FAQ по выпуску/реализации собственного CD и сопутсвующей промо-компании

Тема в разделе "Бизнес и Право", создана пользователем Pavel, 22 мар 2007.

1. Shootkin

Shootkin Banned

Симпатии:
    97
    Издеваетесь, blender?

2. Sewak

Sewak New Member

Симпатии:
    6
    Здравствуйте! Не знаю, задавали уже подобный вопрос или нет, но я хотел узнать на будущее:
    можно ли композицию известного исполнителя перепетую на русском языке, с переделанной лирикой поместить в свой коммерческий альбом с указанием автора этой композиции + не брать плату за эту композицию. Просто, как бонус трек. Или же обязательно нужно брать разрешение у правообладателя? Подскажите, пожалуйста. А то интересно, как переделанные каверки в своих альбомах издают.
    Заранее благодарю!

3. jazzfan

jazzfan Well-Known Member

Симпатии:
    369
    Род занятий:
    Продюсер Музыкальной библиотеки ЗВУКОБАЗА
    Нельзя. Использование только с разрешения правообладателя (если переделываете слова - то от поэта тоже).
    Разрешение - это лицензионный договор в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ.
    Иначе:
    1. Никто из тиражирующих компаний не возьмется печатать
    2. Если возьмется - то это будет считаться контрафактной продукцией, со всеми вытекающими.
    3. Минимальные проблемы при выпуске без разрешения - снятие с продажи и ликвидация тиража, максимально - штраф за каждый выпущенный диск (на практике 10 000 р. - минимальный штраф ЗА КАЖДЫЙ диск)
    4. Также не исключено преследование по 146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав

Sewak нравится это.
  4. moi

moi Well-Known Member

Симпатии:
    95
    Перевод на русский - это не кавер, а дериватив (проивзедение по мотивам). На дериватив нужно разрешение автора. Я в свое время попробовал, и автор мне не разрешил. Имеет право.
    А вот если сделать кавер, т.е. менять ни текст, а "тембр, темп, тональность и т.д.", то это по определению - кавер. На него разрешение как таковое не нужно, просто потом ставите автора в известность и отчисляете ему т.н. mechanical royalties, которые расчитываются по спец.формуле.

Sewak нравится это.
  5. Sewak

Sewak New Member

Симпатии:
    6
    Спасибо за подробные разъяснения. Напугали до мурашек с этими штрафами :) Но справедливо. Авторство есть авторство, тут ничего не поделаешь. Я сам в Казахстане живу, но у нас с этим тоже серьезно.
    Ну а не в альбоме дериватив то можно распространять свободно, с указанием автора? Пресекать не будут? :)

6. moi

moi Well-Known Member

Симпатии:
    95
    По идее никак не можете распространять, не одобренный дериватив вообще не имеет права не существование, т.к. вы колечите им замысел автора :О))) Ну а кавер вроде как остается в рамках... поэтому его и можно делать.

Sewak нравится это.
  7. jazzfan

Симпатии:
    369
    Род занятий:
    Да нет, конечно, вас несколько дезинформировали.
    что "дериватив", т.е. по русски "производное произведение", что просто "кавер" (т.е. по русски исполнение песни, использование авторского материала) вы не можете использовать нигде, кроме как в кругу семьи. Таким образом вам никто не запрещает петь, исполнять все, что угодно, в т.ч. публично, но только не распространять (т.е. делать доступным неограниченному кругу лиц).

Так что же можно?
    - Исполнять песню as is (т.е. в оригинале) публично, например на концертах.

Нельзя
    - без разрешения правообладателей делать запись и распространять ее, например на CD, сайте.

Проблемным является также момент, когда вы исполняете, а ТВ записывает этот концерт и транслирует.
    Правообладатель может запретить.

Если бы это можно было, я бы, как владелец музыкальной библиотеки первым делом переиграл известные темы и распространял бы их (естественно с указанием и выплатами).
    Однако такой закон... Конечно, он защищает и поощряет популярность. Иначе сразу после появления любого хита все тут же самостоятельно делали бы каверы и пускали их в эфир, и хит тут же бы терялся. Однако это не происходит без разрешения "звезды" почти никогда.

Sewak нравится это.
  8. Sewak

Sewak New Member

Симпатии:
    6
    Спасибо! Теперь более менее картина прояснилось. Ну а такой момент: в хип-хопе есть такое понятие как "микстейп", т.е перепевание под чужой бит, и в том числе и распространение. Я замечал даже в альбомах выпускают такие треки, при чем под статусом "дериватива". Вот тут интересно: или это специфика хип-хоп культуры, или же нарушение закона..

9. jazzfan

Симпатии:
    369
    Род занятий:
    Во-первых - подумайте, что такое хип-хоп "у них"?
    Это (ИМХО!!!!) дворовая субкультура. Все эти микстейпы - это хулиганство, как фото-жабы. Собрались в клубе - устроили батл, кто-то это все записал. Далее это распространяется это все на свой страх и риск. Как только это выходит на хоть какие-то рельсы популярности, все права покупаются ЛЭЙБЛОМ у правообладателей для дальнейшей ЛЕГАЛЬНОЙ работы. Это внутренняя кухня музыкальной издательской работы. За это отвечают многочисленные профессиональные юристы и продюсеры.

Вообще поймите простую истину - не берите чужого. Делайте свою музыку, живите своими идеями.
    А все остальное - караоке ))
    Ни одному музыканту (там, у них) не придет в голову взять чужой трек и записать сверху на него какие-то (даже очень клевые) "капы" ))

andmat и Sewak нравится это.
  10. baloo

baloo Distor-Dreamer

Симпатии:
    1.052
    да приходит - и очень часто. вы что. другое дело что все эти треки имеют правовой авторский клининг в итоге.

11. Sewak

Sewak New Member

Симпатии:
    6
    Вот тут согласен. Просто в моем альбоме 11 моих авторских треков, и один хотел как бонусовый трек известного исполнителя в самый конец положить. :) Но похоже нет места деривативу. Всем спасибо за ответы! Отличный форум!:good:

12. jazzfan

Симпатии:
    369
    Род занятий:
    Да вы свяжитесь этим исполнителем, покажите свой материал, объясните что-как-почему - есть вероятность, что он(а) даст вам все разрешения.

Sewak нравится это.
  13. Sewak

Sewak New Member

Симпатии:
    6
    Спасибо! обязательно попробую. Правда это зарубежный исполнитель. Ну нет так нет. Но попробовать стоит!

14. Sewak

Sewak New Member

Симпатии:
    6
    В общем после долгового раздумья, я пришел к более простому решению насчет дериватива:
    Просто перевести их лирику на русский язык и спеть в смысловом переводе. Будет ли это считаться кавер версией? Разрешение нужно спрашивать? Ничего не буду менять. Просто в переводе спеть. А хотелось бы еще хотя бы свой припев добавить один под конец. Но с этим то по-любому разрешение нужно будет брать, а как насчет перевода?

15. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.648
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Перевод - дело такое...Можно эту рогатку обойти. А музыка?!

16. Sewak

Sewak New Member

Симпатии:
    6
    Музыка в принципе переиграна с оригинала. Правда в куплете фо-но немного расширил и добавил скрипку к песне.:biggrin: Я считаю, что кавер и должен хоть чем-то отличаться от авторского исполнения. Как у каждого исполнителя, звукорежиссера должны же быть свои изюминки, отличия и почерк. Так и тут. Или так тоже нельзя делать?:mda:

Последнее редактирование: 6 июн 2012
  17. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.648
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    Sewak, ваш альбом предполагает распространение? Значит, вы должны получить официальное разрешение (авторизацию) от правообладателя на использование произведения.
    При чем здесь почерк звукорежиссера?

18. Sewak

Sewak New Member

Симпатии:
    6
    Это я привел пример и сравнение, что и исполнение какого-либо произведения должно хоть чем-то отличаться от оригинала. И даже может быть по сведению и мастерингу, если уже на то пошло про звукорежиссеров. Спасибо за ответ. С этим теперь тоже разобрался.:wink:

19. Magnusstudio

Magnusstudio Руслан Гарькавый

Симпатии:
    594
    Не скажите... знакомая переводчица делает переводы и оформляет на них свои авторские права.:ireful1:

Поделиться этой страницей