Выбор Fender`a (1 онлайн

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
Друзья! Как же здесь здорово - местечко здесь все еще тихое и спокойное, люди говорят знающие, немного и по существу (не сглазить бы)... Не то что на гитарплеер.ру... :) Ну да ладно - это лирическое отступление... :)
Решился взять недешевый стратокастер в пределах 1-1,5 шт. неруб. (раскрутили все-таки пиарщики из ATTRADE) ;) Присмотрел себе, в принципе American Deluxe Fat Strat (губа не дура), но... Уж больно люди хвалят "японцев" - дескать дешево и вкусно, а главное качественно, они готовят фендера. Я их в деле еще ни разу не слышал, а экономия действительно была бы неплохая.

Вот нарыл 2 заманчивых для меня варианта:

1) хттп://ввв.fender-japan.ru/main.php?userid=deaf9546ac8bdde22b1d96b38b5c577e&scope=1&q_sw=1280&ft=single&item=201&nm_cod=999001966

2) хттп://ввв.fender-japan.ru/main.php?userid=deaf9546ac8bdde22b1d96b38b5c577e&scope=1&q_sw=1280&ft=single&item=201&nm_cod=999001977
По этому варианту больше вопросов - с одной стороны из представленных на сайте стратов единственная модель у которой 22 лада (привык, однако, не хочу 21). Но с другой стороны, я слышал, народ не жалует Lace Censors на фендерах. Хотя ими, вроде бы, сам дядька Ричи Черномор не гнушался.

Что на это скажут знатоки? Сталкивался ли кто с "японцами"? :)
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
JustAMan
Я думаю каждый инструмент надо слушать и щупать, у меня был "Fender Classic Stratocaster Floyd Rose" американец, звучал улёт, а мой знакомый через несколько месяцев после меня взял точно такой же, в том же At-Trade, только другого цвета - звук полное верзо, вот тебе и два американца.
 

Voland

Member
23 Янв 2003
276
1
18
45
ну, в принципе, я не фанат фендеров - я бы уж Гибсоновский лес пол взял - вот там мясо так мясо ... но прав товарищ Пух - смотреть , слушать ... есть еще такая фенька, чтоб рука на гриф ложилась как надо ... я себе долго подбирал инструмент именно из-за этого момента....
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
P00H
О чем, собссно, я и говорю... А у японцев в характере на предприятиях за качеством следить. Поэтому и заинтересовался.

Voland
Я тоже обожаю Les Paul'ы, но они еще на порядок дороже... А я не хочу сильно в долговую яму залезать.

Так что же с "японцами"? Неужели никто на них не бренчал?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Я бы за эти бабки G&L посмотрел... Если бы у меня не было друга - крутого гитарного мастера. Так, как накоплю - закажу.
PS. А да... Извини, на японцах не бречал, но полностью согласен с Пухом - внимательно слушай и не бери пока не почувствуешь, что об этом ты и мечтал. А насчет "в руку ложится", об этом стоит задуматься только если у тебя большие руки, чтобы расстояние между струн было достаточным. В остальных случаях лучше продолжать занятия, тогда любая гитара будет удобной. Имхо.
 

Andysd

Member
6 Июн 2004
352
0
16
Посетить сайт
JustAMan

Не создавай себе КУМИРА:)

А у японцев в характере на предприятиях за качеством следить
Если исходить из этого принципа -японская водка должна быть лучше русской, однако же пил я саке - такое Г...

P00H прав, надо щупать, играть и слушать:) УДАЧИ!!!
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
Antonio
Я исхожу из звука, который я хочу получить. В этом плане мне идеально подходят Fender и Gibson... Сейчас у меня инструмент не весьма удобен для игры, но был бы удобней я бы и играл лучше :)

Andysd
Дак я и не создаю кумиров... Просто хочется иногда сесть, взять гитару и получить из нее звук, знакомый с детства по любимым песенкам... :) А если бы японцы стали делать русскую водку, то я бы только ее и пил... :) :) :)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Я исхожу из звука, который я хочу получить. В этом плане мне идеально  подходят Fender и Gibson
Это ты так шутишь? Может ты других гитар не знаешь? Или просто жертва рекламы... Я такие выводы делаю потому что у фендер и гибсон очень разный звук. Удивительно, что оба они тебе так подходит...
Ну да ладно... Покупай фендер... Или гибсон...
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
Antonio
Друг! За свой век я переслушал немало инструментов. И сделал вывод, что мне наиболее близким по звучанию является классический фендеровский или гибсоновский звук. В идеале я бы взял и то и другое, но финансы пока этого не позволяют. Это мои личные пристрастия и ничего более. ;) А с "японцами" мне сталкиваться еще не приходилось и послушать пока возможности нет. Если я решусь брать японский страт - придется заказывать из Владивостока. Отсюда и вопрос, на который, к сожалению, ответа все еще не получил. :D
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
Тут выход только один - поступить так, как советует Пух. Это не имхо - это закон. Просто нужно обойти все торговые точки, до которых можно дотянуться, и перепробовать все, что там есть.
Заказывать - значит ОЧЕНЬ сильно рисковать. Играть ведь тебе, а не тому боцману, который тебе инструмент привезет. Гуно встречается и среди "фирменных" номерных инструментов. Просто двух одинаковых гитар вообще не бывает. В принципе. Это касается и краски и дерева и квалификации сборщика... Нюансов - хренова гора... Тот же цвет "взрыв света" постольку, поскольку краска содержит в себе больше лака, чем красителей, по звуку значительно отличется от "глухой" однотонной окраски. До кучи, "взрыв" дороже еще и потому, что склейка и отделка деки выше качеством под этот цвет, он не позволяет закрывать всякими шпатлевками огрехи, допущеные при изготовлении... Конечно, может быть это и ушло в прошлое, но я сильно сомневаюсь, что технологии сильно изменились, разве что дерево более дешевое стали применять и это уже не актуально...

Да все имеет значение, вплоть до настроения во время сборки, правда это уже когда заходит речь о штучных инструментах :) Тот же упомянутый выше Ричи играл на Фендере собранном из докостровой деки и современного грифа. Его не устроил докостровый гриф - тогда техника была другая и его клешне на нем было неуютно.

То же самое может произойти и с твоей клешней на дорогущем супер-пупер номерном на заказ привезенном инструменте. А уж тогда вся музыка закончится на пол-года точно, пока ты уже поставленые руки перетачивать будешь под гитару, которая может и не твоя по сути своей, но стоит дорого, досталась с головняками и поэтому жалко...
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
MadVad, P00H

Убедили, сдаюсь! :rolleyes: Так и поступим - слушать, щупать, нюхать! :D :D :D
 

Voland

Member
23 Янв 2003
276
1
18
45
кстати, Антонио , дружище , позволь с тобой немного не согласиться ... проблема того, как гриф в руку ложится, в принципе , не зависит от величины руки... лично мне, к примеру, неудобно играть на инструменте с большим радиусом грифа ... я в терминологии не очень силен , но думаю , я понятно изложил.
Кстати , я в принципе скрипач, и та же фишка у меня была при подборе скрипки. Я перебрал около 50 мастеровых инструментов, пока не нашел тот, на котором мне было удобно играть...
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Voland Да я не против, но как концертирующий гитарист и преподаватель считаю, что такого быть не должно... Или мне еще расти до того уровня, когда радиус грифа будет иметь значение долго... Мне гораздо важнее динамика и сустейн инструмента. Особенно динамика. Мне нравятся гитары с глубокой динамикой, но с довольно плавным и легким перходом от тихо к громко. Чтобы было ощущение что гитара с гидроусилителем :) - увеличение усилия на 5% дает 10% увеличения громкости. Надеюсь я понятно изложил ;)
 

Tecwyn

New Member
3 Фев 2004
114
0
0
45
Нельзя сказать, что вот прямо все японцы лучше всех американцев. Есть смысл рассматривать только конкретные экхземпляры (даже не модели, а именно конкретные гитары).
Есть и очень неудачные американцы, есть и оченть удачные японцы.
К слову, если интересно, в Питере продаётся штатовский Фендер Стратокастер Хардтейл, 1976 года, полностью оригинальный. ЦЕна в районе 1600, но там зато и звук.
 

Voland

Member
23 Янв 2003
276
1
18
45
Antonio
я отнюдь не хотел сказать, что проблема удобства руки на грифе есть краеугольный камень выбора инструмента.. Конечно же, динамика , глубина звука , сустейн, само звучание инструмента - это основные критерии ... Когда я выбирал себе гитару, я ее слушал даже вообще без усиления - у меня Гибсон ЕС-335 Дот... Да в общем , мы об одном и том же говорим , так что спорить тут ....
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
JustAMan
При покупке японского страта обрати внимание на древесину деки. Это не должна быть липа.

У меня Fender Standard Stratocaster (Mexico), датчики заменил на Fender Texas Special. Доволен.

И потом, ты хочешь заказывать на Musicon-е. Т.е. покупать заочно. А что, в Москву нельзя скатать? Предварительно выясни наличие на форуме Музторга и все. Чего кота вмешке-то покупать?

Я ездил, причем дважды: сначала за гитарой, потом за комбиком. Правда, мне недалеко - 300 км.
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
AVN
Да я из Москвы, ваще-то :) Все-таки подумал и решил самый дорогой первоначальный вариант выбрать - american deluxe fat strat hss. В Музторге ваще сейчас по нулям - сказали только к сентябрю-октябрю интересующий меня товар появится... А может и не появится... :(
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
AVN
Посмотри по характеристикам чем они отличаются... :) Из них на вскидку - у fat strat хамбакер у бриджа (для универсальности звучания), потом высокодетализованная отделка грифа/закатка ладов, LSR Roller вместо верхнего порожка... И т.д. и т.п.
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
JustAMan
Да я смотрел... Не "трюшно" это как-то :) А хамбакеры я не люблю.
Потом, при желании можно проапгрейдить инструмент. Скажем поставить в бридж "узкий хамбакер".

Самое главное забыл спросить :) что играешь, и через что (комбик)?
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
AVN
Ну это дело вкуса по поводу синглов... Просто на фэт стрэте побренчал и прилюбил эту балалайку... :)
Играю всего по чуть-чуть - зачастую полярно противоположные стили... Блюз-джаз-фьюжн-метал-рок, по настроению - разве что попсой гнушаюсь слегонца, но не принципиально... :) :) :) Комбик мексиканский Fender Bullet DSP 15w
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
AVN
В принципе я бы послушал и посмотрел это как вариант... Но, уверен, в итоге все равно выбрал бы делюкс с его звучками Hot Samarium Cobalt Noiseless Strat Pickups и другими фишками. А мой комб меня пока вполне устраивает - спокойно отношусь к слову "ламповый". :)
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
AVN
Возможно, не исключаю. Но сначала инстрУмент :)
 

Koshmart

New Member
27 Май 2004
26
0
0
Это конечно моё мнение, и не больше, но по моему что-то происходит в мире брэндов. Периодически появляются отзывы с разных сторон, не лучшим образом формирующие мнение о том же фендере. Теперь его только на гитарс.ру хвалят всегда. Характерный пример. Человек купил Fender Jeff Beck. А через пару месяцев у него начали вылезать лады. Да и звучит он честно говоря не фонтан.
Так что может быть уже стоит посмотреть в другие стороны?
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Koshmart
Ну, гитарс.ру понятно почему хвалит :) им же продавать надо :)
Я в Трайде брал мекса - ни каких проблем. Все работает, ни чего не вылезает.
Звуком очень доволен.

А смотреть можно и нужно. Безусловно.
 

JustAMan

Active Member
14 Июл 2004
508
42
28
Koshmart
Но ведь и отрицательные отзывы тоже часто преследуют коммерческий характер :) А по поводу вылезающих ладов - у фендер вроде неплохая гарантия на сей счет, что же про других тогда говорить? :) В конце-концов берется молоток и лады забиваются обратно :) :) :) А звучать не так он может из за того, что человек взял раннюю модель Beck's Fender с датчиками Lace Censors, на которых Beck никогда не играл... Разумеется они и звучат по другому. Эта модель снята с производства еще в 2001 году - смотреть ТХ внимательнее надо. :)
Не знаю... Лично для меня фендер - это больше чем гитара... Это любимый с детства звук, ассоциативный ряд - психологи меня поймут... :) :)
 

Tecwyn

New Member
3 Фев 2004
114
0
0
45
JustAMan
Психологи - может быть. но здравоимыслящие гитаристы - нет :))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)