Восстановление записи с искажениями (1 онлайн

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Попросили меня отмастерить для CD запись квартирника . Писали на музыкальный центр через микрофонный вход , и всё время при превышении уровня записи слышны характерные хрипы – искажения (простите , что не знаю , как это точно называется , я всё - таки любитель).Как – нибудь можно восстановить запись , свести эти искажения до минимума ?
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
К сожалению вряд ли. Превышение уровня на входе - это уже ограничение сигнала. Грубо говоря дисторшн. В этих местах у тебя уже структура звука нарушена. :(
 

ID

Member
15 Ноя 2002
762
5
18
46
Искажение - потеря звуковой информации не поддающаяся всстановлению.
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
По фрагменту можно угатать откуда взялись искажения, если при оцифровке, что более всего вероятно, то можно перезаписать, а если при записи на магнитофон, то уже конечно нельзя совсем их удалить, но сделать лучше можно.
Всё ж таки я склоняюсь к мысли, что при оцифровке возникла эта лажа, потому как ленту до хрипа перегрузить очень непросто. Поэтому совет: попробуй перезаписать в комп с гораздо более низким уровнем.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
SergEx

Дык он же написал - по уровню записи. Че перегрузить непросто-то? Дал +12 и никакой Ампекс не спасет :D А входной перегруз ты чем восстановишь?
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Входной перегруз карты можно восстановить, если переписать по-новой. :D Я ж и говорю надо фрагментец, чтоб понять откудова взялась перегрузка.

А +12 это по-твоему просто? Это надо совсем не следить за уровнем :D
 

mitrich

Member
24 Янв 2003
267
7
18
50
Saratov
Просто, просто... Был у меня один кадр, который утверждал, что все индикаторы - х...ня , типа ушами надо слушать. Тоже ,кстати из "бардов".
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
SergEx

хых, элементарно! :D Смори:

Значица берешь и говоришь пациенту, что начинаешь отстройку перед записью. И ВСЕ ДЕЛА!
Я те 90% даю, что он струны погладит. По этому уровню начинаешь писать и ловишь ко второму куплету +24 :D
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Не, братцы, ну так можно хоть что уговнять :D
И +12 получить, это надо ж все же постараться...

или наоборот, совсем не стараться и забить на уровни :D

Тогда пациент скорее мёртв, чем жив :D
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
----------------------
Тогда пациент скорее мёртв, чем жив
-----------------------

Или доктор :D
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
А почему автор топика не участвует в обсуждении?
Открыл бы тайну, а то мы так и будем гадать что там за искажения, и кааак нагадаем тебе, что надо стирать все и по-новой писать :D
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
А вот он я ! Не, это не карта виновата. Это уже при записи на магнитофон так. Просто не отстроили правильно. Но буржуи же как-то восстанавливают ? (пока не могу выложить кусочек)
 

VadimP

Member
6 Ноя 2002
259
25
18
55
Irkutsk
Посетить сайт
А ведь при оцифровке за 0 Дб. вылетать вполне можно. При 32 битах кратковременные скачки до 3 msec а то и поболе вполне сносно проходят. И ни каких искажений.
 
M

`Michel-2`

Guest
Иногда этот "запор" лечится следующим образом: в местах превышения уровня эквалайзером ослабляются частоты выше 4кГц. С музыкальным материалом не пробовал, а с дикторами очень часто помогает. Резать частоты нужно только в месте "клипа", на разумное количество децибел, лучше несколько раз понемногу.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
`Michel-2`
Эт все прально, но на голосе 4кГц - это граница несущих частот, грань, определяющая верхушку разборчивости в голосовом спектре. На голосе такие клипы "выстреливаются" за границу спектра основного восприятия информации, поэтому подобная редакция почти не коцает картинку. С музыкальным материалом к сожалению не сработает :(
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
VadimP
А ведь при оцифровке за 0 Дб. вылетать вполне можно. При 32 битах кратковременные скачки до 3 msec а то и поболе вполне сносно проходят. И ни каких искажений.
можно при условии, что программа выставит клип, а не переполнение разрядной сетки, а то искажения будут ощутимые =) хотя таких программ уже почти наверно и не осталось.
 

VadimP

Member
6 Ноя 2002
259
25
18
55
Irkutsk
Посетить сайт
Всё хочу провести эксперимент, на сколько получится вылететь за 0 Дб. при максимальной длительности и при этом не получить искажений. Может, кто-то уже получал интересные результаты? Поделитесь. У меня вообще то на выходе почти всегда стоит лимитер, но до +0,7 Дб. при 3 msec уже вылетал без печальных последствий.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
VadimP

Потом Юматик на заводе компашек при контрольном прогоне клипы выбросит, и материал вернут на мастеринг. У нас такое было, када индикатор на DATe неточно был откалиброван. Показывал твердый "- 0", а на самом деле по распечатке Юматика было от +0,001 до +0,04. Пришлось перегонять. Слава богу, что не пересводить - мастер был на аналоге Таскам-32.

Так что сие занятие смысла не имеет, ты уж извиняй. Скорее всего весь (+) без искажений это всего лишь ошибка шкалы. Как могет быть (+) на цифре?
Ваще мастер на (-1) лучче сводить. В расчете на + - калибровку аппарата на заводе.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
VadimP

а, тыды мне самому интересно :)

Кто с теорией сигналов дружит? Можа просветит кто на эту тему?
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
а тут по-моему надо звать не специалиста в области теории сигналов, а анатома-отоляринголога с невропатологами :) Ведь клиппинг есть ни что иное как отсутствие какого-либо колебания на протяжении некоторого времени... а вот када это станет заметно уху - Бог его знает...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)