Октава 012, съем акустики, жует верхи (1 онлайн

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Вот послушайте кусочек.
http://download.yousendit.com/78A314927409CA01
Наложен только рум. Микрофоном снимал у верхних ладов и чуть ниже. В карту Presonus Firebox (микроф. вход со встроенным предом).
Не нравиться зажеванные верха. Слушается как флэнжер какой-то. К тому же мик очень много бубнежа снимает. Это немного лечится EQ или там Antares Mic Modeler’ом, но в целом зажеванные врехи ощущаются и коробочность звука…
Владельцы Октавы 012 поделитесь опытом. Может в микшер мик воткнуть, а потом в линейный вход карты? Может разрядность поднять (записал на 16-44.1)?
Спасибо.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
2-3 см до грифа? Нужно дальше! Полметра минимум, но лучше дальше. 2-3 см от грифа - звук еще "не сформирован".
 

eoff

Member
23 Окт 2006
126
1
18
51
RUS. S.-Pb.
От инструмента очень многое зависит :)
Ну полметра наверно всё-же верхний предел, но и ближе 15-20 см
мик ставить не следует. Тут только экспериментальным путем можно
подобрать (вживую смикшировать :) ) прямой звук и количество отражений.
Как-то давно был у гитарного мастера в гостях, так у него комната
в квартире (стены) были обшиты этакими деревянными плашками овальной
формы и в этой комнате он обычно свои акустики демонстрировал.
Помню, что звук был весьма впечатляющий.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Попробовал с расстояния в 10-15 см - та же самая зажевка верхов. Прописал еще мандолину и поскольку у нее верхов больше, то зажевка стало еще очивиднее... Вот кусочек:
http://download.yousendit.com/9AD8CBB75E9EC0B8
Кажется что это мп3, но и на вавке тоже самое...
 

eoff

Member
23 Окт 2006
126
1
18
51
RUS. S.-Pb.
Ну что тут сказать, ответ очевиден :)
Последоватально - меняй микрофон ( капсули для начала),
возми у кого-нибудь другой мик (м.б. большемембранник,
большие капсули помягче должны звучать ИМХО)
попробуй найти и взять у кого-нибудь мик-пред на пару дней,
с пультом (каким? они все разные :) ) навряд-ли стоит
заморачиваться ( в дешевых пультах преды не очень)
проверь коммутацию и уровни, копрессор после преда
поставь, смени\заглуши помещение и зв. карту другую
попробуй ( м.б. дело в преде, который на звуковухе)
Ищи слабое звено :) Вариантов появления проблемы -
много.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Это понятно, что надо все последовательно менять/исключать... Надежда была что-то кто-то опытный сможет на слух идентифицировать проблему...
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1 кусок ужасно снято... сам сталкивался с 012 стерепарой , все круто, отличные верха, да, запыкивается сильно, но это же малая мембрана. по 2 куску не понял ничего.
 
K

Kinda

Guest
Боюсь, что это как обычно помещение. Можно попробовать узконаправленный микрофон взять типа шур см 81. Для акустической гитары один из лучших.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Kinda - разве помещение может так верха "фланжерить"? Заметьте не завалить их, а там именно какой-то зажев и хлюпанье получается как буд-то низким мп3 пожали...

daicehawk - т.е. мик 012 должен нормально снимать? А под "запыкивается" ты имел ввиду бубнеж хорошо ловит? или что?
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
запыкивается - то есть ловит низкочастотные переходные, как, например, П и Б , а также и атаку резонатора гитары и пр. акустических инструментов
 

eoff

Member
23 Окт 2006
126
1
18
51
RUS. S.-Pb.
Если помещение - то что у тебя там, бетонные стены голые?
Подглушить их всё-же попробуй.
Уровень усиления преда крути аккуратнее,
правда тогда мик ближе придется ставить.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Не стены с обоями - квартира... Но я думаю, это фленжерность не рождает... Уровень убирал, тоже самое...

Что-то на другом форуме один чел утверждает, что это мик плохой. Он пробовал писать акустику и все было как я рассказываю... Хозяева Октавы 012 оспорьте.... Ни у кого нет примеров работы этого мика?
 
K

Kinda

Guest
Какого звучания можно ожидать от комнаты с обоями??? Может и фленжер быть, Бог его знает. Модуляции какие-то. Порхающее эхо. В такой комнате любой мик конденсаторный будет ненормальным. Я же говорю - бери узконаправленный.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Насколько я знаю, в помещении делают спец.акустику чтобы не было "противных" отражений или чтобы было свое красивое... Но фленжер и хлюпание высоких мне кажется не из этого разряда... Хоть я буду запись делать в таулете... Звук может быть и не красивый но правдоподобный... Если я что-то не доганяю, поведайте мне физику процессов...
 
K

Kinda

Guest
Всё, что я слышу в примерах - плохая акустика.
 

eoff

Member
23 Окт 2006
126
1
18
51
RUS. S.-Pb.
Ну попробуй рамы какие-нибудь сделать, навешай на них одеяла,
или веревки провесь или если пару ковров есть, что-то типа
палатки. Акустический экран сделай и проверь ещё раз.
Или уже на студию сходи и в их тон зале играй пой, капсули
меняй. Вавы они тебе сольют, вот и будешь со своими сравнивать.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Kinda - это понятно, но флэнжер-то откуда? По физике? Задачи мика без искажений ловить акустику помещения... А тут не акустика, а что-то другое... Вот в метре от мика шумел комп с 3 винтеляторами, их и не слышно, а некое "пархающее" эхо получается поймалось.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Пробовал сегодня через пульт и на разрешении 88.2 - все равно верха хлюпают... Может мик такой? Везде хвалят 012...
Думаю взять 319 или 102... Еще один шанс дам Октаве...
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Тут много сказано, не все прочел детально, если что - не бейте. Отталкиваюсь от изначального вопроса.
Октава 012 - хороший микрофон, но на любителя. Выглядит как узконаправленный, таким и является в малых расстояниях. Но какая-то шняга в нем есть, мне по случаю досталось в свое время их несколько штук - везде, где я их ставил возникали проблемы! К нему видемо какой-то спецальный подход нужен, я его не нашел. Советую отказаться от использования сабжа для твоих задачь.
ЗЫ
Эффект флэнджера я с ним ловил на всем, что бы не снимал, (может он супер-узко направленный? типа шаг влево-вправо и тд) хотя характеристики о него вполне-вполне, баксов на 300-400 железно!
Ну вобщем необоснованное мнение, хотя закрепленное практикой.
ЗЫ ЗЫ
Я в итоге так их (Октавы 012) и роздал страждущим знакомым.. ( Было жалко ) :)
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
digisystem и на какой мик ты поменял октавы?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)