Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (3 онлайн)

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
@ShS, если лень читать, можно посмотреть видео (кажется, недавно постили и вариант с переводом).
 

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
На всем известном сайте в обновлениях появилась новая фишка: spectral peaks.
Скачал, поставил в настройках две галочки, которые находятся по поиску.. результат пока не проявил себя..
Может что-то еще нужно сделать? (в мануале про это нет)
Интересно...Поподробнее бы...Что, как, зачем?
 

Батыченко

Well-Known Member
10 Мар 2013
177
347
63
"OH SHI~

встречный вам вопрос - как в кубейсе выделенные треки одним нажатием вывести на подгруппу, предварительно создав ее?"

Удерживанием клавиши Alt....И, о Боже, страшно представить, но можно заранее не создавать подгруппу,а выделить нужные треки и одним нажатием клавиши создать для этих треков подгруппу :)
 

Батыченко

Well-Known Member
10 Мар 2013
177
347
63
Выделяем нужные треки, держим Alt и отправляем в нужную группу.
[DOUBLEPOST=1483613908][/DOUBLEPOST]Прошу прощения, не Alt,a Shift :)
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Выделяем нужные треки, держим Alt и отправляем в нужную группу.
Прекрасно, умеет - ну и слава Богу))

А по поводу действительно уникальных фич Рипера (я уже приводил пример), лучше их не замечать, правда, @Харви? Лучше спрятаться за триста лет нафик никому не нужный ченнел стрип (которых, повторяю, вагон и маленькая тележка, и бесплатных в том числе), и размахивать транспарантом про слепых фанатиков, "нишевость" Рипера и прочую чепуху.

[MOD]
Слепота фанатика.
это ли не слепой фанатизм?
Следующим шагом можно ожидать бан за инакомыслие. И такое возможно только в ветке Рипера.
@Харви, обещаю, ещё одно слово в подобном ключе, и вы действительно отправитесь в бан.
И не за инакомыслие, Боже упаси (у нас есть отличные параллельные ветки, где можно от души порассуждать, какой прекрасный Кубейс/Лоджик/Протулз etc, и какой убогий и недоделанный Рипер).

А за демагогию, срач и оффтоп, который вы тут разводите:
Уберите уже свой менторский тон наконец, вы обычный пользователь этого форума и обычный человек. Не понятно что (и кто) позволяет вам так высокомерно общаться с другими пользователями. Особенно дико, когда в теме присматривающихся, человек задает вопрос, и тут появляетесь вы и грубо начинаете отправлять его зубрить мануал, и только потом спрашивать.
Конечно нет, важнее поднять собственную самооценку. Ответить можно было двумя словами, но ведь это не принесет морального удовлетворения. И даже просто пройти мимо нельзя, чтобы кто-нибудь другой ответил. Ну а после такой отповеди другие уже побоятся ответить)
Если вам что-то не нравится в поведении или высказываниях участников форума - жмите кнопку "Пожаловаться" под соответствующим сообщением, модераторы рассмотрят вашу жалобу.
Считайте это последним китайским предупреждением.
 
  • Like
Реакции: M Clis

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Инакомысляших, критикующих "короля-солнце"
что это минус Рипера и стать после этого врагом народа-это ли не слепой фанатизм?
Следующим шагом можно ожидать бан за инакомыслие. И такое возможно только в ветке Рипера.
Скоро мы создадим орден Жнеца и будем под предводительством @Aleksandr Oleynik, @diggidon, и других старейшин совершать набеги и выжигать ересь в рядах недостойных:D
 

Батыченко

Well-Known Member
10 Мар 2013
177
347
63
Cubase: zoom + - на числовой клавиатуре, прокрутка G и H Это по умолчанию.А вообще, всё настраивается как угодно в 2 секунды в Key Commands.
 

cguitleo

Member
16 Апр 2016
56
7
8
59
@lil-burn . Спасибо за скрипт zoom horizontally if ruler is at mouse.lua - то, что нужно. Но я извиняюсь давно не заходил на форум и пропустил вопрос
@cguitleo, а если не находится в области рулера - ничего не делать?
Возможно ли доработать, чтоб, в области аранжировки вертикальный скролл работал так же как в области TCP - просто вертикальная прокрутка проекта. А то когда назначаешь функцию View Scroll Vertically перестает работать скрипт

Парни, зум горизонтальный с колеса убрал . А как сделать , чтоб колесом вверх - вниз по проекту кататься ? Сейчас это работает только тогда , когда курсор мыши находится в TCP ,а хотелось , чтоб работало и во окне арранжа .Тоже самое происходит и в МИДИ-эдиторе , когда курсор на клавишах , тогда перемещаемся по нотам вверх-вниз, когда курсор мыши был в том месте где рисуют ноты , то раньше был зум по-горизонтали , сейчас убрал, но хочется крутя колёсико перемещатьсяв верх-вниз по нотам .
Спасибо
 
Последнее редактирование:

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Всё мимо... МИДИ айтем прицепился с сетке реально железно, видимо сегодня не мой день...то есть ночь пойду спать
Не верю ! Видимо не все Вы прочли и не по всем функциям прошлись ... ну разве что на ум еще вариант один приходит - это Locking (L), это если айтем вообще нельзя переместить.
На всем известном сайте в обновлениях появилась новая фишка: spectral peaks.
Скачал, поставил в настройках две галочки, которые находятся по поиску.. результат пока не проявил себя..
Может что-то еще нужно сделать? (в мануале про это нет)
@Wefilev, в экшенах:
Peaks: Show spectral peaks
View: Show peaks display settings
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Wefilev и Fargos

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.670
113
45
Валдай-Минск
(а главное ресурсонетребовательности) reaper в отношении других daw?
Я пока не уверен, но есть теория что дело увы не в каком то хитром алгоритме снижающем нагрузку вообще, а в какомто алгоритме распределения нагрузки по ядрам, либо алгоритме отображения на цпу метре Рипера, типа усреднённой нагрузки на все ядра. (Или и то и другое вместе). В то время как в Студиоване например при загрузке только одного ядра на 80% цпу метр будет показывать также что процессор загружен на 80%, не учитывая то что остальные ядра свободны.

Хотя сама способность равномерной загрузки ядер конечно может дать прирост (запас) в результате, но это не есть уменьшение нагрузки вообще. Другими словами - зная (учитывая) алгоритм распределения нагрузки в том же Студиоване, теоретически мы сможем загрузить в проект столько же плагинов как и в Рипере.

Эти догадки родились из одной темы на квр про один жручий плагин, который тестировали в разных дав - когда вроде удалось впихнуть в рипер столько же плагинов сколько в другие daw, плюс минус пару штук ). Но, нехочу врать, непомню точно нюансов, да и реакция отдельной daw на отдельный плагин может быть разной. (Студиован чуствителен к конволюционной обработке например). Хотя несложно провести тест при желании.

До этого была ещё и другая мысль, что рипер использует чтото вроде снижения нагрузки на ASIO, как в бриджах. Вот этот метод был бы покруче вышеупомянутых. Но он по идее должен был бы и добавить задержку, как в ДжБридже (есть ли она в Вене - незнаю)).

А уменьшение общей нагрузки от облегчённого UI, не думаю что это дало бы существенный прирост.

"Както так" ))
 
  • Like
Реакции: fractala

ShS

Active Member
9 Сен 2009
110
43
28
61
Караганда
@ShS, если лень читать, можно посмотреть видео (кажется, недавно постили и вариант с переводом).

@Shimer,
Вы обратили внимание на то , что я писал о поведнии МИДИ айтема...
@alexvg, прочитал кажется всё что связано с этим вопросом, и не один раз, иначе бы не написал сюда...

@axis Дорогой вы снова меня спасли, спасибо от всей души, С Рождеством всех! Здоровья и Всех Благ !!!
 
Последнее редактирование:

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
По поводу производительности REAPER привожу цитату из книги Петелиных (Сочинение и аранжировка музыки на компьютере, 2009г).
"Код программы оптимизирован, занимает очень мало места в оперативной памяти, не содержит никакой защиты от пиратства. Благодаря этому REAPER работает очень быстро, а ресурсы компьютера используются только по назначению — для расчета звуковых данных".
 

ShS

Active Member
9 Сен 2009
110
43
28
61
Караганда
Нет, не также. Просто попробуйте, киньте в пустой проект миди файл и для наглядности ниже аидио, поиграйтесь темпом проекта. Аудио файл легко отвязывается от сетки, и вообще работа с аудио в Рипер просто сказка, а вот отвязать миди от сетки ... если бы @Axis не подсказал долго бы ещё маялся. Спасибо!
 

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
Кто-нибудь может проконсультировать по поводу настройки pan law? В каких случаях лучше задействовать ее?
 

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
Нет, не также. Просто попробуйте, киньте в пустой проект миди файл и для наглядности ниже аидио, поиграйтесь темпом проекта. Аудио файл легко отвязывается от сетки, и вообще работа с аудио в Рипер просто сказка, а вот отвязать миди от сетки ... если бы @Axis не подсказал долго бы ещё маялся. Спасибо!
Во-первых, в исходном вопросе не было ни слова об изменении темпа.
Во-вторых, попробовал, разницы так и не увидел.
В-третьих, сетка (во всяком случае у меня) прорисовывается по тактовым долям, как она вообще зависит темпа?
 

Vell Very

Member
26 Сен 2016
93
40
18
44
OH SHI~

встречный вам вопрос - как в кубейсе выделенные треки одним нажатием вывести на подгруппу, предварительно создав ее?
Одним нажатием не знаю. Хочу перейти с куба Рипер. В кубе крутые скролл прокрутки вправо в лево и горизонтальный зум ,который зумится когда левой кнопкой мышы щелкаешь в область сетки и тащишь в низ.У Энди Вакса скачивал ,загружал его конфигурации, там есть такая опция ,но там много для меня лишнего,помимо всего этого.К тому же слетают родные настройки,которые мне нравятся.Вот и решил настроить все сам.Как называется линия, которая над сеткой, и как настроить что бы она становилась красной при записи?
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
@Vell Very, зайди в настройки рипера выбери маусмодифайрес. выставь в верхнем окне аранж вив, и вправом райт драг, как на скрине. в списке будет первым дефаулт актион , поставь как на скрине. зум будет круче чем в кубе
[DOUBLEPOST=1483634379][/DOUBLEPOST]в любом месте аранжа нажимая правую кнопку мыши и просто ее тянув по вертикали зум будет увеличиваться и уменьшаться, по горизонтали перемещаться вправовлево
[DOUBLEPOST=1483634712][/DOUBLEPOST]кроме этого в экшн листе можно назначить кнопку зумирования на все окно выделенного сэмпла. либо сделать так чтобы зум был только по горизонту выделенного сэмпла
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vell Very

Member
26 Сен 2016
93
40
18
44
Вы б хоть рассказали , а как это работает в Cubase. Не все ж в нём работали .
Хочу чтобы скроллом можно было двигаться по треку в право ,в лево ,верх, вниз.А горизонтальный зум -растягивался когда тянешь левой кнопкой мышки, от линии над сеткой вниз.И сужался когда тянешь левой кнопкой мышки , от линии над сеткой в верх. Как называется полоса над сеткой?
 

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
А горизонтальный зум -растягивался когда тянешь левой кнопкой мышки, от линии над сеткой вниз.И сужался когда тянешь левой кнопкой мышки , от линии над сеткой в верх
По поводу двигаться скролом направо-налево, не знаю.
 

Вложения

ShS

Active Member
9 Сен 2009
110
43
28
61
Караганда
@ Shumer, вы просто не поняли суть вопроса. Ладно опишу ситуацию подробнее, может кому нибудь пригодиться.
Лет 10 назад в железном секвенсоре, KORG X3 на его 16и дорогах навоял фонограммку, когда расстовался с железкой, поскидывал своё музтвор, с многочисленных дискеток в Cubase,не ради увековечить, а так на всякий сл. Прописал на отдельные дорожки, для каждого инструмента свой аудио трек плюс одновременно, параллельно его же миди трек. в проекте получилось 16 аудио плюс для каждого аудио его же миди т.е. ещё 16 миди. Всё хорошо, но скинул всё без привязки к темпу пректа, роковая ошибка. Недавно вспомнил про одну песенку, решил реанимировать, закидываю в Рипер. Темп в композиции постоянно меняется и я уже не помню значения, восстановить в Рипере не проблема. И вот сама суть затруднения - относительно неподвижного аудио файла подгоняю сетку проекта со всеми изменениями темпа, и всё бы хорошо, но миди треки при этом оказались деформированными т.к. двигались вместе с сеткой проекта и сдвинулись относительно аудио дорог, а мне этого не нать. Зачем эти миди думою понятно, добовить или изменить звуки не переписывая заново партии. Понятно описал,... не? вот и вопрос -как отключить привязку миди файла к сетке проекта. Теперь знаю, спасибо @axis !

Все разобрался, @shumer вы тоже правы, настройки для миди айтема такие же, просто надо было выделить айтем - настройки объекта- галочку в самой нижней строчке, и так для каждого трека (айтема) , Теперь уже и не пойму почему не получалось, ну да и ладно, оказывается всё так просто !
 
Последнее редактирование:

Vell Very

Member
26 Сен 2016
93
40
18
44
Спасибо!Теперь как в кубе.Когда от сетки тяну вниз поле расширяется ,когда тяну в верх сужается.
[DOUBLEPOST=1483644165][/DOUBLEPOST]Спасибо за помощь!Классно когда нажимаешь скролл и можно двигаться по проекту ,в право ,в лево.А как, настроить что бы при прокрутке скролла ,проект двигался в верх вниз?
 

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
@ShS, теперь понятно. Надо было с самого начала подробно описать проблему. А то создалось впечатление, что вы не знаете, где snapping отключить. Теперь видно, что ваш случай сильно специфический.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)