Про наушники и их ОМы (1 онлайн

Starfire

New Member
9 Июн 2004
274
5
0
45
Всем привет, у меня вопрос к знатокам вот такого плана, присмотрел себе уши чтоб мониторить, остановился на BEYERDYNAMIC DT 990 PRO, но как посмотрел на их ОМы так мне что то не понятно стало, как мой пульт, 25 ОМ, такую дуру, аж 250 ОМ, раскачивать будет? Пульт вроде не самый плохой Tapco 6306 by Mackie, специальный выход на уши есть, не не понимаю я что с этими 25 Ом мами делать если все более или менее толковые уши начинаються с 50 Ом?:rolleyes: Вощем что будет если я все таки их куплю и на хрена мне такаой пульт к которому нельзя нормальные уши прицепить.

З.Ы. что меня с толку сбило, так это усилители на наушники в описании котороых стоит, "без проблем работает с 8 Ом наушниками, это что...?
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
834
83
28
57
г. Владимир
Мои AKG K240DF (600 Ом) нормально работают с Mackie, вот M-Audio FireWare 410 их, действительно, не до предела раскачивает. Ну, а уж 25 Омные, по идее, от линейного выхода и то звучать будут!
 

Starfire

New Member
9 Июн 2004
274
5
0
45
Я может непонятно выразился, это пульт у меня 25 Ом а наушники 250 Ом
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
834
83
28
57
г. Владимир
Да всё равно должен раскачивать. На крайний случай с пультом в магазин приди и проверь.
 

acca

Member
29 Апр 2004
177
2
18
У меня DT 990. Отличные уши. Не взирая на то, что их сопротивление 2х 600 Ом- звучат они громче всяких Электроник, Сонек и Панасоников. Вероятно за счет приличного давления.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Мои наушники (AKG K240 Studio), к примеру, выпускаются в низкоомном и высокоомном (600 Ом) вариантах. Посмотри на http://www.stereophones.ru/
- там много чего хорошего и описания толковые есть.
 

JGR

New Member
7 Авг 2003
34
1
0
Starfire!

Вообще говоря, все усилители для наушников в пультах обладают, достаточной выходной мощностью(и уж выходным сопротивлением подавно), практически для всех существующих на рынке наушников. Разве что, AKG K1000, или электростаты на прямую не подключишь- но это уже совсем другая история. Так что, бери любые головные телефоны - все будет в порядке.
(Ошибчный расчет удален - см. мой следующий пост)
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
JGR,
Вот что имеет место быть на самом деле (в Сети полно таких материалов, привожу только один отрывок)

"В настоящее время считается общепризнанным, что одним из требований к усилителю мощности является обеспечение неизменности его выходного напряжения при изменении сопротивления нагрузки. Иными словами, выходное сопротивление УМЗЧ должно быть невелико по сравнению с нагрузочным, составляя не более 1/10,,,1/1000 от модуля сопротивления (импеданса) нагрузки |Zн|. Эта точка зрения отражена в многочисленных стандартах и рекомендациях, а также в литературе. Специально введен даже такой параметр, как коэффициент демпфирования - Kd (или демпинг-фактор), равный отношению номинального сопротивления нагрузки к выходному сопротивлению усилителя Rвых УМ. Так, при номинальном сопротивлении нагрузки, равном 4 Ом, и выходном сопротивлении усилителя 0,05 Ом Kd будет равен 80. Действующие ныне стандарты на аппаратуру HiFi требуют, чтобы значение коэффициента демпфирования у высококачественных усилителей было бы не менее 20 (а рекомендуется - не менее 100). Для большинства транзисторных усилителей, имеющихся в продаже, Kd превышает 200."
 

JGR

New Member
7 Авг 2003
34
1
0
Да сорри, моя ошибка. Приведенное мною рассуждение не верно, когда на нагрузке нужно добится постоянного напряжения, а не тока. Поскольку именно изменения тока в звуковой катушке непосредственно приводят ее к перемещению в зазоре, почти все усилители мошности звуковой частоты, являются усилителями тока, а не напряжения. Усилители по напряжению существуют, относятся к классу D, и не используются в аналоговых пультах.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
у меня beyerdynamics dt990pro и я их куда только не тыкал.
и в карты и в микшера и в джедайские пульты - везде звучат отлично и громко.
так что не боись.
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
...и в джедайские пульты...

кльова сказанул!! надо буит взять фразу на вооружение. =D
 

Starfire

New Member
9 Июн 2004
274
5
0
45
Списбо всем ситуация прояснилась во всяком случае для меня, вощем я понял что номинальное сопротивление наушников должно соответствовать номинальному сопротивлению на выходе усилителя или быть больше, в противном случае увеличиваеться нагрузка на усилитель, что нежелательноб так что в моем случае этот пункт выполняеться, чем я очень доволен, так что пойду ка я себе бейрсы покупать, что бы их в джедайские пульты втыкать:)
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
если в моем мониторном микшере Behringer Minimon MON 800 сопротивление выхода на наушники - "мин. 100 ом" (так написано в инструкции), то что в него можно подключить и нормально работать? Наушники с импедансом 60 Ом подойдут?
Сорри, если туплю, просто я в этой теме пока не рублюсь...
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Да я вообще не часто выворачиваю громкость выше комфортной для уха, тем более в наушниках, где нагрузка на барабанную перепонку раза в 4 выше. :)
Значит, как я понял, при средних уровнях громкости импеданс не критичен...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Тут некоторая путаница просматривается. Есть усилители для акустических систем, а есть для наушников. Принципиально они одинаковые. Но...усилитель для АС должен обеспечивать определенное напряжение на нагрузке 2, 4 или 8 Ом. Напряжение это обычно в пределах 10-100 В, а мощность в пределах 10-3000 Ватт. Для наушниках необходимо намного меньшее напряжение (до 1 В) и мощность (десятки-сотни милливатт). Поэтому потери мощности на выходе усилителя для наушников не принципиальны (они малы), а потому для защиты наушников от выгорания на их выходе обычно ставят последовательно резисторы в десятки-сотни Ом. Таким образом диапазон наушников которые можно подключить к усилителю определяется выходным напряжением и сопротивлением последовательного резистора. Поэтому такие усилители обычно делают либо для низкоомных наушников (порядка 32 Ом), либо для высокоомных (порядка 600 Ом). Если бы резистора не было (а иногда его нет) то можно было бы подключить практически любые наушники но при этом есть риск повредить либо слух, либо наушники. Нужна согласованная пара - усилитель-наушники. Еще один момент - у наушников может быть разная чувствительность и с некоторыми усилителями некоторые, даже теоретически согласованные наушники, могут звучать тихо. Поэтому в этой области к сожаленью все немного сложнее чем с АС. Там если известна мощность и сопротивление нагрузки, то все ясно. Покупая же наушники заранее ничего не известно. Другими словами выбрав наушники из соответсвующего диапазона сопротивления, обязательно надо проверить все на слух...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Originally posted by Starfire
Списбо всем ситуация прояснилась во всяком случае для меня, вощем я понял что номинальное сопротивление наушников должно соответствовать номинальному сопротивлению на выходе усилителя или быть больше
нет, выходное сопротивление усилителя для наушников должно быть в 20-1000 раз меньше чем сопротивление самих наушников. Tarzan же написал...

Только в этом случае усилитель сможет их раскачать. И речь тут идет вообще не о громкости.

Очень важно!! При всех рассуждениях о Кд необходимо помнить, что сопротивление наушников это не резистор, это реактивный импеданс - величина, сложно зависящая от частоты сигнала.
Когда говорят, что у наушников сопротивление 250 Ом, это только на определенной частоте (напрмер 1000 Гц). На других частотах оно может быть и 2500 и 25 Ом.

И то же самое касается выходного сопротивления усилителя для наушников, оно тоже зависит от частоты и имеет разброс, хотя обычно меньше на порядок.

Когда наушники подключаются к усилителю, их сопротивления образуют делитель. И если неблагоприятные горбы на их импедансах совпадут, тогда будет сильно искажен звук, а в принципе что-то и выгореть может. Кажется резисторы на выходе ставят как раз по этой причине.

Поэтому выходное сопротивление усилителя должно быть намного меньше, чем у наушников, чтобы с гарантией был запас на всех частотах.
Но частотка все равно гулять будет. Поэтому хоть немного достоверного контроля можно ожидать только в случае профессиональных наушников и дорогих усилителей.

А лучше и вообще его не ожидать :tongue:
 
  • Like
Реакции: Genik

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Да сорри, моя ошибка. Приведенное мною рассуждение не верно, когда на нагрузке нужно добится постоянного напряжения, а не тока. Поскольку именно изменения тока в звуковой катушке непосредственно приводят ее к перемещению в зазоре, почти все усилители мошности звуковой частоты, являются усилителями тока, а не напряжения.
немного у тебя путаница, вообще-то они являются (как написано) усилителями мощности :beer:

Усилители по  напряжению существуют, относятся к классу D, и не используются в аналоговых пультах.
классы усилителей это не что усилитель усиливает, а метод усиления, класс D это усилители с преобразованием частоты и широтно-импульсной модуляцией. Иными словами, что-то типа импульсного блока питания. Имеют высокий КПД и самую высокую мощность на единицу веса. Но искажения в них выше, и если они горят, то мало не покажется.

Их концертники используют, в пультах естественно их не ставят. Но как раз в пультах задача усиления по напряжению актуальна как нигде.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Originally posted by pROFI
Прошёл слушок,что в этих сводить можно:

http://www.stax.co.jp/ENG/Classic-E.html

Если подтвердится,,,,,,,,,,,,,,,,
что, купишь? А скоки стоит это чудо вместе с усилком? :rolleyes:

стаксы это конечно вещь спору нет, но дело в другом. какие бы они крутые не были, другая звуковая картина в наушниках.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by Methafuzz
что, купишь? А скоки стоит это чудо вместе с усилком? :rolleyes:  

стаксы это конечно вещь спору нет, но дело в другом. какие бы они крутые не были, другая звуковая картина в наушниках.

М-да-а-а-а......
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
а вот и цены, ушки: 500-3100 уе, усилки для них: 1000-2400 уе

_http://www.stereophones.ru/search.php?firm=stax&hps=1

но у электростатиков и недостатки есть: ограничение по звуковому давлению на низких частотах, боятся пыли и влажности. И вот не знаю, как это на здоровье отражается, когда у тебя голова в электрическом поле находится, там пара сотен вольт кажется.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Почитал тут что пишут... Что, неужели, если воткнуть 60-омные наушники в 100-омный усилитель, частотка будет гулять?... Мне бы этого избежать хотелось...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Originally posted by LordPain
Почитал тут что пишут... Что, неужели, если воткнуть 60-омные наушники в 100-омный усилитель, частотка будет гулять?... Мне бы этого избежать хотелось...
Смотря, что такое 60 Ом в наушниках и что такое 100 Ом в усилителе, как то и другое ведет себя с частотой. Эти параметры сильно зависят от качества изделия.

Если воткнуть 60 омные уши в 100 омный усилитель, сигнал упадет почти в три раза по напряжению (обычный делитель). И в лучшем случае, если оба эти сопротивления чистые резисторы, изменения частотки при этом не произойдет. Но на самом деле все будет хуже. Насколько - это уж точно никто не скажет.


насчет делителей напряжения хотя бы вот это:

_http://phreak.ru/showthread.php?t=1919

рис. 7-1 (R1 это как бы выходное сопротивление усилителя, а R2 - наушников).

Обычно вопрос решается со стороны усилителя. Гораздо проще сделать усилитель с очень малым выходным сопротивлением, чем наушники с резистивным импедансом, там же катушки вообще.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Т.е. по идее, реально спаять нечто, которое можно будет врубать между выходом для наушников и самими наушниками, чтоб согласовать сопротивление?)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Originally posted by LordPain
Т.е. по идее, реально спаять нечто, которое можно будет врубать между выходом для наушников и самими наушниками, чтоб согласовать сопротивление?)
конечно реально. Но концептуально вернее будет спаять отдельный усилок для наушников в полном варианте с линейным входом. Зачем становиться заложником плохого усилка пульта? Если у него выход не очень, то и вход наверное тоже... есть же и другие важные параметры, скорость нарастания сигнала, тскажения и тд.

в сети много простых схем таких усилителей. Да и здесь на форуме это обсуждалось многократно.

можно у Евгения Петрова (Ператрона) спросить, мож что подскажет
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
А что такое
100 омный усилитель
?

Это усилитель с выходным сопротивлением 100 Ом или усилитель, рассчитанный на максимальную нагрузку в 100 Ом?

Поскольку выходное сопротивление современного транзисторного усилителя чрезвычайно мало (доли ома), то в первом случае подозреваю наличие последовательно включенного резистора номиналом 100 Ом. Такое решение применяют в дешевых усилках для ограничения тока.
Если 100 Ом - это допустимая нагрузка, то, как я уже писал, 60 Ом усилок скорее всего не убьют, возможна только искажуха и перегруз на максимальной мощности.

А вообще, следует учитывать, что не зря разработчики стараются увеличить коэффициент демпфирования (отношение сопротивления нагрузки к выходному сопротивлению усилителя), ибо от его величины зависит способность всей системы воспроизводить без искажений сигналы с крутыми фронтами, т.е. в конечном итоге - динамика сигнала.

Если в бытовом усилке гасящее последовательное сопротивление это ерунда, то в серьезной системе это уже фактор. существенно ухудшающий качество звука.

ЗЫ: Даже во всенародно презираемом микшере Behringer под усилитель наушников выделена отдельная микросхема и, судя по схеме, вроде бы никакого гасящего сопротивления там нет.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
А что такое ?

Это усилитель с выходным сопротивлением 100 Ом или усилитель, рассчитанный на максимальную нагрузку в 100 Ом?
зришь в корень. :gigi:

- папа, а что такое аборт?
- (подробно объясняет), а ты сынок где это слышал?
- а песня по радио такая была: "а волны бьются о борт корабля"...

Поскольку выходное сопротивление современного транзисторного усилителя чрезвычайно мало (доли ома), то в первом случае подозреваю наличие последовательно включенного резистора номиналом 100 Ом. Такое решение применяют в дешевых усилках для ограничения тока.
да, sunet тоже писал об этом. Плохое решение, неуважение к потребителю.

Если 100 Ом - это допустимая нагрузка, то, как я уже писал, 60 Ом усилок скорее всего не убьют, возможна только искажуха и перегруз на максимальной мощности.
60 Ом это чисто условная цифра, для общих умозаключений. В реальности может быть и 600 и 1 на разных частотах. Эта проблема остро стоит для концертных систем, где при плохом стечении обстоятельств мгновенное сопротивление нагрузки может стать вообще меньше нуля. :rolleyes: а тут да, все ограничится искажухой скорее всего.


собственно, нормальный усилок для наушников должен получиться из пары микросхем, ну может еще транзисторов придется добавить выходных. Предлагаю обратиться к Ператрону, может он выпустит партию качественных усилков для наушников, хоть в ОЕМ варианте, должны разлететься как пирожки.

преамп же гораздо сложнее сделать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)