Денежный вопрос (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Господа, у меня сегодня состоится встреча по поводу возможности написания музыки за деньги. В общем-то, впервые. Человека я предупредил, что "за несерьёзные деньги на одном энтузиазме работать не буду", но сам несколько "плаваю" в расценках. Сам я из Риги, но с удовольствием выслушаю мнения Россиян на этот счёт.
Условия такие: есть текст, под него нужна музыка (с позволения сказать :rolleyes: ) в стиле "Руки вверх". Сколько примерно можно запросить за:
1) Мидишку с арранжировкой;
2) Отрендеренные поотдельности треки одной композиции;
3) Полностью сведённую минусовку?
Просветите меня, пожалуйста.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Привет, рижанин!
В наших реалиях расценки за такого рода работу начинаются, увы, всего лишь с 40-50 Ls за полностью готовую (записанную и сведенную) песню. Понятно, что народ "более-менее" с именем за такие деньги работать не станет. Что характерно, мидяшка с аранжировкой - примерно так же. Это конечно очень дешево, но увы... есть масса людей из ресторанных лабухов, мнящих себя аранжировщиками и продюсерами берутся за еще меньшие деньги.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
Юркi
№2 - бывает просят сделать чисто материал под сведение.

а вот мидишка отдельно - это я тоже не совсем въехал... на кой фиг она нужна-то заказчику? Гиперсоник подставлять под нее что ли?
 

Matis

New Member
23 Сен 2005
484
1
0
51
смотрите как одет заказчик, на чём ездит, какой у него сотик, что знает, кого знает, как вы себя преподнесли, исходя из этих и других данных, разводите:)))
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Originally posted by MaximuS
Привет, рижанин!
В наших реалиях расценки за такого рода работу начинаются, увы, всего лишь с 40-50 Ls за полностью готовую (записанную и сведенную) песню.
Хмм... Я себя уважаю, вообще-то, и за такие деньги работать не буду. Даже в первый раз. А за информацию спасибо; приму к сведению. :smile:
Короче, примерно прикинул и решил, что мои расценки начинаются от 100 лат за сведённую композицию. И это самый-самый минимум. За меньшее даже мышкой не пошевелю. :biggrin:
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
acckaja_sotona
Дык, не вопрос, можно хоть "штукубаксов" запросить. :) Заплатят - дык только порадуюсь за тебя. Вопрос в том, кто к тебе пришел с этим заказом. А придет скорее всего тот человек, который скажем так - не обременен большими деньгами, иначе он пошел бы к более известному аранжировщику. Самые распространенные клиенты у нас - различные мамаши, заказывающие для своих чадушек минусовки для исполнения оным чадушком песенки на выпускном вечере или "типа конкурсе молодых талантов".

Короче, примерно прикинул и решил, что мои расценки начинаются от 100 лат за сведённую композицию. И это самый-самый минимум. За меньшее даже мышкой не пошевелю.
Боюсь, со 100 лат расценки не начнуться совсем и мышка помрет от рахита от нешевеления :) По меркам нашего маленького города эта сумма - уже подразумевает некий уровень известности и профессионализма, до которого как-то надо дорасти.

З.Ы. Для внесения ясности скажу что я сам не работаю аранжировщиком, но по долгу службы знаю местный колорит этой "кухни" достаточно хорошо. :))
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by Юркi
3) 500$
остальное не понял
Когда есть голова,специальные железные аппараты для быстрой работы аранжировщика(у меня МРС 4000,Tyros2,мидискрипка,мидигитара,VSTi в нотбуке),своя отработанная технология и свой опыт,то сделать песню для неискушённого,как правило, заказчика,в "российском попсовом варианте:руки вверх" можно часа за четыре.Обычно заказчику,"оглушив"его видом аппаратов и приличным звуком показываю три варианта(всё без вокала конечно).Беру 100$(и поэтому без дела не сижу).Раньше,когда ничего из перечисленного не было,пыжился перед редким заказчиком,зажмурив глаза называл
цифры,которые здесь называют.Когда понял реалии,стал зарабатывать и безпроблемно покупать себе разные ускоряющие работу аранжировщика железки и не страдать от мыслей,что продаю "богемный"труд.Кстати многие и поопытнее меня специалисты придерживаются этой же тактики,а вот кто не уверен в себе или только начинает,тот проходит мой первоначальный путь.
Есть,конечно,и серьёзные заказы,для серьёзных клиентов,через договор о деньгах и сроках.Такие люди,как правило,не ссылаются на группу"руки вверх",а просят непохожести аранжировки ни на что другое.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
43
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
MaximuS
очень много зависит от собственного профессионализма и умения втереть клиенту очки, ну и конечно от везения. размеры города в этом смысле не проблема, всегда найдутся желающие заплатить нормальные деньги. например, у нас население 200 тыщ душ, и тем не менее есть жирненькие клиенты, которые готовы платить от 200 до 500 американских доллариев за фанеру. это же обычный бизнес, кто занимался - меня поймёт.
нажми на клавиши - продай талант! :)


pROFI
я беру от 200 и тоже без дела не сижу. честно говоря слегка подзапарился уже, учитывая, что это не основная работа.
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Originally posted by MaximuS

...
Да всё это понятно, что в нашей стране никто никому ничего платить не хочет. Просто с голоду я не умираю и цели такой нет - делать кому-то музыку за бабки. Я лучше буду писать для себя, а потом пытаться кому-нибудь её продать или как-то пропихнуть, тем более, что есть идеи и талантливые люди, которые хотят со мной совместно творить. Короче, я в такой ситуации, что если человек скажет, что мол дорого берёте, то я безо всякого сожаления с ним распрощаюсь и каждый останется при своём.
Кстати, я даже не знаю, откуда он меня выкопал...
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
acckaja_sotona
с голоду я не умираю и цели такой нет - делать кому-то музыку за бабки. Я лучше буду писать для себя, а потом пытаться кому-нибудь её продать или как-то пропихнуть, тем более, что есть идеи и талантливые люди, которые хотят со мной совместно творить.
Вот и я такого-же подхода к делу придерживаюсь.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Maximu.
acckaja_sotona.

Простите,может тут некоторые зря встревают.Вы сначала завели
разговор о труде и о оплате музыкантов.Сейчас мы слышим:"с голоду я не умираю и цели такой нет - делать кому-то музыку за бабки. Я лучше буду писать для себя, а потом пытаться кому-нибудь её продать или как-то пропихнуть, тем более, что есть идеи и талантливые люди, которые хотят со мной совместно творить"
Отсюда вопрос:
Вы музыканты или так любители?(любители не значит хуже).
Если хотите чтоб "птички пели бесплатно",то делайте всё бескорыстно и не создавайте провокационные на флуд топики.Это благородно.Но только хочу вам напомнить,что существуют также и порядочные люди с профессией музыканта,для которых это ежедневная не самая лёгкая работа.

С уважением к музыкантским заработкам.
 

Pavel_77

New Member
23 Мар 2006
505
3
0
46
pROFI
помоему ты просто не в настроении %)
имхо не было со стороны
Maximu.
acckaja_sotona.
никакого криминала

а вообще конечно в нашей стране быть музыкантом не самое благодарное дело с точки зрения прибыли
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by Pavel_77
pROFI
помоему ты просто не в настроении %)
имхо не было со стороны
Maximu.
acckaja_sotona.
никакого криминала

а вообще конечно в нашей стране быть музыкантом не самое благодарное дело с точки зрения прибыли
Может быть.Мои извинения,если резок.
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
да тут как договоришся! У нас тоже 500 с аранжировкой, но МОГУТ БЫТЬ ПОПРАВКИ! Нужно смотреть на испольнителя! Я как композитор оцениваю возможности, твёрдость намерения и "толкачей" закасчика. Можно и опустить цену с условием %а с тиража! ПЛЮС! Вы забыли о праве первого исполнения, Эксклюзивном праве исполнения! А за это ОПЯТЬ таки деньги!

<div class='quotetop'>QUOTE(\"acckaja_sotona\")</div>
2) Отрендеренные поотдельности треки одной композиции;[/b]
это стандарт! Нужно иметь сведённую аранжировщиком вещь, чтобы знать как всё задумывалось и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТРОЧНИК желательно без эффектов. Всётаки цифровой студийный пульт - это миксдаун :). Но ежели студия, где будет запись и есть - комп с Кубёсом, напимер, тон-румом и микрофоном то просто минуса хватит!
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
842
319
63
59
EU
www
Сколько примерно можно запросить за:
1) Мидишку с арранжировкой;
2) Отрендеренные поотдельности треки одной композиции;
3) Полностью сведённую минусовку?
Просветите меня, пожалуйста.
1) от 100 лат и больше
2) в принципе тоже самое
3) от 300 лат и более
меньше не бери, и так демпенгистов развелось что у людей создаётся мнение, что это может каждый сделать(при наличии компьютера).:smile:
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
pROFI
Вы музыканты или так любители?(любители не значит хуже).
Музыканты мы. Ты, дядько, путаешь такие понятия, как аранжировщик и музыкант.

И не флуди не по теме - никто из нас не высказался неуважительно по отношению к тем, кто живет с написания аранжей на заказ. И ничего провокационного в этой теме нет. Человек спросил и получил ответ. Поэтому - тема закрывается.

Alex Borg
Да, демпингистов развелось, но демпингисты не отличаются качеством. Серъезный заказчик, обламавшись один раз, в следующий раз пойдет уже к тебе... или в Мапл. Или к дядьке Марису.

А начинающему аранжировщику полюбому придется работать с начинающими заказчиками, от которых профессионалам все-равно мало толку. Один геморрой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)