Помощь в определении интервалов (1 онлайн

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Занимаюсь сольфеджио. Чтобы запомнить интервалы, использую вступления к известным песням. Кто что скажет это так правильно? Или надо чисто умозрительно различать?
Но для некоторых для интервалов так и не найду подходящих песен. Помогите. А я пока внизу представлю свой список (добавления/смены в нем приветствуются):

Секунды:

м2 восх: "The long and winding road" (The Beatles)
м2 нисх: "Жили у бабуси два веселых гуся"

б2 восх: "Нашествие" Шостаковича
б2 нисх: "Yesterday" (The Beatles)


Терции:

м3 восх: "Don't pass me by" (The Beatles)
м3 нисх: "Ма-ма что я буду делать" (кф Кин-дза-дза)

б3 восх: "Встаньте дети, встаньте в круг"
б3 нисх: "Чижик-Пыжик"


Кварта:

ч4 восх: "Союз нерушимый"
ч4 нисх: "В траве сидел кузнечик"

Тритон:
Восх: ?
Нисх: ?

Квинта:
ч5 восх: She said, she said (the Beatles)
ч5 нисх: Feelings (Offsprings)

Секста:

м6 восх: "Прекрасное далеко"
м6 нисх: "Я прошу хоть не надолго" (Штирлиц)

б6 восх: "В лесу родилась елочка"
б6 нисх: ?


Септимы:

м7 восх: до-си-бемоль-ля-соль-фа "я с гооо-рки ка-чусь"
м7 нисх: ?

б7 восх: до-си-до-до "вы-соо-кий- дом"
б7 нисх: ?
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
ИМХО, не надо привязываться к композициям. Только на слух и чистые интервалы, без аранжировок, других инструментов, арпеджио и т.д.
Просто тренировать слух, пытаться услышать и узнать обе ноты, из которых состоит интервал. Запоминать его звучание.

Про "Жили у бабуси" - там только малая секунда первая, остальные - большие. Но видишь ли... Тут идёт привязка к ладу, а малая секунда должна распознаваться независимо от него. Т.е. ты, слыша секунду, будешь пытаться её примерять к звучанию, допустим, этой песенки. А она там не 7 и 8 ступенями образуется (лидийский фа мажор), а 2 и 1 (какой-нибудь фригийский минор). И звучать она будет совсем не так благозвучно, нежели в твоём примере.
 

whammy

Member
4 Авг 2005
111
21
18
Согласен с тем, что к конкретным композициям привязываться не надо -- хотя, возможно, на первых порах это поможет. У меня было так, что каждый интервал сам по себе вызывал (и вызывает) какое-то характерное именно для него ощущение (особенно в гармоническом изложении :smile:), так что примеры из песен были излишними. Может, у тебя тоже так получится? Попробуй услышать характер каждого интервала. Они же все такие разные! :smile:
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
м6 нисх: ?

вообще в музык. грамоте есть инициалы М и Б , тоесть малая или большая (секунда. терция ..) но не кварта с квинтой ))) это "чистые" интервалы :)
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
moi
Один из вариантов: научиться слышать все звуки относительно заданного(в заданной тональности). Следующий шаг- натуральные интервалы, в тональности естественно. И потом уже всякие извращения типа увеличенной примы... 0)) После этого стот воспитать навык слушания многоголосия. И тогда уже не должно возникать проблем с интервалами вообще.
А по песням запоминать... Эта практика идет от обучения армейским сигналам. "Сено-солома"- из той же серии. Надо бы сначала решить для себя, чем заниматься, э?
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by crutifixus
м6 нисх: ?    

 вообще   в музык. грамоте    есть инициалы  М  и Б   , тоесть малая  или большая  (секунда. терция ..)   но не кварта с квинтой )))  это \"чистые\" интервалы  :)
Я и написал ч4 и ч5...
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by parfumer+--><div class='quotetop'>QUOTE(parfumer)</div>
moi
Один из вариантов: научиться слышать все звуки относительно заданного(в заданной тональности). [/b]
Т.е. играется для вспоможения тоника, а следующий играемый звук угадывается?

<!--QuoteBegin-parfumer

Следующий шаг- натуральные интервалы, в тональности естественно.
Что есть натуральные интервалы? Интервалы характерные для тональности (мажорной, минорных)?
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"moi\")</div>
Т.е. играется для вспоможения тоника, а следующий играемый звук угадывается?[/b]
Да, но необязательно тоника, тональность можно же "иметь в виду"?

<div class='quotetop'>QUOTE(\"moi\")</div>
Что есть натуральные интервалы? Интервалы характерные для тональности (мажорной, минорных)?[/b]
То есть, без участия альтерированных звуков. Как и всё натуральное...:)
 

andreiKa

The Best Member
2 Мар 2006
935
274
63
42
moscow
www.kino-teatr.ru
вот мои пять копеек - м.6 вниз

1) "Love story" или как вариант - очень похожая песня из "Штирлица" :
2) "Я прошу...хоть ненадолго...боль моя...ты покинь меня"

:smile:
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by rainbowmystery
moi

попробуй поюзать программку Ear Master. там неплохая обучалка на интервалы имхо. да и вообще для тренировки слуха неплохая программка
Ее родимую и использую... Не хватает только в ней возможности петь интервалы в мик, а чтобы прога проверяла...
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by parfumer
Да, но необязательно тоника, тональность можно же \"иметь в виду\"?
А это и для людей без абсолютного слуха? Если тоника или тонич. трезвучие играется в начале, то я определю ноту (худо-бедно). Но вот если от балды звук сыиграют, я - полный ноль...
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Запоминать звучание интервалов по известным мелодиям - очень хороший проверенный способ. Никого не слушай, ты на правильном пути.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)