FAQ: студия звукозаписи малыми средствами (2 онлайн)

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Это 7 м длина? Тогда непременно надо делить. Во-первых для того чтоб не получить "звук трубы" - большое отношение длины и ширины. Во-вторых потому что можно! Постройте стену в кирпичь на расстоянии 1.75 м от одного конца и вы получите кабину 1.75 х 3.9, а еще лучше если стену сделать косой или рифленой (немного зигзагом). Оставшиеся 5 х 3.9 м вполне позволяет сделать "мертвую комнату", что при таких размерах лучше, но если микрофон там же, то делать так не очень хорошо...микрофону надо дать хоть немного акустики.
 
  • Like
Реакции: make_evchanin

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
Это 7 м длина? Тогда непременно надо делить.
Кабину такую маленькую наверное не хочу. А вот калькулятор http://www.acoustic.ua/forms/calculator7_1.html указывает, что данный размер приемлемый. Хотя не понятно - исходные цифры соответствуют помещению со всеми сендвичами или исходной коробке? Если фактически получаемому размеру, то надо будет уменьшить на метр-полтора.

А вообще у меня приоритет тон-зала, а не контроля. Как исходя из этого лучше поступить?
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Тогда сделайте на одной короткой стороне (позади слушателя) басовую ловушку толщиной 1 м. Пропорции улудшатся, а с низами будет меньше проблем. Тогда надо будет писать в том же помещении.
 

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
Тогда сделайте на одной короткой стороне (позади слушателя) басовую ловушку толщиной 1 м.
Это как раз место, где в боковой стене входная дверь ((. Придется в басовой ловушке сзади слева оставить пустоту для прохода через дверь. Ну, тогда симметрично сзади справа сделать такую же пустоту под чулан )).
 

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
Форумчанин пишет в одно из параллельных веток:

DimasMusic написал(а):
Все что вы читаете о соотношениях, там приводятся размеры капитальных стен, вата не в счет.
Т.е. все эти калькуляторы на http://acoustic.ua предполагают размеры капитальных стен? Соответственно, если помещение не соответствует типовым пропорциям, то необходимый размер может быть достигнут только капитальной перегородкой, аля кирпич?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Верно, достаточно жесткой стенкой, как минимум из двойного гипсокартона.
 

make_evchanin

Дівки співають - млЕю!
Т.е. все эти калькуляторы на http://acoustic.ua предполагают размеры капитальных стен?
Верно, достаточно жесткой стенкой, как минимум из двойного гипсокартона.
Из сказанного следует, что при использовании калькулятора отталкиваться следует от размеров помещения с учетом толщины звукоизоляции.
 

GeMa

Member
24 Апр 2010
77
30
18
Belarus
Всем привет! У меня вопрос. Хочу сделать звукопоглощающие панели. На деревянную рамку прикрепить минвату 100 мм и обтянуть спанбоном. И повесить на стену на расстоянии примерно 10 см. Или будет лучше на деревянную рамку с двух сторон прикрепить по 50 мм минваты. Может благодаря воздушной прослойке увеличится эффективность такой панели?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Из сказанного следует, что при использовании калькулятора отталкиваться следует от размеров помещения с учетом толщины звукоизоляции.
Нет. Там идет речь о звукообработке, которую в расчет не берут. А при звукоизоляции - да, звукоизоляция вычитается, ибо слой звукоизоляции это по сути утолщение стены.
 

Swayzy

Member
14 Янв 2011
33
1
8
Здравствуйте. Огромное спасибо, что всем помогаете.
У меня тоже есть вопросик
имеется комната около 18кв.
стоят 2 монитора адам а7х
когда слушаю напротив них,играют нормально
а начинаешь ходить по комнате слышно что бас где то завывает и пердит)
так понял что надо делать бас ловушку
комната вообще никак не подготовлена
планирую взять саб через пару месяцев
и хочу знать что мне лучше всего делать в такой ситуации
не хочется комнату как то сильно передылывать и так далее
по минимуму так сказать (денег это тоже касается)
вот и картинка (извините я рисовал на тачпаде)
Посмотреть вложение 62287
 

Swayzy

Member
14 Янв 2011
33
1
8
Вниху рисунка стоит кровать напротив монитора и мониторов
шкаф дубовый (он вообще вроде не подпевает)
если присмотреть то можно увидеть некие бетонные колонны
слева одна возле шкафа
справа от шкафа и за левым динамиков,который стоит в углу.так же такой же столб в самом правом углу находится.
желательно чтобы написали какой материал и в каком количестве закупить
 

sergey_prityla

New Member
16 Фев 2013
1
0
0
Подскажите,а можно ли использовать ковролин,для обшивки кабинки изнутри!?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Шкаф позади это плохо. Постарайтесь чтоб расстояние от вашей спины и до задней отражающей поверхности было как можно больше, а саму эту поверхность сделайте мягкой. Это самая главная стена.
 

Swayzy

Member
14 Янв 2011
33
1
8
У меня на рисунки не совсем соблюдены пропорции
на самом деле шкаф я смогу всего то на сантиметров 50 влево передвинуть и он упрётся в крайний левый угол
бас ловушки мне делать надо?.
ещё видел что на некоторых home studio какие то материалы прикручивают прямо за колонками...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А что в шкафу? Если одежда, то можно двери заменить на рамки на которые натянуть ткань. Получится ловушка. Внешние стенки шкафа также следует обклеить чем-то мягким.
 
  • Like
Реакции: nishtacket

thejack98

New Member
16 Янв 2011
20
0
0
Здравствуйте посоветуйте что можно сделать с таким похищением.Посмотреть вложение 62863

Помещение в находиться под землей на улицу выходит окно что то похожее 56b.jpg но только ещё ниже. Над местом нежилое помещение стены силикатный кирпич.

нужна ли звукоизоляция, если нужна то какой толщины

посоветуете материалы, для изоляции и акустической отделки.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Как альтернатива, в качестве диффузоров пойдёт? И какой из них предпочтительнее...?
18052013.jpg 18052013_001.jpg18052013_002.jpg18052013_003.jpg
Материал - поролон.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Переехал в новое помещение :) Что имеем:
Проблемы:
- отсутствие баса
- нереально много отражений комнаты
Данные:
- дом кирпичный
- пустая комната 4х3м, потолок - 3м
- голые стены (матовые обои)
- пол поднят на сантиметров 10, сам пол деревянный, под ним пусто
- сзади меня дверной проём в кухню (планирую закрыть плотной тканью, может пледом)

Ребят, совсем не соображаю с чего начинать. Много всякого почитал, но даже примерно не понимаю с чего начинать и куда двигаться.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
sunet, если это мне, то не надо. Квартира съёмная. Хотелось бы по минимуму вернуть сухость звуку, не более. Мне для частных домашних пописулек, без фанатизма.
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
- пол поднят на сантиметров 10
тут не совсем понятно, над чем?
отсутствие баса
очень похоже на то, что пол и(или) потолок работают как басовые ловушки. Потолок деревянный с утеплителем? Не бетонный?

- нереально много отражений комнаты
это явно -
Я бы начал с высоких частот. Избавиться от голых стен для начала...
А потом по обстановке.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Избавиться от голых стен для начала
Мне это ничего не сказало :) Как от них можно избавиться?


тут не совсем понятно, над чем?
Над реальным бетонным полом.


Потолок деревянный с утеплителем? Не бетонный?
да

Оговорюсь сразу, что максимум на что я способен — пара наборов от Vicoustic (панели и басовые ловушки). Но я так и не понял какие это проблемы решает? Панелей, мне кажется, из одного набора будет недостаточно. На два набора точняк пока денег нет.
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
Тогда тяжелые шторы на стены - отступ от стены 5-20 см.
+1
Но я так и не понял какие это проблемы решает?
Поможет избавиться от "порхающего эха".
Мне это ничего не сказало :) Как от них можно избавиться?
Мебель мягкая планируется в комнате? Ковры на пол или на стены полки с книгами т.д. Т.е Панели при желании и самому можно сделать - если желание и возможность имеется...
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поможет избавиться от "порхающего эха".
То есть комплекты Викустика брать, да?

Мебель мягкая планируется в комнате?
Разве что уголок сзади, но пока он в планах.

Ковролин будет на весь пол (3*4).

Комната будет абсолютно пустая ровно потому, что ничего не влезет туда, т.к. мониторы будут стоять на стойках, на расстоянии по 75см от каждой из двух стен, соотв. треугольник будет немаленький, поэтому стол будет стоять где-то в середине комнаты.

Ребят, если можно, то больше объяснений, до меня никак не доходят все эти материалы, их соотношение и всё такое. Если можно, то в личке или по скайпу.
 

NeRvE

Member
25 Дек 2003
308
18
18
Посетить сайт
На данный момент решается вопрос по выбору помещения для новой студии.

Есть помещение 5.5 м в длину 2.65 в ширину и 3м высотой. Калькулятор на акустик.ру совсем признал его непригодным...
Можно ли с таким что-то делать? как вариант глушить потолок и ставить очень широкую заднюю стенку с поглотителем и ловушками для низких (вплоть до 1.5м шириной)?
Но все равно смущает ширина в 2.65м

Есть смысл что-то делать с таким пеналом? (из плюса достаточно толстые стены, порядка 50-60см)

Опустить поглотителями потолок и сзади широкий поглотительный сендвич с ватой и панелями-волноводами.
это все немного выровняет стену в 4 на 2,65 и высотой 2.6-2.7…. (это параметры реального рабочего места)
 
Последнее редактирование:

NeRvE

Member
25 Дек 2003
308
18
18
Посетить сайт
Все верно, ширины мало...
Имеет ли смысл колдовать с ним?

Делать по Ньюману полную конструкцию задней стенки, чтобы полностью поглотить отражения низких частот?
боковые стены в силу малой ширины закрывать, используя поглощающие панели
стену за мониторами - каркасно закрыть углы / или как вариант басовые ловушки
пол плавающий с шуманитом акустческой стяжкой
потолок немного опускать каркасом, прошивать ватой, а налично на ГКЛ закрывать панелями
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)