TubeDriver (1 онлайн

  • Автор темы Удалённый пользователь 2234
  • Дата начала

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Странно, у меня в одной папке лежат версии 0.88, 0.93, 094, все запускаются. Сейчас я из названия 0.94-й убрал цифры, а то подумал если еще версии будут, то старые проекты будут искать названия с другими цифрами в названии?
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
На меня, пожалуйста, не обращайте внимания - у меня конфигурация пирацкая - через кейквалк адаптер в кулэдитпро2 так что у остальных всех должно работать.
 

Romm

Active Member
26 Мар 2003
580
141
43
UA
www.manufaktura.net.ua
Уважаемый разработчик, не буду оригинален, но:) не могу не выразить огромную благодарность за титаническую работу и труднопереоценимую лепту, которую Вы внесли.
Есть вот такое дерзкое предложение-просьба. Был бы полный вышак сделать бандл(динамика, EQ's) на основе вашего драйвера. И не для того, чтобы порвать Номад и иже с ним, и не забавы ради, а в конце концов решить эту нерешаемую для буржуев проблему:) и просто создать отличный(а, как я понял, другой и не получиться) пакет обработок.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Да, после выпуска новой версии TubeDriver займусь гитарным усилителем - все остальное потом.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
А в усилке кабинет/динамик будет? Это же тоже составляющая гитарного звука...
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Спасибо разработчику! Блин, это революция в мире плагинов! Даешь компрессор и усилитель (с кабинетами)!!! И скоро все выкинут 90% "буржуинских" плагов! :rolleyes:

Извиняюсь, но последний интерфейс мне кажется не очень удачным...мне кажется все должно смотреть "в лицо" и наверно регуляторы в линию (в функциональном примерно порядке) были б удобнее.
 

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А в усилке кабинет/динамик будет? Это же тоже составляющая гитарного звука...
[/b]
либо импульсом пользоваться - либо через согласующее устройствао с компа в кабинет - так лучше. ведь модель схемы мождно реализовать, а вот физическую воздуха\помещения и тд и тп - очень сложно\нереально даже я бы сказал - и вобще как знать разработчику что тебе надо. А импульс быврал нужный - и все ок)
 

galova

Member
24 Ноя 2006
96
6
8
<div class='quotetop'>Цитата(NickCrow @ Jul 5 2007, 05:49 PM) [snapback]465832[/snapback]</div>
Да, после выпуска новой версии TubeDriver займусь гитарным усилителем - все остальное потом.
[/b]
А когда ждать этого знаменательного события?
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Не конечно сделать крутую софтовую эмуляцию усилка – это выдающаяся и видная задача, однако те импульсы что мы сейчас имеем не реализуют нелинейности «живого» гитарного динамика…
А как мне кажется сегодня российский домашний гитарист может себе позволить купить ламповый усилок, а вот записывать его на полной моще – это нет…Не у многих из нас есть отдельный особняк… А вот нелинейная эмуляция динамика(ов) в связке железный усил + аттенюатор позволят реально записываться ночи напролет с расгочегаренным аппаратом…
Видели наверно анонс Nebulы… Они обещают выпустить гитарный динамик… Но что-то затягивают…
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Желание заняться эмуляцией динамиков-кабинетов есть - но сначала нужно завершить начатые разработки.
По TubeDriver появилась идея реализовать управление точностью модели/степенью оверсамплинга для режима реального времени (а соответственно и загрузкой процессора) с помощью соответствующего регулятора (при меньшем драйве точность модели/степень оверсамплинга может быть ниже, при большем драйве точность модели/степень оверсамплинга должна быть выше) - а при миксдауне/фризе точность модели/степень оверсамплинга максимальная и не зависит от положения этого регулятора (хотя нужно наверное оставить возможность выбора - например кнопка Full Quality On Mixdown). С помощью такого регулятора можно будет оперативно выставлять необходимое качество звука в реалтайме и загрузку процессора в зависимости от конкретной ситуации (например регулятором установить максимальное качество, отстроить звук, после чего можно уменьшить качество до приемлимого уровня (и уменьшить загрузку процессора) имея в виду, что при миксдауне качество будет максимальное).
На обкатку/тестирование этой функции нужно некоторое время - так что для завершения новой версии TubeDriver нужна еще как минимум неделя.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Желание заняться эмуляцией динамиков-кабинетов есть - но сначала нужно завершить начатые разработки[/b]
Нет - это конечно! Логичнее сначало усилок создать :о)
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По TubeDriver появилась идея реализовать управление точностью модели/степенью оверсамплинга для режима реального времени (а соответственно и загрузкой процессора) с помощью соответствующего регулятора[/b]
+1! Идея отличная. Не нужно будет постоянно фризить всё туда-сюда.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
NickCrow не думаю что подобная функция будет востребована. Плагин единственный в своем роде. И "ухудшать такие труды" думаю мало кто захочет.
Кстати о птичках. Как оказалось, ранние версии плагина, не имеющие графического интерфейса, прекрасно работают с сонаром. Я заводил на тот момент времени топик, по поводу работоспособности в сонаре плагинов без графического интерфейса, в целях помощи проекту. Видимо, в то время у нескольких человек с форума была локальная проблема в их ПК. Сейчас пользуюсь версией 0.2, как раз без графического интерфейса. Регуляторы работают. Звук радует. Спасибо! :) А всего лишь переустановил ОС.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Функция такая используется например в некоторых плагинах Voxengo (переключатель Normal Quality/High Quality/Auto Quality - это без оверсамплинга/2х оверсамплинг/без оверсамплинга в реалтайме, 2х оверсамплинг при миксдауне). Я планирую сделать регулятор степени оверсамплинга от 2х до 16х с шагом в единицу. Основной смысл в том, чтобы не расходовать понапрасну ресурсы процессора - например при небольшой сатурации достаточно 2х оверсамплинга при частоте хоста 44,1-48 кгц (и не нужен оверсамплинг при частоте хоста 88,2 кгц и выше) - загрузка процессора в этом случае около 4% в стереорежиме на P4 2.4ггц. А например при жестком драйве с включенной кнопкой Boost уже нужен 16х оверсамплинг при частоте хоста 44,1-48 кгц или 8х оверсамплинг при частоте хоста 88,2-96 кгц - загрузка процессора в этом случае уже около 30% в стереорежиме на P4 2.4ггц. Из этого примера видно, что такой регулятор будет очень полезен - всегда можно будет выбрать нужную степень оверсамплинга в зависимости от конкретной задачи и от рабочей частоты хоста и получать необходимое качество ровно за ту загрузку процессора, которая для этого необходима - и не более того.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
NickCrow, тогда было бы неплохо сделать кнопку "auto" - при её активации оверсемплинг сам ставиться на нужное значение, в зависимости от настройки "Drive".
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Осуществил давний план: записал гитару через "Tube Driver". Смотрите тему:

http://forum.rmmedia.ru/index.php?showtopic=36816

Мне кажется любопытный результат получился. Прошу модеров не рассматривать этот пост как рекламу трека или оффтоп.
Спасибо.
 
Y

ygoifeld

Guest
<div class='quotetop'>Цитата</div>
... любопытный результат получился...[/b]
Сыграно чисто , вкусно , с хорошим чувством меры. Композиция приятная. По-поводу звука гитары ничего не могу сказать. Не спец. A в общем -крепкая профессиональная работа...зАвидно... :huh:
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(song @ Jul 7 2007, 05:12 PM) [snapback]466800[/snapback]</div>
NickCrow, тогда было бы неплохо сделать кнопку "auto" - при её активации оверсемплинг сам ставиться на нужное значение, в зависимости от настройки "Drive".
[/b]
Качественно реализовать не получится, поскольку зависит не только от настройки "Drive", но и от уровня сигнала на треке и его спектра - вручную будет удобнее.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А может не стоит мудрить? Немного интерфейс подработать и все. Плагин отлично работает. Если он начнет обрастать всякими прибамбасами то

1. Ошибки начнут портить жизнь пролезая там где вроде и не должны (утяжеление кода усложняет его доскональный контроль)
2. Дополнительные возможности как правило востребованы меньшинством
3. Чем больше ручек тем больше шансов ошибиться в работе и тем страшнее становится тем что увидели плагин впервые. Как известно большая часть крутят 2-3 ручки и остальные просто боятся трогать.
4. Утяжеление кода ведет к потере производительности (росту нагрузки на компьютер).

Поэтому думаю правильнее поступить так как это делают скажем Waves - один плагин так как есть, серию других (с постепенным добавлением со временем новых моделей) с разными дополнениями. Т.е. перейти от одного плагина с пакету.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
По поводу интерфейса. Действительно, под углом совсем не удобно работать. Лучше сделать без псевдонаклона, и потдерживаю идею "все ручки в один ряд". Короче сделать фэйс типа bbe sonic maximizer или blue tube. Имхо, удобней.
По поводу оверсемплинга и еще всякого "обрастания" хз. Если все будет работать нормально, почему бы и нет. Хотя, когда воксенго настройки качества меняешь, нихрена разницы нету.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(hectorix @ Jul 3 2007, 11:40 AM) [snapback]464972[/snapback]</div>
NickCrow, есть идея . Вобщем было бы интересно что бы вы внедрили Tube Driver Stereo. Суть в том чтобы эмулировать аналоговый процесс и обрабатывать каждый канал отдельно. Зачем это нужно? В следсвии этого мы получим интересный стерео эффект если конечно Tube Driver не повторяет математически точно каждый раз свой алгоритм обработки. Получится такй себе стерео сатуратор, который чуть раздвинет фазу если подается моно сигнал.
[/b]
Увеличил диапазон дрейфа параметров виртуального усилителя - при большом дрейфе действительно получается некоторый стереоэффект - слушаем пример обработки вокала при большой величине дрейфа параметров (моно трек направил в стерео подгруппу, в которой инсертом TubeDriver, посыл с подгруппы на ревербератор).



<div class='quotetop'>Цитата(Voodoo @ Jul 8 2007, 03:41 PM) [snapback]467038[/snapback]</div>
Хотя, когда воксенго настройки качества меняешь, нихрена разницы нету.
[/b]
У Voxengo не очень хороший антиалиасинговый фильтр (что довольно странно).
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(hectorix @ Jul 8 2007, 05:27 PM) [snapback]467060[/snapback]</div>
Из-за ревера ничего не понять :(
[/b]
Вот без ревера. Эффект естественно небольшой - это как же должны гулять параметры, чтобы это было слишком явно - слушать в данном случае лучше в наушниках.
 

hectorix

New Member
3 Мар 2007
326
1
0
116
Посетить сайт
NickCrow, гулять так чтобы было слышно хотябы. Ощущение того что сигнал не моно а висит какбы в воздухе. Послушал примеры, при таком эффекте минимальном (мизерном) можно и не париться делать это тогда.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Чтобы было слышно - увеличил еще в 3 раза диапазон дрейфа параметров - слушаем пример. А вообще эффекты от дрейфа параметров и не должны быть слышны очень явно - но даже при небольшом, явно не слышимом эффекте, они влияют на звук, как бы "оживляя" его. Лучше всего разницу можно услышать обработав простой синус - сейчас времени нет - в течении дня сделаю пример.

А париться для этого не приходится - дрейф параметров уже заложен в модели, есть регулятор, нужно определиться только с диапазоном регулировки.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Пример использования дрейфа параметров TubeDriver для "оживления" трека:
берем обычный "мертвый" синус (мертвее не бывает - одна частота, без гармоник, никаких модуляций нет), обрабатываем TubeDriver, диапазон дрейфа параметров выставлен максимальный - получаем синус "живой".
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
sunet, полностью согласен с Вашими соображениями (пост 661), однако на настоящий момент хочется реализовать все идеи, имеющиеся у меня по этому поводу - а дальше по результатам тестирования и обсуждения всегда можно будет убрать из плагина невостребованные или проблемные модули - это сделать нетрудно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)