Здоровье: разработка дыхалки (1 онлайн

СашкаKar

New Member
8 Янв 2008
16
1
0
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Ромыч\")</div>

У меня были недоразвитые легкие (как оказалось при проверке в военкомате). Потом у меня было одно тяжелое заболевание с серьезными осложнениями на центральную нервную систему. Когда я начал заниматься музыкой (как любитель), то учился петь и играть на разных инструментах. Просто из интереса. Конечно на сценическом уровне я освоил только вокал, бас и акустическую гитару, но зато в студии могу записать с полтора десятка инструментов и теперь мне это очень кстати.
А в ту пору дошла у меня очередь до кларнета. Этот инструмент требует немало воздуха, которого у меня совершенно не хватало... но я дул и дул. Причем замечу что выдувание происходит медленно через сжатые губы. Так вот примерно через год, когда я уже мог довольно прилично играть на кларнете, то вдруг заметил что петь мне стало намного легче и при очередной медицинской проверке врачи удивились что у меня в деле написано что легкие недоразвитые - они оказались выше нормы... Но самое интересное что мои проблеммы с нервной системой тоже пропали. Потом я вычитал что в методы йогов по регулированию работы нервной системы входит медленное выдыхание через сжатые губы...
Так что могу посоветовать купить какой-нибудь духовой инструмент. Польза будет двойной!
Супер!
Мне тоже говорили про это...
Очередной ЖИВОЙ пример!Спасибо!
Буду подбирать себе духовой инструмент....
 

olga

New Member
22 Май 2007
11
0
0
Ромыч написал(а):
Например, набираешь в лёгкие максимум воздуха и держишь сколько сможешь..

P.S. Какие вы знаете способы развития дыхалки?
Самый простой способ - На одном дыхании произносить длинную фразу типа: Как на горке на пригорке стояли 33 Егорки. Раз Егорка, два Егорка, три Егорка и т.д. сколько сможете, только не до последнего издыхания :wacko: а чтобы еще капельку запас оставался.
 

Silvios

New Member
4 Май 2008
8
0
0
Развить надо дыхалку, для чего достепнее всего летом плавать(ну или просто ходить в бассейн 4 раза в неделю) и ходить в лес на лыхаж. Из упражнений на правильное дыхание есть такое: вдох и выдох в трёх равных частях с паузами между этими самыми тремя выдохами.
 

Petrodin

New Member
31 Май 2008
27
9
3
Полезно понаблюдать за маленькими детьми, что они делают: надувают шары, дуют в свистульки всякие, прыгают на скакалках...
чем они дышат и как у них работает диафрагма.
 
Последнее редактирование:

Valkija

New Member
24 Май 2008
1
0
0
На самом деле с дыхалкой можно делать что угодно, но ничего не добиться при этом! Лично я теперь поняла, что все дело лишь в практике. Поешь и постепенно все входит в норму, начинаешь чувствовать сколько тебе воздуха надо и начинаешь его равномерно использовать.
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
хорошее упражнение:

лечь на пол лицом вниз.
руки сцепить за затылком.
вдыхать "в живот" , при этом торс поднимается, за счёт опускания диафрагмы.
медленный выдох.

поначалу может стать дурно и закружится голова, но упражнение очень эффективное, как раз на дыхалку.
 

Alex Dream

New Member
8 Июл 2008
4
0
0
Развитие дыхалки и физ. упражнения.

Доброго времени суток. Я на вашем форуме новичок, поэтому извиняюсь, если подобная тема уже поднималась.

Итак, два вопроса:

1. На одном сайте нашел следующие упражнения для развития дыхалки:
1. Раздувание огня. Наберите полный лёгкие воздуха и с силой раздувайте воображаемый огонь в течение минуты, представьте что раздуть его надо во что бы то ни стало.. От гипервентилляции у многих начинается головокружение, но в этом нет ничего страшного, это лишь говорит о том, что упражнение выполняется правильно.
2.Собачка. Представьте себя на некоторое время собакой. Встаньте перед зеркалом, высуньте язык и начинайте быстро вдыхать и выдыхать в течение минуты.. Постепенно увеличивайте скорость дыхания на сколько это только возможно. Повторите это упражнение раз пять. Обязательно имейте при себе воду, так как связки и глотка пересыхают из за активного дыхания и удовольствия вам это не доставит.
3.Комплексное дыхание. Это упражнение довольно сложное и требует достаточно хорошей координации дыхательных мышц. Считая до 5 вдыхайте "животом", при этом живот надувается, как мячик. Не выдыхая продолжайте вдыхать грудью тоже на счёт 5, при этом следите, чтобы плечи не поднимались. Задержите дыхание, отсчитайте до 5 и начните медленный выдох. Выдох производится в обратной последовательности, каждый раз считая до пяти - грудью, животом и в конце задерживаем дыхание.
Вопрос, собстно - насколько эти упражнения полезны и, самое главное, правильны?

2. Стоит ли качаться (в тренажерном зале, естественно - не на качелях), и как это повлияет на вокал в целом и на тембр голоса в частности?
 

Farmazon

Олкаголег
15 Ноя 2004
187
7
18
Екатеринбург
На счет упражнений точно не скажу, но в театральном на речи мы делали упражнение: поворачиваешься в угол и 5 добротных резких вдохов\выдохов, потом в следующий угол, 3, 4. И таких кругов 5-10 (100-200 вдоховыдыхов) Эт по началу. Дальше уже пошли упражнения только с мышцами в купе, на посыл, на опору. Типа "лодка": на попу и качать пресс, на сокращение четко проговаривать цифры. (с каждым занятием все больше и больше). "Насос": эт нагибаться влево, перед собой, вправо тоже либо проговаривая цифры, либо какую-нибудь скороговорку пословно. И пр. пр. пр. Так что думаю стоит. Но лучше, все же совмещать с физ. нагрузками (кстати, на скакалке тоже прыгать, с каждым прыжком произнося слова скороговорки или цыфры). Эт развивает дыхание, "опору голоса" и мышцы ессесно. Качать мышцы пресса, косые мышцы и поясничные (хз, как называются) тоже, я считаю, обязательно. Вам этими мышцами потом воздух в "опорной воздушной подушке" давить или держать =)))))) Да и самое главное! При этом вдыхайте В ЖИВОТ! Всегда! Т.е. должен надуваться живот, грубо говоря. Если при вдохе поднимаются плечи - значит не правильно, значит в грудь дышите а ребрами вам с воздухом не совладать так, как совладать прессом! =)))))
 
  • Like
Реакции: Alex Dream

Alex Dream

New Member
8 Июл 2008
4
0
0
Farmazon, спасибо, надо будет попробовать.
Только тогда еще вопрос: как именно в упражнениях с проговариванием нужно проговаривать, кроме того, что четко? То есть, нужно стараться, чтобы голос был ровным, не слишком громким или тихим, не зажимался? (во время прыжков вообще не представляю, как держать голос ровным, хотя многие проф. вокалисты бегают и скачут по сцене и поют же!)
 

Farmazon

Олкаголег
15 Ноя 2004
187
7
18
Екатеринбург
Да, стараться говорить с посылом и четко. Выбери точку на стене (лучше подальше) и пытайся говорить так, чтоб до нее весь смысл донести! =)))) Можно выбрать окно соседнего дома, тоже вариант. Не нужно "зажимать голос", вообще стараться как можно больше расслабить шею, не зажимать ее до состояния дерева. проверять ее расслабленность можно вращая головой (вправо, влево, вперед, назад, по кругу). Делаешь упражнение, чувствуешь - зажал, повращал головой, расслабил и дальше!
А с прыжками, дааа... Это тяжело. И ровно, не "дрожа" голосом может очень долго не получаться. Но когда начнет выходить, поймешь, что такое "опора" голоса, почувствуешь ее. Скакать и говорить с минимальными "хыканьями" =))
Многие проф. актеры тебе могут 2,5 часа мюзикла скакать по сцене, выделывая акробатические номера, и при этом петь. Не задыхаясь, не фальшивя и не "жуя кашу". (Мюзикл "Мама Мия" наш, яркий свежий пример, кстати. У меня там знакомая ведущую роль играет, т.е. я примерно знаю что там за "адская кухня") Тренировка, мять ее. =)
 

Petrodin

New Member
31 Май 2008
27
9
3
rizol,
скажите, пожалуйста, сколько всего должно быть таблиц? Дело в том, что по второй ссылке, где 2-я часть, таблицы не открываются. Это так и должно быть, таблиц всего три?
 

Число Чудес

Ученик
6 Фев 2008
23
0
1
Ромыч, в твоем случае (рэп) нужно не только дыхалку развивать,но и писать текста с возможностью захватить лишку воздуха.
4 строчки это очень мало. скорей всего и в ритмике проблема.
твори рисунки поинтересней и раскладывай не напрягаясь ;)

при записи не задыхаюсь, а вот на сцене бывает...но там уже другие факторы - куча активных движений (рэп же все-таки), как правило высокая температура окружающей среды,дым и отсутствие свежего воздуха.
в общем тренировке должны нас спасти!

за инфу всем низкий поклон.
кое-что на ус было намотано.
 

Ta_chto_povyshe

New Member
11 Фев 2008
7
0
0
Тут уже было сказано, еще раз повторюсь, что дуть на листок очень эффективное упражнение для выравнивания выдоха. Ведь проблемы могут быть даже не из-за того, что дыхалка слабовата, а из-за того, что вы выпускаете весь воздух сразу же, с первых нот.
Есть еще хорошая дыхательная гимнастика Стрельниковой, попробуйте, во всяком случае диафрагму точно поднакачаете))))))))))
И кстати, когда я думала о решении проблем с дыхалкой, была идея начать играть на духовом инструменте)
 

SelinaKyle

New Member
13 Дек 2008
1
0
0
Всем привет!

Я,как человек учащийся по этой теме(в муз.училище при Консерватории на 1-ом курсе вокального отделения.Я всё ещё не определённый голос,но являюсь сейчас Колоратурным Сопрано),могу сказать одно - нам,вокалистам,советуют ходить в бассейн,т.к. лёгкие и дыхание разрабатывается именно в бассейне.
 

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Дабы не затруднять пользователей форума поиском литературы публикую комплекс упражнений напрямую.

1. "Ладошки"

Исходное положение (и.п.): станьте прямо, согните руки в локтях (локти вниз) и "покажите ладони зрителю" - "поза экстрасенса". Делайте шумные, короткие, ритмичные вдохи носом и одновременно сжимайте ладони в кулаки (хватательные движения). Подряд сделайте 4 резких, ритмичных вдоха носом (то есть "шмыгните" 4 раза). Затем руки опустите и отдохните 3-4 секунды - пауза; Сделайте еще 4 коротких, шумных вдоха и снова пауза.
Помните! Активный вдох носом - абсолютно пассивный, неслышный выдох через рот.

Норма: "прошмыгайте" носом 24 раза по 4 вдоха.
Упражнение "Ладошки" можно делать стоя, сидя и лежа.
В начале урока возможно легкое головокружение. Не пугайтесь: оно пройдет к концу урока. Если головокружение сильное, сядьте и проделайте весь урок сидя, делая паузы после каждых 4 вдохов-движений (отдыхать можно не 3-4 секунды, а от 5 до 10 секунд).



2. "Погончики"

И.п.: станьте прямо, кисти рук сожмите в кулаки и прижмите к животу на уровне пояса. В момент вдоха резко толкайте кулаки вниз к полу, как бы отжимаясь от него (плечи напряжены, руки прямые, тянутся к полу). Затем кисти рук возвращаются в и.п. на уровень пояса. Плечи расслаблены - выдох "ушел". Выше пояса кисти рук не поднимайте. Сделайте подряд уже не 4 вдоха-движения, а 8. Затем отдых 3-4 секунды и снова 8. вдохов-движений.

Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.
Упражнение "Погончики" можно делать стоя, сидя и лежа.



3. "Насос" ("Накачивание шины")

И.п.: станьте прямо, ноги чуть уже ширины плеч, руки вдоль туловища (основная стойка - о.с.). Сделайте легкий поклон (руками тянуться к полу, но не касаться его) и одновременно - шумный и короткий вдох носом во второй половине поклона. Вдох должен кончиться вместе с поклоном. Слегка приподняться (но не выпрямляться), и снова поклон и короткий, шумный вдох "с пола". Возьмите в руки свернутую газету или палочку и представьте, что накачиваете шину автомобиля. Поклоны вперед делаются ритмично и легко, низко не кланяйтесь, достаточно поклона в пояс. Спина круглая (а не прямая), голова опущена.
Помните! "Накачивать шину" нужно в темпоритме строевого шага.

Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.
Упражнение "Насос" можно делать стоя и сидя.

Ограничения: при травмах головы и позвоночника; при многолетних радикулитах и остеохондрозах; при повышенном артериальном, внутричерепном и внутриглазном давлении; при камнях в печени, почках и мочевом пузыре не кланяйтесь низко. Поклон делается едва заметно, но обязательно с шумным и коротким вдохом через нос. Выдох делается после каждого вдоха самостоятельно (пассивно) через рот, но не открывайте его широко.
Упражнение "Насос" очень результативное, часто останавливает приступы бронхиальной астмы, сердечный и приступ печени.


Продолжение следует... )
 

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
252
45
28
от жешь:tease:

и тут народ по дыхалке париться...

нетрогайте и нетренируйте и будет у вас голос(счастье)... если регулярно занимаетесь с нормальным препом...
иначе начнёться проблемма постановки "голоса на дыхание" когда люди пытаються подстроить голос под дыхание... должно быть наоборот дыхание под голос...
самая громадная проблемма это форсировка от которой долго придёться избавляться... если вообще голос хоронить непридётся... самая маленькая просто форсировка - непопадание в ноты, отсутствие динамики тембральной и плохо регулируемая динамика по громкости и т.д)
 

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
252
45
28
забыл ещё... для здоровья и дыхалки полезно просто бегать через день пару километров... чертовски полезно для сердца, дыхалки, головы и общего тонуса...:wink3:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)