Nova II Keyboard, Nova Laptop, Supernova, Supernova II пресеты и обсуждение (1 онлайн

Vision

Banned
11 Июл 2007
1.212
103
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
3-я версия прошивки была настолько глючная, что настойки миди каналов в режиме мульти сбивались, с версией 4.1 подобные глюки исчезли.
От новы вроде как пресеты подходят нашим синим лошадям :girl_crazy: , а вот от второй новы к нове и супернове они подходят?
 

Vision

Banned
11 Июл 2007
1.212
103
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Nible,
Шумноватые конечно выходы, но в миксе этого не слышно.
 

Vision

Banned
11 Июл 2007
1.212
103
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Неужели кроме Шляйсовского банка ни у кого больше ничего нет?) Кстати, попробовал его загрузить в Супернову. Она вообще не реагирует на него.
Готов приобрести интересные коммерческие банки для нее.
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
У кого нить видна графическая панель Performance в soundquest 10? да и еще, как быстро сохранить то что находится в "Кеше" не скидывая по ексклюзиву Total Data
 

Whitar

New Member
4 Июн 2009
7
3
0
Привет парни! Собираюсь в скорем времени купить SN2, поделитесь пожалуйста пресетами Blue Magic, нигде не нашёл. Я скорее всего выброшу всю ненужную муть и памяти синта, хочу вставить хорошие трансовые звуки.

Отпишитесь кто нибудь пожалуйста в личку, буду очень благодарен !
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Обновлю Топ.
Жду Supernova II Rack.
Проблема вроде известная, потенциометр есть полетевший наполовину. На днях приедет, скажу точно какой. Вопрос такой, какие там потенциометры может кто то в курсе? Говорят тот кноб что отвечает за ДАТА информацию на все эффекты. Не совсем понял - но он один полурабочий, быстро листать глючит, медленно - работает.
В жизни сталкивался пок атолько с @LPHA потенциометрами. чую сейчас буду ломать голову что туда ставить взамен
есть даже мануалы показывающие как синтразобрать и заменить но модели потенциометра не приводят
 
  • Like
Реакции: bloodykot

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@baloo,

вот по вашей проблеме с моделью потенциомера. Кстати, крутилки, что в ответе за data информацию на все эффекты- такой нет. Есть, например та, которая в ответе за вообще data информацию в меню и она не потенциомер. У меня она тож подглючивает бывает. Наверное можно разобрать, почистить, но лень.
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Вот и я не понял причем тут эффекты глядя без мануала саму приборку. Энкодер получается?
оп) я точно это видео уже когда то видел) то то думаю в памяти сидит что то про это дело.
спасибо за видео) пригодится скоро
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
да, получил, листать проблемно. соседние 3-4 значения листает и обрато к исходному возвращает. То есть прыгнуть быстро между патчами нереально, как и пунктами меню. неудобно.
пока что вникаю, ни у кого нет случайно банков для ознакомления сторонних?

пс: что то демки (3шт) просто ужасные вшиты, если конечно ничего не было изменено прошлым владельцем, неужели они в свое время показывали возможности аппарата?? это ж кашмар а не демо.
в целом оч нравится глубина тембров. ну собственно до этого с новой делне имел - были только Xio, K-station, A-station, X-Station. Приобретению дико рад, хоть и пришлось от души оторвать микроку взамен.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Между патчами можно кнопками прыгать, теми двумя, что правее крутилки. Но в рулежке оно будет мешать: 99% параметров запрятаны в меню. Банки вечером выложу на обменник.
Кстати, вот сделай латч арпеджио на пресете, фильтр у которого один из спешиал (какой неважно, можешь сам выбрать один из Res или далее), Q в максимум, резонанс в максимум, овердрайв по вкусу. Filter width и filter cut крутим. Селфосциляция как дополнительный вид синтеза.
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
нашел два варианта исполнения:

первый

с длинным судя по всему наконечником - Кодеры 15MM SHAFT NO switch
нужно наверно мерить, 15мм многовато кажется


и второй
http://ru.aliexpress.com/item/Bourns-Inc-PEC16-4215F-N0024ENCODER-ROTARY-24-PULSES-REV-PCB/32406401702.html?ws_ab_test=201526_2,201527_4_71_72_73_74_61_75,201409_1
судя по всему тот что надо.

маркировка одна. цены разные. производитель один..
вот думаю какой брать, по сути можно ножку и подрезать если длинная - в первом варианте?

да, посмотрел никгде в наличии нет, видно только на али брать
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Только что вычитал классный трикс для Nova/SN/SN2. Допустим есть арпеджио, звучание которого хотелось бы оживить малеха. Берем одно из двух LFO, ставим range на Slow, волну на s/h, speed убираем в 0, останавливая его и включаем key sync. Назначаем LFO на желаемые параметры. Теперь с каждой новой нотой модулируемый параметр будет принимать случайные значения и удерживать их до следующей ноты, так как LFO мы остановили.
 
  • Like
Реакции: pinhole и baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Несколько мучаюсь с входами SNII. На входы цепляю другой синт.
И проблема в том, что при переключении патчей теряется выставленная настройка входного сигнала...
Пользуюсь нажатием Special в любом патче - где указываю активным вход.. стоит патч переключить и все.. отстраивать ротинг входящего сигнала заново..
Может где то есть глобальная настройка - чтоб для всех патчей была одна настройка входа, один раз настроить и пользоваться по этой схеме в любых переключаемых патчах по умолчанию?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
Камрады, может кто подскажет, есть смысл ставить ось 2.0 на Супернову 2 рек, если сейчас стоит 1.5 ?
Подводных камней при установке новой оси нет?
Просто ставить как написано в мануале и все?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole,
конечно смысл есть. Странно, что тебе досталась не обновленной.
Понял, буду обновляться.
Спасибо тебе и baloo еще раз за рекомендации.
Инструмент действительно шикарно звучит и возможностей у него много!
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
еще с одной проблемой я.
SN2 стала включаться хаотично. После включения с кнопки - на 4-6 раз только включается, а то есть прогружается дальше мигающей кнопки EQ com filter special. после удачной прогрузки - выключаю и включаю удачно раза со второго третьего.
в чем может крыться проблема? что разобрать посмотреть?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
вобщем вскрыл, протер все контакты, все целое, все элементы блока питания целые не дутые. проблему визуально не распознал.
нашел инфо о замене самого блока

https://www.gearslutz.com/board/electronic-music-instruments-electronic-music-production/1160728-novation-supernova-ii-rack-dead-power-board.html
With a help of a good friend I found out that the voltage levels should be +5V, +12V and -12V and that it's a standard power supply board called: PT-45B, available in many online stores at relatively low price: http://www.mouser.se/ProductDetail/M...pfwRyVqWScTQ==
вот ссылается человек на блок PT45-B.
Вроде и готов взять, но суть в том что на обратной стороне платы блока, у меня на синте указано PT-65-R6.
человек там указал что совпадают +5 / +12 / -12V. Они одинаковы у PT-45B и 65B.

однако детальный осмотр показал что центральный черный элемент имеет модель MODEL: 45B 1A 60 Hz, 3.0A, 2.0A, 0.3A - это точно блок PT-45B выходит.

Проблема если погуглить хорошо - в целом популярная для владельцев как Nova, так и Supernova. Проблемы схожи, перестает включаться LCD, черед раз, проблемы с включением, иногда фризы, у меня вот щас впервые ересь на экране кратосрочно горела с потусклением. В общем по всем описаниям случаев это PSU, и менять его в сборе, мне как не подготовленному в поиске проблемы, это проще. Ценник 900р. Может когда то профильно будет еще кому то полезно.

вобщем вот что у меня в синте
IMG_1227.JPG

IMG_1228.JPG



и вот что у человека по ссылке стояло раньше
20170625_072353_resized.jpg


а вот какие варианты,
PT-45B
https://electronlab.ru/p88653-pt-65b

оно есть и на али (смущают небольшие несоответствия картинки), оно же есть в чипдипе

заметил что стал греться как раз этот блок, и много налета было на нижней стороне платы, но корпусе вокруг следы пожелания на корпусе окружаем блок питания, как от перегрева.

Общем проверю теорию)))

на фото последнем какая то не такая плата как будто в правой части - 5 коричневых элементов где, что то немного визуально не так.
и вот второй вариант на али который визуально ближе!

он как будто 1в1 (на радиаторе кстати тоже - 2 болта как на синте, а у того что выше - один)

нужно заказывать, и с чипдипа где нет фото, или с али вот этот последний вариант, определяюсь
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.808
4.318
113
62
Ekaterinburg
Михаил на предпоследней плате, один полевой транзистор. На других на всех по 2, скорее такой и нужен, где пара на радиаторе.
Если выбирать, нужно смотреть по дыркам в первую очередь, чтобы не мучится с установкой. Да и напряжения должны быть как надо. По току можно больше, но не менее чем на родном блоке. То что на выходе стоят по разному конденсаторы(коричневые..))), не так важно.
Я бы на твоем месте поменял бы 5 кондеров, на новые. Перепаяй и все будет работать.
почти уверен..)))Они могут внешне быть красивые не обязательно вздутые, а на самом деле дают утечку.
[DOUBLEPOST=1509042505][/DOUBLEPOST]меняй все 8 штук с правой стороны транса.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo и pinhole

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
скорее такой и нужен, где пара на радиаторе.
cуть в том что все под заказ, и даже на маузере фото на радиаторе с одним элементом. то что на али есть вариант вроде как похожий - в описании имеет второе фото как везде.. так что где ни закажи везде это фото и похоже один и тот же результат. ну человек давал линк на маузер с таким фото, все работает.
да как вариант можно попробовать перепаять все кондеры
16v 820 mf - 4шт
25v 100mf
35v 100mf
1mf 50v
25v 470mf
35v 220mf
вот все буду искать

прошу прощения если мусорю в ветке, кому то однажды может помочь
 
Последнее редактирование:

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.808
4.318
113
62
Ekaterinburg
@baloo, по теме почему мусор то , обсуждение же.)) Все кондеры можно по вольтажу больше. Только надо хорошие конденсаторы ставить, не дешевые. С одним транзистором тоже должен работать, скорее это обратноход схема импульсного блока питания, я люблю двухтактный где используются 2 полевых транзистора.
примерно 16v 820 mf - 4шт замена на 1000uF 25V или 1500uF 25V или 2200uF 35V
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
на 400 вольт кондер большой обклеенный бумажкой забыли в список внести...
сбои по питанию проца ищи в первую очередь в 5-ти вольтовой ветке,
то есть первым делом надо заменить вот это 16v 820 mf - 4шт
и посмотреть не устранится ли косяк. дело копеечное, нет смысла чего-то заказывать
и ждать, время терять.
 
  • Like
Реакции: baloo и кактус

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
в нашей столице Урала, традиционно по радиодеталям как сельпо, все только под заказ... поэтому что то, что другое - заказывать.
зашел на сайт чипдипа (магазин есть), у них 16v 820 mf нет, только на 1000мф соседний, к примеру, да и вообще у чипдипа на 820 нет.
https://www.chipdip.ru/catalog/aluminum-electrolytic-capacitors?p.358=16&p.359=1000
синт конечно в работе нужен, на перспективы под заказ.. на 1000 не подойдет?
 
Последнее редактирование:

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.808
4.318
113
62
Ekaterinburg
@baloo, не трудно повторю...
примерно 16v 820 mf - 4шт замена
на 1000uF 25V можно до 63V
или 1500uF 25V
или 2200uF 35V

не надо 820uF бери 1000 25V-63V , будет прекрасно.
Высоковольтный тоже бы поменять...самый дорогой в замене. Большой..который то...
детали Красноармейская, 34 - магазин Трест-МЭК
да еще промэлектроника.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
да спасибо, зайду на крсноармейскую, потом в чипдип и уж если не проктит, то переть в промэлеку.
с этими разобрался, а с высоковольтным.. он на 400в и это все что нужно знать? Просто на нем бумажка PT-45B, что там под этикеткой я незнаю. Продавцу просто сказать на 400 кондер высоковольтный и все?) сколько там мкф наверно нужно знать?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)