плате SR-JV80-11 Techno Collection. пресет #182. Там ещё четыре похожих пресета.
Всё естественно есть в SRX-08.
[/b]
А плата как я понял с сэмплами? Можно поподробней что там за метод синтеза.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А плата как я понял с сэмплами? Можно поподробней что там за метод синтеза.[/b]
обычный PCM-синтез. ромлер. причем пиццикатки там уже в готовых семплах, накручены просто эффекты типа ревера/дилея..
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
я же приводил пример в сообщении №4!
если товарищ Novation будет не против, процитирую его сообщение:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Шляйсонутые тоже обсуждают у себя:
Вот сразу с переводом на "нормальный язык"
http://www.online-translator.com/url/tran_...user=0%26page=1

Ну все то же: JD-800 (raw-waveform: "pizza to go")
Интересненькое демо прямо из JD-800, один пользователь выложил:
http://www.speedyshare.com/251174578.html[/b]
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
сегодня повторно попытаюсь выложить 2 саундфонта с роландовского акая jv2080.
также у меня есть семплированные все ноты патча JV1080 PR-B:064 Pick It (спасибо Мише Некрасову) без эффектов. и еще разные уаншоты с венджеанса и убершалла.
вроде это оно:
http://www.sf2midi.com/index.php?page=sdet&id=8303
чтобы скачать нужна регистрация, но подтверждение на мыло аккаунта не надо.
а вообще, берите Нексус и не парьтесь. в заводском банке в папке Plucked практически все вариации (voice pizzi, uk pizza, etc.), а также в разширениях dance и hardstyle.
 

Vovique

Active Member
23 Фев 2006
373
128
43
49
Киев-Москва
Посетить сайт
В Нексусе всё нормально с этим тембром, это верно
А я вспомнил и откопал еще 3 вариации на тему
Здесь Halion инструменты, но вавы в любой сэмплер заряжаем , добавляем высоких, +release подправить на побольше, + ревер солидный, + дилэй по желанию, и - хэлло 1997 год!

http://www.mediafire.com/?ckgsmynef2n
 

Slava_77

Musicologist
Да, в Нексусе есть, да не то! Это как по мне.
Вот ежели кто-то любезно предоставил бы сэмпл патча № 43 Pizza Hutt из Roland JD-900 Super JD - был бы премного благодарен. Этот тембр - классический, стопроцентный, бескомпромиссный.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Slava_77***
ты пробовал тот саундфонт по ссылке 27?
он вроде с акая jv2080. буду дома наскребаю уаншотов.
а засемплированный JV1080 PR-B:064 Pick It звучит ОЧЕНЬ жиденько и тоненько. надо плющить и вообще всяко драйв добавлять! :)
у шляйса наоборот, вусмерть закомпрессировано (в семплах vec2), (еще и пожато в мр3 :)), использовать трудно..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)