Сведение в наушниках: Зло ?! (2 онлайн)

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
После 3-4 часов работы в наушниках(а обычно это по ночам), я тоже начинаю дергаться от открываемой двери, или хлопающей форточки. Работа в наушниках не та, что у Freddy Kruger, но все- таки, напряжение всяких ушей. И, знаете, спасает простое человеческое общение. Хотя бы 10- 15 минут воображаемого(или реального) перекура.
Заметил, кстати, что чашка кофе на рабочем столе- зло. Года через 4 эдак. А кофейный аппарат, готовый тебе подать сей эрзац в любое время- 1000- кратное зло.
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Заметил, кстати, что чашка кофе на рабочем столе- зло. Года через 4 эдак. А кофейный аппарат, готовый тебе подать сей эрзац в любое время- 1000- кратное зло.
Капец... я кофеман. Пока творю с утра и до вечера, раза три пью больших кружки итак каждый день много лет уже:crazy: Но вечером=ночью в конце творческого дня обычно пиво или вино.... наверное ещё и алкоголик =))))
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
onlyforum,
Вай! Дык я же о том, что- на рабочем столе!
Для меня большое удовольствие- варить кофе в турке, для себя, и особенно для друзей. И потом- провести какое- то время за чашкой. Вот. Вкус кофе. А потом- вкус работы. Если совмещать, то или кофе, или работа приобретают кислый вкус.


onlyforum написал(а):
Но вечером=ночью в конце творческого дня обычно пиво или вино.... наверное ещё и алкоголик =))))
Не, это в порядке вещей. Бывают и крепче напитки.:heat:
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Открытые наушники мой слух не портят. У меня Technics RP-F880. Несколько часов сидел - нормально. Правда громкость большую я не люблю.
Мои уши быстро подстраиваются под громкость, и если громкость увеличить, через несколько минут звук воспринимается так, как будто я громкость и не увеличивал. Проведя такие эксперименты, я решил, что выше определенного уровня я громкость делать не буду.

Сводить в наушниках пробовал - лажа выходит. Даже если пытаешься угадать, как это будет звучать в колонках - на наушниках свести правильно не удается.
А вот отдельный инструмент прослушать, особенно голос - в наушниках слышно намного лучше. Каждую деталь, каждый шорох.

Еще, просто информация: левое ухо человека слышит лучше, чем правое (в силу физиологии).
Тут кто-то пытался проверить свой слух. Скажу, что на обычном наушнике с телефонного аппарата, подключенного к генератору сигналов, я слышу 17000Гц. Причем наушник к уху прикладывать совсем не обязательно - слышно довольно хорошо. Так что для проверки слуха необязательно брать качественные наушники :)
 

Sympho

Полный dB'ец
6 Сен 2007
272
117
43
Киев
igorev написал(а):
Скажу, что на обычном наушнике с телефонного аппарата, подключенного к генератору сигналов, я слышу 17000Гц. Причем наушник к уху прикладывать совсем не обязательно - слышно довольно хорошо.
Что-то сдается мне, что вместо тон-генератора на 17к герцах телефонный динамик просто будет звучать сам или гармоники какие ), но не реальные поданые 17000 герц )
 

Sympho

Полный dB'ец
6 Сен 2007
272
117
43
Киев
moksha написал(а):
видимо подразумевался наушник типа "капельки"
Ну лично мне кажется, что "семнашку" никак не услышать даже из капельки если не прикладывать ее к уху, как написал товарищ выше ) если приложить то да...и 23000 слышно. )) но думаю этот момент не стоит сил затраченных на нажатие кнопок на клавиатуре ) это просто так )) дабы актуальную тему поднять ))
 

moksha

stereo-тип (ЦК)
Sympho написал(а):
)) но думаю этот момент не стоит сил затраченных на нажатие кнопок на клавиатуре ) это просто так )) дабы актуальную тему поднять ))
это точно!
Sympho написал(а):
Ну лично мне кажется, что "семнашку" никак не услышать даже из капельки если не прикладывать ее к уху, как написал товарищ выше )
Но ведь ты и не проверял, чтоб утверждать обратное? А igorev вот говорит что слышал ;)
я сегодня проверю )
:bye:
 
Последнее редактирование:

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Я в наушниках (Beyerdynamiс 990 pro) года 2 назад учился бочки создавать (трансовые плотные бочки).... Так вот закончилась история очень печально.... (тут где-то топик на рмм есть про это моё состояние) у меня что-то произошло в организме, что я не мог работать со звуком около 6 месяцев это ужас - представьте себе звуковой удар или ещё что-то.... ВСе звуки чуть выше средней громкости очень давили на мозги сильно, в трамвае не мог ездить - еле выдерживал, шум на улице вызывал огромный дискомфорт (шум от грузовика и т.д..... Слава Богу ВСё прошло и наушники я одеваю исключительно для проверки окончательного микса и конечного мастера.....

Очень опасная штука эти наушники при долгой работе в них....
И важно понимать, что просто слушать музыку скажем 5 часов и работать со звуком на протяжении этого времени это совершенно разные вещи......:secret:
 

Вложения

Siluet

R.M.M. FireMaker
7 Фев 2005
1.179
157
63
39
Москва
Посетить сайт
чета читаю вас и стремно становится, я правда пока проблем сам не осчучаю с ухами, но просто я в ушах часов по 10 в день провожу не меньше, я вообще все время в них, если только с кем нибудь не разговариваю, иногда засыпаю даже в них и пока вроде ниче, ухи слышат как раньше, может все дело в самих аппаратах...
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
чета читаю вас и стремно становится, я правда пока проблем сам не осчучаю с ухами, но просто я в ушах часов по 10 в день провожу не меньше, я вообще все время в них, если только с кем нибудь не разговариваю, иногда засыпаю даже в них и пока вроде ниче, ухи слышат как раньше, может все дело в самих аппаратах...
так молод ты ещё)))вот годам к 50...:girl_cray2:я раньше тоже засыпал только в наушниках,а потом друг(по профессии врач)сказал что на ночь то точно ушам надо давать отдохнуть а то будет:sensored:
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Siluet написал(а):
чета читаю вас и стремно становится, я правда пока проблем сам не осчучаю с ухами, но просто я в ушах часов по 10 в день провожу не меньше, я вообще все время в них, если только с кем нибудь не разговариваю, иногда засыпаю даже в них и пока вроде ниче, ухи слышат как раньше, может все дело в самих аппаратах...
Я думаю дело ещё в индивидуальных свойствах нервной системы каждого человека.... хз - я не врач но уверен физиологическое состояние организма очень влияет на восприятие звуков и длительность работы со звуком...
 

corpuscull

Banned
14 Апр 2008
142
133
0
France, Brest
corpuscul.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да,live, правильно заметил, - всё зависит от человека. Кто-то с рождения слепой, кто-то портит зрение всю жизнь за монитором - и ничего.... СО слухом так-же. Однако я читал в одной статье что злоупотребление наушниками сказывается после 30-ти, такая вот задержка. В целом после этого возвраста у всех слух падает, но у всех по разному. А если Вы всё время в наушниках - то это же вообще ужас, Вы же паразит общества и ассоциальный человек. Гопников на Вас нет. Снимите наушники и оглянитесь вокруг, как мир красив, какие звуки...
 

Siluet

R.M.M. FireMaker
7 Фев 2005
1.179
157
63
39
Москва
Посетить сайт
corpuscull написал(а):
Вы же паразит общества и ассоциальный человек. Гопников на Вас нет.
Я так понимаю, это в мой огород булыжник? А насчет прекрасных звуков вокруг, откуда же им взяться в таком мегаполисе как Москва, когда вокруг один шум, гам, матершина, и гопников какраз дофига, просто мы сами вломить в тарец умеем.

А по теме в принципе слух у меня мылился конкретно, когда я с собой везде таскал AKG 141, а приходя домой по ночам сводил уже в AD-300, быстро понял, что менять уши это была идея Ктулху, задарил AD-300 Hyper'у, и делаю все только в AKG, замыл слуха сразу пропал.

:wizard:
 

skydan

Member
5 Авг 2008
127
19
18

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Главное что б создатель-музыкант был доволен и удовлетворён.... похер на клиентов.... :prankster2:
 

kas24

New Member
4 Июл 2008
3
0
0
Kharkov
я помницо тоже сидел в наушниках долгое время. так сказать треки получались, но вот свести их с умом - мне необходимо было 2 пары ас(в наушниках - прсто мосх лопается, вроде все настроил а через некоторое время опять - хня). а сейчас и просто послушать музыку не всегда приятно(в ушах я имею ввиду). пс. может у меня наушники неудачные, хз..
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
2 года пишу и свожу в наушниках Dialog 200: http://www.dialoginvest.com/main.php?mode=catalog&catalog=dlghdph&model=50&start=0&pic=1&lang=ru&scheme=8&al=1
Не смотря на свой убогий внешний вид, выдают звук не хуже некоторых западных поделок стоимостью 10 т.р. В наушниках можно вполне качественно сводить - это приходит с опытом.
Блин, их ящиками продают по 9,3 кг...:prankster2:

По теме. Уши - это не отдельный орган, всё связано в организме. Если организм перегружен, зашлачен всякими излишествами, то это сказывается и на ушах в том числе.
По моему общее восстановление организма, отказ от Злоупотреблений и пр. может помочь.
Чистя печенку - можно, как ни странно очистить уши.

Физиологические ритмы опять же. Есть периоды, когда лучше чем-то не заниматься, сделать паузу... Нервная система, стрессы и т.д. - всё в складывается и дает свой результат.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: live

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
может стоит выбирать адекватную громкость, не насилуя уши
Такого критерия в принципе не существуеть. Есть так называемый болевой порог для слухового восприятия, после которого могут возникнуть необратимые явления слухового органа. В остальных случаях (ниже болевого порога) ухо и высшая нервная деятельность (мозг) применяет эффект автоматической регулировки усиления (АРУ), т.е. приспосабливается под установленную громкость.
Но согласен и с тем, что чем меньше уровень громкости, которую ухо способно воспринять, что-бы частотный диапазон соответствовал более линейной характеристике в наибольшей степени благоприятен для работы и отдыха.
Как громкость влияет на утомляемость организма до критерия болевого порога (кстати он у всех разный, и отличие в небольших пределах)? Хоть работа данного 'АРУ' очень эффективная, тем не менее если громкость звука велика, сила данного раздражителя доминирует над остальными раздражителями фиксируемые другими органами чувств. Организм для поддержки этого 'АРУ' чем громче звук, тем больше затрачивает свои усилия восприятия окружения, что и приводит к переутомлению и нарушению нормального мироощущения. :pardon: Но при работе, главным информационным каналом является - зрение. Как бы мы этого не хотели с его подачи нам приходится отвлекаться на все новые и новые события и процессы происходящие вокруг нас. Вот здесь-то и наступает основной конфликт между силозатратами организма. Устает не ухо и не глаза (хотя тоже устают), а происходит переняпряжения работы мозга. Происходит перегружение общего информационного канала.
Панацею нашли только одну. Это промежутки отдыха за время работы!
 
  • Like
Реакции: Check_oFF

DizZzy

New Member
22 Дек 2007
24
1
0
+1
после длительного сидения над проектом на следующий день со свежей головой обнаруживаешь кучу косяков =)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)