SONAR 6.2.1 - ФИЧИ и БАГИ. (1 онлайн

archi

Active Member
10 Июл 2003
746
128
43
Russia
vk.com
Такой вопросец гуру настроек сонара.
есть миди трек ударных.при посыле его на DDR наприме или на BFD клипы в пианороле становяться не нотками(длинными) а квадратиками.
Вопрос.как сделать чтобы ноты не меняли свой вид.а оставались нотами а не становились квадратами.?
 

muszuck

Member
4 Сен 2006
44
2
8
64
Воронеж
sergejsakharov.narod.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Zero @ Mar 27 2007, 06:56 PM) [snapback]426785[/snapback]</div>
Ну, в принципе, вопрос в силе: Как выделить весь КЛИП в Piano Roll, кроме как тупо водить мышкой ?
[/b]
Для этого проще всего быстро перемещаться между окнами посредством Ctrl+F6. Клип, выделенный в Track View будет так же выделен и в Piano Roll (выделяются все миди-сообщения, принадлежащие этому клипу).
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как выделить весь КЛИП в Piano Roll, кроме как тупо водить мышкой ?[/b]
Можно и так:
1. Открываем PR (или Stuff) нужного трека,
2. Жмом Windows-Title In Rows,
3. Видим - сверху окно PR, снизу - Окно треков.
Терь достаточно в ОТ ткнуться в трек - и он будет выделен, в PR в том числе.
 

sbu

New Member
7 Апр 2007
24
0
1
Подскажите, можно в 6 Сонаре в Piano roll резать (например из целой сделать 4 четвертных) миди ноты, как в Кубе или опять нет?
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(lespolov @ Apr 7 2007, 04:38 PM) [snapback]431200[/snapback]</div>
Подскажите, можно в 6 Сонаре в Piano roll резать (например из целой сделать 4 четвертных) миди ноты, как в Кубе или опять нет?[/b]
Раз Вы спрашиваете об этом, значит Вам это надо. Поэтому я не собираюсь задавать вопросы типа- "А нафига оно надо?".
Просто скажу, что -
инструмента для нарезки в Piano roll нет, но есть другой - Pattern Brush Toll, который создаст с нуля эти 4 четвертушки, быстрее чем это можно сделать при нарезке.
имхо.
 

AG arts

Active Member
4 Янв 2006
230
122
43
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Хлутор(чейнер) в 6.2.1 показывает черное окно.А в 4ке все нормально.Что делать?
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
<div class='quotetop'>Цитата(AG arts @ Apr 8 2007, 06:38 AM) [snapback]431443[/snapback]</div>
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Хлутор(чейнер) в 6.2.1 показывает черное окно.А в 4ке все нормально.Что делать?
[/b]
У меня причина такого была в наличии на рабочем столе дополнительной панели ObjectDOC c ярлычками быстрого запуска . Когда ее отключаешь все нормально и фильмы на ДВД идут и Chainer виден в Сонаре! Это с прозрачностью как-то связано!
 

AG arts

Active Member
4 Янв 2006
230
122
43
Спасибо за помощь,но к сожалению ничего не получилось.Проблема осталась актуальной...
 

sbu

New Member
7 Апр 2007
24
0
1
<div class='quotetop'>Цитата(Vovchik @ Apr 8 2007, 07:53 AM) [snapback]431423[/snapback]</div>
Ага, спасибо. Скачал, попробую. Правда там пишут, что разрешение нот проекта должно быть 960, иначе наступает кирдык. :unsure:
Блин, ну неужели это так трудно сделать в самом Сонаре. Недавно, из трека с тянучками надо было сделать фо-но четвертями. Задолбался. :blink:
Ещё раз сенкс.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
а в 6.2.1 сделали превью импорируемых миди файлов? или может я чего не так делаю, но не пашет у меня в 6.2 и все тут!
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(mailman @ Apr 9 2007, 12:29 PM) [snapback]431844[/snapback]</div>
а в 6.2.1 сделали превью импорируемых миди файлов? или может я чего не так делаю, но не пашет у меня в 6.2 и все тут![/b]
Конечно.
Вы же про импорт говорите?
Вот в импорте превьюв для midi файлов и есть.
В Loop Explorer, превьюв только для аудио файлов.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
<div class='quotetop'>Цитата(lespolov @ Apr 9 2007, 12:01 AM) [snapback]431764[/snapback]</div>
Ага, спасибо. Скачал, попробую. Правда там пишут, что разрешение нот проекта должно быть 960, иначе наступает кирдык.
[/b]
Это относится и к большинству других CAL скриптов. Поделать с этим, к сожалению, ничего нельзя, кроме как не забывать ставить разрешение на 960.
 

sbu

New Member
7 Апр 2007
24
0
1
2 Vovchik
Не будете-ли так любезны подсказать ещё и как назначить на конкретное сочетание клавиш (alt+z к примеру) запуск конкретного CAL. У меня удаётся запустить только окно выбора CAL.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Options > Key Bindings.

Только перед этим надо позаботиться о том, чтобы все нужные КАЛы лежали в фодере, указанном в Global properties > Folders > CAL.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(IvanbI4 @ Apr 9 2007, 02:57 PM) [snapback]431951[/snapback]</div>
Конечно.
Вы же про импорт говорите?
Вот в импорте превьюв для midi файлов и есть.
В Loop Explorer, превьюв только для аудио файлов.
[/b]
вообще то в мануале написано что и в луп эксплорере превью для миди должно работать. но даже если Вы и правы, не работает у меня ни там ни там! в луп эксплорере просто молчит, а в импорте ругается - can't play this midi file. может я чего не так настроил, подскажите, а?
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(mailman @ Apr 11 2007, 08:26 AM) [snapback]432683[/snapback]</div>
вообще то в мануале написано что и в луп эксплорере превью для миди должно работать.[/b]
- The Loop Explorer view allows you to preview ACIDized files and other Wave files;
- SONAR’s Loop Explorer view allows you to preview your Wave files before you drag and drop them into
the Track view.
-You can preview MIDI Groove clips in the Import MIDI dialog.
Вообще-то не написано.
Да и как можно превьювить миди из Loop Explorer , если в нём, в качестве превьюв bus могут быть только аудио шины<div class='quotetop'>Цитата</div>
...но даже если Вы и правы, не работает у меня ни там ни там! в луп эксплорере просто молчит, а в импорте ругается - can't play this midi file. может я чего не так настроил, подскажите, а?[/b]
Очевидно Вам надо в системных, Виндовых настройках Аудио(панель управления - звук - устройство воспроизведения миди) указать это устройство. Я без претензий к миди превьюв, всё равно ведь это только превьюв и адекватность саунда не имеет важного значения в этом режиме(лишь бы предпрослушать), поэтому и поставил, у себя, этим устройством - Microsoft GS Wavetable SW synth.
А вот если поставить MPU 401, то орёт Сонар, как и у Вас.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(IvanbI4 @ Apr 11 2007, 10:58 AM) [snapback]432840[/snapback]</div>
- The Loop Explorer view allows you to preview ACIDized files and other Wave files;
- SONAR’s Loop Explorer view allows you to preview your Wave files before you drag and drop them into
the Track view.
-You can preview MIDI Groove clips in the Import MIDI dialog.
Вообще-то не написано.[/b]
ладно спорить не буду, посмотрю дома повнимательней, мож и приглючилось.<div class='quotetop'>Цитата(IvanbI4 @ Apr 11 2007, 10:58 AM) [snapback]432840[/snapback]</div>
Очевидно Вам надо в системных, Виндовых настройках Аудио(панель управления - звук - устройство воспроизведения миди) указать это устройство. Я без претензий к миди превьюв, всё равно ведь это только превьюв и адекватность саунда не имеет важного значения в этом режиме(лишь бы предпрослушать), поэтому и поставил, у себя, этим устройством - Microsoft GS Wavetable SW synth.
А вот если поставить MPU 401, то орёт Сонар, как и у Вас.
[/b]
гм... значит превьювить можно только только через этот виндовский синт? а через тот синт который назначен на дорогу куда я вставляю миди - клип нельзя?

блин, вот облом!
дело в том что я не так давно перелез на сонар с Cakewalk Project 5 v.2, т. к. перестало хватать его возможностей. но там такие вещи (да и многие другие) делаются без проблем, просто даже не задумываешься что могут быть какието трудности с этим...

я бы понял если бы речь шла о разных конторах, но ведь тут то одна! почему удачные находки не переносятся из одной проги в другую?! тем более что сонар - типа "флагман", по логике все лучшее из "второсортных" прог должно быть в нем!
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(mailman @ Apr 11 2007, 03:56 PM) [snapback]432860[/snapback]</div>
гм... значит превьювить можно только только через этот виндовский синт?[/b]
Ну почему только?
Я же пояснил, что достаточно и так предпрослушать.
Вы можете выбрать любой другой из тех, что видит Виндовс.
Правда есть один неприятный момент.
Превью миди из окна import, категорически не хочет работать с физическими миди портами.
И напротив, охотно не противится виртуальным портам, например Гигастудиевским.<div class='quotetop'>Цитата</div>
...а через тот синт который назначен на дорогу куда я вставляю миди - клип нельзя?[/b]
Очевидно, что при миди превьюве, Сонар использует _СИСТЕМНЫЕ_ миди устройства. Возможно это недоработка разработчика.
Но!
В дороге же у Вас VSTi(или DXi) устройство. Вроде Виндовс ещё не научили "видеть", и соответственно использовать как системные, устройства работающие по этим протоколам.<div class='quotetop'>Цитата</div>
блин, вот облом![/b]
Не огорчайтесь :)
Этот облом можно технично обойти и всё таки поиметь миди превьюв так, как хотелось изначально, т.е. "через тот синт который назначен на дорогу". Решение очень простое.
Используйте любой из множества имеющихся сегодня виртуальных миди шнуров.
Я пробовал миди превьюв с SFMR, всё чудно работает.
Чего и Вам желаю.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
<div class='quotetop'>Цитата</div>
превьювить можно только только через этот виндовский синт?
Ну почему только?
Я же пояснил, что достаточно и так предпрослушать.[/b]
Читал-читал, тыкался-тыкался... Никак не пойму, про чё вы... Сонар же не поддерживает виндовый синт... Т.е, вот у мя его в списках МИДИ-устройств Сонара и близко не валяется...
А?
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(CakeWorker @ Apr 12 2007, 11:29 AM) [snapback]433133[/snapback]</div>
Никак не пойму, про чё вы... Сонар же не поддерживает виндовый синт... Т.е, вот у мя его в списках МИДИ-устройств Сонара и близко не валяется...
А?[/b]
Не, мы не про список МИДИ-устройств Сонара.
Мы про импорт миди лупов в Сонар(File - Import - MIDI).
Для импорта открывается стандартное Виндовс окно - "OPEN".
Дык вот на этом окошке присутствует кнопка - PLAY, для предпрослушивания выбранного миди лупа.
Может разработчиком задумывалось и не так, тем не менее, при нажатии на эту кнопку, Сонар воспроизводит миди луп через дефолтное midi playback устройство не из своего списка, а из системного Виндового, т.е отсюда - Control Panel -> Sounds and Audio Devices -> Audio -> MIDI music Playback -> Default device.
Собственно мы об этом.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
Ясныть... Сенкс!
Кстати..., про баги... Кто-нить обратил внимание: Groove Quantize ни в 5-ке, ни в 6-ке толком не работает... Особенно, если пытаться грувить не с 1-го такта. Скока не выбирай паттерны грува, не применяй его, в МИДИ-треках ничего не происходит...
А?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
CakeWorker,
х.з. у меня работает, и из патернов, и снятый с аудио клипов.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Други мои, а что это за плюсик у значения громкости на скриншоте? Трабла такая, мне приносит проэкты один товарищ, так вот там этот плюсик на всех регуляторах - и изза этого фактическая громкость трека намного меньше получается чем исходная форма волны. Не запутал? Вообщем показания префейдер намного выше чем пост фейдер при нулевом его значении. Всю голову поломал!!!

ПЫСЫ: И скриншот.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
mexap,
это ofset mode, чтобы выключить нажми o. :D

з.ы только все фейдера в ноль не забудь предварительно вернуть.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Вот СПАСИБО! Пух, блин, век живи - век учись! Думал я уже крыша съедет! :blink: :D
Шутники там в кейкволке работают! :rolleyes:
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Кстати, а у всех ли в шесть ноль один-два сонаре не прорисовывается интерфейс вейвс ссл при первом открытии? Закапывает открывать-закрывать и опять открывать окно плага!!! Есть ли cure&resolv?! В шестёрке просто - этого небыло...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
чёт обратил внимание на непонятный баг, работать он конечно не мешает, т.к. я всёравно по миксовой шине ориентируюсь, но как то неприятно что на выходе карты даже при жестоком клипе горит 0db :angry: а ну как я туда случайно чтото пущу мимо шины, и не замечу что там клипует. :eek:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)