Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (6 онлайн)

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Ну не знаю что еще нужно ... как по мне так удобно, вижу весь список маркеров/регионов с именами, позицией, могу быстро прыгнуть на нужный, поменять имя, цвет и позицию прямо в списке.
нужно всего 2 пункта
1 Создавать маркеры прямо в этом окне
2 отображать маркеры не только по time . а по выбору пользователя . (секунды минуты, фреймы.

По первому можно конечно и обойтись ...
но вот тоже самое с темпом сделать ..... неужели это сложно разработчикам ? Даже не нужно отдельное окно думать , просто как подзакладка в текущий маркер лист
[DOUBLEPOST=1450084239,1450083061][/DOUBLEPOST]http://forum.cockos.com/project.php?issueid=4010 Вот нашел еще людей которым эта фишка нужна
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
3 года реквесту и 11 "Yes". Очень нужная всем фича, да.
Кстати я когда то давно так же смотрел на линию темпа и помню как это было тяжело .... (еще по моему на 5 том лоджике) потом один хороший человек сказал мне что есть темпо лист ... Я очень упирался так как сам не люблю писать "ноты" в экселе . но попробовав практически в 90 % случаях использовал дальше именно его . Сейчас вообще не понимаю зачем этот темпо трек , если есть темпо лист.
По поводу поста , дело в том что возможно посту и 3 года , но рипер не "старая " программа , и "серьезных" композиторов (серъезных имеется ввиду которым нужно писать большие полотна , по миди) думаю что не много было в тот период , да и сейчас наверное не так много .... традиции и привычка большое дело ... Просто посмотрите сами в каких секвенсорах нет темпо листа ? Во всех "взрослых" он есть (взрослых имеется ввиду тем которым не 2-3 года) . Во всяком случае в тех которых я работал (Logic 5- x/ Cubase vst- Cubase 8 / Digital Performer ) все это было . В перформере это лучше всего реализовано , Я показывал здесь как к маркеру (через маркер лист) привязывается значение , которое показывает на видео экране приближение курсора к маркеру (которое отображается бегущей белой полосой) Это помогает при работе с видео , для точного попадания в маркер в момент написания музыки.
+ не забываем что есть люди которые пишут или собирают эффекты под видео , Зачастую при длинном видео фрагменте дают список с указанием временных маркеров.. И указываются они в милисекундах. Как "тыкать" эти маркеры мышкой ума не приложу....
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Зачастую при длинном видео фрагменте дают список с указанием временных маркеров.. И указываются они в милисекундах. Как "тыкать" эти маркеры мышкой ума не приложу....
ну это вроде ж решили - переключить таймлайн в часы:минуты:секунды:ххх и в Region/Marker manager вставляются по даблклику и прописывается время.

А с темпо-картой вижу только одно удобство - когда тебе прислали список вида такт=темп, иначе он и нафиг не надо. Поставил курсор где надо, сменил темп на транспорте - маркер темпа появился. И даже не надо открывать огибающую темпа, я например очень редко ее открываю, и в основном для того, чтобы удалить точки быстро.

Такой способ начинает работать, когда добавлен хотя бы один маркер темпа.


PS: попробуйте с темпом и размером в аблетоне или фрути поработать, то еще "удобство", вот уж точно прога для одного темпа и размера. А ниче, люди работают, выпускаются, продаются ))
 
Последнее редактирование:

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
ну это вроде ж решили - переключить таймлайн в часы:минуты:секунды:ххх и в Region/Marker manager вставляются по даблклику и прописывается время.

А с темпо-картой вижу только одно удобство - когда тебе прислали список вида такт=темп, иначе он и нафиг не надо. Поставил курсор где надо, сменил темп на транспорте - маркер темпа появился. И даже не надо открывать огибающую темпа, я например очень редко ее открываю, и в основном для того, чтобы удалить точки быстро.

Такой способ начинает работать, когда добавлен хотя бы один маркер темпа.
спасибо сейчас протестирую
[DOUBLEPOST=1450098161,1450096992][/DOUBLEPOST]Протестировал , работать конечно можно , но опять же приходится выцеливать этот маркер что бы изменить темп ( .... + если нужно убрать маркер , опять нужно целится с альтом .... Список был бы удобнее
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
да, ожидал такого ответа ..... похоже что Рипом пользуются юзеры или для сведения или для забивки миди мышкой , где 1 темп и 1 размер......
шутка , не понимаю почему таких очевидных вещей нет в рипере
Совершенно не так! Просто ваш метод установки темпо маркеров по таймингу, ну как-то с музыкой не сильно связан - думаю большая часть людей маркера смены тэмпа ставят слушая то, что лежит на таймлайне, а не глядя в таблицу не понятную.

+ а для чего тогда свс сделал этот маркер лист ?
Для удобного описания каждого маркера, чтоб не прыгать по ним и не вызывать каждый, а делать это как в блокноте.
[DOUBLEPOST=1450102654,1450102515][/DOUBLEPOST]
А с темпо-картой вижу только одно удобство - когда тебе прислали список вида такт=темп, иначе он и нафиг не надо.
+100!
Я бы другое удобство понял и принял бы сразу - опция смены Темпа в обычном маркере, или жёсткая привязка Темпо Маркера к Маркеру.
PS: В общем-то можно написать скрипт, который будет делать txt файл из темпо маркеров проекта с нужными данными, а так-же его подхватывать потом из этого-же txt.
Правьте в любом редакторе.
 
Последнее редактирование:

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Совершенно не так! Просто ваш метод установки темпо маркеров по таймингу, ну как-то с музыкой не сильно связан - думаю большая часть людей маркера смены тэмпа ставят слушая то, что лежит на таймлайне, а не глядя в таблицу не понятную.
Я не призывал устанавливать темпо маркеры по таймингу , я вообще о них только сегодня узнал .
Все равно текущий способ работает , но для меня удобнее было бы иметь лист с темпо треком , что тут такого странного ?
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Для каких целей?
Пока именно это не ясно.
Минимальная цель .. Задача - замедление в музыке . обычно работаю с последним тактом перед новым (или прежним темпом) на 3, 4 доли ставится новый темп и нужно несколько раз прослушать что бы быть уверенным что все замедляет как надо . И в этом моменте нужно периодически изменять немп на 3, или 4 1 долях такта (или еще мельче). В открытом темпо листе просто вписываем новый темп (не нужно целится в темпо маркеры). Можно конечно на темпотреке нарисовать кривую , но и "темпо лист" прекрасно с этим справляется.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@crutifixus, посмотрите Action связанные с темпом - там много что можно делать просто назначив шоткаты.
Вам нужно просто изучить вопрос темпа в Рипере и настроить под себя воркфло - и окажется, что этот "темпо лист" вам не нужен вообще и ни как.
 
Последнее редактирование:

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
@crutifixus, посмотрите Action связанные с темпом - там много что можно делать просто назначив шоткаты.
Ван нужно просто изучить вопрос темпа в Рипере и настроить под себя воркфло - и окажется, что этот "темпо лист" вам не нужен вообще и ни как.
Я не против что то изучить , собственно этим и занимаюсь .... просто сегодня появилась такая задача , поэтому и спросил не найдя этой функции
[DOUBLEPOST=1450107403,1450104907][/DOUBLEPOST]
 

Bu11a

Новый Чок
13 Фев 2011
114
72
28
35
Мариуполь
Сразу извиняюсь если уже спрашивали, но надо срочно, а искать нет времени.
В Cubase была фича snap point to cursor, создание точки привязки в Вавке. Как данное реализовать в Reaper?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я не против что то изучить , собственно этим и занимаюсь .... просто сегодня появилась такая задача , поэтому и спросил не найдя этой функции
Ну и хорошо, что спросил!
Кстати, а реально почему-то нет Action - next (previous) time marker.
Но есть например Action - Edit time signature marker near cursor - тыкаете курсором куда-то приблизительно рядом с маркером и жмёте этот Экшин.

Кстати, срипт с командой на открыть конкретный по счёту Tempo Marker для правки я могу сделать. Но блин они же не подписаны по номерам.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: crutifixus

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Подскажите , есть ли возможность "отвязать" клик мышой в части проекта что бы после этого не выделялся трек ? Вернее что бы кликать в любую часть проекта, но при этом выделенный трек не сбрасывался
 
Последнее редактирование:

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Продолжаем акцию не день без вопроса по Рипер ))))) шутка ))

Скажите , вот столкнулся с такой задачей. FX Browser. Как при добавлении плагина из него делать "сброс" фильтра названия плагина ? Мне мешает что каждый раз приходится руками "сбрасывать" поисковой фильтр

еще вопрос , есть хороший зум , так скажем из лоджика ... контрл + альт + выделяем границу правой мышой кот хотим зумить , все отлично , но не нашел 1 й кнопки как назад вернуться в прежнее окно .... пока жму на ` и немного кручу колесом мыши .
 
Последнее редактирование:

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Как при добавлении плагина из него делать "сброс" фильтра названия плагина ? Мне мешает что каждый раз приходится руками "сбрасывать" поисковой фильтр
Кто-то не хочет ничего искать совсем сам ...
 

Вложения

  • Like
Реакции: crutifixus

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Кто-то не хочет ничего искать совсем сам ...
!!! сегодня смотрел эту вкладку !!!!!! )

Рипер мне этим нравится ))) вот выведут на первые место те функции которые и не нужны то по дефолту , а ты мучайся ищи и отключай ))
Вот зачем этот фильтр оставлять по дефолту ?
Вспоминаю первое знакомство с рипом , Долго искал как на шорткат повесить метроном !! а еще дольше искал как на тот же шорткат повесить его выключение )
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
потому что есть Enable, Disable, а есть Toggle.
Да , уже я знаю .... просто в других программах метроном сам включался в основном по кнопке c , k или на худой конец самому можно было переназначить кнопку метронома ... откуда ж было догадаться что есть toggle ) Я пишу о том как впервые Рипер включил
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
@crutifixus, а я вот например кирпичей отложил от злости, когда полчаса пытался добавить инсерт в лоджике 5, тыкал на слот, чуть мышку не сломал. Оказалось, надо было нажать и подержать кнопку.
 
  • Like
Реакции: RJ Baker и crutifixus

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
@crutifixus, а я вот например кирпичей отложил от злости, когда полчаса пытался добавить инсерт в лоджике 5, тыкал на слот, чуть мышку не сломал. Оказалось, надо было нажать и подержать кнопку.
аналогично ))))))) однако замечу что добрых 7 лет после этого отработал в нем )
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
пока жму на ` и немного кручу колесом мыши .
Можноо два раза кликнуть на ползунок зумма под окном
А ещё лучше повесить шот кат на один из двух Экшинов -
Restore previous zoom level или Restore previous zoom/scrol position
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: crutifixus

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Подскажите , как можно изменить (убрать \ добавить ) элементы на самом отображаемом канале ? Screenshot_1.png
Вот сейчас так , я хочу убрать колонку кот показывает миди порт + убрать кнопку in , а вместо них добавить кнопку offline ? Это получается нужно тему редактировать ? еще нашел что есть сепараторы для разделения треков , нашел забугорную тему , но алгоритма не увидел куда прописывать их и как вызывать
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)