Новый синт от Clavia - Nord Wave (1 онлайн

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
bloodykot,
Бегло прочёл, НМВ 85% того что есть у тройки есть у вейва, вот чего не сказать наоборот, завтра сопоставлю и отпишусь, сегодня нет времени.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Единственный минус В Синта и слабая сторона, что в него нельзя загружать мультилеерных семплов
так если сэмпл правильно обработать варифрейзом, там одного сэмпла достаточно что бы растянуть его по всей клавиатуре без изменения длительности. А может просто сэмплер купить? Тот же курцвейл, там и синтез есть и вейвшейперы, и можно модулировать сэмпл с синтезированной волной.


Хотел давно также иметь легендарные характерные звуки клавии. Норд лид неплохо конечно, но мне он будет наверное не нужным на фоне JD990, JP8080.
Так может модулар тогда?

Вот В Синт хоть некоторые и обвиняют за звук, но басы на нём получается нарулить великолепные, причём под любой микс, под любую задачу.
Да, бас там неплохой, но ругают в основном ВЧ.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Denimus,
в норд вейв тоже нельзя мультилеерные семплы загружать. И у нордов никто никому не сливает, просто все очень разные.
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
ну смотрите, в Nord Lead 3 каждая LFO легко синхронизируется с нажатием клавиши (ноты) KBD, легко превращается в простую огибающую (то есть останавливается, сработав 1 раз) ENV
У nord wave в свою очередь на лфо есть свои волшебные кнопочки: poly и singlе. Poly отвечает за то, что каждая взятая нота будет пользоваться собственным лфо независимо от других взятых нот, если её не включать, то по умолчанию все генераторы синхронны. Если со все силы нажать на Single, то получим ту самую пресловутую огибающую)) поскольку волновая форма проигрывается один раз.
У огибающей регулируется форма атаки
На фото не могу понять какой крутилкой изменяется форма? Подскажите, интересно.
Фильтра у NL3 по сути дела 2.
Так всё-таки, они оба сразу задействованы или только по одному?
расширенный по сравнению с NL2
Про NL2 сейчас не говорим.
У вейва в ос 2.02 добалено пару шумов, причём регулируемых.
В NL3 есть полифонический глайд,
Весчь!
Тоже штука хорошая.

Вообщем, смотрите мануал или читайте статьи обзоры на русском:
Да собственно благодарю, NL3 приобретать не собираюсь, по сему воздержусь от кучи букв.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
backspin,
У NL3 режим poly и сингл=ENV mode на каждом LFO
Форма атаки огибающих выбирается так: нажимаем shift и крутим атаку, загорается соответствующий светодиод под крутилкой.
Точно также shift + Amount меняют знак воздействия огибающих и LFO.
Фильтр либо один, либо он переходит в режим мультифильтра.
У NL3 шум также регулируется по характеру. Посмотрите крутилку Fine в секции осциляторов она в зависимости от положения работает как LP, BP или HP для шума.
 

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
Так может модулар тогда?
Ну модулар совсем замороченный. Хочу рулить всё с морды, так и приятней и полезней. Моё мнение, на самом деле, что дай JD990 руление с морды он убрал бы почти все ВА, в чем то и В синт, но его неудобно рулить, а так по звуку и по модуляционным возможностям - это фантастический синт. Его потенциал я раскрыл только когда нашёл какой то софт, которым можно хоть криво но рулить звуки из Windows. Но рулить из софта мне не очень нравиться, хочу кнобы крутить и/или тыкать в сенсорный экран. )))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ну модулар совсем замороченный. Хочу рулить всё с морды, так и приятней и полезней.
Ну 18 крутилок и меню вам в помощь, просто там такую структуру сложную можно собрать, что без компа никак, это же не банальный Ва с 2я или 3я ОСЦ.
Зато очень гибкая система, хочешь неимоверную модуляцию с 6 осц, 6 ЛФО, 6 фильтрами, 6 АДСР, степмодулятором и т.д....Вперед, все возможно.


Его потенциал я раскрыл только когда нашёл какой то софт, которым можно хоть криво но рулить звуки из Windows.
Ну здрасте, "какой то софт"))...Матчасть нужно знать)).


Но рулить из софта мне не очень нравиться, хочу кнобы крутить и/или тыкать в сенсорный экран. )))
модулар удобно рулить, на мониторе только структура и выбор модулей синтеза, все остальное можно крутить ручками с морды, правда их назначить нужно на требуемые параметры..можно и без назначения через меню рулить колесом, но это изврат.
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
bloodykot, У Вас в данный момент в наличии я так понимаю есть NL3? Если да, можете выложить примерчики работы ЛФО инверта и работы мльтирежимного фильтра? И изменение формы атаки. Очень интересно послушать. Заранее спасибо.
 

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
Ну здрасте, "какой то софт"))...Матчасть нужно знать)).
Софт понятно какой, который управляет всеми параметрами по midi/sysex. Для XV5080 есть родной роландовский софт, а вот для JD уже сторонних разработчиков, причем большинство из них по Windows 7/8 64 bit уже не работает. Матчасть руления синтов я знаю, можете не волноваться. Я имел ввиду что лазить по минюшкам в параметры ОСЦ, фильтров, ЛФО, огибающих, модуляции, эффектов в многослойном меню/подменю чтобы поправить 1 параметр совсем неудобно, согласитесь. Нужна наглядная визуальная схема с максимальным количеством регулируемых параметров отдельными кнобами. Вы когда/нибудь рулили XV5080/JD990 с морды? Вот поэтому меня модуляр отталкивает, там только софт, только мышка. А я кайф хочу получать, и я его получаю только от тактильного руления с морды в реальном режиме времени не лазия по подменю и т.д. )))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вы когда/нибудь рулили XV5080/JD990 с морды?
Нет, но они в єтом плане мало отличаются от друих реков, которые я рулил.


Вот поэтому меня модуляр отталкивает, там только софт, только мышка.
А его 18 крутилок? Туда конечно все параметры не выведешь, но и не сравнить с реками роландов.


Софт понятно какой, который управляет всеми параметрами по midi/sysex. Для XV5080 есть родной роландовский софт, а вот для JD уже сторонних разработчиков, причем большинство из них по Windows 7/8 64 bit уже не работает
Ну так для синтов и не нужна современная венда, держку Хр для этого. Саунддайвер рулит все эти синты и кучу других, под вин7 32 у меня работал.


Я имел ввиду что лазить по минюшкам в параметры ОСЦ, фильтров, ЛФО, огибающих, модуляции, эффектов в многослойном меню/подменю чтобы поправить 1 параметр совсем неудобно, согласитесь.
У меня курц такой, но можно ж назначить параметры на миди СС и рулить крутилками с клавы.
 

AlekseyKZ

New Member
9 Апр 2014
10
1
3
Алматы
Добрый день форумчане , подумываю прикупить железный VA-синтезатор , прослушал 100500 различных демок , по звучкам на моё ухо самые вкусные от Clavia . Брать буду только клавишную версию . Возникла стандартная дилемма какой выбрать . Достаточно навороченный и по деньгам самый доступный NL-3 , с другой стороны NW - модель новее (и вроде как пришедшая на замену NL-3) , а может стоит подкопить деньгу и разориться на NL-4 (зараза почти вдвое дороже чем 3-й выбегает) . Пощупать их лично возможности нет , буду заказывать . Посоветуйте чего же всё таки выбрать (только не тыкайте носом в мануалы ибо налопатился я их от души) , хотелось бы услышать мнение матёрых пользователей всех моделей . Заранее благодарю .
 

AlekseyKZ

New Member
9 Апр 2014
10
1
3
Алматы
Странно , написал ответ , а он вроде как не отправился , если продублируется - не ругайтесь .
Музыкой не зарабатываю , соответственно нужен для себя любимого(для баловства по сути) , иногда пишу в стилях - хаос , драм&басс , техно , диско , хип-хоп , электронщина . В общем наигрываю интересные мотивчики на синтетических подкладах под ритмичные барабашки , а потом перлы раздаются друзьям и успешно слушаются в машинах . VA-синтезатора раньше никогда не было , сначала присматривался к Quasimsdi Sirius , но позже по демкам влюбился в Норды . В перспективе к VA-синту , на смену старенькому Roland RD600 планирую в пару прикупить Motif XF88 . Перлы творю пока на Juno-Di , ну и иногда Ipad+AlesisIoDock2 . VA-синт хочу исключительно клавишную версию - ну роднее мне они .
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
Если хотите и ждёте именно VA, то лиды будут в кассу, у Nord Wave виртуал аналог не его конёк, он больше для экспериментов. Думаю NL 3 Вам пока самое оно и по деньгам в том числе.
p.s. По лидам и особенно по четвёрке лучше всех подскажет комрад bloodykot.
 

AlekseyKZ

New Member
9 Апр 2014
10
1
3
Алматы
Ай спасибо , ну честно говоря тройка на самом деле смотрится самой интересной , во первых - цена , во вторых наибольшее количество органов управления , в третьих это конечно же "бесконечные" регуляторы с фильдепёрсовой светодиодной индикацией :) (хотя кое кто их хаит) .
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
backspin, принимай в клуб. Взял себе Вейв!
(Личку почисти, сообщения не проходят)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: backspin

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
принимай в клуб. Взял себе Вейв!
Поздравляю! Теперь будет с кем конкретно обсудить довольно редкий синт.))) Как покрутишь напиши хоть в личку хоть сюда первые впечатления, они самые непредвзятые.
 
  • Like
Реакции: pinhole

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Странно , написал ответ , а он вроде как не отправился , если продублируется - не ругайтесь .
Музыкой не зарабатываю , соответственно нужен для себя любимого(для баловства по сути) , иногда пишу в стилях - хаос , драм&басс , техно , диско , хип-хоп , электронщина . В общем наигрываю интересные мотивчики на синтетических подкладах под ритмичные барабашки , а потом перлы раздаются друзьям и успешно слушаются в машинах . VA-синтезатора раньше никогда не было , сначала присматривался к Quasimsdi Sirius , но позже по демкам влюбился в Норды . В перспективе к VA-синту , на смену старенькому Roland RD600 планирую в пару прикупить Motif XF88 . Перлы творю пока на Juno-Di , ну и иногда Ipad+AlesisIoDock2 . VA-синт хочу исключительно клавишную версию - ну роднее мне они .
У тройки вялые огибающие. После приобретения NL4 и NL A1 я в ней слегка подразочаровался даже. Тройка - отличная пэд машина, здорово FM звуки получаются, может звучать чисто до стеклянного блеска, а может и очень грязно и отвязно. Четверка хороша во всем кроме одного момента - у нее яркий и порою резкий звук и что то мягкое обволакивающее из нее получить трудно, ну может если только после обработать надфилем эквалайзером или еще каким улучшаетелем. А1 звучит винтажно, огибающие настроены под эмуляцию аналога. Она может быть любой и резкой и мягкой и всякой. Звучит очень вовлекающе, интерфейс отличный, рулить одно удовольствие, но звуки из нее прут в основном в стиле эмуляции аналога, то есть даже современные тамбры звучат на ней так, как будто их брали на винтаже каком нибудь. В целом, NL4 и A1 полностью с запасом даже уделывают NL3 по всем статьям в звуке. Тем более, что в отличии от тройки они звучат очень чисто, точно, фактурно. Даже с перегрузом, когда жир капает мешанины не получается, получается богатый фактурный тембр.
Тройку я бы порекомендовал брать только в том случае, если точно знаешь, что берешь. В последние 2 года под нее выпустили 2-3 коммерческих банка. Если интересно, поищите в сети демо превью их.
 

AlekseyKZ

New Member
9 Апр 2014
10
1
3
Алматы
Огромное спасибо , послушал демки А1 - он просто шикарен ! Ну наверное 4-ку не буду рассматривать (из-за ценника) , остановлюсь на поисках либо NL3 в хорошем состоянии (ну тоже очень он крут в демках и цена привлекательная , только вот староват...) или А1(если не шибко за дорого попадётся , т.к. пока нашёл его в полтора раза дороже тройки).
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
40
Казань
www.Audiocells.com
Мучаю сейчас Bloodycat'овский NL3.
Аппарат оставляет двоякое впечатление.
Из плюсов отмечу:
Просто управление и легкость создания своих петчей.
Морфинг - он у всех Лидов есть
Широта звука. Сравниваю с джипи. Разные методы, но оба широкий звук дают.
Плотная середина.
Классный фм и дисторшен.
Из минусов: фильтры нормальные, но специфически работают. Возможно это не только энвелоп.
Баса в ней и правда нет. Но вот для мид баса - огонь.
Очень не хватает эффектов. Нова лептоп за счёт них очень уплотняется. Здесь только унисон-детюн.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Очень не хватает эффектов
так никто ж не мешает внешние юзать, тем более всякие реверы и хитрые дилеи.

Нова лептоп за счёт них очень уплотняется
да у нее из юзабельных это только дистошн и дилей, все остальное вырубать сразу что бы не мылило.

Здесь только унисон-детюн
Зато какой! У новы унисон вообще без детюна, ну по крайней мере у меня на супернове 1 его не было...Вообще не укладывается как это унисон без детюна...
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Очень не хватает эффектов.
Если хотите хорошие эффекты, то берите нормальные внешние реверы и дилеи.
У меня на реверах Эвентайд Спейс, а на дилеях Страймон Таймлайн. Что для цифры, что для аналога - просто песня!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
У меня на реверах Эвентайд Спейс
А чем не угодил эклипс? В нем же есть алгоритмы со спейса, питч фактора, тайм фактора и д.р. + еще и другие алгоритмы и он двухмашинный.

Если хотите хорошие эффекты, то берите нормальные внешние реверы и дилеи.
По цене самого синтезатора или выше)))...Но полностью согласен.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Для меня очевидные плюсы NL3 соседствуют с не менее очевидными минусами (по мере убывания разочаровывающего фактора):
вялые огибающие
очень специфические фильтры далеко не лучшего качества
бесплатный унисон при сколь либо серьезном детьюне не начинает ощутимо мылить звук и без EQ тут ни как (в последних поколениях детьюн хоть и не столь гибкий в настройках, но сказочно чистый).
Aliasing движка

Причем, сам по себе синт очень прикольный. Сырой звук мултибитных DAC звучит весьма доставляюще, но... NL 4 и A1 просто не оставляют тройке шансов своим тандемом. С ними тройка лишняя, с любым из них по отдельности- дополняющая.
Кстати, LFO + Comb Filtr дают фейзер, так что кой какие эффекты имеются и у тройки.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
А чем не угодил эклипс? В нем же есть алгоритмы со спейса, питч фактора, тайм фактора и д.р. + еще и другие алгоритмы и он двухмашинный.
Эклипс всем угодил кроме одного - он был для меня избыточен. Я брал с него только ревера. (Остальное мне просто не нужно)
А Спейс дает нужные ревера и рулится быстрее и удобнее. И его можно удобно везде разместить в моих условиях, в отличии от рекового Эклипса.
В итоге я продал избыточный для меня Эклипс и купил Спейс + обалденный Таймлайн и еще много сдачи осталось, которая пошла на другой синт.
 
  • Like
Реакции: General Dead

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
40
Казань
www.Audiocells.com
Check_oFF сказал(а): ↑
Нова лептоп за счёт них очень уплотняется
да у нее из юзабельных это только дистошн и дилей, все остальное вырубать сразу что бы не мылило.
ИМЕННО О НИХ И ГОВОРИЛ) Дисторшен, хорус можно и дилей иногда... Ревер - ведро страшное)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)