Запись гитары (1 онлайн

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Блин, братцы, во флейм это все пора...
Спорят люди непонятно о чем. Ясен пень, на конечный результат влияет все, включая начинку пирожков, принесенных в студию подругой барабанщика! :D

Истина, как всегда, где-то посредине. Вообще, странная тема для споров именно на этом форуме - здесь никому не надо доказывать, что проф. продукт не обязательно делается на альтах Гварнери. Большинство народа балансирует на тонкой ниточке принципа цена-качество.

Да, неподготовленный слушатель хрен поймет, на какой гитаре ты сыграл. Так он в большинстве случаев даже не втыкает, ПОПАДАЕТ ЛИ В НОТЫ СОЛИСТ! Что ж теперь, одних Киркоровых с Басковыми на сцену выпускать, что ли? ( ... сантехником, Коля! Судьбу не обманешь! (с) КВН)

Хотя не могу с Виктором не согласиться - хороший музыкант и в наушниках в преамп сыграет так, что звукорежа чечетка заколбасит... И отсутствие дующих в спину 100 Вт его не остановит никоим образом... А вот плохой инструмент остановит... :D хрен его знает, где граница между профессиональными требованиями и звездной болезнью... Если моя Ария SPL будет звучать как корейский фендер или фиговый гибсон из петрошопа - я же повешусь с тоски!!! Хотя всего чуть больше 700...;)
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Насчет вклада в саунд. Да, вклад вносят все, но другая гитара, с другим саундом просто внесет другой вклад. Получится немного другой саунд композиции - ну и что? Это, как правило непринципиально. От немного другого саунда гитар не меняется общий смысл аранжировки, песни, исполнения, эмоциональная выразительность партии и т.д.
Виктор, тут весьма зыбкая почва... "немного другой саунд", т.е. получается выбор инструмента (гитары и комбов) так незначительно влияет на окончательный микс, что например, на "телике" воткнутом в twin можно рубить death metal, а на ESP из краснухи с screaming demon'ом втыкнутой в dualrectifier поливать blue grass?

сорри за гротеск, просто хочу перевести разговор в другую плоскость, забудем о ньюансировке, которая зависит только от исполнительских навыков музыканта и действительно менее всего зависит от самого инструмента - у каждого гитарюги более менее умеющего давить клопов на грифе - свой почерк, какую гитару не возьми ;)

речь нужно вести об адекватности выбора средств (гитары и всего остального горячо нами любимого барахла) для воплощения задуманного звучания, еще раз в сотый раз говорю - fender с синглами не звучит как gibson с хамбами, и т.п. вариации можно продолжать бесконечно

p.s. to Виктор, кстати, очень интересно что-ть слухануть из твоего творчества
 

Victor

New Member
18 Июн 2004
34
0
0
Originally posted by dmrecords+--><div class='quotetop'>QUOTE(dmrecords)</div>
и в даже в самой навороченной студии никакими железками из гипсана не получить фендыр и наоборот[/b]
В моей домашней студии можно и туда и наоборот. Я не шучу - реально. Железка, правда, довольно навороченная. Я дороже не помню.

Originally posted by dmrecords@

fender с синглами не звучит как gibson с хамбами, и т.п. вариации можно продолжать бесконечно
Ну, да, кто бы спорил (парой абзацев ниже я спорю все-таки :)). Но чел. спрашивал не о том. Он спрашивал, стоит ли так уж заморачиваться нюансами - какой звучок, там, дерево и т.п., как я понял в рамках стиля более или менеее (причем он оговорился, что не рассматривает вариант меньше 400 долл., т.е. лажа не обсуждается).

Вот, в рамках заданной темы я утверждаю, что не стоит.

Я и сам все время порывался поменять свои синглы на лэйс-сенсоры, но все время себя останавливаю: а зачем это надо если и так все очень здорово - никто и никогда не услышит разницы. Или ещё - мой друг поставил порожек из кости настоящего МАМОНТА!!! Ну, ладно бы, слона, но мамонта! Сам, кстати, не знает зачем - говорит, ему сказали, что так лучше. Гитарист он, кстати - отменный.

Хотя, более того, осмелюсь высказаться, что более-менее всё равно, фендер с синглами или гибсон с хамбами использовался - будет звучать замечательно. Какая, в принципе, разница для конечного произведения, какой там был характер звучания гитары - лишь бы все было профессионально сделано, а и тот и этот вариант композиции, я уверен, одинаково был бы хорош. Ну, чуть другой звук - ну---и---что.

С драмсами и клавишами то же самое (лишь бы не лажа, конечно). Ну и пусть звучат так или иначе - хорошо настроим, запишем, и получится отменная песня.


<!--QuoteBegin-dmrecords


p.s. to Виктор, кстати, очень интересно что-ть слухануть из твоего творчества
Ну, свои песни я постить стесняюсь (реально. (не из-зи гитары - я там пою)). Стиль: поп-рок, больше половины - медленные композиции. Насчет техники исполнения - я тут постил пару дней назад в дамп файл hyperdrums.mp3 - вы, вроде принимали участие в том флейме. Там можно послушать соло и ритм (да, и, бас, барабаны и клавиши можно заодно - это я для эксперимента, обсуждаемого в той теме записал. Правда, не придирайтесь к частотке - не мастеренная - там надо низов прибрать, верхов прибавить и т.п.).
 

mars

Member
19 Окт 2003
194
3
18
66
Kiev
romanbegey.com
Sandello1973
Блин, братцы, во флейм это все пора...
Да, есть немного...

В принципе, я согласен с Виктором, сыграть партии гитары можно на любом более-менее нормальном инструменте, и всё будет в порядке, если ни с чем не сравнивать. Разница в качестве звука посредственного и хорошего инструмента бывает приличная, и с перегрузом это тоже слышно. Иногда я предлагал гитаристам использовать в записи фендер наряду с более дешевыми инструментами - почти всегда останавливались на звучании фендера - он отличался большей конкретностью и наличием более ярких красок в звуке. Гитаристу легче удавалось добиться нужного звучания, что избавляло от необходимости выкручивать еквалайзер, который всё равно не очень спасал.
А насчет фендера и гибсона - иногда бывает желание иметь ещё и гибсон. :)
 

bolotov

New Member
20 Июн 2004
760
13
0
47
music.lib.ru
есть предложение сделать из этой темы статью и унести ее с форума на руках
как обсуждение она себя исчерпала а вот для людей интересующихся гитарой очень пользительна
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
В моей домашней студии можно и туда и наоборот. Я не шучу - реально. Железка, правда, довольно навороченная. Я дороже не помню.
анфакинбеливыбл... речь идет о VG88?
 

Victor

New Member
18 Июн 2004
34
0
0
Originally posted by dmrecords
речь идет о VG88?
Да.

Но если вы против этой железки, то втягиваться в дискуссию не

хотелось бы: представляю, какая битва развернется -

зализывать раны придется дня три :)

Скажу сразу, на всякий случай - я считаю себя достаточно

компетентным гитаристом и звукорежиссером, и основываясь на

своем опыте скажу: у меня была собственная студия с фирменным

ламповым комбом Фендер с двумя динамиками (все друзья и

клиенты от него тащатся поголовно) и хорошими микрофонами, и

VG-88 одновременно. Гитара - родной фендер + масса

притаскиваемых клиентами и друзьями. Я писал через комб,

естественно, и через VG-88. Вот, доставайте лопаты (думаю,

будете всё-же закапывать меня живьем) - VG-88 звучит лучше. Я

даже комб из-за этого продал.

Насчет имитации гитар - не поверите, но включаю моделирование

фендера с синглами, отключаю, - разница микроскопическая.

Т.е. имитирует он невероятно правдоподобно. Ну, и,

естественно, включал имитацию и гибсона, и звучков разных, и

всего остального - на мой взгляд (по-моему, достаточно

компетентный) - великолепно! Никаких скидок -

высокопрофессианальный инструмент.

Знаю еще двух супергитаристов (Дмитрий Малолетов и Алексей

Черемуш), которые пользуются VG-88. Правда, Малолетов иногда

дает слабину и говорит, что бывают периоды, что хочется через

комб поколбасить, но Черемуш, как и я будет биться за VG-88

до последнего (мы в такой момент слабины с ним напали на

Малолетова - он случайно зашел в офис роланд, когда я там

покупал что-то и дискутировал с Черемушем о VG-88).

Ещё Аль-ди-Меола через него играет, а не через комб. Ещё

"роланд" распространяет два CD, на котором знаменитости его

используют.

Короче, это все мое хамбл мнение, кому не интересно -

покупайте комб и машину (а с ней кучу проблем в виде аварий,

страховки, бензина, пробок), чтобы возить этот комб с собой

на концерты, репетиции и записи. А кому интересно - берите на

заметку: хорошая информация дорого стоит (честно говоря даже

жалко раскрывать такой секрет про VG-88, чтобы другие не

могли делать такой звук, как я, но пишу только потому, что

самому стало интересно, сможет ли кто-нибудь КОМПЕТЕНТНО

возразить что-либо против VG).
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
так как не щупал руками возражать ничего не буду - не в моих правилах...
один вопрос - оно хайгейн приличный могет? просто много достаточно народу в нашем форуме любит хайгейн в разных его проявлениях, и обычно проц в данной ситуации проигрывает у хорошо снятого микрофонами комба (хорошего комба прдназначенного для данного стиля)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
а, нашел вот, в нём есть роландовский COSM, значит дист может, как и все роладовсик процы... думаю вопрос снят
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Victor, клевый аппарат, можно нарулить много хорошего гитарного звука
кстати с Godin'ами звучит еще лучше чем с родными роландовскими датчиками
правда, после комба немного напрягает кропальная задержка в отклике, но это дело привычки, на asio картах еще заметнее

но к сожалению универсальность его заканчивается на higain режимах, удавалось накрутить только клевый мясной хардовый звук, не больше

не стесняйся, делиться секретами тут не зазорно, собственно ради этого тут и собираемся
 

BSV

Member
13 Май 2004
444
0
16
67
Victor
Уважаемый Victor, Ваша фамилия, случайно, не Зинчук? Очень уважаю гитариста с этой фамилией! Ваши высказывания на этом форуме (с удовольствием и пользой для себя их читаю) выдают Ваши знания, опыт и умения. Участвует в форуме RMM уважаемый NEKRASOV, известный сейчас всей Европе оранжировщик, не стесняется своей фамилии. Ну это так, навеяно пивком в душной квартире, можно не отвечать!
 

Victor

New Member
18 Июн 2004
34
0
0
Originally posted by BSV
VictorУважаемый Victor, не Зинчук?
Нет, не Зинчук. Я не звезда - занимался другими важными делами много в жизни и поэтому не развивался в направлении своей раскрутки.

Но Виктор Зинчук тоже хорошо играет :)

но к сожалению универсальность его заканчивается на higain режимах, удавалось накрутить только клевый мясной хардовый звук, не больше

оно хайгейн приличный могет?

Верно. Просто так не выходит. Но есть секрет (даже два способа), как это обойти и тяжелый сильно перегруженный металл звук выходит отменный.
 

Victor

New Member
18 Июн 2004
34
0
0
а как насчет примерчика?
Хай-гейна? Блин, правда, дорого мне выкладывать по сотовому телефону - и так вот только что супруга спросила не обнулил ли я там счет ещё - 65 центов мегабайт.
 

Victor

New Member
18 Июн 2004
34
0
0
получаются почти одни слова \"секрет\"
Ну что вы - только 10%, а на 90 все выкладываю. Правда, почти каждый пост борюсь с собой: выкладывать или не выкладывать. Ведь опыт нарабатывается годами, за него я получаю деньги, на которые покупаем с женой продукты, т.е. жизнь. Т.е. это все на самом деле не слова - профессиональные секреты, это действительно ценная, кровью и потом накопленная информация.

Я поэтому и не знаю, как участвовать в форумах, в принципе бессмысленно: профессионалы не делятся секретами, и самому свои раскрывать не хочется - но тогда сразу начинаются нападки как выше в этой теме, типа: "ты тут не лезь, подрастешь поймешь" и жалко становится, что другие читатели подумают, что мои советы - ерунда.

С другой стороны жалко, если человек потратит деньги зря, как в этой теме и в теме про звукоизоляцию, вот, вмешиваюсь, и волей-неволей из меня участники форума вытягивают все секреты.

Часто и сам выведываю что-то ценное. Вот, про мастеринг на одном форуме вчера выведал очень ценную вещь.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
ну ты реши для себя, либо кичиться своей крутостью, либо конструктивно что то обсуждать ;)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
да, вот и получается некрасиво... дразим только...
кста - сколько раз было так "у меня есть секрет", после раскрытия этого секрета люди всё равно не могли его применить, т.к для этого надо ещё понимать, где, когда, как и зачем. И уж точно народ не ломанется покупать VG-88 чтоб делать из китайского страта гибсан :)
вот скажи - зачем написал -
"Часто и сам выведываю что-то ценное. Вот, про мастеринг на одном форуме вчера выведал очень ценную вещь.", м?
просто понять - зачем? осуждать не буду, в инете это пустое дело, мне понять интересно... по стилю разговроа человек вроде сдержаный и воспитанный....
 

Victor

New Member
18 Июн 2004
34
0
0
просто понять - зачем?
Немного не понял вопрос. Почему участвую в форуме в смысле?

Насчет этой конкретно темы ввязался потому, что стало жаль человека, которому стали лапшу на уши навешивать, что без особо тонко подобранных звучков, там, дерева не получится нормально записать гитару - а вдруг он после этого побежит тратить семейные сбережния на тюнингованный аппарат?

Про звукоизоляцию - то же самое. Мог тов. потратить деньги и куча сил за те советы и не получить эффекта.

Про RMS - самому реально непонятно, как такой RMS делают в штатах. Спросил, может, кто знает.

Про драмсы - тоже там ув-й участник конф. дал неправильный, на мой взгляд, совет товарисчу, я влез, чтобы внести ясность.

Если имелось ввиду зачем сам выведываю что-то ценное (я имел ввиду не выведываю с пом. подзуживания а узнаю при пассивном просмотре темы - все очень вежливо и тактично. Про тот мастеринг я не участвовал - просто прочитал в чужих постах.), то, елы-палы, понятно зачем: повысить профессиональный уровень. Он хоть и так неплох, но есть люди в разных областях и более компетентные. Да и вообще, интересно перетряхнуть взгляды, узнать что-то новое, а то если вариться в собств. соку, то можно отстать от времени.

Народ, ну чёоо вы в самом деле - если начинающий влезает, вы ему хором: "чего лезешь со своими ламерскими вопросами", если продолжающий: "чего лезешь со своим пафосом".
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
гм, повторюсь,
вот скажи - зачем написал -
"Часто и сам выведываю что-то ценное. Вот, про мастеринг на одном форуме вчера выведал очень ценную вещь.", м?
просто понять - зачем? осуждать не буду, в инете это пустое дело, мне понять интересно... по стилю разговроа человек вроде сдержаный и воспитанный...

повторю - "вчера выведал очень ценную вещб про мастеринг" - смысл? это так часто проскакивает...
всё, умываю руки, в конце концов у каждого свой стиль общения, как можем так и говорим. Просто чуднО, обычно слова говорятся со смыслом...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
разжую - народ попросит сказать - а какую? всем интересно, здесь форум такой. а скажешь возможно - парни это секрет, я этим деньги зарабатываю. И будешь прав на все 100, это работа, это знания, это хлеб...
просто чуднО...
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Victor
Видите ли, ваши проф секреты - действительно Ваша интеллектуальная собственность и как ей распоряжаться , это ваше дело. Не хотите открывать их - не надо, никто не осуждает, но дейcтвительно, создается впечатление пафосности и завышенной самооценки в Ваших постах. Что то вроде "знаю, но не скажу, но все неправы, потому что я профессионал"...
Такая позиция помимо того, что неинформативна, она еще и некорректна. Тогда уж, подвергайте свои же посты "внутренней цензуре" чтобы не приходилось потом оговариться про то, что, скажем "секрет" записи ударных и подороже будет. Тогда никто не обвинит Вас в пафосности.
З.Ы. Не подумайте, что я пишу это для того, чтобы вынудить Вас раскрыть ваши "секреты", меня они интересуют мало, хотя бы потому, что если Вы действительно профессионал такого уровня, как заявляется, они мне не сильно то и помогут, потому что информация это полдела, а ее осознанное применение приходит с опытом.
 

Victor

New Member
18 Июн 2004
34
0
0
разжую - народ попросит сказать - а какую? всем интересно, здесь форум такой. а скажешь возможно - парни это секрет, я этим деньги зарабатываю. И будешь прав на все 100, это работа, это знания, это хлеб...
просто чуднО...
Ну да, секрет, т.к. этим деньги зарабатываю. Не пойму, чего чуднО-то.
Сказал, чтобы оправдаться на обвинение, что мол, лезу только пафос показать: нет, не для этого - в подтверждение написал, что вот для себя увидел полезную информацию по мастерингу. Т.е. чисто в целях самоозащиты написал на обвинение чего, мол лезешь в форум со своим пафосом - не с пафосом, а сам узнать хочу чего-то. По пути встречаются темы типа этой, где чисто из благотворительных добрых побуждений пишу свое мнение, а на меня наезжают сразу (возможно, из зависти).

знаю, но не скажу, но все неправы, потому что я профессионал\"...
Ну я же не так пишу. Прочитайте этот флейм сначала - очень доброжелательно, с оговорками, типа: "это мое мнение". А пишу "секрет" на конкретные вопросы, а не так, как вы предтавляете "заранее знаю, но не скажу". А что мне ещё ответить на вопрос "как получить сильный перегруз на VG-88", если я не хочу раскрывать этот секрет. Я же не писал: "я знаю, как получить, но не скажу", просто народ спросил - "можно", я ответил - "можно". Потом спросил -"как" - я ответил - "секрет". Что тут зазорного? Я столько времени и сил потратил на эти все секреты мастерства, что жалко их выдавать. Никто не пойдет ко мне записываться, если все это будут знать. И так очень мало денег получают звукорежиссеры, а если все это будут знать, то вообще, голодать начнём.


Такая позиция помимо того, что неинформативна, она еще и некорректна. Тогда уж, подвергайте свои же посты \"внутренней цензуре\" чтобы не приходилось потом оговариться про то, что, скажем \"секрет\" записи ударных и подороже будет.
Неправда - я очень информативно учавствую в форумах: почитайте мои посты про звукоизоляцию и этот сначала (например, про VG - чтобы это все узнать надо было потратить примерно 20 тысяч долларов), там даже указано, где это купить - это кровавый опыт, пройденный самостоятельно - а я выдаю чисто из добрых благотворительных побуждений - иди и делай. Вы несправедливы абсолютно.


\"секрет\" записи ударных и подороже будет.
Я не намекал на это. Вот, блин, халявщики - столько ценного рассказываю, а вы недовольны. Обидно, честное слово. Повторюсь - честно, ввязываюсь в форумы чисто по доброте душевной, понимая, что люди спрашивают, а я знаю и восесть мучает, что надо бы подсказать. Но тут расспросы зашли слишком до тонких вещей (типа как писать барабаны) - я говорю "секрет" и оказывается, что я не добрый чел., решивший помочь ближнему, а злой, коварный и пафосный. Ну ладно, молчу.
 

mars

Member
19 Окт 2003
194
3
18
66
Kiev
romanbegey.com
Victor
Обидно, честное слово
Да всё нормально.:) Просто, тут собрались нормальные люди для общения, обмена опытом и помощи друг другу и не существует таких понятий, как "профессиональный секрет" - в инете это почти то же самое, что зажимать варез в реале. Если уж начал говорить, то колись до конца :), зачем людей дразнить? Ты же прекрасно понимаешь, что эти темы здесь всем интересны.
И здесь не только начинающие, но и люди с опытом, которые как и ты, работали на крутых площадках, и упакованы прилично и т.д. - это не показатель крутости и не это ценно. Ценны знания, опыт и наработки каждого - "давно здесь сидим" и делимся.
А насчет моего типа наезда - я понимаю, что не все мнения стоит обсуждать, но мне показалось, что ты, не присмотревшись к обстановке и не разобравшись, сходу попытался наехать на кого-то из сидящих тут, а если "наших бьют", то сам понимаешь - размышлять о правилах некогда - срабатывает инстинкт, кол в руки и никаких сомнений.:D Так что, не серчай. :)
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Victor
Вот, блин, халявщики - столько ценного рассказываю, а вы недовольны.
Халявшики долго не живут, по крайней мере на этом форуме. :)
Будте скромнее, а мы будем терпимее. Потому что иначе вряд ли получится нормальное общение.
 

Victor

New Member
18 Июн 2004
34
0
0
Будте скромнее
Я скромен. Я начал бряцать медалями только от обиды в ответ на наезд типа: "подрастешь, мальчик, поймешь, что неправ". При этом сразу дваждыизвинился за невольную пафосность, которая на самом деле не пафосность, а объективная информация.

Скоро начну тоже верить в дурацкую поговорку "благими намерениями вымощена дорога в ад". Влез, чтобы помочь советом, в результате - закапывают хором. Причем, заметьте, ни на кого не наезжал, корректно, н "вы" вел дискуссию по существу темы, а в результате - "сволочь".
 

Victor

New Member
18 Июн 2004
34
0
0
Если уж начал говорить, то колись до конца
Искажение фактов: я не начинал, как вы представляете ложно мои слова, мол: "вот я щас скажу об этом, но только вот это, а дальше - фиг", я говорил о другом, без секретов, но попутно меня спросили конкретный вопрос, я ответил "секрет". В этом нет ничего плохого - я честно признался, что это секрет. Ну не виноват я в том, что много знаю и в том, что добрый - лезу не в нужные мне форумы подсказать то, что я знаю. Хорошо, не буду (хотя, я думаю, от этого проиграют именно участники форума, что компетентные люди вытесняются необоснованными обвинениями в пафосе). Правда, не хочется больше ничего писать. Вы совершенно несправедливо на меня наехали - почитайте флейм сначала и спросите у своей совести - корректно я вел дискуссию или нет, ценные, информативные посты, по существу писал или пафос гнул. Если совесть есть, то она подскажет: корректно и информативно.
 

BSV

Member
13 Май 2004
444
0
16
67
Victor
Сбавьте, пожалуйста обороты, остыньте, никто не хотел Вас обидеть, жаргончик иногда, батенька, прорывается у отдельных участников форума, но это не по злобе, вырывается просто иногда невольно! Жизнь - жестянка, порой "грубит" язык общения. "На личность" здесь не переходят, ну а если молодежь где-то "сорвется" простите ее за непонимание, что "слово-сила". Будьте здоровы!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)