Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (16 онлайн)

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
@elektrozz, Открыть несколько МИДИ в одном окне я можу ) , мне б курсор настроить , чтоб по началу нот равнять удобно было )
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
@Al Brazy,понял. магнитный снэп, увы его нет в рипере.
 
Последнее редактирование:

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
@elektrozz, Нужно чтобы курсор притягивался к началу редактируемой ноты , чтобы эту ноту можно было б подравнять с нотой из другой партии . Ориентироваться тогда на курсор можно . А в Рипере , я по началу настроил всё , чтоб курсор на месте всё время оставался , потому что заманал , нарисуешь ноту , а он ей в конец прилепится . Теперь не могу найти , как сделать , чтобы этот курсор к началу ноты притягивался.
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
@Al Brazy, Options - snap settings - soft-snap notes to other notes
Я думал речь притягивания к сетке без снэп, кстати очень прикольно будет если появится.
 
Последнее редактирование:

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
а в панели управления самой картой?
В точку! Вот почему windows не давал поменять частоту...
Мы же не телепаты и не знаем что вы себе придумали
Еще не успел ничего придумать, но теперь процесс пойдет! Всем большое спасибо все звучит как надо!
 

Харви

Active Member
7 Июн 2015
61
54
28
53
Не смог удержаться чтобы не запостить сюда. Наверное это самое забавное видео для "присматривающихся" к Риперу. Смотреть/слушать без улыбки невозможно.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
@Харви, это прекрасно. Смотрел без звука, дабы не блевануть ) Понравился момент финального рендера с клипингом +7.
 
  • Like
Реакции: Хитчер

Слава

Member
22 Ноя 2006
98
23
8
Вот видите, пацан уже обучающее видео фигачит, а вы "семплрейт...", "дизеринг..." и т.д. :D :D :D

У меня вопрос о editin guide line. Все её видят но, может быть, не понимают о чём я говорю - это вертикальные вспомогательные линии, появляющиеся когда вы, например, тянете мышкой фейд-ин\аут айтема и во время других подобных операций. В кубе это называлось Cross Hair Cursor
А вот вопрос: я назначил себе на "Alt+Left mouse click" split under mouse cursor (в нижней части айтема). Работает нормально, но вот как реагирует кубейс в аналогичной ситуации: подвожу курсор мышки к предполагаемому месту разреза - на экране лишь обычная стрелочка. Нажимаю Alt - появляется вертикальная линия, двигающаяся вместе с курсором мышки, отслеживающая waveform zero crossing (если включена эта привязка) и, когда делаю левый клик - место разреза получается очень точным. Удобно ещё и тем, что, если режешь несколько айтемов (по вертикали) одновременно, то ещё до разреза есть возможность точно прицелиться. И всё это при разного рода нарезках\монтажах даёт скорость, точность и комфорт.

Первое, что я попытался перенастроить в рипере, впервые установив его на комп, были именно эти моменты. БОльшую часть перенастроил и так уже и работаю, но вот с editin guide line (или Cross Hair Cursor в терминологии cubase) - фигвам (индейская национальная изба :) ) В рипере эта (эти) линия появляется лишь во время mouse left (м.б. и right) drag.
Как добиться эффекта, похожего на тот, что в cubase?

Потрошу мануал, настройки, но пока единственное место, где упоминается editin guide line - это Theme development/tweaker (в Actions), а там можно лишь изменить цвет этих линий, но не поведение.

Посоветуйте, пожалуйста, где рыть? Или, может быть, это можно реализовать с помощью какого-то скрипта??
 
Последнее редактирование:

Хитчер

Member
22 Авг 2013
192
13
18
31
Киев
Кто нибудь имел опыт использования Reaper + VSL для разгрузки асио?
Ато Кубендовский форум так расхваливает этот костыль, Рипер тогда должен вообще в космос улетать? Именно на одном компьютере очень интересно, так как на борту 16гб оперативной памяти, че им прохлаждаться просто так)
 
Последнее редактирование:

Хитчер

Member
22 Авг 2013
192
13
18
31
Киев
@Chehov Да да Vienna Ensemble!
все стабильно работает вместе с Reaper? а на одном компьютере имеет смысл?
(Костыль) это для Кубэйса, он хромает на Асио))
--------------------
А можно увеличить максимальный размер трека? при наличии большого количества айтемов(один под одиним) айтемы начинают перекрывать друг друга.
--------------------
Возможно ли организовать некоторые Tools - элементы управления как в Cubase?
Например мют... чтобы при нажатии на кнопку был активен tool (mute) и при клике мышкой или выделении мютировались бы выбранные тейки?

есть вот такая функция, но только для миди нот:
Set default mouse modifier action to "MIDI note left click" to "Toggle note mute"
и
Set default mouse modifier action to "midi piano roll left drag" to "insert note, drag to extend"
вообще прям карандашик лапочка) как в Кубике был) (на 2воечку поставил, теперь не надо контролы всякие зажимать)

И было бы круто чтобы еще и курсор в крестик превращался в этот момент...
-----------------
Еще вопрос о папках и активной автоматизации на треках...
не всегда известно на каком именно треке была проделана автоматизация, особенно если она скрыта, тоже самое с треками папками, на которые нужно наклеивать изображения папки, чтобы не раскрывать все треки подряд в поисках чилдренят, актуально для тех, кто сделал полный хайд для папок без следов под треком)
может можно повесить какие либо доп. индикаторы статуса на сам трек? было бы шикарно!
 
Последнее редактирование:

George54

Member
29 Мар 2016
96
31
18
37
x-minus.me
привет друзья, петь оды Риперу не стану все и так ясно...Перепрыгнул я значит со Studio One3 на Reaper. Вот в чем боль, в Studio one3 работа с Melodyne singletrack происходит в самой Daw, на том же (в моем случае)asio драйвере - не пишите про карту, т.к я нищета позорная...Так вот - это было мега удобно, вокал уже с обработкой можно было подгонять без всяких проблем. В Рипере столкнулся с тем,что при перебрасывании в Melodyne Singletrack приходится каждый раз колдовать с окошком Asio панели(Melodyne так же работает через Asio)а именно доставать из трея окно, делать вкл входа-выхода Asio драйвера.Да и подвисает данная схема нередко. Работа по vst3 с функцией захвата вокала так же отнимает драгоценное время.Плюс воспроизведение при нажатии "пробел" нужного участка происходит не в VST а в проекте - в итоге путаница неизбежна. Чтобы не было "переподключения" Asio с Reaper на Melodyne пробовал записывать вокал в режиме WASAPI - вокал отстает от фанеры....Подскажите пожалуйста как быть в моем случае!
 

George54

Member
29 Мар 2016
96
31
18
37
x-minus.me
И еже один вопрос хотелось бы задать. Я часто пишу вокальные ансамбли. Подгонять тайминг предпочитаю в Revoice Pro. Процесс утомительный и долгий, особенно когда "кривопоющих"вокалистов много. Я создал экшн, который добавляет на выделенные дорожки vst3 Revoice. Это уже хорошо, но мароки все равно немало с захватом, обработкой перетаскиванием обратно...ну полная ж.. Есть ли какой альтернативный метод для работы с таймингом?может бридж..или Vocalign как то проще подружить с рипером? Работа с маркерами это вдвойне затратный процесс по времени. А времени этого иной раз ну вообще нет. Вопросы мои может быть и "нубские", но ведь для того и придумали Reaper - чтобы облегчить нам жизнь..
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
привет друзья, петь оды Риперу не стану все и так ясно...Перепрыгнул я значит со Studio One3 на Reaper. Вот в чем боль, в Studio one3 работа с Melodyne singletrack происходит в самой Daw, на том же (в моем случае)asio драйвере - не пишите про карту, т.к я нищета позорная...Так вот - это было мега удобно, вокал уже с обработкой можно было подгонять без всяких проблем. В Рипере столкнулся с тем,что при перебрасывании в Melodyne Singletrack приходится каждый раз колдовать с окошком Asio панели(Melodyne так же работает через Asio)а именно доставать из трея окно, делать вкл входа-выхода Asio драйвера.Да и подвисает данная схема нередко. Работа по vst3 с функцией захвата вокала так же отнимает драгоценное время.Плюс воспроизведение при нажатии "пробел" нужного участка происходит не в VST а в проекте - в итоге путаница неизбежна. Чтобы не было "переподключения" Asio с Reaper на Melodyne пробовал записывать вокал в режиме WASAPI - вокал отстает от фанеры....Подскажите пожалуйста как быть в моем случае!
В настройках рипера, подключить Melodyne, как External Editor. Сделать маленький скриптик, назначить на скриптик комбинацию клавиш. Итог таков. Выделяешь Аудиофайл, нажимаешь комбинацию, тут же открывается Мелодин, в него копируется этот аудиофайл, делаешь манипуляции, сохраняешь потом и сохраненный вариант перебрасывается в проект рипера как Take.
За подробностями прошу ознакомиться с видео ANDI VAX REVIEWS 016 - Cockos Reaper- ПЛЮСЫ и МИНУСЫ
и ANDI VAX REVIEWS 017 - REAPER Andi Vax КОНФИГУРАЦИЯ

Первый для ознакомления, а второй точно даст тебе ответ на твой вопрос.
 

George54

Member
29 Мар 2016
96
31
18
37
x-minus.me
о ANDI VAX REVIEWS 016 - Cockos Reaper- ПЛЮСЫ и МИНУСЫ
и ANDI VAX REVIEWS 017 - REAPER Andi Vax КОНФИГУРАЦИЯ

Первый для ознакомления, а второй точно даст тебе ответ на твой вопрос.[/QUOTE Нет не даст. То что ты написал - очевидные вещи..У меня все так и работает.И это видео Энди, или как его там, я смотрел не раз как только начал присматриваться к проге. Вопрос был в другом. Повторю еще раз, что Reaper работает у меня так же на Asio драйвере.После того как Reaper открывает аудио файл в External editor, Melodyne подключается к Asio, а Reaper идет в offline.После этого драйвер в Melodyne работает некорректно, а именно вход-выход Asio оказывается выключенным и при включении входа выхода чаще всего происходит вылет из Melodyne singletrack.Вот такое масло масленное приходится писать чтобы меня правильно поняли. Не хотелось бы мне из за этой досадной проблемы возвращаться на старый софт..Переустанавливал Asio - не помогло кстати. операционная Windows 7 x 64.
[DOUBLEPOST=1461205864][/DOUBLEPOST]Нет не даст. То что ты написал - очевидные вещи..У меня все так и работает.И это видео Энди, или как его там, я смотрел не раз как только начал присматриваться к проге. Вопрос был в другом. Повторю еще раз, что Reaper работает у меня так же на Asio драйвере.После того как Reaper открывает аудио файл в External editor, Melodyne подключается к Asio, а Reaper идет в offline.После этого драйвер в Melodyne работает некорректно, а именно вход-выход Asio оказывается выключенным и при включении входа выхода чаще всего происходит вылет из Melodyne singletrack.Вот такое масло масленное приходится писать чтобы меня правильно поняли. Не хотелось бы мне из за этой досадной проблемы возвращаться на старый софт..Переустанавливал Asio - не помогло кстати. операционная Windows 7 x 64.
 

George54

Member
29 Мар 2016
96
31
18
37
x-minus.me
[DOUBLEPOST=1461217580][/DOUBLEPOST]пробовал, то ли лыжи не едут, то ли лето уже... Неубедительный скрипт. То ли он по пикам работает(там где они явные скрипт отрабатывает нормально),некоторые items с вокалом правит так, что волосы дыбом встают. Игрушка короче - не больше(((
 

leshachooze

Member
15 Фев 2013
32
34
18
И еже один вопрос хотелось бы задать. Я часто пишу вокальные ансамбли. Подгонять тайминг предпочитаю в Revoice Pro. Процесс утомительный и долгий, особенно когда "кривопоющих"вокалистов много. Я создал экшн, который добавляет на выделенные дорожки vst3 Revoice. Это уже хорошо, но мароки все равно немало с захватом, обработкой перетаскиванием обратно...ну полная ж.. Есть ли какой альтернативный метод для работы с таймингом?может бридж..или Vocalign как то проще подружить с рипером? Работа с маркерами это вдвойне затратный процесс по времени. А времени этого иной раз ну вообще нет. Вопросы мои может быть и "нубские", но ведь для того и придумали Reaper - чтобы облегчить нам жизнь..
Такие же дела с картой нищебродской, работаю открытием приложения Revoice + простое перетаскивание айтемов в окно ревойса и обратно
 

George54

Member
29 Мар 2016
96
31
18
37
x-minus.me
Об этом я тоже писал,2 больших минуса - 1 это захват аудио - время, причем тюнить приходится человек по 10, а то и более..захват каждой дорожки это в среднем примерно 2 00 минуты, 2 навигация в плагине - воспроизведение стоп, проигрывание с указанного места, работает согласно регламента проекта, находясь в главном окне плагина крайне неудобно работать с материалом..
[DOUBLEPOST=1461254022][/DOUBLEPOST]Походу надеяться на чудесный Reaper в нашем случае не стоит, а просто пойти нужно и кого нибудь ограбить да купить наконец уже карту как у всех нормальных звукарей...развел я тут...Вечно из какашки конфетку пытаюсь слепить...Пойду устанавливать Studio one обратно....психанул...........
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
Как сделать, чтобы запись начиналась до тайм-селекшена ?
 

Вложения

  • 175,6 KB Просмотры: 82

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@George54, переустановите рипер, при установке будет окошко что ставить - под спойлером "+" найдете одну не отмеченную галочку (не помню как называется) - отвечает за отпускание асио при использовании др приложений. Думаю поможет
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 14)

  • Shico
  • shuco