Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (5 онлайн)

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Ctrl и хочу поставить точки на полоске ЗВУК… ну почему, почему они так коряво то ставятся в нём?
потому что с контролом включается карандаш для свободного рисования без привязки к чему-либо. Правильно сказали - либо с шифтом, либо залезть в Mouse modifiers и настроить раз и навсегда как тебе удобно (как обычно все рипероводы и делают)
 

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
849
93
41
Москва
Подскажите, можно ли убрать отображение вертикальных линий при смене Time Signature?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
@Hedgehog, вряд ли. Разве что в Theme development window перекрасить в цвет сетки, чтоб меньше в глаза бросались. Но вместе с этим и сами маркеры перекрасятся.
 

Вложения

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
849
93
41
Москва
@Hedgehog, вряд ли. Разве что в Theme development window перекрасить в цвет сетки, чтоб меньше в глаза бросались. Но вместе с этим и сами маркеры перекрасятся.
Спасибо, буду копать в этом направлении!)
Нет, имеется ввиду вертикальная линия в момент смены музыкального размера.
 

Hedgehog

Well-Known Member
4 Окт 2006
677
849
93
41
Москва
Друзья, прошу сильно не пинать)) Рипер синхронизирован по таймкоду с кубом и когда в кубе нажимаю Stop, то в рипере Play Cursor смещается к Edit Cursor, что жутко не удобно. Подскажите, можно ли сделать наоборот, т.е. чтобы Edit Cursor смещелася к Play Cursor автоматически без использования Action?
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
Подскажите, возможно ли в Рипере аккуратно передвинуть аудио-итемы, так чтобы расстояние между ними менялось пропорционально? Т.е. отталкиваясь допустим от первого итема.
Пытаюсь свести ранее готовый видео-проект 25fps под 24fps, в конце получается почти полминуты разницы((
Что-то подобное было в Ableton 9 при работе с MIDI-нотами (Note Stretch).
 

Sunny Pyonk

Member
23 Май 2008
42
0
6
38
Минск
Подскажите, пожалуйста, возможное решение проблемы: нажимаю на ноту в pianoroll - нота звучит,но при отпускании лкм нота прерывается и слышен треск. Причем в новом проекте, изначально, проблему не замечаю, а появляется по мере загруженности проекта.
Ссылки на видео https://drive.google.com/open?id=0B5mGZ_r5JYyoaHpucWpOSlhhMDA
https://drive.google.com/file/d/1QvUz0aT6ZV3WHGjm9m_ZQI308zXmpWSQSw/view?usp=sharing
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Машинка хорошая, не знаю... В общем ни когда не пользовался виртуальной клавиатурой для набики нот. А нормальной миди клавы нет?
 

Sunny Pyonk

Member
23 Май 2008
42
0
6
38
Минск
@Aleksandr Oleynik, так я играю на миди клавиатуре, а подправляю ноты уже в piano roll, а там приходится терпеть эти напрягающие послезвучия. Вообще, на Reaper перешел пару месяцев назад с Cubase 7.5, но до сих пор чувствую себя не совсем комфортно из-за каких-то различных, постоянных глючков. То эти послезвучия, то, иногда во время записи вокала item остается пустым и выглядит как Loop source. Или изменения zoom колесом мыши: после вертикального зума, горизонтальный зум или скролл срабатывают, только после клика на рабочем пространстве. Это то,что сходу вспомнил. Такие, вроде, мелочи, но оказывают свое негативное воздействие на рабочий процесс. Поэтому, если подскажете и по остальным вопросам, буду признателен.
 
Последнее редактирование:

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Послезвучия - можно поэкспериментировать с cc64, некоторым помогает, даже скрипт для быстрого добавления написал. Во время записи пустой айтем - не выбран источник. Лупсурс - настраивается в preferences/item defaults. Баги со скроллом -интересно. Система, версия рипера, с каким экшном проблема наблюдается?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
послезвучия - похоже на то, что в момент отпускания кнопки мыши короткая нота проскакивает. Мышь не глючит часом? ) У меня за 8 лет работы в рипере ничего подобного не наблюдалось, даже на откровенно дохлых конфигурациях.
 

Sunny Pyonk

Member
23 Май 2008
42
0
6
38
Минск
@axis, проблема точно не в мыши, но после вашего вопроса, я еще раз проверил и заметил, что действительно, послезвучие(треск) такое же ,как и звук, если в piano roll сделать кратковременное быстрое нажатие на лкм. Более того, проблему с этими послезвучиями я заметил пока только на треках с kontakt 5. Но, в треке с MM-Bass, глюк пропал, после того, как замьютил Fab-Filter Q2 (vst3) на треке, на который посылается сигнал с баса. И в то же время, замьютировав все плагины на барабанах AbbeyRoad, проблема осталась. В общем, очень странная история.

@@Michael,
Я, видимо, не совсем понятно объяснил ситуацию с пустыми записанными событиями. Такое периодически происходит, когда пишешь N-ный дубль. Источник записи выбран, более того запись аудио идет, но после остановки такая картинка (я даже скриншоты сделал)

глюк.jpg глюк2.jpg.
Что касается глюка со скроллом, то при изменении колесом мыши(+ alt) параметра "view: zoom vertically reversed (Midi CC Relative/mousewheel)", остальные изменения зума, такие как "view: scroll horizontally reversed (Midi CC Relative/mousewheel)" и "view: zoom horizontally reversed (Midi CC Relative/mousewheel)" работать сразу не будут, а только после нажатия на рабочем пространстве или после повторного вертикального зума. Windows 10 x64, Reaper 5.201
Вот такие странные проблемы.
 
Последнее редактирование:

Хитчер

Member
22 Авг 2013
192
13
18
31
Киев
@Sunny Pyonk может быть этот клик из-за стороннего плагина.. попробуйте открыть Fab filter не в vst 3 а в vst 2. Отключите все кроме инструмента.
Может, все дело в новой операционной системе Windows 10, кто знает какие с ней могут быть сюрпризы.. давно в ней работаете?
 
Последнее редактирование:

playful

Member
20 Ноя 2011
53
0
6
38
Привет! У меня такой вопрос. Если, к примеру, взять дорожку саб бас линии и повесить на шину Cableguys Volume Shaper 4 для эффекта сайд-чейн, нарисовать глубокую огибающую с нулевой атакой, то появляются еле слышные высокочастотные щелчки. если проделать то же самое в другом хосте (например в Studio One 3.2) такого артефакта не наблюдается. Любопытно, почему так? Может быть в настройках какой-то алгоритм работы можно поменять? Или это вынужденный баг программы с которым придется бороться эквалайзером сразу после VolumeShaper.. Но если так, тогда напрашивается вывод что качество алгоритма работы самой программы уступает другим хостам.
Reaper последней версии x64 win 7 x64
 

Sunny Pyonk

Member
23 Май 2008
42
0
6
38
Минск
@Хитчер, да, действительно, если выключить плагины, тресков почти нет (иногда проскакивают). И в ситуации с басом, описанной выше, замена fab-filter на vst2 помогла. Но, насколько я понял, проблема не в vst3 не в fab-Filter, т.к. на треке Kick, на который посылается сигнал с контакта, выключение плагина molot, избавило от тресков. Что интересно, плагины, которые создают проблему с тресками, висят на треках, на которые посылается сигнал с инструмента.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вот какраз использование VST3 плагинов уже как минимум один раз на моей памяти приводило к не адекватным цифровым артефактам, при том, что загрузка была не высокой и машина мощной.
Я думаю, что VST3 в Рипере так и не допилили пока. А зачем оно вам нужно в Рипере то?
 
  • Like
Реакции: diggidon

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
@playful, одинаково клацает, что там что там, что в кубейсе. К программам это никак не относится, это проблема самого волюмшейпера. Смягчай огибающие каким-то таким образом в начале и конце, и будет счастье.
 

Вложения

  • Like
Реакции: LilColt

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
398
482
63
58
S-Pb
Прошу прощения если вопрос поднимался. Тему курил курил но 96 страниц это очень много. Суть вопроса такова, можно ли как то сделать что бы окно плагина было всегда сверху. Очень не удобно когда октрываешь окно плагина и нужно, предположим, что то нажать в транспоре а окно плагина с это время уходит за окно рипера. "Скрепочка" в данной ситуации не помогает.
 

Sunny Pyonk

Member
23 Май 2008
42
0
6
38
Минск
@@Michael, словил примерно на 15 дубле
Bag.gif

P.S. Прошу прощения, что гивка на весь экран, не разобрался, как сделать под спойлером
[DOUBLEPOST=1464816592][/DOUBLEPOST]
Я думаю, что VST3 в Рипере так и не допилили пока. А зачем оно вам нужно в Рипере то?
@Aleksandr Oleynik, честно говоря, я считал, что vst3 меньше жрет ресурсов и не грузит процессор в момент, когда на треке нет сигнала.
 
Последнее редактирование модератором:

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Sunny Pyonk

Пока не могу посмотреть в рипере, позже подгружу ini.
Во-первых, экшны записи Transport: Record / Transport: Stop или что-то другое?
Также возможно стоит галка на LoopSource в Preference/Item Defaults
Ещё можно порекомендовать покопаться в настройках поведения записи со всякими панчами, овердабами и т.д.
 

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
398
482
63
58
S-Pb
Дело в том что у меня плагины открываются в двух окнах - окно риперовское и отдельно окно непосредственно плагина. Спасибо за ответы. буду разбираться.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 4)