FAQ: студия звукозаписи малыми средствами (1 онлайн

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
Пара вопросов. поскольку назревает сей важный процесс и у меня.
1. Для гипсокартона обрешётку лучше делать из дерева или из металлических направляющих? (стены и потолок)
2. ROCKWOOL Акустик БАТТС- кто нибудьь имел с ней дело?
Стоит её применять? Или лучше другую?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
1. Для гипсокартона обрешётку лучше делать из дерева или из металлических направляющих? (стены и потолок)
Если правильно сделать - можно и металлический профиль (главное не допустить резонанса)


2. ROCKWOOL Акустик БАТТС- кто нибудьь имел с ней дело?
Стоит её применять? Или лучше другую?
Можно другую
 

livingsr

Active Member
17 Авг 2003
406
180
43
67
Долгопрудный
artmiracle.ru
Если правильно сделать - можно и металлический профиль (главное не допустить резонанса)
Как не допустить?
профиль крепить через Виброфикс?
или достаточно ленты типа Вибросил?


какую посоветуете? желательно на органическом составляещем
 

resident pechkin

Active Member
22 Апр 2008
549
130
43
Иваново
Как не допустить?
профиль крепить через Виброфикс?
или достаточно ленты типа Вибросил?
Мы делали на металлический, только каждый саморез прикручивали через самодельную резиновую шайбочку...
 

Seldome

Member
13 Апр 2011
49
3
8
40
Russia
www.myspace.com
Простите.. может не в эту тему. Руководство не хочет на первых парах вкладывать деньги в звукопоглощающий материал акустической комнаты (комната для записи вокала как правильно назвать). Все делается на основе Радио станции. Так вот.. там комната обклеена яичными каретками, каким материалом завесить можно это дело,что бы хоть как-тол снизить отражение звука?

Я в создании студии новичок, по этому вопросы могут звучать глупо для кого-то.

Спасибо .
 

Gefell.ru

New Member
12 Май 2011
36
22
0
50
www.gefell.ru
Seldome,

звукопоглощающий материал акустической комнаты (комната для записи вокала как правильно назвать). Все делается на основе Радио станции.
каким материалом завесить можно это дело,что бы хоть как-тол снизить отражение звука?
для решения вашей проблемы (если речь идет именно и тон-ателье для радио-станции) - попробуйте поработать с микрофонными экранами.
К примеру - вот такими - http://tonystudio.ru/2977#more-2977

Да и здесь на форуме было много обсуждения этих изделий - к примеру тут - http://rmm.su/showthread.php?t=82801

Если ваше тон-ателье небольшое по размерам - то вообщем-то задачу свою вы решите.

Удачи!
 
  • Like
Реакции: Igor_BP

Seldome

Member
13 Апр 2011
49
3
8
40
Russia
www.myspace.com
Спасибо за инфу.. теперь надо определить ткань,что-бы хоть для эстетического вида повесить поверх кареток на стенах. Кстати комната размером дл. 3м, ширина 2.5м и высота 3.5м. Надо определить какая ткань будет не сильно толстой, что-бы пропускать звук,но и не как марля просвечиваться.
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Seldome,
Вам же говорят, ненадо никаких яичных лотков.:dash1:
Используйте либо спец экраны, либо обклейте стены мапусилом, либо сделайте щиты из минеральной ваты обтянутые спанбоном.:clapping:
 

Igor_BP

Well-Known Member
Руководство не хочет на первых парах вкладывать деньги в звукопоглощающий материал акустической комнаты (комната для записи вокала как правильно назвать). Все делается на основе Радио станции. Так вот.. там комната обклеена яичными каретками
Seldome,
если не секрет, - а каких размеров эта "комната для записи вокала" или "акустическая комната"?
Дело в том, что "яйца" по большому счету - вообще не было смысла инсталлировать.
Природа вопроса такая - если помещение (тон-ателье) в самом деле не большое (ну скажем 4-5-6 кв. метров), то вообщем-то микрофонные экран(ы) подберут отражения и "подсушат" саунд, которые вы пишете.
Но, если брать во внимание то, что это радиостанция и если делать всё как следует делать - то от звукопоглощения (самодельного или уже готового промышленного) никуда не деться, его придется делать.
 

edrule

Active Member
16 Апр 2009
733
233
43
Odessa
sunet, Помогите пожалуйста советом.

Делаю сей час тон зал, для записи ударных и гитар\вокала...
Домашняя студия, стены толстые , кирпичные. Потолок и стены - всё как положено - каркас, 2 слоя мин ваты, положительный опыт в этом уже есть...

Вопросы:
1.Есть ли смысл под ламинат положить слой мин ваты, либо(что лучше?) Акуфлекс (http://acoustic.ru/productions/walls/izolfloor/akuflex/) для звукоизоляции ударных от соседей снизу ?
Либо сделать стенд для установки и напихать в него мин ваты ?

2.Басовые ловушки нужны ведь только в аппаратной (помещении для контроля\ сведения), в тон зале, с учётом таких конструкций не нужны ?

Заранее спасибо
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
1. Я думаю пару слоев стандартной подложки под ламинат будет достаточно. Если нет, то значит нужен плавающий пол, а это уже другая история. А в целом проще под микрофонные стойки подложить что-то мягкое.

2. Гудит контрабас, большой барабан, бас гитара и даже гитара и голос, так что глушить низкие часоты нужно и в микрофонной, особенно если предполагается писать человеческую речь.
 
  • Like
Реакции: edrule

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
1.Есть ли смысл под ламинат положить слой мин ваты, либо(что лучше?) Акуфлекс (http://acoustic.ru/productions/walls/izolfloor/akuflex/) для звукоизоляции ударных от соседей снизу ?
эм............... ламинат? слой ваты под ламинат...... от бочки? бочку стабильно слышно на +/- 5 этажей тащем-та....
 

edrule

Active Member
16 Апр 2009
733
233
43
Odessa
TContinental, у нас старый кирпичный дом, стены толстенные, в почти таком помещении (полное звукопоглощение с каркасами кроме пола ) соседи почти не слышали инструменты(если окна\двери закрыты)...
А тут еще дополнительно постелить вату под ламинат, а сверху ковролин, разве не будет лучше ?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
edrule, ламинат с ковролином для бочки - мертвому припарка...

попробуй подиум соорудить максимально отвязанный от пола (упругое основание), но чой-то сомнительно))

знакомые сидели в подвале сталинки, была построенна полноценная комната в комнате + подиум и все равно были вынужденны съехать по причине жалоб тетки аж с третьего этажа :paratrooper:
 

apriltodie

New Member
26 Ноя 2011
3
0
0
38
sunset, хотел узнать Ваше видение следующего вопроса:

имеется комната прослушивания с продольной ориентацией - 3,70 - длина, 1,75 - ширина, 2,90 - высота

пол - каменная плитка, стены - кирпич, закрытый пластиковыми панелями (с пустотой примерно в 10см между), потолок так же из пластика

из материала только необъятное количество ковров
мониторы m-audio bx5a

собственно вопрос - как наилучшим образом заглушить данное помещение с помощью ковров (в смысле расположить - их многи и это позволяет скосить углы итд + разная плотность, есть очень странная штука - большое полотно из 7 ковров плотно сшитых друг с другом, я не знаю кто это сделал)
нужно для довольно таки lofi`йной работы с электроникой

комната находится под землей, без окон, дверь из дуба очень плотно закрывается. раньше там записывали вокал - при этом она полностью была завешена этими коврами - абсолютно глухо. читал различные вещи про поглощение звука (ориентированных на помещения для прослушивания) - мнения рознятся относительно маленьких помещений - кто пишет, что достаточно заглушить 2 поверхности, кто 3 итд. туда же и ревербирация в комнате (собственно ее соотношение с поглощением) - кто то утверждает что нужно 0,1- 0,3 секунды кто то иначе
в общем, понимая Ваш вес в этом деле, хотел узнать мысли на этот счет
 
Последнее редактирование:

apriltodie

New Member
26 Ноя 2011
3
0
0
38
лучший способ, но дело в том, что это не более чем подготовка к разовому мероприятию - я окружен такими обстоятельствами, что нужно приготовить имеено из них, сделать записи и отдать их людям, которые исправят пагубное влияние такого рода действий это вовсе не проект ковровой комнаты года
тем более я не думаю, что мой вопрос может поставить в затруднение профессионала, ибо мне просто нужен совет как применить имеющиеся наиболее эффективно
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
apriltodie,
Незнаю какими надо быть профессионалами чтобы исправить отвратительную реверберацию, да они наверно боги-их нужно знать влицо. Я же уже написал что вам делать, и плюс читать данную ветку.
 

Число Чудес

Ученик
6 Фев 2008
23
0
1
Ребята!:hi: Предстоит обшивать чугунную батарею на 12 секций.от того и вопрос,чем лучше и как?мой вариант.чтобы коробка была не полой и не гудела (и не транслировала гудежь на весь стояк) забить батареечную гармошку ватой и обшить фанерой с редкими отверстиями.норм?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Я делал низкочастотный поглотитель с перфорацией передней панели из гипсокартона. Каркас деревянный, боковые стенки из 2 слоев гипсокартона, передняя из 1 слоя, внутри вата. Ничего не гудит
 

Joney

North Sound
22 Дек 2008
262
83
28
Omsk
soundtheory.northsoundrecords.com
Наконец собрался делать некое подобие вокального бокса дома.
Что-то вроде того, как во вложении.
Размеры: ширина 2м, длина 1,8м, высота 2,5м. Три стены собственно дома (кирпичные), ну и перегородка из дерева, с минватой внутри.

В чём, собственно суть вопроса?
Обшивать все стены таким же каркасом с минватой — нет ни денег, ни желания.
Соответственно: чем можно обшить стены, чтобы сделать кабинку мёртвой?
Звукоизоляция, как таковая, не нужна, нужно эффективное гашение всех отражений по спектру.
 

Вложения

Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Наконец собрался делать некое подобие вокального бокса дома.

Coответственно: чем можно обшить стены, чтобы сделать кабинку мёртвой?
.
Цианистым калием...

В таких размерах объем поглотителя будет больше размера кабины... Призвук коробки для обуви убрать не удастся... Я в таких случаях рекомендую писать в контрольной комнате. А чем вату заменить пока никто не придумал, увы...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Наконец собрался делать некое подобие вокального бокса дома.

Coответственно: чем можно обшить стены, чтобы сделать кабинку мёртвой?
.
Цианистым калием...

В таких размерах объем поглотителя будет больше размера кабины... Призвук коробки для обуви убрать не удастся... Я в таких случаях рекомендую писать в контрольной комнате. А чем вату заменить пока никто не придумал, увы...
 

Joney

North Sound
22 Дек 2008
262
83
28
Omsk
soundtheory.northsoundrecords.com
Цианистым калием...
Юмор оценил.

Тобишь никакие мапписилы и ауралексы тут не помогут?
Как-то вот я частенько встречал боксы и меньших размеров, буквально 1,5х1,5 обшитые мапписилом, в которых вполне успешно писали вокал.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Все зависит от желаемого результата...знаю "студию" в которой писали в коробке из под холодильника... У меня была последняя кабина 6 м.кв., но в новой я такие размеры делать не буду, ибо несмотря на все усилия полностью "убить" 6-метровую кабину мне не удалось... Лично я в своей новой домашней студии буду делать все в одном 14-метровом помещении. Вата в 2-3 раза эффективнее при том же объеме чем другие поглотители, не говоря уже о цене...
 
  • Like
Реакции: valvas59

Alexmont

Banned
2 Янв 2011
141
5
0
Dnepropetrovsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
sunet , не подскажите. Вот если в маленькой кабине будет гудеть из за размеров, то в контрольной комнате в квартире еще не очень обработанной, почему буднит? может ли микрофон ловить моды, которые еще пока не взяла на себя вата?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)