Юридический вопрос- нужна помощь. (1 онлайн

Vic-Tor

Member
26 Июн 2006
127
15
18
58
Да простят меня модераторы, долго думал - решшил написать в этот раздел,
может не прав.
В двух стовах.
Поступило предложение:"Ты ставь у нас своё оборудовани - будеш работать для нас и
на себя."
Как это юридически обставить, не хочется всё делать под честное слово.
Оговорюсь сразу - ЧП у меня нет.
Думаю ситуация знакома многим из exUSSR.
Что посоветуете?
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
Тут еще до юридических вопросов много надо выяснить.
Для "них" ды будешь работать по времени или по сделанной работе? Оговорить время в которое они тебя будут напрягать..
непонятно при чем тут exUSSR...
По дружески это одно, а вот если законно эт другое, да и если ты хочешь брать деньги с кого то, то тут извините надо подумать и о налогах.
Чтоб я посоветовал, собрать чеки и документы, то что твое железо именно твое. Но даже при этом! приходит коммисия и отметает у конторы оборудование которое не стоит на балансе, кто работал в гос. учереждениях знает, как на момент комиссии приходилось все свое уносить домой.
 

Vic-Tor

Member
26 Июн 2006
127
15
18
58
Именно вопрос "в гос. учереждениях" и "оборудование которое не стоит на балансе"
врлнует больше всего.
С распределением объёма работ как-то решим.
 

archi

Active Member
10 Июл 2003
746
128
43
Russia
vk.com
Составь трудовой договор и договор о предоставлении услуг.укажи там перечень своего оборудования с серийными номерами.Обговори ответственность за сохранность и т.д.
 

Stsubotnick

New Member
15 Фев 2007
36
0
0
Москва
Посетить сайт
В любом случае нужен официальный договор. Между предприятием (ими) и физическим лицом (тобой). И в этом договоре нужно детально оговорить права и обязанности сторон, возможные санкции вследствие несоблюдения условий договора, ответственность и так далее.
 

spacetec

New Member
9 Авг 2006
6
0
0
41
возможно те люди сами имеют помещение в аренде и имеется ли у них право на суб аренду- спорный вопрос. можно составить договор ответсвенного хранения или аренды оборудования с полной описью арендованного имущества, что укажет на права физического лица как собственника. а вот про "работаешь на нас " тут возмездное оказание услуг.
 

airat-kazan

Active Member
1 Июл 2003
458
79
28
51
казань
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Vic-Tor @ Mar 14 2007, 03:42 PM) [snapback]421645[/snapback]</div>
Именно вопрос "в гос. учереждениях" и "оборудование которое не стоит на балансе"
врлнует больше всего.
С распределением объёма работ как-то решим.
[/b]
если возможен договор то просто внем указывается оборудование твоё - перечень и твои обязанности..
то есть договор должен быть о том что тебя нанимают с собственным оборудованием..
возможен вариант чтоб тебя приняли на работу за оклад который ты будешь благополучно " возвращать" ;) директору....у тебя трудовая пристроена а у директора левые деньги всем хорошо.
приэтом ты должен будешь написать служебную записку с просьбой о разрешении использовать собственную аппаратуру для повышения эффективности работы....и тогда коммисия побоку.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Все правильно говорят, но можно еще проще:
Если там есть охрана - запиши на ввозе в журнал все свое барохло, если нет - составь список в 2х экз. - пусть они подпишут - один экз. их второй твой. Тока укажи там что это актуально до твоего выезда, после которого оба списка уничтожаются.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Да, вариантов договоров много.
Самый оптимальный, на мой взгляд, трудовой договор или же гражданско-правовой договор. В последнем случае у тебя не будет необходимости присутствовать на работе постоянно в течение рабочего времени и рабочее место как таковое должно быть не установленно. Иначе договор переквалифицируют в трудовой договор. Второй договор- договор аренды твоего оборудования. Он сопровождается двухсторонним актом приема- передачи оборудования в аренду. Ежемесячно составляются так же двухсторонние акты оказания услуг аренды твоего оборудования.
В договоре аренды обязательно следует указать кто ответственнен за сохранность оборудования, его актуальное состояние, обслуживание, ремонт. Не мешает коснуться вопроса права собственности на неотделимые улучшения арендованного имущества внесенные в него арендатором с твоего разрешения. Прописать также вопрос платы за аренду- разовый платеж или же помесячная плата. Условия расторжения договора. А также условия возможности сдачи твоего оборудования в субаренду.
При наличии таких договоров как минумум будет гарантия того, что твое оборудование останется в любом случае в твоей собственности.
Если этого не сделать, оборудование действительно могут "найти" при инвентаризации и поставить на свой баланс. При отсутствии подтверждающих документов на покупку оборудования доказать что либо будет крайне сложно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)