У кого есть схема темброблока для пьезы? (1 онлайн

Denoiser

Member
11 Авг 2003
233
1
18
60
На тему подзвучки акустики.
Я нарыл в инете несколько схем.
Одну собрал (на 2-х операционниках TL062) - вроде работает, но совершенно недопустимый уровень фона. Причем не могу устранить никак (экранирование не помогает).

У кого-нибудь есть какие - то схемы? Поделитесь плиз.
Или посоветуйте что....
Принимаю любую информацию на эту тему.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Дык, дело нехитрое: пьезодатчик имеет высокое внутреннее сопротивление, стало быть нужен предусилитель с высокоомным входом. Достаточное входное сопротивление могут обеспечить большинство современных операционников (за счет глубокой обратной связи). Лучше подключать по дифференциальной схеме (два вывода датчика на + и - операционника, экран на землю). Два операционника - это даже излишество, т.к. сигнал должен быть весьма не слабый (думаю порядка сотни миливольт), разве что на втором собрать регулятор тембра. Фона быть не должно, если только у тебя не присутствует дикая пульсация по питанию (дохлые электролиты в фильтре) или явные ошибки монтажа (плохая пайка, отсутствие контакта). Не представляю, откуда там еще взяться фону.
Чтобы исключить влияние блока питания запитайся от двух батареек типа "Крона", посмотри не пропадет ли фон. Закороти кондёром вход на корпус. Пропадает фон? Выход на корпус? Короче, надо локализовать его источник.

Всегда полезено заземлиться, однако правильное заземление имеется далеко не везде.

ИМХО, никаких СПЕЦИАЛЬНЫХ схем для такой простой штуки просто не надо. Обычный операционник с двухполярным питанием.
 

Denoiser

Member
11 Авг 2003
233
1
18
60
tarzan

Последую твоим рекомендациям обязательно, спасибо за советы.:yees:

А то я чешу репу и не могу понять действительно - откуда в такой простой схеме у меня фанера прет (там два операционника в параллель - один как повторитель-согласователь с единичным коэффициентом усиления,второй как регулятор тембра и подмешивается к основному сигналу).

Буду пробовать....:smoker:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)