Здоровье: разработка дыхалки (1 онлайн

Ромыч

New Member
15 Мар 2006
128
5
0
35
www.kzrap.kz
Всем привет!
У меня есть вопрос: эффективно ли для разработки дыхалки упражнение задержки воздуха в лёгких?
Например, набираешь в лёгкие максимум воздуха и держишь сколько сможешь..

P.S. Какие вы знаете способы развития дыхалки? А то рэп читаю и воздуха хватает только на четыре строчки, абыдна..
 

ups

Member
8 Апр 2006
65
1
8
39
Нет, такой способ только для водолазов полезен =))).
В работе (как вокалиста, так и диктора) важно не умение задерживать дыхание, а наоборот - важено то, как ты умеешь выдыхать. Дыхание должно быть ровным (этого и нужно добиваться). Расходорвать воздух нужно бережно, чтобы к концу предложения не давиться.
Меня учили следующему упражнению: в течении 10 секунд делаешь вдох , потом задержка 4 секунды, далее выдох. Нормальным считается, если выдох 15 секунд и более. Опять же не нужно давиться. Если чувствуешь, что дыхание заканчивается, то просто повторяй цикл.
Сперва будешь задыхаться, потом попрет. Читать будешь ровнее. =)
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Можно поставить перед собой свечку (или хотя бы ладошку) и добиваться, чтобы воздух изо рта во время пения выходил медленно и равномерно, без задуваний.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Ромыч\")</div>
У меня есть вопрос: эффективно ли для разработки дыхалки упражнение задержки воздуха в лёгких? [/b]
У меня были недоразвитые легкие (как оказалось при проверке в военкомате). Потом у меня было одно тяжелое заболевание с серьезными осложнениями на центральную нервную систему. Когда я начал заниматься музыкой (как любитель), то учился петь и играть на разных инструментах. Просто из интереса. Конечно на сценическом уровне я освоил только вокал, бас и акустическую гитару, но зато в студии могу записать с полтора десятка инструментов и теперь мне это очень кстати.
А в ту пору дошла у меня очередь до кларнета. Этот инструмент требует немало воздуха, которого у меня совершенно не хватало... но я дул и дул. Причем замечу что выдувание происходит медленно через сжатые губы. Так вот примерно через год, когда я уже мог довольно прилично играть на кларнете, то вдруг заметил что петь мне стало намного легче и при очередной медицинской проверке врачи удивились что у меня в деле написано что легкие недоразвитые - они оказались выше нормы... Но самое интересное что мои проблеммы с нервной системой тоже пропали. Потом я вычитал что в методы йогов по регулированию работы нервной системы входит медленное выдыхание через сжатые губы...
Так что могу посоветовать купить какой-нибудь духовой инструмент. Польза будет двойной!
 
  • Like
Реакции: Makka

Vladzakr

New Member
12 Июл 2006
205
41
0
45
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все озвученные методики хороши - только к "вокалу", как к правильному звукоизвлечению, никак не относятся.
Важно уметь не просто что то задерживать, или контролировать. Важно добиться определенного режима работы мышц в теле. А если сказать 5-ым ученикам: - "Мы сегодня будем стараться не растерять дыхание" - то через 10 минут, у Васечкина зажмется горло, у Петрова зажмется грудная клетка, Сидоров будет напрягать лопатки, Рабинович зажмет живот, а Присыпкин ничего не зажмет, но петь все равно не будет.
Все ищут ответ на вопрос "как?" - Везет тем кто попадает к хорошим педагогам.
Но ясно одно - никаких результатов не дает установка на следствие, типа - не терять воздух. Ведь это уже следствие - а тут с причиной разобраться надо. Обычно причина правильного дыхания - правильное положение тела + опора + отсутствие зажима + какие либо дыхательные приемы - причем вариантов много. Как этого добиться? Смотри пункт о хороших преподавателях.....
 

ups

Member
8 Апр 2006
65
1
8
39
Во....точно!!! (Глядя на сообщение sunet) забыл сказать, что выдох нужно делать через плотно сжатые губы.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.691
8.250
113
Это имеется ввиду 8 вдох - 4 задержка - 8 выдох(секунд)?
 

Ромыч

New Member
15 Мар 2006
128
5
0
35
www.kzrap.kz
SoNick, делай на максимум! Так по-моему больше интенсивности развития лёгких. Сейчас у меня: 10 сек вдох - 5 сек задержка - 15-20 сек выдох. :smile:

Благодарю всех за советы!
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
...добавлю, что выдыхать лучше не на свечку, а взять листик бумаги взять за краешек и дуть на него, чтобы лист не качался.
Но особенно для репа рекомендую прыгать на скакалке читая какойнить текст (стих, песня, просто "лабуда") НО (!) читать его нужно распевая на одной ноте. Чем длиннее фраза тем лучше. Каждые 4 слова поднимай по тону. На первые разы двигайся в пределах квинты вверх и вниз. Тут не важно качество произносимого, важно контролировать внутренние мышцы, мышцы диафрагмы. Не бойся за горло не сорвёшь (Градский перед концертом распевается одной свей верхней нотой на опоре - и на сцену).
Когда весь организм пытается держать баланс в прыжке, лёгкие того и наравят хапануть порцию - другую воздуха ты заставляешь мышцы работающие на дыхании работать на себя. Я надеюсь ты знаешь о элементарщине типа "в вокальном дыхании бронхи, лёгкие не учавствуют" "при дыхании ключица должна оставаться на месте" "не нужно при вздохе набирать весь объём" "дыхание должно быть нижнерёберным - "животом""?
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Всё вышерекомендованное- правильно. Единственное дополнение- делать это систематически, хотя бы в течение года. Тогда будет толк.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"sunet\")</div>
Так что могу посоветовать купить какой-нибудь духовой инструмент. Польза будет двойной![/b]
Приятно слышать такую историю(по образованию я тоже кларнетист).
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Slap\")</div>
Тут не важно качество произносимого, важно контролировать внутренние мышцы, мышцы диафрагмы.[/b]
Ну, диафрагма сама- мышца. Её-то развивать и надо. Кроме неё, обязательно должны быть развиты пресс, и межрёберные мышци. А если измерять не по времени, а по произносимым фразам(буквально- на одну смысловую фразу- одно движение), то ещё лучше. И в этом свете я с тобой не согласен- "не важно качество произносимого". Как раз важно, и ещё вдобавок ритмически организовать. Т.е., чтобы логическое завершение фразы совпадало с окончанием движения.
 

Николай

New Member
14 Авг 2004
1.443
29
0
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"sunet\")</div>
воздуха, которого у меня совершенно не хватало... но я дул и дул.[/b]
Однажды я так выразился беседуя со своим педагогом по классу кларнета.
-Дуют лягушке в ж..у, а на кларнете играют - ответил мне он.

Так что не обижай хороший инструмент, он тебя от болезни спас...

Кларнет великая вещь, 9 лет ему отдал.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Николай\")</div>
Так что не обижай хороший инструмент, он тебя от болезни спас...[/b]
А я не обижаю, он мне и по звуку очень нравится. К сожаленью у меня его сейчас нет, но когда был, я трость скальпелем делал тоньше и получался очень хороший джазовый звук, почти как на саксофоне, но с его кларнетной мягкостью...
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
<div class='quotetop'>QUOTE(\"parfumer\")</div>
Как раз важно, и ещё вдобавок ритмически организовать. Т.е., чтобы логическое завершение фразы совпадало с окончанием движения.[/b]
- :) Это уже вторая фаза - работа над ПОНИМАНИЕМ произведения. Каноны исполнительства! (К сожалению нигде этого у нас не преподают). Но я говорил О РАЗВИТИИ МОТОРИКИ. А "логическое завершение фразы" на скакалке тяжело будет сделать. Это уже отрабатывается стоя на месте :smile: и распевками-фразами, которые имеют дапазон, сложности пропевания определённой последовательности нот с каверзными гласными (переходы с "и" на открытую "а" и т.д.)
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
Свои пять копеек.

Была старая история про распевание лежа с тазиком холодной воды на животе. Во-первых мышцы качаешь, а во-вторых, если дёрнешься - будешь окачен водой
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"decil\")</div>
Была старая история про распевание лежа с тазиком холодной воды на животе[/b]
Моего знакомого примерно так отец учил (причем сам по образованию не пианист) играть на ф-но - ставил на руки по стакану с водой и заставлял играть так плавно чтоб не разлилась вода. Правильная ли это методика или нет, но пианист получился самый техничный из тех что мне доводилось видеть...
 

xenobrius

New Member
25 Янв 2007
25
1
0
А есчё есть сисьтема остаточного дыхания. Т. Е. выдыхаешь до конца и начинаещь петь (говорить)
Так развиваеться тонкая лёгочная мускулатура (висцеральная кажеться)
 

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Ромыч @ Aug 13 2006, 06:48 AM) [snapback]318031[/snapback]</div>
Всем привет!
У меня есть вопрос: эффективно ли для разработки дыхалки упражнение задержки воздуха в лёгких?
Например, набираешь в лёгкие максимум воздуха и держишь сколько сможешь..
P.S. Какие вы знаете способы развития дыхалки? А то рэп читаю и воздуха хватает только на четыре строчки, абыдна..
[/b]
Простите за опоздание. Есть очень полезный и правильный метод. Называется комплекс дыхательных упражнений Стрельниковой. Рекомендую всем певцам. При правильном обучении способствует развитию дыхания нижней частью легких т.е. при помощи диафрагмы. Что собственно и является постановкой дыхания, а она в свою очередь основой постановки голоса. Найти можно в любом книжном магазине в медецинской литературе. Можно попробовать погуглить.
Удачи!!!
 

rekkorder

Active Member
2 Сен 2005
280
139
43
55
Moscow, Russia
www.diyezstudio.ru
<div class='quotetop'>Цитата(fat john @ May 27 2007, 08:06 PM) [snapback]450882[/snapback]</div>
Да! Это он(Комплекс). При помощи него я лично восстановил голос после дикого срыва и несмыкания.Правда занимался с педагогом точнее с врачом.
 

DeLight

Member
26 Сен 2006
156
25
18
Рязань
Посетить сайт
Привет.
Расслабляешься. Берёшь уверенно животом воздух(чтобы он вперёд выпучился) и говоришь долго букву "С" или "Ф". Живот должен быть как медленно сдувающийся шарик, т.е. он сдувается (прессом нажимаешь), но и сразу всё не улетучивается, стенки живота подпирает внутреннее давшнеие впротивовес(диафрагма удерживает). Ещё можно в это время (выдоха) представить -будто ты вдыхаешь. Для начала должно выходить 20-30 секунд. Это время можно довести до 1.5 минуты.
2-3 раза и отдыхаешь. С тренировками должно выработаться правильное дыхание, и можно будет чесать целые обзацы)))
 

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
По поводу исправления не правильного дыхания могу посоветовать пение лёжа.
Объясню почему: в лежачем положении нет возможности произвольно двигать грудной клеткой, плечами и т.п. В результате чего хотите вы или не хотите вы будете использовать диафрагму.

Пойте лёжа как можно чаще. Ваши мышцы запомнят движения и вы сможете точно так же петь уже в любом положении.

Приём мне посоветовала знакомая-преподаватель, за что ей огромное спасибо.
Конечно, каждому своё, но это это очень помогло!

Ну и дыхательная гимнастика Стрельниковой - это, конечно, самородок! Всем рекомендую )
 
  • Like
Реакции: BaDreams
<div class='quotetop'>Цитата(t0rr @ Nov 11 2007, 11:59 PM) [snapback]523112[/snapback]</div>
По поводу исправления не правильного дыхания могу посоветовать пение лёжа.
Объясню почему: в лежачем положении нет возможности произвольно двигать грудной клеткой, плечами и т.п. В результате чего хотите вы или не хотите вы будете использовать диафрагму (в области верхнего пресса живот будет надуваться).

Пойте лёжа как можно чаще. Ваши мышцы запомнят движения и вы сможете точно так же петь уже в любом положении.

Приём мне посоветовала знакомая-преподаватель, за что ей огромное спасибо.
Конечно, каждому своё, но это это очень помогло!
[/b]
Здорово спасибо! Вот это действительно новая вещь которую я узнал. Надо будет попробовать....
 

t0rr

Active Member
7 Ноя 2007
443
74
28
Москва
www.OlegAbramov.ru
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Здорово спасибо! Вот это действительно новая вещь которую я узнал. Надо будет попробовать....[/b]
Кнопочка спасибо есть прямо под сообщением =)))))))))))

Не за что. Все музыканты должны помогать друг другу и делиться своими познаниями. Всё что смогу по тематикам всё расскажу и надеюсь на взаимность.
 

Артист

New Member
8 Ноя 2007
16
0
0
43
Посетить сайт
Займись вокалом. Хороший педагог, ставит дыхание так же, как и увеличивает диапазон.

У меня у самого были подобные проблемы. Но занимаясь вокалом, я вижу значительные улучшения. Курение отрицательно влияет на дыхание. Удачи!
 

DeLight

Member
26 Сен 2006
156
25
18
Рязань
Посетить сайт
Хочу добавить к предыдущему посту, занятия с преподавателями не реже 2(!) раз в неделю действительно дают ощутимый результат.
при правильном дыхании и распевке курение никак не сказывается. однако курение делает голос грубее. я не хочу сказать, что это плохо, в особых случаях это даёт приятный эффект, но просто заметка.
 

Quby

New Member
18 Дек 2007
37
5
0
Москва
Всем привет!
У меня есть вопрос: эффективно ли для разработки дыхалки упражнение задержки воздуха в лёгких?
Например, набираешь в лёгкие максимум воздуха и держишь сколько сможешь..

P.S. Какие вы знаете способы развития дыхалки? А то рэп читаю и воздуха хватает только на четыре строчки, абыдна..
У меня есть школа американская Samual VocalSchool - мне именно она помогла развить дыхалку - там большой упор на дыхание как раз такими упражнениями типа "задержки воздуха". Оч. рекомендую.:yes:
 

Quby

New Member
18 Дек 2007
37
5
0
Москва
Всем привет!
У меня есть вопрос: эффективно ли для разработки дыхалки упражнение задержки воздуха в лёгких?
Например, набираешь в лёгкие максимум воздуха и держишь сколько сможешь..

P.S. Какие вы знаете способы развития дыхалки? А то рэп читаю и воздуха хватает только на четыре строчки, абыдна..
Может ее на сайт закачать?? У меня она правда в ужасном качестве (оцифровка с видеокассеты), и нарезана, что называется "для личного пользования"...:mda: Надо?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)