Как бы поменять номер МИДИ-канала избранных нот? (1 онлайн

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Меня клинит? Или это сделать низзя???

Задача - распределить ноты некоего трека для воспроизведения разными пресетами скрипки: смычок вверх (стакатто, легато), смычок вниз (стакатто, легато). Понятно, что это 4 разных трека с 4-мя разными МИДИ-каналами. Но исходник записан стандартно: все партии в одном треке с одним номером МИДИ-канала.
Очевидно (или нет?), что в Кейках для решения сей задачи можно применить что-то вроде "автоизменятеля" типа Interpolation (прада, в самой этой функции я такой возможности не нашёл). Или CAL`ом его..? А нужно ЗАМЕНИТЬ в каждой чётной ноте всего трека номер МИДИ-канала 1 на 2. Вручную можно конечно! Долго ведь.., и муторно...
Так вот, как это можно сделать аутоматычно?

А?

Мож у кого есть CAL какой-нить? Или ещё что-то..?

А?

Спасибо!
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
833
83
28
56
г. Владимир
Выполни команду Select By Filter, там в окошке Beat или Tick отметь то, что тебе нужно выделить. А дальше мышкой петретащи выделенные ноты на другой трек.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
боюсь что Select by Filter не сможет распознать чётная нота или нет.. так что похоже тока CAL Script написать... если будет время завтра, может напишу и в дамп выложу
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
833
83
28
56
г. Владимир
Да без проблем всё делается. Единственное - надо знать, что подразумевается под понятием чётная нота. Допустим, надо выделить все ноты, находящиеся на второй четверти каждого такта. Печатаем в окошке Beat в Min и Max цифру 2 и жмём ОК. Все вторые четверти выделены.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Вышеналоженный кал каждой первой ноте оставляет текущий канал, а каждой второй (неважно, в какой доле она находится), номер канала принудительно устанавливает вторым.
P.S. Расширение .txt, разумеется, убрать (чтобы осталось .cal)...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
haxep
Выполни команду Select By Filter
Это хорошо мне известный ход. Тока в данном случае невозможный. Прикинь, что одна чётная нота стоит восьмой, а следующая чётная в другом такте четвертной... Ну и как..? В таком разе легче в Stuff'e мышковать...

Serg196
Класс! То, что нужно! Работает, как надо!! Сеньки!!!
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
CakeWorker
А, ниче не надо! :)

ROMiK
давно не рисовал скриптов для сонара. Ну, и малость подзабыл. Посмотрел в хелпе, в третьем сонаре про кал ни слова (мать-перемать!) . Второй не хочется ставить. Не могу вспомнить (так и не вспомнил), в кале, что, булевых функций нема? Вроде были раньше...
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
Serg196
а думаешь я помню? вроде должны быть операторы.. но второй сонар лениво ставить, очень...
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
833
83
28
56
г. Владимир
CakeWorker
Извини, брат, думал тебе надо чётные-нечётные относительно тактовой сетки выделить, а ты вон какую траблу замутил...

Serg196
Залил в ДАМП мануал к Cakewalk Pro Audio 9.03, там всё есть по CAL'у.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
что-то отказался он у меня работать.. могу выложить в ДАМП хэлп от второго сонара, тока он 2.5МБ занимает
 

Badagon

Active Member
13 Ноя 2003
957
77
28
Tbilisi, Georgia
ppl, а вот есть такая задача на миди треке записан ударние. в принципе нужен cal, чтоб он автоматически ставил velocity, ну, например бочку между так скажем 110 и 120, рабочи между 95-110 и так далее. ест такои cal в природе? или может комуто из вас есть чтото типа этово?
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
был такой топик: "преобразование номера ноты в величину контроллера" или что-то в этом роде (в этом же форуме). Там, помнится, постили и калы. Посмотри.
Но, в принципе, написать что-нибудь подобное несложно.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Badagon
Попробую нарисовать что-нибудь подобное. Только конкретизируй задачу. Что значит: velocyty между 100 и 120? Кто должен определять конкретное значение конкретной ноты, скрипт? А по какому алгоритму? Случайно, или как-то по-другому?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Дык, это ж Грув'ом мона наделать, кажись... Нуна:
1. вручную отредактировать кусок трека,
2. скопировать кусок в буфер,
3. запустить GrooveQuantize и зайти в Define.
4. в графке File задать новое имя файла,
5. в графке Pattern - имя пресета.

Теперь сей пресет мона применять к любой партии.
 

Badagon

Active Member
13 Ноя 2003
957
77
28
Tbilisi, Georgia
CakeWorker
не совсем понял... :(
как можно грувом velocity нот в определённом интервале поместить?

Serg196
нууу, если сможеш ето сделать, я буду в долгу!!!
конкретнее: ну, например, ноте, который соответствует басдрум, надо иметь velocity от 100 до 120 (лучше чтоб интервал можно было выбирать, но ето не объязательно). значение для каждой ноты можно выставлять случайним образом, но лучше если сделать примерно так, как в сонаровском midi effects>velocity: limit range from *** to ***, randomize by *** (кароче, вроде я размечтался! пусть будет рандом в выбранном интервале).
надеюсь понятно?
а смысл етого cal-а, чтоби канал ударных сразу одним движением отредактировать, а не ноти по отделности там снаре, кицк и так далее. лично мне это сэкономит кучу времени.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Badagon
Блин, сначала понял, а потом опять недопонял. Что тебе мешает использовать непосредственно Cakewalk Velocity? По-моему, поудобнее будет, чем скрипт.
В пианоролле мышкой (по клавишам слева от пианоролла) выделяешь нужную ноту (или диапазон нот), затем в меню Process -> MIDI Effect выбираешь Cakewalk Velocity, устанавлиавешь нужные параметры и вперед.
Или я опять неправильно понял, что ты хочешь?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
to Badagon
как можно грувом velocity нот в определённом интервале поместить?
Мож я чё-та в твоём вопросе не догнал... Но грув-паттерн именно то, что я из твоего вопроса понял. Тока созданный грув-паттерн на восьмых, не применим на 16-х и т.д (16-е не реагируют на применение данного грув-паттерна).
 

Badagon

Active Member
13 Ноя 2003
957
77
28
Tbilisi, Georgia
CakeWorker
да я не ритмичесую структуру имел в веду. меня интересует конкретно значение velocity. причём тут groove? или я чтото не догоняю... :(

Serg196
я так и делаю, но так долго ведь, надо каждую ноту по отдельности выбрать, потом лазить в менью, ставить параметры и потом всё сначало, и так для каждой ноты. а при помошчи CAL можно процесс автоматизировать. ведь там можно для каждой ноты конкретный интервал задавать?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
to Badagon
я не ритмичесую структуру имел в веду. меня интересует конкретно значение velocity. причём тут groove?
Привет, грув же и велосити правит! Если в груве-паттерне нет ритмических, временных сдвигов, а есть только динамические (велосити), то при применении такого грув-паттерна редактируется только этот параметр!
Взял бы да попробовал. Мож это то, что тебе и нуна...
 

Badagon

Active Member
13 Ноя 2003
957
77
28
Tbilisi, Georgia
Serg196
tnx, жду с нетерпением!

CakeWorker
оопс... об етом я и не думал... tnx, обязательно попробую! но CAL всётаки удобнее будет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)