У кого учится гармонии? (1 онлайн

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Известно, что хороший способ развится самому - изучать, что делают другие.

Что бы вы посоветовали слушать и разбирать для гармонического развития человеку со средним уровнем музыкальной грамотности?

Сижу слушаю Стиви Вандера например, и дивлюсь его гармониям на простых достаточно мелодиях.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by tim_ka
Известно, что хороший способ развится самому - изучать, что делают другие.

Что бы вы посоветовали слушать и разбирать для гармонического развития человеку со средним уровнем музыкальной грамотности?

Сижу слушаю Стиви Вандера например, и дивлюсь его гармониям на простых достаточно мелодиях.
Дык на Западе уже просекли:Д.Рассел(его книга.А ухом то не усечь,если до этого аккорд по ней не изучить тем же ухом.Взял высоту-услышал.Всё просто).
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Я пробовал читать его теорию, и ничего не понял - без практики непонятно о чем он толкует, такое ощущение что просто переименовал существующие лады под лидийский, а чем это реально может помочь, непонятно... Короче фишку не просек.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by tim_ka
Я пробовал читать его теорию, и ничего не понял - без практики непонятно о чем он толкует, такое ощущение что просто переименовал существующие лады под лидийский, а чем это реально может помочь, непонятно... Короче фишку не просек.

Одно,два предложения в день,пока не дойдёт,или к педагогу-другого не дано!
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Вот взять бы кого за жабры, кто освоил эту теорию, и устроить мастер класс на основе какой нибудь простой мелодии, сначала классическим методом, а потом этого рассела, чтобы понять, слаще ли хрен редьки :))
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
Originally posted by tim_ka
Вот взять бы кого за жабры, кто освоил эту теорию, и устроить мастер класс на основе какой нибудь простой мелодии, сначала классическим методом, а потом этого рассела, чтобы понять, слаще ли хрен редьки :))
А ты выложи какую нибудь простенькую мелодию в формате .mid ,только самим придуманную для чистоты эксперимента, а мы попробуем и хрен и редьку.:smile:
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
лассный топик..
а давайте кто нить мидифайл (выберем 16-32 такта мелодии ну по полномукругу..) и понапишем гармонию..а потом типа проверим кто как ..
и полезно и интересно..
кто за?
выбирайте мидюху (могу сам предложить - есть диск с мелодиями для мобильника 10000 шьук...):smile:
 

goonik

Active Member
11 Ноя 2005
740
93
28
41
я за! тока я ничего не умею, а посему буду с удовольствием наблюдать/слушать! :smile:
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
...есть диск с мелодиями для мобильника 10000 шьук...
Я ж говорю только самим придуманную для чистоты эксперимента,т.е.что бы не было предвзятости.Гармонизовать,скажем,спокойной ночи малыши,сложновато по новому,т.к.уже лет -нцать она плотно засела в ушах,как есть сейчас.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
Хм,да.Внимательно проштудировал это:
http://www.rmmusic.ru/showthread.php?t=23183
Просто приведу некие цитаты.
Чарли Паркер примерно то же и сказал в своё время. (Что-то вроде \"овладей гармонией, овладей мелодией, стань профессионалом... а потом забудь всё это нах... и начинай играть\".)
А это,кстати,от тебя tim_ka
Все рассуждения о композиторах которые \"просто садились и писали\" не имеют никакой почвы под собой, это все от невежества, простите меня. Точно так же как невежда рассуждает, скажем, о конструкторе - а что, сел и придумал какую гайку куда крутить - вот БМВ и получилась. Без знания технологии такая машина не то что не поедет, а ее не смогут построить, так и с музыкой - без знания теории ничего не получится. Теория - это опыт, накопленный веками, и тот кто от него отмахивается, просто глупец.
Далее :пишет студент консы
Такие темы возникают от незнания и лени получений знаний. Все ищут легкий путь. И слава богу - меньше конкурентов...
И наконец опять от tim_ka :
Все кто заканчивает консу - дураки.
Настоящий композитор обязан не уметь читать, писать и считать, эти теории вредны для вдохновения.
Машины тоже дураки строят. И вообще дураки все.
Не знаю,то ли ты был не в духе,или ещё чего ? Как то непоследовательно.Нет,я не увиливаю от своего же предложения по гармонизации любой темы,но выйдет ли из этого какой нибудь толк и польза ? А по-поводу что слушать ? и что разбирать для гармонического развития - зависит от каждого.Нравится тебе Стиви своей простотой - слушай,анализируй,подбирай на слух.Пройдёшь определённый этап - можно и посложнее что нибудь.А там глядишь,и до Равеля с Дебюсси доберёшся.Последний,кстати говоря,нравился мне всегда тем(и нравится до сих пор),что напрочь уходил от классических примеров гармонизации и голосоведения,имея муз.базу знаний.:smile:

P.S. Жду тему....или открою первую попавшуюся страницу из Сольфеджио для 4 класса(старшенькой).
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Коллеги,подскажите,пожалуйста,"не продвинутому" как подгрузить мидифайл прямо в пост,без всяких там рапидов.
Только понятным языком,если это ,конечно,возможно.

Спасибо.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Расширеный режим ответа нажимаешь,
там скрепочка возле смайлов, выбираешь файл на компе, жмешь загрузить.
 

rst

Active Member
11 Окт 2005
175
52
28
Посетить сайт
Originally posted by tim_ka
На 7нот говорят топик был, да к сожалению убился, атоб я туда подался.
Ну вот пытаюсь как-то оживить тот топик на 7нот http://7not.ru/forum/index.php?showtopic=4.
Если интересно, присоединяйтесь. Там конечно тоже белетристики хватает, но "под шумок" решения проверяются очень тщательно :smile:
Кстати, если кто тоже учится гармонии в одиночку, можем решать задания совместно общаясь через мыло. Иногда ведь просто хватает увидеть альтернативное решение что-бы найти выход из трудностей в собственном :smile:
Моё мыло: ruslan.st [собака] gmail.com
:smile:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)