Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (4 онлайн)

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
@Stiven_01, всю жизнь по пошаговой инструкции ?
Оказывается, для этого нужно штудировать море информации?
Нет, не нужно. Просто импровизация, любопытство, "метод тыка". Правую кнопку мыши Вам запретили в окне редактирования тулбара нажимать ?
Такие проблемы при наличии интернета под рукой. Поискать не могу а на форум написать запросто.
https://www.youtube.com/results?search_query=reaper+toolbar
 
Последнее редактирование:

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Stiven_01 сепаратор, он же разделитель нужен для того, чтобы кнопки не шли подряд, а между ними было расстояние, что-то типа группировки. Да, в Рипере очень много где есть меню, которое появляется по нажатию правой кнопки мыши. Дерзайте!
 
  • Like
Реакции: lil-burn и Stiven_01

Kotovitch

Member
5 Апр 2016
60
19
8
Разделительная полоса для лучшего визуального восприятия, к звуку отношение не имеет
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vitalker, Огромное вам спасибо. Наконец дошли до истины, вот сейчас после 4й попытки без воды, а просто указали куда нажать и все. Вы говорите не логично, я вам скажу больше - вообще ни как. Если такие элементарные вещи делать через такие супер костыли, то новички будут еще долго шарахаться от рипера. Я не новичек, делал темы раньше. Но несколько лет назад понял, что я трачу время на изучение мануалов, ковыряние в потрохах программы, немыслемые не логичные идиотские тонны настроек и почти полностью перестал заниматься тем, для чего собственно и нужен Рипер. Потом зарекся и вообще никогда не открывал никакие настройки, все забыл. Но вот захотелось, что-то доделать, поменять и о Боже началось))))
[DOUBLEPOST=1487762219][/DOUBLEPOST]@alexvg, Спасибо коненечно, но я не настолько хорошо владею Английским и нахожусь на Русскоязычном форуме. И логично предположить, что хотел получить простой ответ в виде подсказки, а не смотреть Англоязычное видео. Я в курсе, что на трубе их много))))

Представляю себе моего друга Американца, которому на Англоязычном форуме вместо совета дают Русскоязычное видео. Даже и не знаю какая у него будет реакция))
 
Последнее редактирование:

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Но несколько лет назад понял, что я трачу время на изучение мануалов
Я не новичек, делал темы раньше
Не стыкуются Ваши знания программы с тем что написали выше, ну никак.

Спасибо коненечно, но я не настолько хорошо владею Английским и нахожусь на Русскоязычном форуме
Мануал к 5-му риперу уже давно переведен на русский язык.
Да и видео на русском полно уже. Просто Вам лень было искать вот и весь ответ.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Stiven_01 к сожалению, в каждой программе логика своя и иногда(часто) она не совпадает с нашей. А мануал в разделе Настройки всё же стоит почитать, чтобы подстроить Рипер больше под себя.
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@alexvg, А разве вы ее знаете до-конца? Мне например это не нужно. Я же написал с определенного момента стал уделять все внимание музыке, а Рипер это инструмент. Нужно уметь расставлять приоритеты.
vitalker Да я понимаю. Почитываю иногда, но времени много на это нет. Сами-же знаете все там изучить не хватит жизни. Есть принцип необходимой достаточности. Для этого и придуманы форумы. Я например со своей стороны всегда помогаю и делюсь чем обладаю, а не начинаю искать причину и выяснять, почему-же человек сам не может. Если может, то какого рожна тогда он бы стал на форуме писать, логично-же?))))
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
@Stiven_01,
между
вы ее знаете до-конца?
и "как настроить тулбар" разницу улавливаете ?

а Рипер это инструмент
Именно, а любой инструмент нужно знать, хотя-бы минимально, чтобы с ним работать.
Мне например это не нужно.
И это заметно по Вашим вопросам.
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@alexvg, Я например умею летать на самолете, но я не знаю до-конца как устроено ВСУ. Хотя постоянно повышаю уровень знаний, но у нас придерживаются опять-же принципа необходимой достаточности, и вам советую. Если вы считаете, что знание тулбаров это обязательное условие, то я например разбирался серьезно в свое время как использовать рипер именно для живых выступлений. Когда понадобилось, что-то поднастроить, то и уделяю этому внимание. Если вы хотите изучить полностью все потроха программы, которую пишут куча народу уже с десяток лет (и зарабатывают на этом), то вам ни-кто не запретит. Изучайте на здоровье. И было-бы прекрасно если весь ваш богатый багаж знаний еще кому-то пригодился, а не ролики на ютубе)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, подберите темп под миди. Потом откройте новый проект, установите в нём этот темп и импортните в него миди.
Не могу найти что такое "импортните" :( Через импорт медиа файла? Импортирует в уже изменённом для нового темпа виде. Простое перетаскивание МИДИ файла в новый проект даёт тот же результат: МИДИ клип проигрывается с изменённым темпом, возврат к первоначальному 120bpm и даёт нормальную скорость.

Какая-то фигня. Это же элементарная операция, её ещё в Кейкволке помниться делал, в Лоджике должна быть. Задача то частая вроде: пришла идея, открыл DAW, наиграл что-то. Потом подогнал темп под уже наигранное и продолжил работу. Почему, зачем перекидывать МИДИ клип из проекта в проект совершенно не понятно...
 
Последнее редактирование:

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
@Stiven_01, пока я заметил что Вы очень любите писать на форуме длинные тексты и не очень любите сами что-то искать и изучать. Пишите дальше.
PS: сливаюсь с ответов на детские вопросы.
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@alexvg, Вообще-то вы и не помогли. Только анализ чужих действий и все. Лучше-уж писать, я например писал не зря, а продуктивно. Получил ответ на свой вопрос и благодарен этим только комраду @vitalker, Кстати спрошу у него-же. С меню получилось, но ради чего все и затеивалось получается в трубу. Место, которое освободилось из под тулбара я так понял так и останется пустым? Его нельзя убрать, что-бы туда могла поместиться лишняя панель трека?
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Туда можно мастер трек поставить. Я так и думал изначально сделать.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Но для дальнейших радакций и работы нужно вернуть же в свойствах МИДИ итема привязку к проекту, но установив галку ignore project tempo обратно клип также прыгает обратно к первоначальному темпу и всё сбивается...
Почему, зачем перекидывать МИДИ клип из проекта в проект совершенно не понятно...
@mitinglas, не нужно снова ставить галку ignore project tempo, не нужно ничего никуда перекидывать. После ручного подбора темпа сделайте Glue Items для этого миди-айтема, и будет вам счастье.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Други, а как заставить показатель реального уровня сигнала работать при уменьшении уровня самого сигнала, а не только при увеличении его. Гиф прилагаю. Спасибо!


Посмотреть вложение 127946
Так это уровень МАКСИМАЛЬНОГО пика
На сколько мне известно,рипер не выделяет активный трек. Возможно как то это сделать ? Для примера на гифке
я использовал mute, хотелось бы чтобы так было при переходе между треками, с возможностью регулировать яркость.
Я полагаю нужно редактировать тему.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, не нужно снова ставить галку ignore project tempo, не нужно ничего никуда перекидывать. После ручного подбора темпа сделайте Glue Items для этого миди-айтема, и будет вам счастье.
Ох, и вам счастья и радости! :) А то я уже Гугль зачитал до помутнения. А всё проще оказалось :)
 
  • Like
Реакции: diggidon

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Туда можно мастер трек поставить.
А если вы захотите сделать tempo map или другие огибающие рисовать, то куда это засунуть? Заметьте, в любой daw там либо пустое место, либо какая-то панелька.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Читаю в очередной раз ветку по риперу и уж больно аппетитно вы тут все рассказываете. В этой связи образовался вопрос. Не безызвестно, что для продуктивной работы над проектом, всегда необходимо держать под рукой достаточное колличество референсов. Очень интересно услышать мнение камрадов. На данный момент работаю в кубе и у меня все референсы находятся в микшер-панели эблтона, который привязан к мастер хосту через слэйв. МЕГАУДОБНО!!!! Можно ли как нибудь реализовать этот каприз работая в рипере? Да.. я пытался подружить эбтон и рипер. но рипер оказался "недопилен" в вопросах слэйв режима. не стыкуется синхронизация с регионами. А у эблтона два режима работы с регионами. В общем, если кто-то (вдруг) сталкивался, очень буду признателен за помощь!
 
Последнее редактирование:

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vitalker, Вы правы. насчет огибающих забыл. Просто всегда мозолила глаза эта область для тулбара и хотелось его переместить))
@squarebel, А, что вы имеете ввиду под референсами? Просто аудио треки?
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну так в рипере есть свой медиа эксплорер. Его удобно можно в док отдельной вкладкой сделать. Допустим если док внизу и пользуетесь микшером на одной вкладке, рядом может быть эксплорер. В любой момент переключаетесь на него и там все ваши фалы. Есть настройки воспроизведения, питча, скорости. По файлам жмете и сразу предпрослушка. Нужный просто перетаскиваете мышкой на трек или двойной клик и он на треке. Есть еще инструментарий.
 
  • Like
Реакции: Nagor

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
vitalker Да много чего можно. И флоат и раскидать по сторонам микшер и сохранить лэйауты. Только тем, кто начинает с рипером лучше сразу об этом не знать. А то засосет болото и будет человек пол года только и настраивать рипер, потом темы рисовать, потом экшны писать, потом все это рухнет и поймет, что главное не узнал, как полный бэкап настроек сделать, а как попробует вспомнить, ужаснется и плюнет на все это)))) Подобное все наверное проходят.
[DOUBLEPOST=1487790398][/DOUBLEPOST]squarebel Это лучше спросить у тех кто каждый день работает с рипером. Когда мне было необходимо я находил подобные возможности. Из эксплорера вы просто тяните файлы. Под темп можно подгонять. При чем отдельно не трогая миди или наоборот вместе с миди, меняя например темп не затрагивая материал или вместе с ним. Я такое делал когда было нужно. В рипере вообще-то все можно делать и даже больше, чем в любом хосте. Достаточно посмотреть несколько туториалов на ютубе и можно заметить как люди, кто сидел на других хостах сравнивают и говорят о возможностях, которых не хватало в тех хостах. Я сам давно делал только в кэйквоке, фруктах и немного в сэплитубе. Когда рипер попробовал понял, что это наилучший вариант. Но уже почти все забыл, что было в тех хостах, ну может еще фрукты помню, но он одназначно мне не подходит под задачи. Только вот огромные плюсы рипера иногда оборачиваются его минусами. Слишком уж много кастома и голову нужно иметь размером с баскетбольный мяч или просто постоянно жить одним рипером)))) Просто необходима постоянная практика, иначе все забывается очень быстро в этих мегапарсеках простыней настроек.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vitalker и Alex Longard

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Stiven_01, ну вот...(( я уже где только не спрашивал. поэтому до сих пор торчу в кубе, хоть он и уступает в чем то риперу. Удивительно, как гениальность сочетается с откровенным безумием. даже в плане миди лён. В рипере эти неистово ходовые вещи настраиваются простите через жопу.. почему.. до сих пор не понял.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
В рипере эти неистово ходовые вещи настраиваются простите через жопу.. почему.. до сих пор не понял.
Видимо не такие они и ходовые. Я вот вообще не понял о чём речь.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Aleksandr Oleynik, ну а что миди лен фэйдеров микшера и других параметров не ходовые вещи? в эблтоне том же за две секунды делается.
 
  • Like
Реакции: Stiven_01

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@squarebel, Не соглашусь. Для обычной работы Рипер идеален. Одна только идиалогия трека для всего уже многое значит. Не нужно воротить под аудио, миди, шины, все это коммутировать, согласовывать и море других телодвижений. В рипере все одним взмахом мышки и вперед на запись. Редакция так-же удобна. Матрицы роутинга такой нет нигде. Кто пробовал сразу понимает прелесть. Коммутация всего и вся проста и наглядна, опять-же нужно изучить. А чего стоят экшны, так-же есть скрипты, да те-же темы. Все это бесплатно и в огромном кол-ве. Ну а говорить про быструю стабильную работу, мизерный размер, условную бесплатность и главное постоянные апдейты в которых реально исправляют глюки и добавляют новые возможности пару раз в месяц я думаю и так все понятно. Видел как комрады плюются на куб тяжеловесный, как плачют над новыми плагинами, танцую с бубном, что-бы их запустить, как ждут апдейта годами.... Ой... Но вот когда начинаете глубже копать хочется все больше и больше. А рипер вам предлагает полный практически кастом всего и вся. Вот тогда у вас мозг закипит.
 
  • Like
Реакции: vitalker

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если-бы на земле было, что-то идеальное я наверное сразу встану в очередь, дайте две пжалста))) Меня рипер изводит как-раз своим не логичным построением интерфейса. Плюс самой программы в простоте алгоритма. Ну то-есть минимум граф. элементов. Всмысле не нужно грузить кучу подмодулей, графики, аудио, разных библиотек для корректной работы с другими модулями ужасной виндоуз. Все завязано на языке описаний и это формирует сам интерфейс. Но приходится открывать огромные простыни, где нет никакого разделения визуального по группам, нет наглядных подсказок куда вообще мышку направить и часто если, что-то подзабыли то банально будете глазами сверху вниз вчитываться в строки и так постоянно. Это со временем начинает вас приводить в бешенство. Но те кто работают каждый день вполне привыкают и часто вам будут тыкать носом мол не лезь с детскими вопросами. Я сам такой был. Но достатьчно человека чем-то в жизни еще занять, отлучить от рипера на пол годика и он бедный сам потом плачет, когда приходится все снова вспоминать)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)