Новый синт от Clavia - Nord Wave (1 онлайн

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
versia, Агааа. Вот наверное почему они демки продуктов не выкладывают.. Эхх. Может пофиксят баги. Вообщем то продукт же очень простой по идее. Нет никакого сложного программинга. Просто красивая оболочка для удобства управления теми-же стандартными midi CC коммандами.

X-Quality, У меня 3-й норд. Дискавери неплох для контроля, но хотелось бы Total Control :)

darlock, Да ещё не выпустили под 3-й норд, но везде пишут, что "ждите! вот-вот будет!" Ждём :)
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
ceejay А я автора спрашивал про демки, перед тем как покупать. Он ответил, типа, да нафига они нужны... и так все работает прекрасно, типа, все довольны...
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На сайте клавии новые примеры по сабжу,

http://www.clavia.com/home/nord%20wave%20trumpet.mp3

http://www.clavia.com/home/nord%20wave%20santur.mp3

http://www.clavia.com/home/nord%20wave%20santur.mp3

Every sample in the nord wave can be replaced. You can use your own samples - simply map any standard .wav-file in the nord wave manager software (for Windows and OS X) and transfer via USB. Here is http://www.clavia.com/home/nord%20wave%20osc%20funk.mp3 an example using a custom loop with some filters and overdrive, and adding some analog stuff as well as a some oscillator modulation using a Mellotron violin sample (multi-track recording).

и обещание через пару недель выдать на гора.



.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
<div class='quotetop'>Цитата(ultraviolet @ Oct 17 2007, 11:16 AM) [snapback]509456[/snapback]</div>
вопрос: на сайте есть 2х, но 3-ке в продуктах нет, т.к. снята с производства. 2х еще выпускаеться?
[/b]
Да, насколько я понял, 2х они по прежнему штампуют, т.к. штука недорогая, надёжная, пользуется спросом до сих пор.

А демки новые - моща! Меня впёрло..
 

Minikin

Active Member
27 Янв 2005
791
76
28
44
kiev
www.beatport.com
я тоже послушал....
не понял зачем они этот синт сделали,ничего инновационого я не обнаружил (хотя мне кажеться, что должно было быть бы), странное устройство...
 

MoonStone

Active Member
20 Июл 2005
132
77
28
Moscow
Звучит как нордлид, т.е. как и должен..
Не думаю, что владельцы 3-ей серии норда реско бросятся их продавать, и видок у нового синтезатора имхо блювотина по сравнению с нордлидом 3.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Смущают что-то предварительные цены на этот девайс в некоторых интернет-магазинах, приближающиеся к 3000$
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
<div class='quotetop'>Цитата(Megakazbek @ Oct 17 2007, 06:50 PM) [snapback]509658[/snapback]</div>
Смущают что-то предварительные цены на этот девайс в некоторых интернет-магазинах, приближающиеся к 3000$
[/b]
?!.. Странно. Вроде было заявлено что его специально конструируют как бюджетный аппарат, для большей публичной доступности.. :blink:
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
В демках 'trumpet' и 'santur' интересные вещи происходят когда сэмпл играет в нижних регистрах.. Мне кажется что это звучит не просто сэмпл, а его волновое представление, которое синт интерпретирует под себя, т.к. не слышно обычного ресэмплинга, а наоборот, появляются низа такие конкретные, и сэмпл преобразуется в рычащий бас.. Очень интересная шняга.. заставляет задуматся, что всё не так просто с этим инструментом, как кажется..
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А что слышно насчет Micromodular G2? На сайте глухо, в инете видел фото и описание, заявлена цена в 700уе.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(ceejay @ Oct 18 2007, 03:24 PM) [snapback]509921[/snapback]</div>
В демках 'trumpet' и 'santur' интересные вещи происходят когда сэмпл играет в нижних регистрах.. Мне кажется что это звучит не просто сэмпл, а его волновое представление, которое синт интерпретирует под себя, т.к. не слышно обычного ресэмплинга, а наоборот, появляются низа такие конкретные, и сэмпл преобразуется в рычащий бас.. Очень интересная шняга.. заставляет задуматся, что всё не так просто с этим инструментом, как кажется..
[/b]
Ну скорее всего так и есть, DFT упаковка, а потом IFT. Не зря же они название WAve взяли. Очень уж валдорф вэйвом попахивает.
Для тех кто не в курсе wavetable - то же самое что и аддитивный синтез простых синусоидальных составляющих.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
<div class='quotetop'>Цитата(darlock @ Oct 18 2007, 08:17 PM) [snapback]510108[/snapback]</div>
Для тех кто не в курсе wavetable - то же самое что и аддитивный синтез простых синусоидальных составляющих.
[/b]
А вот нет. Wavetable - это таблица из семплированных волн, по которой можно "перемещаться", изменяя форму волны, к аддитивному синтезу не имеет отношения. Вообще, очень часто под wavetable подразумевают обычное воспроизведение семплов, однозначного определения этому термину нету; что под этим термином подразумевает Clavia, это у них и надо спросить.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
ultraviolet, Судя по картинкам - явный монтаж.. Ждём новостей от клавии. Думаю после релиза wave они сразу займутся модуларом нового поколения, равно как апдейтами старой линейки.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Megakazbek @ Oct 19 2007, 12:43 PM) [snapback]510261[/snapback]</div>
А вот нет. Wavetable - это таблица из семплированных волн, по которой можно "перемещаться", изменяя форму волны, к аддитивному синтезу не имеет отношения. Вообще, очень часто под wavetable подразумевают обычное воспроизведение семплов, однозначного определения этому термину нету; что под этим термином подразумевает Clavia, это у них и надо спросить.
[/b]
Хмм. за такие проповеди бан надо выдавать.
иди книжки читай.

Любая позиция (какой бы правильной она не была) должна быть внятно аргументирована. Предупреждение за неуважение к собеседнику и хамство
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Megakazbek @ Oct 19 2007, 10:53 PM) [snapback]510654[/snapback]</div>
Ой нимагу так ржать, ты сам то хоть почитал и понял, на что ссылку дал. Твой аффтар даже на первоистоник не ссылается.
Вот краткий обзор методов генерации ВА сигналов:Alias-Free Digital Synthesis of Classic Analog Waveforms. http://ccrma-www.stanford.edu/~stilti/papers/blit.pdf
Вот цитата:
3.2 Wavetable Synthesis
One of the very earliest synthesis techniques used
in computer music was periodic wavetable synthesis
[Mathews 1969] (not to be confused with sample playback
synthesis which is also called wavetable synthesis
these days). In this technique, a wavetable contains
only one period of the desired tone, sampled at a high
rate...


А вот про равнозначность аддитива и вэйвтабла:
Interpolatedwavetable synthesis is equivalent in principle
to additive synthesisemploying a digital sinusoidal
oscillator on every harmonic. In practice, wavetables
are generally computed as a weighted sum of harmonics
up to some maximum harmonic number. Thus, we
may either add the outputs of N oscillators together, or
we may add their effective wavetables together with the
same weightings to obtain a single wavetable oscillator.

To moderators требую борьбы с ересью и еретиками.
Сжечь его. :angry: :angry: :angry:
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(darlock @ Oct 19 2007, 10:24 PM) [snapback]510616[/snapback]</div>

Любая позиция (какой бы правильной она не была) должна быть внятно аргументирована. Предупреждение за неуважение к собеседнику и хамство

[/b]
Ну вот добавил аргументацию, думаешь многие ее поймут? Например Лукин или Igorr и так это знает.
Есть вещи уровня FAQ, тем более в ветке про железо когда идет речь о синтах надо знать что говоришь. Что надо 5 страниц формул и описаний давать, чтобы объяснить, что кто-то бред сказал.
Убрал бы мои слова по бану и сам бы разъяснил что человек не прав.
Просто неприятно смотреть как "умники" в помойку топики превращают.
Тем более он начал меня учить про синтез. Бугага. Хай не обижается ;)
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
darlock,
Ой нимагу так ржать, ты сам то хоть почитал и понял, на что ссылку дал.
Почитал и понял, представьте себе.

Твой аффтар даже на первоистоник не ссылается.
Ссылается.

А вот про равнозначность аддитива и вэйвтабла:
Там написано, что с помощью wavetable-синтеза при желании можно получить результат, полностью эквивалентный аддитивному синтезу. Сам способ синтеза при этом совершенно иной. А с практической точки зрения (грубо говоря, с точки зрения того, какие на синтезаторе имеются ручки, и как они влияют на звук), эти два вида синтеза вообще никак не похожи друг на друга почти ни в каком смысле.

To moderators требую борьбы с ересью и еретиками.
Бороться нужно, на мой взгляд, с упертыми личностями, которые однажды где-то чего-то прочитав начинают считать это непоколебимой истиной и не желают слышать точки зрения, отличной от собственной.
Даже в теоретических статьях зачастую wavetable-синтезом называются чуть-чуть разные вещи, а уж если вы от них отвлечетесь и обратите внимание на реально существующие сейчас синтезаторы, то увидите, что wavetable-синтезом там чего только не называют. Какой толк в том, что в статье написано одно, если в синте сделано совсем другое?
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я вам советую прекратить этот бардак иначе уйдёте в бан!
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Megakazbek @ Oct 20 2007, 04:59 PM) [snapback]511099[/snapback]</div>
А вот про равнозначность аддитива и вэйвтабла:
Там написано, что с помощью wavetable-синтеза при желании можно получить результат, полностью эквивалентный аддитивному синтезу. Сам способ синтеза при этом совершенно иной. А с практической точки зрения (грубо говоря, с точки зрения того, какие на синтезаторе имеются ручки, и как они влияют на звук), эти два вида синтеза вообще никак не похожи друг на друга почти ни в каком смысле.
[/b]
Interpolatedwavetable synthesis is equivalent in principle
to additive synthesisemploying a digital sinusoidal
oscillator on every harmonic. In practice, wavetables
are generally computed as a weighted sum of harmonics
up to some maximum harmonic number. Thus, we
may either add the outputs of N oscillators together, or
we may add their effective wavetables together with the
same weightings to obtain a single wavetable oscillator.

Проблемы с переводом?
Может будем спорить о вкусе устриц с теми кто их ест?
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
darlock,
Дабы не разводить здесь всякий оффтоп, ответил в личке.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Megakazbek @ Oct 20 2007, 06:45 PM) [snapback]511147[/snapback]</div>
darlock,
Дабы не разводить здесь всякий оффтоп, ответил в личке.
[/b]
Наслаждайтесь пониманием предмета :lol:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отвечу здесь, дабы не оффтопить в теме.
Проблем с переводом нету. Написано там, что вместо того, чтобы как в аддитивном синтезе держать n синусоидальных осцилляторов и складывать их, можно засемплировать их в вейвтейблы, и складывать уже вейвтейблы, получая один единственный вейвтейбл для одного единственного осциллятора, что существенно выгоднее. То есть, что аддитивный синтез можно удобно реализовать с помощью wavetable-синтеза. Вот и все.
Это во-первых. Во-вторых, каким образом то что написано в этой статье соотносится с реальными устройствами? Вы хоть один wavetable-синтезатор видели? Например, waldorf ppg? Или NI Massive? Их суть не в сложении гармоник, а в том, что есть таблица из большого числа засемплированных циклов волн, и есть рукоятка, которая позволяет "двигаться" по этой таблице вверх и вниз, при этом соответственно идет в реальном времени морфинг между этими волнами из таблицы.
Вообще, покажите мне, пожалуйста, если вам это будет не очень трудно, аддитивный и wavetable-синт, которые хоть немного будут похожи друг на друга.[/b]
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Мдя.. Цена, мягко говоря, слегка шокирующая..
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
этого и следовало ожидать.
с одной стороны - идеал для концертного синтюка, а также для тех, которые всегда хотят грузить свои семплы в железяку (порою не представляя что с ними дальше делать - просто чтобы они всегда были при себе (почитайте обьявления на том же молине и др. форумах - "куплю клавиши для (рока\амибеэнта\транса). желательно с возможностью загружать свои семплы").
в с другой стороны - посредственый синтез (мало чего изменилось с нл2-3 по рулежу и нл1-2 по звуку) и простейший фефект проц (я не ослышался? заявлен tap-tempo на дилее? для джема в банде полезно будет).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)