Как вести себя,если ты руководитель коллектива? (1 онлайн

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
В апреле к нам в коллектив пришли 2 музыканта - ребята сами из под Красноярска, учатся в Академии культуры... Поначалу работали с интересом, всё им было в новинку, большая сцена, залы, открытые площадки, гастроли...
Потом почувствовали вкус сцены, автографы там, девочки, и стали понемногу залуп.ться... Типа, "ты нам мало платишь..." Стали нас откровенно кидать - важные концерты, а они за день говорят, что не могут... (Видно где-то им платили больше...) И абсолютно по фиг на коллектив, на дальнейшую раскрутку, репутацию... Как наш директор с заказчиками после их кидалова общается, как мы откровенно площадки из-за них теряем, и бабки тоже... По фиг всё вообще, кроме сиюминутной выгоды в несколько сот рублей... (Один из музыкантов отказался от важного концерта, ради того, чтобы Петром I походить, зазывалой в Евросеть...)

А в Новогоднюю ночь этот гитарист нас вообще откровенно кинул, видно пошел где-то дедморозить...

В общем больше мы с ними не работаем...

И вот что я думаю: я общался с ними на равных, поскольку поначалу они были закомплексованны немного, говорил им, что они профи там, и т. п. (Хотя оба весьма средненькие музыканты - больше артисты...) Может они возомнили о себе лишнего? Надо было их чмырить всё время, изначально, тогда может и был бы порядок в коллективе? Но разве это правильно, если ты работаешь с людьми?

Или это синдром "покорителя столицы"? Типа люди все лишь ступеньки, к достижению их цели...
Типа поработали с нами немного, всё, следующая ступень, это уже пройденный этап...

А на самом деле обидно, я к ним со всей душой поначалу отнёсся...
Больше людям верить вот так не буду... И запускать кого-то вот так, с улицы, в своё личное пространство...

Только своих, проверенных людей...
 

nexo

Member
16 Июн 2006
311
0
16
организационные моменты требуют жесткого подчинения, но в мягкой форме ;) пока все нормально - можно вести себя на равных, но пускай другие чувствуют, кто принимает решения в менеджменте. Один прокол - и нужно жестко поставить человека на место. Но это в общем виде :) а так - очень деликатный и индивидуальный вопрос...
 

Пылесос

коплю на свитер
11 Окт 2004
3.413
15
38
Жестокая Голактика
Мне не понятно как может быть на равных, я за субординацию.... Чморить конечно не надо никого, а просто адекватная постановка в виде: лидер группы - музыканты, начальник - подчинённый, master - slave :lol: А если серьёзно, добрый ты Тимур, жёстче надо быть, кнут и пряник, идея всем известная

p.s. есть кстати друг в питере, толковый гитарист, если надо могу познакомить
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Чмырить нельзя, но особо мягким тоже нельзя быть. Руковожу своей муз командой уже даже страшно сказать сколько лет, надо найти компромисс между жестким\мягким, вообщем гибкость самое лучшее качество!
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
43
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
никаких отличий нет, руководишь ли ты группой, фирмой или футбольной командой.
есть свои приёмы, разные типы руководителей и подчинённых. совет тут сложно дать. опыт решает много.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.342
10.325
113
56
Москвы
<div class='quotetop'>Цитата</div>
....я общался с ними на равных....[/b]
А вот это зря.Если бы ещё и водки с ними попил,то вообще вытерли ноги.Имхо.

niknet ,сделай,как в Японии.Будь строгим ,но справедливым боссом.
В курилке или в репетиционной комнате поставь своё же чучело,а рядом - бейсбольную биту. :D
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
P.S. 2автор - вообще-то лидеры в данном случае муз. групп не должны задавать такие вопросы на форумах...
 

PSV

Member
27 Май 2005
94
21
8
46
Часов Яр
istockphoto.com
главное сильно к сердцу не воспринимать! хватает всего. и в такие ситуации я думаю попадали многие. нас самих кидали гитаристы за день до премьеры концерта, который 3 месяца репитировали. причем в данных ситуациях как основные можно выделить пару основных моментов: нехватку денег у этих самых "коллег" и неудовлетворенность тем творчеством, которым они занимаются. конечно предупреждали бы заранее, сцукки! а насчет системы управления... книги пишут (да и примеров масса) что народ наш русский любит авторитаризм. и не потому что любит чувствовать себя подчиненным, а потому что это удобно-вся ответственность за принятие решений ложится на лидера (ты ж придумал? ты и разгребай!). поэтому если ты вдруг заметил что народ начал возникать не с понтов, а кроме этих самых понтов никакого содействия развитию, то я думаю ты как руководитель имеешь абсолютно нормальное право установить свои расскладки, порядки и т.д. и спрашивать за них! они ж просто ушли и все? но ответственность за то что концерты не состоялись все ж в основном на руководителе? так что чем больше демократии-тем меньше ответственности. вожжи в руки и вперед! не огорчайся, всякое бывает. нормальные люди всегда поймут ситуацию когда с них спрашивают (может иногда и чрезмерно, для подстраховки). грей себя мыслью что тебе на больших сценах играть, а им буратинами народ в мебельный магазин всю жизнь зазывать. удачи!
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Истина скрывается тут - "Только своих, проверенных людей..."
остальных, если ты им платишь - строить.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Здесь все одновременно и просто и сложно.

По моему, люди бывают двух типов. Одни работают за идею, другие не работают вообще.

Один из моих, еще советских начальников, мудрейший человек, изрек одну непреложную истину: "Неважно, сколько ты платишь людям, работать они будут точно также".

Поэтому, если чувствуешь поначалу, что хлопцы гниловаты, гони их взашей сразу, без сожаления. А с оставшимися можно и воТТку поесть, и в разведку сходить. Вот только за лохов их держать не нужно. "И паек свой офицерский втихаря под койкой не жрать" (с) :) И тогда будет все ОК.
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
<div class='quotetop'>Цитата(PNC @ Jan 28 2007, 04:52 PM) [snapback]401541[/snapback]</div>
P.S. 2автор - вообще-то лидеры в данном случае муз. групп не должны задавать такие вопросы на форумах...
[/b]
Почему нет? Штатная ситуация...


<div class='quotetop'>Цитата(DonPedro @ Jan 28 2007, 05:17 PM) [snapback]401553[/snapback]</div>
Поэтому, если чувствуешь поначалу, что хлопцы гниловаты, гони их взашей сразу, без сожаления. А с оставшимися можно и воТТку поесть, и в разведку сходить. [/b]
Вот это то и обидно, что сразу не распознал...

<div class='quotetop'>Цитата(D.Copy @ Jan 28 2007, 05:15 PM) [snapback]401550[/snapback]</div>
Истина скрывается тут - "Только своих, проверенных людей..."
остальных, если ты им платишь - строить.
[/b]
Не сказать, что много платили мы им, все же пока не так раскручены, как хотелось бы... Но по питерским меркам нормально... Так что и строил относительно...
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(niknet @ Jan 28 2007, 05:27 PM) [snapback]401554[/snapback]</div>
Почему нет? Штатная ситуация...

[/b]
предпологается, что "лидер" человек уверенный в себе, не ищущий мнения на форумах (относительно построения команды), а если начинает искать, то его лидерство уже точно под сомнением...

<div class='quotetop'>Цитата(DonPedro @ Jan 28 2007, 05:17 PM) [snapback]401553[/snapback]</div>
Один из моих, еще советских начальников, мудрейший человек, изрек одну непреложную истину: "Неважно, сколько ты платишь людям, работать они будут точно также".


[/b]
ключевое слово советских, щас все совсем подругому.
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
И всё же открыл эту тему я не зря...

Наверняка кому-то из вас придётся столкнуться с подобными проявлениями, скажем так, поколения next... Изначально мой совет, с молодняком не работать! У них ещё не устоялись башни, отсюда и кидалово, и всё остальное, вплоть до звёздной болезни... Какими бы профи они не казались! +Неустроенная жизнь в Питере или Москве парней из других городов. Жильё надо снимать, кормится как-то, вот и хватаются за всё подряд, где больше платят - там они и будут! +Боязнь возвращения обратно, желание как-то уцепиться в большом городе... И никакой идеей ты их не удержишь... И люди мыслят абсолютно в другом ключе - каждый за себя! Никакой командности...

Обвинять за это их никто не обвиняет, это вещи естественные, но почему дело то должно страдать или бизнес чей-то?!...

Это по собственному опыту работы не с одним, а с несколькими людьми, заметьте...

Без обид тока... Это чисто моё мнение...
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(niknet @ Jan 28 2007, 05:40 PM) [snapback]401564[/snapback]</div>
Наверняка кому-то из вас придётся столкнуться с подобными проявлениями, скажем так, поколения next... Изначально мой совет, с молодняком не работать! У них ещё не устоялись башни, отсюда и кидалово, и всё остальное, вплоть до звёздной болезни... Какими бы профи они не казались! +Неустроенная жизнь в Питере или Москве парней из других городов. Жильё надо снимать, кормится как-то, вот и хватаются за всё подряд, где больше платят - там они и будут! +Боязнь возвращения обратно, желание как-то уцепиться в большом городе... И никакой идеей ты их не удержишь... И люди мыслят абсолютно в другом ключе - каждый за себя! Никакой командности...

Обвинять за это их никто не обвиняет, это вещи естественные, но почему дело то должно страдать или бизнес чей-то?!...

Это по собственному опыту работы не с одним, а с несколькими людьми, заметьте...

Без обид тока... Это чисто моё мнение...
[/b]
мнение по поводу молодняка абсолютно верное, все хотят срубить капусты и побольше. Творчество в лучшем случаее на втором месте, а о идейности вообще молчу.
Обижаться глупо, на обиженных воду возят...
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
PNC

А я и не скрываю, что достаточно мягкий человек. Может и лидер из меня никакой... Да и того коллектива, о котором здесь идёт речь, уже не существует... А пользу может кто-то и подчерпнёт из моего печального опыта... Или просто порадуется, что он не такой, как я, и у него-то в этом отношении всё в порядке...
Немного весёлого вещества в мозг - тоже приятно...
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(niknet @ Jan 28 2007, 05:46 PM) [snapback]401566[/snapback]</div>
PNC

А я и не скрываю, что достаточно мягкий человек. Может и лидер из меня никакой... Да ти того коллектива, о котором здесь идёт речь, уже не существует... А пользу может кто-то и подчерпнёт из моего печального опыта... Или просто порадуется, что он не такой, как я, и у него-то в этом отношении всё в порядке... Немного весёлого вещества в мозг - тоже приятно...
[/b]
что у тебя совсем развалился коллектив?
над таким радоваться могут только слабые люди...
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
<div class='quotetop'>Цитата(PNC @ Jan 28 2007, 05:48 PM) [snapback]401567[/snapback]</div>
что у тебя совсем развалился коллектив?
над таким радоваться могут только слабые люди...
[/b]
Ну как сказать развалился...
Функции клавишника взял на себя наш звукорежиссёр, с которым мы уже 6 лет работаем, а гитарист играет приглашённый, у него другой основной коллектив... И приоритетнее конечно для него не мы...
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
Отец, ну все мои знакомые или знакомые знакомых, которые рвали в столицу - обычно хотели именно работать в музыкальной струе, а не дедморозить. Хотя, понятно, голод - не тётка.

ИМХО, строгим надо быть, но справедливым. Относится к ним, как к детям, вникать в проблемы их, пытаться понять. А если уж облажался человек - по жопе и мордой в лужу. Как с котами.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
PNC
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ключевое слово советских, щас все совсем подругому[/b]
Заблуждаетесь, молодой человек. Мудрость, она и в Африке мудрость :) К сожалению, это верно и в Совке, и в Штатах, и в Северной Корее. Где вы видели хоть одного бездельника, которому подняли зарплату в 2 раза, и он стал работать на 1% лучше? Где вы видели гитариста, который стал быстрее и чище играть арпеджио за премию в 3 рубля? :)

Если для человека определяющее - деньги, то он всегда вас кинет, поскольку всегда найдется тот, кто заплатит на двугривенный больше. Но лучше работать он от этого все равно не станет
 

Sergmeister

Мартовский кот
Мне хорошо сказали разок на эту тему...тоже были в свое время казусы, правда, тоже молодняцкие :D "Если тебе приходиться доказывать другим, что ты - лидер, значит им ты, собственно, не являешься" - истинная правда.

По идее люди сразу должны при первой встрече чувствовать твой авторитет/превосходство/опыт - ты должен это просто излучать, фактически эта твоя аура - назовем так. Люди это подсознательно воспринимают - и если у тебя вышеперечисленные качества присутствуют, то само все и стаканится обычно. А если нет - над собой надо работать, если хочешь именно руководить. Без твердого - не обязательно жестокого, но именно твердого и местами жесткого менеджмента сложновато. В свое время тоже много статей, книг на эту тему прочел.

В основном в твоем вопросе могут оказаться полезными различные психологические (и не только) техники. Есть МАССА способов воздействия на людей - от мягких до жестких, от явных до скрытых, от вербальных до энергетических. Скрытые - самые мощные, кстати - потому что ваш партнер/оппонент не отдает себе отчета в том, что его "ведете" именно вы...Тема обширная.

А вообще - хочешь быть лидером, будь им. В первой группе когда играл в юношестве им быть не получалось в полной мере, а во второй - вполне с учетом ошибок. Правда потом я это все быстро закинул, и теперь уже несколько лет в свободном плавании, чему рад до ужаса ))),

Удачи - дело непростое твое, но работай над собой )),
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Тут кстати уже всё в основном сказали... Сидят теперь ржут всем форумом, какие у Тимура проблемы... :) По-серьёзному сделай акцент на "распознание" - чувствуешь всё хорошо - можно и водочки хряпнуть, если чел пару раз споткнулся, не выучил, не пришёл - потихоньку ищи замену, лучше ты это сделаешь во время его работы, а не он тебя заставит это сделать. А работать по-хорошему у нас в музыке заставить по-моему нереально. Либо человек и так это делает, либо он у тебя "до лучших времён" (есть ещё варианты - он у тебя "просто типа поиграть"... ну там много...). Вот. Немного путанно ( :p ), но надеюсь, идея ясна. А сейчас мы ещё раз поржём, потому что у всех остальных всё за$@ись...
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
<div class='quotetop'>Цитата(DonPedro @ Jan 28 2007, 06:11 PM) [snapback]401577[/snapback]</div>
PNC
Заблуждаетесь, молодой человек. Мудрость, она и в Африке мудрость :) К сожалению, это верно и в Совке, и в Штатах, и в Северной Корее. Где вы видели хоть одного бездельника, которому подняли зарплату в 2 раза, и он стал работать на 1% лучше? Где вы видели гитариста, который стал быстрее и чище играть арпеджио за премию в 3 рубля? :)

Если для человека определяющее - деньги, то он всегда вас кинет, поскольку всегда найдется тот, кто заплатит на двугривенный больше. Но лучше работать он от этого все равно не станет
[/b]
Эт точно...

:Пыво:


Блин, ребята, я кое-чего не договариваю, поскольку хочу быть толерантным, но гитарист этот, что кидал нас, снимается теперь во второстепенной роли в одном молодёжном, стрёмном, интерактивном сериале на МTV...

И группу он кидал и ради съёмок, в том числе...

Я ж говорил - ступени покорения большого города...

Потом он кинет и этих сериальщиков...
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
<div class='quotetop'>Цитата(ESSE @ Jan 28 2007, 09:48 PM) [snapback]401648[/snapback]</div>
....И превратиться в Зинчука № 2.....гы-гы
[/b]
Не-е...Такие никогда никем не станут, пока не поймут, что люди - не ступени, а жизнь - не лестница!
И не только поймут, но ещё и заплатят по всем счетам... :)

<div class='quotetop'>Цитата(RomanD @ Jan 28 2007, 07:48 PM) [snapback]401613[/snapback]</div>
если чел пару раз споткнулся, не выучил, не пришёл - потихоньку ищи замену, лучше ты это сделаешь во время его работы, а не он тебя заставит это сделать. [/b]
Вот, совершенно верно... Надо было их стращать заменой, но я повёл себя по другому... Типа, ребята, да вы незаменимые и т.д. и т.п.

Просто у меня был в юности жёсткий руководитель, но от него всё равно все разбежались...
И я решил пойти от обратного...
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Нет, я как раз имел вииду не стращать... (Потому, что мне кажется, это бесполезно) просто после очередного кидка позвонить и сказать - мы с тобой больше не работаем.

Ну это уже так... Я думаю, это не первый коллектив, который ты делаешь, наверно не стоит останавливаться, и когда найдёшь новых людей - не надо мстить им за старые темы, просто лучше учесть ошибки и быть начеку... В нашем деле это такое дело... Контракт ты ему всё равно не подсунешь, всё делается на слово (или не делается... :) )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)