FAQ: студия звукозаписи малыми средствами (1 онлайн

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
Есть вопрос для специалистов.Комната для вокала-3,5\2,5 высота 2,25,окно 1кв метр,отделка конечная-аккустические панели,поролон-пирамида,на полу-толстый ковролин.Есть ли необходимость ставить в углы басовые ловушки,из того же поролона,если пишется только вокал и в оновном женский.Было много разговоров про коробчатость и просто интересно,с установкой ловушек-звук сразу какой-то другой станет?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Если бедет гудеть (думаю будет) - услышите. Вот тогда и поймете - надо делать.
 

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
Извините,немного не понял,а как это загудеть.Под поролоном утеплитель, гипсокартон,войлок,в сравнении с профстудиями,мне казалось с ошибкой сделал,сильно переглушил,мертвый звук какой-то.Как коридор или ведро она не гудит и сейчас.Меня просто название Басовая ловушка с толку сбивает,какие басы в голосе у сопрано,да и на микрофонах обрезные всегда стоят.Желание было,как бы наоборот,аккустики немного добавить,думал уголки помогут.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.286
2.541
113
103
[video=youtube;Bf5syq09qa0]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Bf5syq09qa0[/video]
 

милованов

Well-Known Member
20 Авг 2013
854
1.660
93
балаково
Коллеги, подскажите.После отделки вокальной кабинки аккустическим поролоном и бас ловушками,появилось,это мне кажется,ощущение перезаглушки.При записи с расстояния 30-40см,до микрофона доходит, как бы одна середина.Раньше отделка была ворсистая ткань,типа тонкого ковралина,чувствовался перебор по высоким,да и комната пела,сейчас- звук мертвый.Вопрос такой,нужно ли в вокальной кабине 3\2.5\2.5 какое-то колличество воздуха или пространства, или у меня еще уши не привыкли.Выложу пару примеров с новой отделкой,правда в миксе,дайте совет кому не сложно.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
милованов,
Сделали гроб, потому что заглушив всё поролоном. Надо комбинировать поглотители & рассеиватели (точечными ударами).
Поглотители сильно съедают высокие частоты, время реверберационного отклика комнаты становиться еще короче при этом.
 
  • Like
Реакции: милованов

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Скажите, если стандарную миниральную вату закрыть двойным слоем садовой тканью (белая и волокнистая) - будут ли частички миниралов присутствовать в помещении от ваты?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Скажите, какой тип поверхости, будет эффективнее выступать в роли поглотителя ниже 350Hz (на стехан, на потолке):
а) Мин вата за гипсокартоном (воздушный зазор 3 см, между ватой и гипсом, коркас дерево и металл)
б) отkрытая мин вата, обтянутоя тканью (коркас дерево и металл,стены зашиты частично гипросм, воздушный зазор 3 см)
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Не преобретёт ли просто другие проблемы комната(3.57 на 4.53, высота 2.50), заделанная мин ватой 50мм(стены и потолок), если отодвинуть вату от задней и возможно передней стены на примерно 50мм, и поместить там по паре листов гипсокартона, свисающих без соприкосновения с ватой и стеной? То есть не получу ли я просто ямки на тех частотах на которых сработают такие "мембраны" а большинство проблем на нижней середине остануться, тем самым ещё больше искорежив ачх?
Спасибо...
 

Cyberface

Active Member
26 Апр 2009
294
42
28
Павлово
Делал несколько заходов прочесть всю тему, но нн осилил. Решил спросить напрямую.
Я планирую строительство двухэтажного дома из бревен. На первом этаже хочу выделить комнату под министудию 12-14 кв. м. Аккустическая отделка также подразумевается.
Кто может прокомментировать факт размещения студии в бревенчатых стенах?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я планирую строительство двухэтажного дома из бревен.
Маленькая ремарка - слово "дом" изначально означало именно то что он каменный в отличие от хижины, сруба и т.д. - domus как храм господен - domini...

С точки зрения акустики все должно быть отлично, даже обрешетка не потребуется - можно будет прямо на бревна натянуть минвату (не засовывая в щели между бревнами) и сверху покрыть тем же ковролином. Просто, дешево и достаточно эффективно. Правда в углы ловушки конечно прийдется добавить. А вот со звукоизоляцией лажа будет полной... дерево легкое и звукоизолятор плохой... даже не знаю что посоветовать, разве что кругом будет поле или лес... а так - камень, кирпич, это хорошие звукоизолирующие материалы, но только куда их здесь... и еще - лучше уж комнату сверху - чтоб по потолку не ходили.
 
  • Like
Реакции: Cyberface

Cyberface

Active Member
26 Апр 2009
294
42
28
Павлово
Спаибо! А с потолком и полом так же просто? Перекрытия скорее всего будут деревянными.
 
18 Фев 2011
371
15
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В строящейся студии,на моей работе, постелили минватные плиты,а сверху постелили фанеру.вся конструкция примерно 15см. Есть ли в этой конструкции какой-то смысл,если это 1 этаж телевидения? В коридоре полы каменные(каблуки шумят).
 
18 Фев 2011
371
15
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На пол. Ну делают некую коробку в коробке. В целях звукоизоляции.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Есть вопросы, надеюсь на отзывчивость.

1.Пишут что предпочтительней Paroc чем другие марки... Многие используют Rockwool- чем он хуже? А главное- не вреден ли он? Paroc вроде безопасен...

2.Ловушки из гипсокартона лучше жёстко закреплять, или же лучше свисающие, без контакта со стеной и полом?

3. Есть ли смысл по углам ставить более плотную минвату? (в основном 35кг куб.м- в углах 115)

Спасибо...
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Мужики, просвятите пожалуйста по этому вопросу хотя бы- через пару часов покупать...
предпочтительней Paroc чем другие марки... Многие используют Rockwool- чем он хуже? А главное- не вреден ли он? Paroc вроде безопасен
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)