Нужна схема Midi Клавиатуры (1 онлайн

Solncedar

New Member
31 Июл 2005
24
0
1
69
Давно хочу сделать Midi клаву. Есть уже готовая клавиатура с контактами (под динамику)88 клавиш.
Если у кого есть схема(желательно на PIC,хотя пойдет и любая) или ссылка, поделитесь пожалуйста!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Есть такая схема+ прошивка на PIC16F84, только на 4 или 5 октав, не помню точно. Вообще рулит Goggle. Какая у тебя клавиатура, советская или с ипортного синтюка?
Как найду у себя, выложу схему или ссылку.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by Solncedar
Давно хочу сделать Midi клаву. Есть уже готовая клавиатура с контактами (под динамику)88 клавиш.
Если у кого есть схема(желательно на PIC,хотя пойдет и любая)  или ссылка, поделитесь пожалуйста!
Нет проблем:

Это простейшая MIDI-клавиатура, но не на микросхемах, а программно эмулируемая. Если кому-то лень собирать MIDI-клаву на микросхемах, то это как раз для него. Всё, что нужно - клавиши с контактами и кабель к LPT-порту. Да, и еще потребуются диоды типа КД 522 или подобные.

http://www.antandar.narod.ru/lpt2midi.html
http://archive.rin.ru/more/3430/41/
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Originally posted by pROFI
Нет проблем:

Это простейшая MIDI-клавиатура, но не на микросхемах, а программно эмулируемая. Если кому-то лень собирать MIDI-клаву на микросхемах, то это как раз для него. Всё, что нужно - клавиши с контактами и кабель к LPT-порту. Да, и еще потребуются диоды типа КД 522 или подобные.

http://www.antandar.narod.ru/lpt2midi.html
Неуспел глянуть твою ссылку, но предполагаю что схема не передает Velocity, а топикстартер интересовался именно такой.
Я себе делал клаву на ATMEGA, прошивку писал сам. Сейчас вариант такой- 5октав пассивная, переключатель октав +-, позже доделаю крутилки, кнопки, педали, LCD ну и куплю FATAR SL-161, всетаки электронику можно сделать любую а механику нет.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сделайте к клавиатуре ещё это:

Сделайте сами MIDI BOX.Вращая регуляторы MIDI BOX можно плавно регулировать параметры виртуального синтезатора точно также, как в настоящем синтезаторе. Чтобы собрать MIDI BOX не придётся долго трудится. Благодаря применению микроконтроллера PIC16F874 или PIC16F874 (отличаются объёмом флеш памяти) все устройство можно собрать из одной микросхемы.

http://www.pchards.boom.ru/hard/midi/box/box.htm
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для того,у кого вообще нет клавиатуры:

Программный MIDI-синтезатор v1.6

Это программа, которая предоставляет возможность использовать клавиатуру компьютера в качестве MIDI-клавиатуры. Возможности программы: - Запись сыгранных нот с возможностью редактирования как длительности, так и самих нот. - Сохранение записаннх нот в *.txt файл. - Загрузка нот из *.txt файла. - Сохранение записаннх нот в *.mid файл. - Возможность отлова нажатых клавиш даже если программа свернута в трей или окно синтезатора неактивно.
 

Solncedar

New Member
31 Июл 2005
24
0
1
69
Спасибо всем! Клавиатура настоящая фортепианная,контакты такие как на миниатюре General Dead.
Сделана уже больше года.Хотелось бы конечно с Velocity что бы хоть как то было похоже на
Ф-но. Кскати недавно ремонтировал Ensonic TS-12,видел как там сделана имитация молоточков.
Думаю,что смогу ее повторить.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Solncedar

New Member
31 Июл 2005
24
0
1
69
Эх Йордан Йордан! А куда SUSTAIN педаль совать? Сэкономил.Ну чисто по Болгарски!
Зато теперь знаю точно-не пианист!Вот так всегда.Сколько смотрел схем есть VELOSITY,нет SUSTAIN.
Есть SUSTAIN нет VELOSITY.Есть SUSTAIN и VELOSITY мало октав и тп.Вот такая непруха....
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
to Solncedar насчет своей клавиатуры особо не обольщайся, от механики очень много зависит, очень может быть дребезг контактов и нестабильный уровень Velocity, особенно если в прошивке Йордана нет программного подавления дребезга и Velocity просчитывается простейшим алгоритмом.
 

Solncedar

New Member
31 Июл 2005
24
0
1
69
Да я и делать ее не буду(схему Йордана), SUSTAIN педали то нет!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Originally posted by Solncedar
Да я и делать ее не буду(схему Йордана), SUSTAIN педали то нет!
Я перерыл кучу сайтов и невидел нигде толковой схемы с прошивкой для клавы 5 октав или выше с Velocity, так что удачи тебе.
 

Solncedar

New Member
31 Июл 2005
24
0
1
69
Спасибо Всем, и тебе General Dead за помощ.Видно придется самому заняться разработкой.Ничего,у меня друг как раз занимается програмированием PIC.Поможет!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Solncedar если понадобятся практические советы по алгоритму сканирования клавиатуры и преобразования в MIDI, или по организации интерфейса MIDI-обращайся, я тоже не нашел интересных схем и сделал себе MIDI-клавиатуру сам, правда делал на AVR, но принцип одинаков для любого микроконтроллера. Очень облегчает программирование и отладку внутрисхемный эмулятор для микроконтроллера. Я использовал AVR JTAG, очень удобно работает все в реале с твоим железом а ты нажимаешь на клавиши и видиш на компе как выполняется твоя программа. Могу поделиться исходниками для MIDI клавиатуры- 5 октав + 8 крутилок, октава+- все с пояснениями, проект для AVR контроллера.
 

Solncedar

New Member
31 Июл 2005
24
0
1
69
Могу поделиться исходниками для MIDI клавиатуры- 5 октав + 8 крутилок, октава+- все с пояснениями, проект для AVR контроллера.
Поделись пожалуйста! Буду очень признателен!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вот прошивка, схему чуть позже, нарисовать надо. Извини за задержку карточка на инет села. Схема такая же как в приведенной мною в статье " Самодельный MIDI контроллер " + мультиплексоры для опроса клавиатуры подключенные к PORTB. Педали sustain нет, но если очень надо сделаю любую.
 

Solncedar

New Member
31 Июл 2005
24
0
1
69
Педали sustain нет, но если очень надо сделаю любую
А чёму ж её нет? Я правда пока не представляю себе процесс создания
программ, но не думаю,что это так уж сложно.Что за фортепиано без
педали! Падаль-душа рояля!(Рубинштейн).Рисуй схему,подождём-с!
Мое мыло у тебя в персональных.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Originally posted by Solncedar
А чёму ж её нет? Я правда пока не представляю себе процесс создания
программ, но не думаю,что это так уж сложно.Что за фортепиано без  
педали! Падаль-душа рояля!(Рубинштейн).Рисуй схему,подождём-с!
Мое мыло у тебя в персональных.
Педали нет потому что нет педали железной, а в программе прикрутить одну-две, десять педалек-кнопок непроблемма, посмотри схему( ту что с LCD) в ветке "Самодельный MIDI контроллер" там 64 кнопки и на любую можно педаль повесить.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by Solncedar
А чёму ж её нет? Я правда пока не представляю себе процесс создания
программ, но не думаю,что это так уж сложно.Что за фортепиано без  
педали! Падаль-душа рояля!(Рубинштейн).Рисуй схему,подождём-с!
Мое мыло у тебя в персональных.
В современном джазе и поп-напрвлениях педаль практически не используется..
 

Solncedar

New Member
31 Июл 2005
24
0
1
69
В современном джазе и поп-напрвлениях педаль практически не используется..
Согласен,но я ни разу не видел на джазовых
фестивалях роялей со снятыми педалями.И кроме очень любимого мной
Джаза есть ещё и другие направления в музыке.
 

Лайпер

New Member
6 Авг 2006
57
0
0
23
Ктонить пробовал добавить перем резисторы на мидиклав тем самым увеличить число регуляторов.(дымочка не было?)
 

lotas

Well-Known Member
23 Апр 2008
361
606
93
49
Украина
violinmaking.pro
Кто нибудь знает, как эту клавиатуру (на PIC16F84) подключить к стандартному midi входу(5pin) не к joystick/midi interfase.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)