Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (10 онлайн)

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите делаю сенд с трека с virus ti(vst midi) на трек на вирус rec virus. Звук есть на этом сенде, жму рекорд и пишет пустой wav. Как правильно записать аудио поток?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
пкм на recarm и кажется нужно поставить Record: output - ну или что-то ещё, поиграйтесь.
 
  • Like
Реакции: xlt

Sunny Pyonk

Member
23 Май 2008
42
0
6
38
Минск
изменения zoom колесом мыши: после вертикального зума, горизонтальный зум или скролл срабатывают, только после клика на рабочем пространстве или повторного нажатия alt.
Нашел решение этой проблемы. Может кому пригодится. Дело в том, что вертикальный зум у меня был назначен на alt+mousewheel. А т.к. при нажатии на alt, в любой программе windows, происходит активация (фокусировка) основного меню (File, Edit, View), остальные экшены не сработают, пока не нажмешь повторно alt или не кликнешь в любом другом пространстве рабочей зоны. Но, в настройках Reaper, есть для этого специальная галочка, отключающая фокусировку верхнего меню кнопкой alt.
Preferences/ Keyboard/Multitouch /Prevent ALT key from focusing main menu
ALt.gif
 

cguitleo

Member
16 Апр 2016
56
7
8
59
Друзья! Перехожу на Рипер. Вопрос к маководам - как отключить горизонтальное масштабирование средним "колесиком" мыши. Ни в лодже, ни в студио уан, ни в протулзе такого нет, удобно только если привыкнешь. Заранее спасибо. Извините, если повторяю вопрос. Весь форум перечитывать невозможно
 

dj_dantist

Member
31 Янв 2008
86
9
8
Друзья, подскажите, можно ли найти Reaper с каким-либо готовым проектом - покрутить, посмотреть, что он из себя представляет (наподобие CoolEdit какой-то древней версии, который поставлялся с мультитреком)?
 

SERGEYKA

Active Member
12 Окт 2010
473
159
43
Иркутск
baikal-records.ru
Снимок.JPG
Снимок.JPG @scuitleo, попробуйте так - в меню ACTIONS вбиваете "mouse wheel horizontal zoom", находите Command ID=990, далее в окошке Shortcuts for selected action увидите надпись "Alt+HorizWheel Mousewheel", выделяете ее и нажимаете кнопочку delete. У меня сработало.
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
подскажите как отправить из всего проекта только одну стерео дорожку дополнительно в 3-4 каналы мастера? хочу мультибендом придавить через сайдчейн немного низ микса от басдропов, а то подсирает лимитер
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Хм.... Драг энд дропом из i/o трека на мастер кидаешь и выбираешь 3-4 канал, только галочку с парент трек снять, а то будет паралельная обработка
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
ага, не все так просто оказалось как я думал, не работает. судя по всему у меня проблемы с роутингом или с возможностями плагинов, тут нужна помощь в нормальной организации, еще раз суть - нужен сайдчейн на мастершину на плагин Waves Linmb от одной дороги из микса. в роутинге что то я никак немогу раздуплиться, либо он давит по сайдчейну, но не пропускает сигнал 1-2, либо срабатывает на весь микс, короче я запутался.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Сайдчейн на 3/4 - это управляющий сигнал и он естественно влияет на всё, что приходит на 1/2, а как иначе?
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
@Oliver_Cray, по стандарту вот

[DOUBLEPOST=1466590315][/DOUBLEPOST]
Сайдчейн на 3/4 - это управляющий сигнал и он естественно влияет на всё, что приходит на 1/2, а как иначе?
мне это и надо реализовать, но не выходит - либо плагин срабатывает от всего микса, либо от сайдчейна, но тогда не воспроизводит каналы 1-2, не могу понять в чем проблема... видимо плагины не поддерживают, но вроде в рипере можно реализовать же было сайд чейн у плагинов которые его не имели, или я имею ложную инфу?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.427
113
43
Москва
@NuSound, Waves Linmb в vst2 версии в рипере сайдчейн не поддерживает, нужно vst3 версию заюзать.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@NuSound, сам плагин имеет у вас 2 входа и 2 выхода, иначе было бы так например
upload_2016-6-22_13-13-55.png

Сайдчен можно сделать через модуляцию параметра уровнем.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Eugene Frank

Hansen's fan
21 Фев 2008
919
278
63
Санкт-Петербург
Часто свожу несколько треков в одном проекте. Хотелось бы воплотить такую фичу:
Подскажите, возможно ли разбить временную линейку так, чтобы с началом новой песни (маркер) тайминг начинался с 0-00 секунд и/или с 1-го такта?
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Часто свожу несколько треков в одном проекте. Хотелось бы воплотить такую фичу:
Подскажите, возможно ли разбить временную линейку так, чтобы с началом новой песни (маркер) тайминг начинался с 0-00 секунд и/или с 1-го такта?
как то уже поднимался такой вопрос - нельзя было такое сделать. сейчас может ситуация изменилась.
 
  • Like
Реакции: Eugene Frank

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@naash_g, нет, нельзя. Да и опасно это - появится в одном проекте масса одинаковых таймингов - это не правильно.
 

dmitryga

Active Member
12 Июн 2008
238
116
43
Часто свожу несколько треков в одном проекте. Хотелось бы воплотить такую фичу:
Подскажите, возможно ли разбить временную линейку так, чтобы с началом новой песни (маркер) тайминг начинался с 0-00 секунд и/или с 1-го такта?
Думаю можно попробовать написать что-то типо bigclock, который будет отчитывать от маркера
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@naash_g, Если нужно, чтоб каждая композиция начиналась с начала таймлайна - делайте все композиции как вложенные subproject
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Перепутал, отвечал @Eugene Frank,
А subproject - это такой новый объект в Рипере - на таймлайне, в любом месте создаётся айтем в виде вложенного проекта - кликая по нему, попадаете в самостоятельный проект.
 
  • Like
Реакции: Eugene Frank и naash_g

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
229
43
Курск
я хоть и не присматривающийся, а активный пользователь, но имею вопрос: как понять что в списке ближайших дел у разработчиков рипера? есть где-то внятная "дорожная карта" по предстоящим обновлениям?

мне лично сильно не хватает: 1) визуализации кривой эквалайзера на треке в режиме микшера, которая есть уже у всех по моему кроме рипера 2) единой удобной базы патчей для всех различных инструментов и хоткея "сохранить патч в избранном" 3) графического ускорения отображения интерфейса как в кубейс 4) вывода любых ручек любых плагинов дорожки на саму дорожку в микшере для быстрого доступа (это вроде есть но не на всех темах) 5) наглядной визуализации в виде блок-схемы роутинга всего микшера желательно тоже по хоткею 6) открытие/закрытие любого файла jpg по хоткею для быстрого доступа к обучающим и поясняющим блок схемам, ну и всякого прочего по мелочам...

вот если бы знать что кривая эквалайзера будет в рипере 6.0 сразу стало бы как-то легче
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
545
214
43
@D-Forest, легче ждать или работать?)
6 версия за горами, учитывая даты выходов пре релизов и ранних версий.
Ваши предложения лучше писать на оф форум в спец раздел, может и не придется ждать 6 версию.
Пожелал бы чтоб настрой разработчиков был всеглда такой, как сейчас, и не сворачивал как некоторые в другую сторону.
 
Последнее редактирование:

D-Forest

Active Member
23 Ноя 2013
328
229
43
Курск
легче свысока смотреть на прочие дав

хотелось бы конечно чтоб в рипере были все до единой лучшие фичи конкурентов, вот "матрикс" вид из сонара например - отличная же штука, ан нету
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@D-Forest, понятие "лучшие" у каждого своё. Мне вот ни одной из вами названных фич - не нужно.
PS: И вопрос совершенно не в принибрежительном отношении к другим DAW.
Ведь нет ни какой проблемы выбрать любую.
Просто в Рипере практически любую фичу, толи подсмотренную в других DAW, толи ни где не существующую, можно реализовать.
И тут ОЧЕНЬ ВАЖНО, грамотно сформировать задачу, не теоретическую и надуманную, а продиктованную опытом и на 100% хорошо обдуманую.
Иначе - будет фича на два часа (поигрался, поцокал языком - ах какой Рипер, и забыл).
 
Последнее редактирование:

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
(это вроде есть но не на всех темах)
Интересное замечание. В оригинальной теме есть всё, а остальные темы создают юзеры под свои нужды. Создайте свою тему с нужными параметрами и всё будет.
В других daw есть понятие "на всех темах" и вообще темы помимо дефолтной?)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 10)