Nord Modular G2 (1 онлайн

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
А я вот так и не решился NM G2 брать. После Nord Lead3 думаю: нифига се, как я там такие патчи там буду в ручную накручивать?
Вот, скажем, на сколько легко на NM G2 реализуется такая банальная вещь как Unison патча? Есть ли в нем модуляторы-смесители осциляторов? Сколько форм волны доступно и можно ли эти волны средствами самого осцилятора модифицировать? Есть ли фирменные нордовские фильтры типо Distortion LP?

Просто когда кто-то говорит, что NL3- это малое подмножество NM G2 он видимо ни того ни другого не щупал и самым общим образом представляет себе специфику каждого аппарата.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Кстати как звучит NMG2 по сравнению с NL3? Очень близко? Такое же отсутствие баса как и у нл3?
есть же комповая одноголосая демка Г2, ставишь ей 24/94 и хоть обслушайся, на цапы конечно небольшую поправку надо давать и на плохих девайсах не слушать )
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
есть же комповая одноголосая демка Г2, ставишь ей 24/94 и хоть обслушайся, на цапы конечно небольшую поправку надо давать и на плохих девайсах не слушать )
Да ставил когда то, но демка то одно, а если кто сравнивал напрямую НМЖ2 и НЛ3 то другое.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
представил себе человека, который поставил рядом эти два аппарата и долго и дотошно сравнивает их "напрямую", и как-то стало его жалко =)
вообще, выход в аналог у них, очевидно, очень похожий, если вообще, не одинаковый. ну и при том, что их объединяет ещё и то, что оба сняты с производства,
идеологически они - совершенно разные инструменты, для пользователей с разным мышлением!. ну а басы, да что басы... прямые руки и на NL3 с обработочкой, да в миксе, они будут вкусные.
а иначе, сравнивай не сравнивай, толку все равно будет ноль.
демка комповая для того и создана, чтобы послушать и понять, подходит тебе и нравится ли такое звучание "чистого математика". какие там басы, сразу слышно!
далее всё просто, если подходит, хочется... то приобретаем на барахолке с рук и пользуем инструмент. всё.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Dugdum зачем столько банальностей писать?
Вопрос был вполне конкретный, а теории строить я и сам могу.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
наверное какой вопрос, такой и ответ, извини )
но где ты увидел теории? всё чистая рутинная практика без всяких поисков святого грааля и "наличия/отсутствия баса" )
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
я выбираю модуляр ... на все времена ... :sun_bespectacled:
конечно же все сугубо индивидуально ... но для меня это жизненно важный синт ...
крутил я нор лид и когда появился модуляр я понял что никакой лид мне нахрен не нужен ...
еще хочется Modular III от creamware /// модульный синтез это мое все при первом же взгляде видно что где и куда ... не надо рыться в настройках скрытых как во многих других синтах ... все сразу четко видно ...

но опять же таки на каждые руки свои перчатки ...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vaxa

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Вот, скажем, на сколько легко на NM G2 реализуется такая банальная вещь как Unison патча?
http://electro-music.com/forum/viewtopic.php?t=2170
http://electro-music.com/forum/viewtopic.php?t=41675


Есть ли в нем модуляторы-смесители осциляторов? Сколько форм волны доступно и можно ли эти волны средствами самого осцилятора модифицировать? Есть ли фирменные нордовские фильтры типо Distortion LP?
да, такие же, можно, есть.
по сути, все фирменные саунддизайнерские фишки можно реализовать причем порою несколькими способами
 
  • Like
Реакции: bloodykot и General Dead

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Eq Tunkul, титанический труд! спасибо огромное! :clapping:
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
это был пак конвертированый в формат г1 ща продублирую то же самое в формате г2
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
а

продолжим ...

очень интересуют всевозможные гранулярные патчи для г2 ... аля глитч и т.д.
ну и ваще че новенького у кого появилось ?

позже выложу кой чего из этой области не вошедшее в паки выложенные выше ...
 
  • Like
Реакции: vaxa и Doomsterion

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
господа ... выкладывайте пресеты и свои и интересные чужие ... не скромничайте ... :biggrin:
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
ну неужели никто ничего не положит ??????????????????????????????? :umnik2:
 

Mattedsnooze

Member
30 Май 2008
61
34
18
Москва
Всем здравствуйте!

Недавно у меня появился G2X, разбираюсь пока с ним.
С http://electro-music.com ознакомился.

Всяких эмбиент вещей и эффектов там полно, подкладов и.т.д.
Понятно что свой звук нужно собирать самому, но спрошу - может есть у кого хорошие патчи около psy-prog/trance/house направленности на Modular G2?

И еще вопрос по синхронизации Logic X с модуляром, у кого каким образом решен этот вопрос?
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
может есть у кого хорошие патчи около psy-prog/trance/house направленности на Modular G2?
эмммм.., Вы явно не тот синт выбрали )
это же модуляр! – idm, experimental, electro, minimal, techno, ambient – вот с этим он справится на ура, а для psy-prog/trance/house лучше подойдет что то другое типа вируса.
 

Mattedsnooze

Member
30 Май 2008
61
34
18
Москва
эмммм.., Вы явно не тот синт выбрали )
это же модуляр! – idm, experimental, electro, minimal, techno, ambient – вот с этим он справится на ура, а для psy-prog/trance/house лучше подойдет что то другое типа вируса.

Ну как же так!?

Вирусы (чуть позже обзаведусь, я его то покупаю, то продаю - круговорот :) + прочие современные плагины, для них есть море патчей и банков.

Но эксперименты никто не отменял )

FX, всякие арпеджио,секвенции и подклады с модуляра в полный рост годятся для вышеуказанного стиля (наверное нужно было написать вот так, psyprogtrance/psyproghouse) , да и бас тоже приличный.

К тому же очень мне нравится характер и звук модуляра G2.

Надеюсь тема модуляра на форуме не совсем умерла....
 

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
  • Like
Реакции: 3axap и Mattedsnooze

Mattedsnooze

Member
30 Май 2008
61
34
18
Москва
Около psy патчи есть в 31_NMG2_Patches_NE и Nord Modular G2 New Scool. http://rghost.ru/58736216 http://rghost.ru/58736231 Так же можно поконвертить, что-нибудь с NM1. http://electro-music.com/nm_classic/ http://electro-music.com/forum/topic-15405.html&postorder=asc

Только почему-то конвертер 1.5 последней версии не все их конвертирует пишет NM1Error<>
Спасибо! Будем посмотреть )
Сейчас как раз занимаюсь переводом патчей с NM1, там попадаются интересные.
Понятно, что актуальные вещи нужно крутить, благо море блоков с различными модулями на электромьюзике.
 

Minikin

Active Member
27 Янв 2005
791
76
28
44
kiev
www.beatport.com
мысли в слух :
Я вот не понимаю почему Clavia не выпустила software вариант Nord Modular?
Помню перед покупкой своего g2 смотрел что и как там работает в soft версии. Она была ограниченная, но работало нормально.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А разве демо софт версия звучит также как железный Модуляр Г2 рек?
Я почему-то уверен был всегда, что они по звуку разные.
Зато многие, не слышавшие Ж2, утверждают что звучат 100% идентично :laugh2:
для psy-prog/trance/house лучше подойдет что то другое типа вируса.
Да как раз "резкий" характер нордов- классика псая, наряду с вирусом.
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
Поэтому, решил, что Модуляр G2 я себе буду брать обязательно, но клавишый, чтобы все на морде было.
но работать все равно придется с компом, так как с морды подкручиваются только пресеты заранее построенные и залитые с компа.
с нуля накрутить с морды новый звук на модуляре не получится.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
За его звук и возможности его можно смело отнести к списку лучших синтов всех времен.
-- Так и есть. Правда, минут через 10 после включения - понял, почему его сняли с производства... :scared:
А вообще - аппарат замечательный. Особенно если плату расширения установить, а то на сложных пэтчах и партиях
он иногда малость не дотягивает....
 

Minikin

Active Member
27 Янв 2005
791
76
28
44
kiev
www.beatport.com
продолжения мыслей в слух:
Речь не о звуке, а о том что синтезатор можно было портировать в софт версию.
Синтезатор же полностью цифровой, "эмулировать" можно было бы только DA.
При желании можно было бы и motorola dsp (или какие там чипы? но не столь важно) описать.
Суть в том, жаль что такое интересное направление в синтезаторостроении прикрылось и не развивается.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Это, конечно, тоже верно - но, имхо, самая главная причина - то, что с ним нужно РАБОТАТЬ.
Т.е. досконально в нём разобраться, в мельчайших деталях. С наскока там фиг чего сделаешь.
Иначе говоря - он может ВСЁ, но это всё ему нужно подробнейше "разжевать".
Один хорошо знающий его человек сказал как-то, что всю реальную мощь модуляра знают меньше
10 человек на всей планете. А в эпоху поголовного требования пресетов на всё вообще - он
просто маловостребован.

Насчёт рэка или клавиш - если не надо прямо сейчас, на месте, крутить параметры - то, учитывая крохотные
размеры самого рэка, проще и много дешевле взять к нему любой, самый дешевейший ноут.
Оно по любому будет меньше, чем клавишная версия.
Только куда больше возможностей и удобства!
 

Mattedsnooze

Member
30 Май 2008
61
34
18
Москва
Но рулить заводские пресеты ведь можно довольно глубоко с морды? На первое время этого, наверное, хватит, а уж когда надо будет создавать свой звук с нуля, то полезу в комп без вариантов.
Просто с реком совсем никуда без компа.

Да заводские пресеты приличные там, для начала работать можно вполне без компьютера, правда стоит включить в комп и начать собирать патчи уже не до музыки будет )))

Достаточно хорошенько отобрать нужные патчи-банки, что не прикручено, прикрутить к управлению с инструмента.
Существующие банки от NM1 с эмуляцией Nord lead 1/2/местами патчи и 3 (Nl3 кстати среди заводских попадаются патчи), доработать, добавить нужные модули всякие унисоны и прочие эффекты (смотрите электромьюзик ветку G2), разложить по ячейкам, и вперед. Правда Nord Lead эмуляция это малая часть возможностей G2/G2X.

Единственное, для быстрой рулежки, неудобство - переключение между модулями (осц,огибающие, фильтры,лфо и т д) , но к этому можно привыкнуть все там логично и понятно.

Зарядить инструмент можно прилично:
- 32 Banks divided into 128 memory locations for Patches.
- 8 Banks divided into 128 locations for Performances.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
меня лично как раз останавливает момент крутости модуляра. Вот что бы на nord lead мне унисон включить достаточно кнопку нажать, а что бы в NM унисон изобразить, а?... вот так вот.
А вообще, кому нужна полная свобода архитектуры синтеза могут юзать программные синты: если не реактор, то, к примеру туже зебру.
Но эта, рек что в барахолке у нас продается- это перебор по цене ИМХО. За тысяч 60-80 я б наверное G2X взял бы если б он продавался.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)