Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (5 онлайн)

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
насчет интерфейса ReaPlugs - тут, как говорится, на любителя. Я их за то и люблю, что вот тебе параметр, бери, крути и слушай. Ничего лишнего и отвлекающего глаз. Другой раз в какойм-то супер-3D VIP лакшери элит плагине, пока найдешь параметр, выматюкаешься, выкинешь его нах и поставишь реаплуг и сделаешь, что хотел ) ReaComp ни на что не променяю )
 
  • Like
Реакции: convex

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
@axis, Ну вот например чтобы избежать подобных вышеизложенному неудобств.
Соорудил я допустим таким образом из кривых автоматизацию. Размножил ее, в некоторых местах растянул, где-то сжал.
Потом захотел подредактировать и бац. Точка уже относительно изначальной позиции появляется. Ну или партию прописал, растянул/сжал и новые ноты никак не будут сообразно сетке прописывать а только при учете процентного растяжения.
В свою очередь glue полностью уничтожает возможность промежуточного режима редактирования. Кривых не остается например.
Чувствую что это решается а найти не могу )
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
ребята, как называется этот скин?
какой-то из Janne, но какой точно, не скажу )
[DOUBLEPOST=1483462206][/DOUBLEPOST]
Ну вот например чтобы избежать подобных вышеизложенному неудобств.
Соорудил я допустим таким образом из кривых автоматизацию. Размножил ее, в некоторых местах растянул, где-то сжал.
Потом захотел подредактировать и бац. Точка уже относительно изначальной позиции появляется. Ну или партию прописал, растянул/сжал и новые ноты никак не будут сообразно сетке прописывать а только при учете процентного растяжения.
В свою очередь glue полностью уничтожает возможность промежуточного режима редактирования. Кривых не остается например.
Чувствую что это решается а найти не могу )
кстати, проверил на растянутом, таки да, не работает это все. Ну, как выход, написать разрабам и ждать ) Я просто по-другому работаю, ни разу не сталкивался с такой проблемой.
 
  • Like
Реакции: fractala

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Было там на форуме уже подобное. Правда с нотами завязано. Дескать ну растянул я старые ноты... хочу теперь зафиксировать рейт и новые прописывать 16ми а не 4ми... и чтото до сих пор так-же. Я пока еще не одну композицию до финала не дотянул.. сложно сказать насколько это принципиально.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@axis таки это я как раз-таки знаю. Попробуйте назначить тот же Win+D - фигушки, нужно другой модификатор дополнительно зажимать.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@axis возможно вы невнимательно читали мои комментарии, потому что я несколько раз писал о программе, способной заблокировать эти системные хоткеи и использовать их для шоткатов в Рипере - это AutoHotKey. И да, [просто Win(без шифта, контрола, альта)+любая кнопка] тоже не назначится на экшн, потому что зарезервировано системой.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
[просто Win(без шифта, контрола, альта)+любая кнопка] тоже не назначится на экшн, потому что зарезервировано системой.
Раньше, до определенной версии Рипера эти комбинации были доступны.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@axis а это в корне меняет дело, только хочется чтоб в Рипере свои, а при выходе возвращались к системным. :)
[DOUBLEPOST=1483474579][/DOUBLEPOST]@belovw может и было, но дело не в Рипере, а в windows :)
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
а это в корне меняет дело, только хочется чтоб в Рипере свои, а при выходе возвращались к системным.
честно сказать, мне больше нравится, когда тот же Win+D срабатывает в рипере "по-виндовому"
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев

Вложения

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
А что это за картинка, какого она года выпуска? Я вот посетил сайт https://www.sonnox.com/products и OXFORD DYNAMICS выглядит совершенно иначе сегодня. на квр та же ситуация: http://www.kvraudio.com/developer/sonnox мы говорим о 2017 году если что.
Могут ли нарисовать лучше, красочнее? Конечно, но не делают этого, значит есть резон
это уже вкусовщина как по мне. главное что у них есть свой интерфейс, а не стандартные слайдеры как у Airwindows.
Просто раз тема называется "вопросы присматривающихся..." то все же стоит разъяснить присматривающимся что их ждет в отношении графики и как можно обойти эти ограничения в случае если к графике есть запросы. А судя по популярности LBX запросы есть и у многих.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А судя по популярности LBX запросы есть и у многих.
А по мне так это просто "игрушка" интересная, вот все и начали ей играться.... Я тоже скачал, поклацал и удалил.
Для работы у каждого есть уже устоявшиеся и инструменты и приборы, которые просто располагаются на втором, третьем, четвёртом мониторе или на одном большом все вместе и живут там!
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.088
1.040
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
@Aleksandr Oleynik, там сейчас очень прикольные штучки появились. опять же уже есть очень прикольные заготовки от пользователей (к примеру SSL, или драм машинка). Можно сделать дополнительный микшер (то о чем тут просили выше). Выглядит один в один как оригинальный (потому что картинки те же используются).
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Я просто не могу воспринять компрессор пока не увижу прыгающую точку на кривой или уровень)))
а вот это явно проф прооблемы. Сколько в рубке просидел с аналоговым компрессором со светодиодной индикацией в 8 диодов на канал - ни разу не возникало вопросов, куда и что крутить.
И раз уж на то пошло - ничего лучше ReaComp, в т.ч. индикацию (учитывая его интеграцию в хост) я еще не встречал)) Да, бывает, когда неохота думать - вешаю CLA - 2A на вокал или слейтовский красный на ритмические партии, но это скорее лень))
а ReaEQ - еще один суперплаг, пришедший на замену Q10 ввиду наглядности и редактируемости крутизны срезов ) Ревера родные пока не раскусил, надо поковыряться.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, там сейчас очень прикольные штучки появились. опять же уже есть очень прикольные заготовки от пользователей (к примеру SSL, или драм машинка). Можно сделать дополнительный микшер (то о чем тут просили выше). Выглядит один в один как оригинальный (потому что картинки те же используются).
Я смотрел, прикольные.
Но моё мнение - поиграют и бросят. Но это только моё мнение.
 

Харви

Active Member
7 Июн 2015
61
54
28
53
Если бы мне был нужен ченал стрип, я бы
Если бы от красоты морды плагина зависил звук
Примерно так же рассуждает мой сосед, счастливый обладатель жигулей 15 модели. Все отличия жигулей от иномарок он считает ненужными излишествами: едет и едет, колеса крутятся, печка зимой греет, ремонт недорого, а все остальное буржуйские ненужности. Да, Рипер делает недорогие жигули, которые, любящие его пользователи пытаются с помощью своих тем, LBXStripperов, украшалок, скриптов и настроек допилить до пародии на БМВ (давайте уже признаем это, именно поэтому так много тем, а-ля протулз, а-ля ложик) Другие компании стараются сделать БМВ. Вспоминается история с одним из создателей расширений для Рипера, который однажды поставил Кубейс и обнаружил, что все нужное для работы ин-бокс там уже есть:-удобно, комфортно,уже есть весь тот функционал, который он годами пытался допилить в Рипере экшенами и скриптами. Достоинств у Рипера немало (а разве кто-то с этим спорит?), но пока ( и возможно это навсегда) это нишевый, милый, но некрасивый (сколько бы самопальных тем не нарисовали пользователи, это не коммерческие морды сделанные профессиональными художниками) продукт. Джастин программист, у него очевидные проблемы с восприятием эстетики и эргономики, и именно поэтому он не понимает плюсы ченел стрипов, красивых морд плагинов и прочих прелестей и удобств. Он даже не понимает почему народ годами просит его отключить бесящее многих затемнение дорожки мутированного трека, ведь по его мнению это супер)

Не слышал ни каких УБИЙСТВЕННЫХ хитов, родившихся после разукраски интерфейса или использования красивенных шкурок на плагины. Вы можете привести примеры?
Слепота фанатика. Большинство хитов делаются именно на красивых мордах кубейсов, протулзов, студиованов и пр. Ну т.е. наугад выберите 100 хитов сделанных за последние 10 лет и все сто будут сделаны не на рипере. Повод задуматься .

и начать изучать сам Рипер и его логику работы?
Рипер используют ТЕ, кто точно знает зачем он это делает и лично мне интересны ТОЛЬКО эти Пользователи
Уберите уже свой менторский тон наконец, вы обычный пользователь этого форума и обычный человек. Не понятно что (и кто) позволяет вам так высокомерно общаться с другими пользователями. Особенно дико, когда в теме присматривающихся, человек задает вопрос, и тут появляетесь вы и грубо начинаете отправлять его зубрить мануал, и только потом спрашивать.
[DOUBLEPOST=1483519512][/DOUBLEPOST]По поводу LBXStripper. Коллеги, ну во первых я о том и говорю выше, что ведь это извращение, когда пользователи на коленке делают те вещи которые в любой уважающей себя дав должны быть в коробке( а потом все бурно радуются, когда кто-то из пользователей сделал это), а во вторых-ченел стрип это не только крутилки. Я бы даже сказал что не в крутилках вообще дело. Это встроенные индикаторы, экраны с информацией и прочие важные вещи, которые вместе с крутилками экономят время и повышают удобство работы.
 
Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
расширений для Рипера, который однажды поставил Кубейс и обнаружил,
Вот только не кубейс! По части аранжировки\сведения, я думаю, можно согласиться, что оркестр - самая сложная с точки зрения эргономики задача.
Так вот что по аранжировке, что по сведению, рипер в разы эргономичнее кубейса. Я через себя переступаю каждый раз когда надо вокал отредактировать в кубейсовском проекте, а что там происходит при микшинге 150 аудиоканалов.... А в рипере все комфортно))
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Примерно так же рассуждает мой сосед, счастливый обладатель жигулей 15 модели.
Вы тут попутали Божий дар с яичницей, не иначе.
По сравнению с возможностями, функционалом, и главное стабильностью и безглючностью Рипера это всё прочее (почти всё) как раз ржавая Приора (ну да, с кавказским тюнингом в виде красивых шкурок и рюшек). А Рипер - это Феррари + Ламборгини в одном флаконе (возможно, и не очень привлекательный внешне).

Коллеги, ну во первых я о том и говорю выше, что ведь это извращение, когда пользователи на коленке делают те вещи которые в любой уважающей себя дав должны быть в коробке
Извращение считать, что кто-то кому-то чего-то должен. Не нравится - не ешьте.
Стопиццот ченнел-стрипов на рынке, штук двести - бесплатных, втыкайте и юзайте на здоровье.


но пока ( и возможно это навсегда) это нишевый, милый, но некрасивый (сколько бы самопальных тем не нарисовали пользователи, это не коммерческие морды сделанные профессиональными художниками) продукт.
Ух ты, какое заявление. Вы, видимо, какой-нибудь эксперт из области сортировок DAW по нишам, не иначе.

И вообще, @Харви, вы тут полегче со "слепотой фанатика", "менторским тоном" и т.д.
Александр сделал очень много для нашего Рипер-сообщества, и очень многим помог.
Вы присматриваетесь к программе - присматривайтесь на здоровье. Устанете присматриваться - до свидания. А обзывать фанатиками здесь никого не надо.

З.Ы. Нате вам, на закуску.
http://rmmedia.ru/threads/122435/
Назовите мне ещё хоть одну DAW (не милую, не нишевую), в которой это можно реализовать. Это тоже, между прочим, сделал @Aleksandr Oleynik.
 
  • Like
Реакции: Lionel и PianoIst

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
с такой хвилософией - FL Studio - самая лучшая DAW, потому что там самый красивый интерфейс- все плавненько, миленько, красивенько, переливается, глаз радует и при этом трещит при загрузке проца в 30 % )

но я лучше уж на кастурбатом рипере буду, который даже на самой конченой машине позволяет работать, не говоря уже о нормальных рабочих станциях, на которых он как скала.
 
  • Like
Реакции: Wefilev и diggidon

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
но я лучше уж на кастурбатом рипере буду, который даже на самой конченой машине позволяет работать, не говоря уже о нормальных рабочих станциях, на которых он как скала.
Аминь, секта одобряэ :cool:
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и axis

zigazaga

Well-Known Member
16 Июн 2014
344
265
63
Россия
А что это за картинка, какого она года выпуска?
Это я к тому, что описанное вами, есть и в интерфейсе того плагина

Я вот посетил сайт https://www.sonnox.com/products и OXFORD DYNAMICS выглядит совершенно иначе сегодня. на квр та же ситуация: http://www.kvraudio.com/developer/sonnox мы говорим о 2017 году если что
2017-й и то время, когда они ещё были Sony Oxford. Найдите три отличия, как говорится
Dynamics_hight.jpg

просто раз тема называется "вопросы присматривающихся..." то все же стоит разъяснить присматривающимся что их ждет в отношении графики и как можно обойти эти ограничения в случае если к графике есть запросы
Опять же, это вопрос только встроенных js плагинов, сам Рипер вполне себе красив, плюс есть гигантское количество скинов. Ну если так угнетает вид встроенных плагов, можно не использовать их вообще, стороннего, даже бесплатного софта куча. Меня, например, стандартные крутилки вполне удовлетворяют. Некоторым сторонним VST я отключаю их интерфесы и кручу стандартные слайдеры, так иной раз удобнее :)
 

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
Добрый день. Расскажите пожалуйста подробнее, про типы лицензий, при покупке Reaper. Я буду продавать музыку на аудиостоках, писать биты, минусовки и продавать свою музыку. Я так понял, для этого подходит коммерческая лицензия?
Если будете этим зарабатывать меньше 20000$ в год, то подойдет и discounted.
 
  • Like
Реакции: Furqat

HDVulcan

Active Member
23 Окт 2016
176
37
28
Попросили наложить перевод фильма на оригинальную дорогу bluray. Перевод идет в моно, а оригинальная дорога в стерео.Подскажите,как лучше поступить с pan law? Оставить по умолчанию=0 db или сделать компенсацию на -3 db?
В каких случаях вообще нужно задействовать эту компенсацию при работе с видео дорогами?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
Рипер делает недорогие жигули, которые, любящие его пользователи пытаются с помощью своих тем, LBXStripperов, украшалок, скриптов и настроек допилить до пародии на БМВ
Да простят меня комрады, но я пожалуй с вами соглашусь.

(давайте уже признаем это, именно поэтому так много тем, а-ля протулз, а-ля ложик)
Конечно, по этой причине так много тем. Но, такое огромное колличество тем также обусловленно:
1) желанием иметь эти самые Протулзы с Лоджиками в условиях при которых владеть ими в силу определенных причин не получается
2) Давняя любовь к этим программам.
3) Есть и протулз и лоджик, но работать в них не получается, так как BMW постоянно ломается, а клиент упрямо просит или Лоджик или протулс.

Времена тех "Тазов" в индустии DAW строения давно миновали. Reaper на сегодня мега стабилен, быстр и прекрасно управляем. Уровень комфорта выше чем в том же PT. Cubase несомненно хорош, но сказать что стабильность оставляет желать лучшего - это значит ничего не сказать.

Конечно, Reaper как и др DAW имеет недостатки, но каждый из нас давно сделал выбор. Никто с пеной у рта не агитирует вас к переходу на сабж, никто не пытается сделать из вас отступника. Верьте в свою DAW, это ваш выбор. А мы пока поработаем.

Кстати, последнее время не кастамизирую, стараюсь использовать Reaper из коробки. Добавлены буквально пара кей команд на частоиспользуемые экшены.
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Да, Рипер делает недорогие жигули, которые, любящие его пользователи пытаются с помощью своих тем, LBXStripperов, украшалок, скриптов и настроек допилить до пародии на БМВ (давайте уже признаем это, именно поэтому так много тем, а-ля протулз, а-ля ложик) Другие компании стараются сделать БМВ.
@Харви, судя по вашему тексту для Вас отличие жигулей от бмв кроется именно во внешней красоте, а мне всегда казалось что кроме внешнего вида есть еще что-то ОЧЕНЬ важное ? Если-бы жигули можно было превратить в бмв с помощью внешних рюшечек ... эх)))
Хотя видимо для тех у кого программа не для работы а для "чтобы была установлена" и "друзьям показать" конечно внешний вид и рюшечки будут главнее стабильности и возможностей.
@Харви, поищите на форуме в разделе хостов или вот здесь что покрасивее (блин, нет на квр сортировки хостов по красоте, печально) и поставьте себе и избавьте уже всех от этого нытья ... пожалуйста.
С Новым Годом !))
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.419
999
113
Ребята, я конечно понимаю что скорее всего это секрет Джастина (разараба), хотя может это и не секрет - а где то встречались упоминания, раз это открытая достаточно платформа.
Просто для самообразования интересно - в чем секрет стабильности и быстродействия (а главное ресурсонетребовательности) reaper в отношении других daw?
Там используется какой то хитрый язык программирования движка или просто Джастин программер от бога в отличии от монстров типа Стейнберг, Эппл или Аблетон? Там ведь команды программеров трудятся.

Я до сих пор например не могу понять, почему другие разработчики не могут оптимизировать свои daw до безглючности
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Я не знаю) у меня рипер уже 5 раз за неделю-две отваливался. 3 раза на серуме 2 раза на зетте. Во время рулежки. Куб впрочем тоже так-же.
А ресурсы да, процентов на 20 у меня поэкономнее потребляет, если говорить про пик загрузки по сравнению с кубом.
Есть подозрения за счет чего, но пока это глубоко личное, еще наблюдаю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)