Как в Контакте сделать релиз? (1 онлайн

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Вот зациклил я участок посередине сэмпла. Как сделать, чтобы, когда я отпускаю клавишу, проигрывалась остальная часть сэмпла, та, что после зацикленного участка? А то у меня при отпускании просто прекращается играть зацикленный участок, и всё.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
garbage

Я не знаю как в Контакте, я не юзаю его для редакции, но вообще, то о чем ты говоришь - это режим зацикливания (Loop), а не тип огибающей (ENV). То есть, соответственно, сэмплер должен поддерживать режимы зацикливания "Loop -> Release" и "Alternative -> Release". Называться это может по другому, но суть, я думаю, ясна. Если в Контакте этого нет, то никак.
 

WordClock

Active Member
8 Июл 2004
513
209
43
51
Moscow
www.vi-sound.ru
Просто надо создать соответстующий контроллер....и крутить attack,decay,Release. а вот петли тут непричём, garbage спрашивал именно об этом. А клавиши надо частенько и отпускать.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Эээх....,
За что я любил формат Гигасэмплер, так это за возможность проигрывания звука, возникающего при отпускании клавиши.
Но в формате Гига это был специальный, отдельный сэмпл, а не часть после зацикленного участка.
Насчет Контакта я не знаю, но если в исходном банке нет специального сэмпла, проигрываемого при отпускании клавиши (к примеру, звук, возникающий отпускании струны контрабаса), то не стоит даже и заморачиваться, по-любому получится примитив.

Примечание: вышесказанное относится только к "натуральным" инструментам, а для синтезированных звуков просто должен отрабатывать "релиз" и ничего более, проверь в настройках.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
WordClock
...зациклил я участок посередине сэмпла. Как сделать, чтобы, когда я отпускаю клавишу, проигрывалась остальная часть сэмпла, та, что после зацикленного участка?..
речь как раз о комбинировании участков сэмпла, а не о динамической огибающей :)

tarzan

с гигой не работаю, поэтому не в курсе. то есть я так понял, что гига может отрабатывать единую общую последовательность из цепочки сэмплов, нарезаных из одной основы в ходе сэмплерной редакции? а она исходник при этом не коцает?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
там вроде как отдельный сэмпл запускается когда клавишу отпускаешь
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Специально положил картинку. Смотрите: у меня зациклена середина файла. Когда я отпускаю клавишу, звук доигрывает до конца зацикленного участка и всё. А мне нужно, чтобы при отпущенной клавише проигрывалась оставшаяся позади зацикленного участка часть файла. Как это сделать?
 

ZaSaDa

New Member
24 Апр 2004
297
8
0
Если я правильно помню свою "контактную" молодость,то там в loop mode есть несколько режимов:until end-после отпускания клавиши в релизе звучит зона лупа, а в until release-после отпускания клавиши ещё один раз доигрывает loop и после него звучит остаток семпла,главное чтобы точка end была в конце семпла и величина релиза в AHDSR достаточная по времени,чтобы его услышать.
Правда,если ты имел ввиду следующее:пока держу клавишу играет loop,а при отпускании хочу сразу услышать часть семпла после loop.То это делается так:
1)открываешь один и тот же семпл два раза(просто двойной щелчок по нужному семплу один раз потом второй раз);
2)настраиваешь оба на один о тот же MIDI канал;
3)первый зацикливаешь так,как тебе необходимо;
4)во втором на панеле семплера нажимаешь кнопицу rls.trigger(енто значит,что проигрывание данного семпла будет активизироваться не нажатием,а отпусканием клавиши)
5)двигаешь маркер S (старт семпла а не лупа)в то место с которого надо проигрывать семпл при отпускании клавиши.
В результате проведённых 350-ти операций с гениальным творением от NI получаем:при нажатии на клавишу стартует первый семпл и проигрывает между точками лупа сколько угодно долго,после отпускания клавиши первый семпл пропадает,а второй проигрывается начиная с точки установленного на нём старта семпла.Естественно,что так можно комбинировать и совершенно разные семплы-на нажатие один,на отпускание другой.
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
ZaSaDa
Ениально!!! Спасибо громадное! Теперь всё устаканилось в моей голове! Действительно, большое спасибо за хорошие советы.
 

ZaSaDa

New Member
24 Апр 2004
297
8
0
Serg196,я пользуюсь семплерами,только очень упрощённо и не потому что не умею,а потому,что занимаюсь музыкой,где это не надо и поверь не от хорошей жизни.

garbage,рад что помог.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
ZaSaDa
Ну, по твоему совету garbage (наиболее, ИМХО, информативному) и так ясно, что с сэмплерами ты "на ты". Просто хотел перенять опыт как у профи (сложилось у меня такое впечатление о тебе). Но, если это не от хорошей жизни, такой опыт мне, пожалуй, излишен.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)