Самодельный MIDI Controller (3 онлайн)

DJ Toljan

Member
14 Янв 2008
126
10
18
Запорожье
General Dead написал(а):
Ну можно midi merger (сплиттер) использовать, он будет выходы нескольких девайсов обьединять в один.
Принцип то в чем?Опрашивать динамически что ли будет каждый оутпут N-го контроллера?
Зачем тогда продают отдельно миди порты,Так можно на стандартный MPU-401 все навесить и радоватся:focus:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
DJ Toljan написал(а):
Принцип то в чем?Опрашивать динамически что ли будет каждый оутпут N-го контроллера?
Ну не совсем, приходит миди сообщение с одного входа и заносится в буффер, потом с другого, затем в буффере это уплотняется и предеается на выход. Естественно возрастает задержка и количество информации определяется пропускной способностью одного миди выхода, т.е много не передашь.

DJ Toljan написал(а):
Зачем тогда продают отдельно миди порты,Так можно на стандартный MPU-401 все навесить и радоватся
Можно, если миди поток не плотный и задержка не важна, но обычно более двух миди девайсо будут уже перегружать поток, особенно если это МИДи контроллеры, они потоком СС контроллеров забьют трафик.
 

DJ Toljan

Member
14 Янв 2008
126
10
18
Запорожье
Дык а если 16 и болше крутилок.Бывает же такое и скажем два чела начнут крутить все подряд:)))Там жеж для всех миди интерфейсов скорость где то около 30кб/сек?Или быстрее бывают?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Дык а если 16 и болше крутилок.Бывает же такое и скажем два чела начнут крутить все подряд:)))Там жеж для всех миди интерфейсов скорость где то около 30кб/сек?Или быстрее бывают?
Ну рук то у них по две, т.е более четырех крутилок в одну единицу времени не выкрутят, а так пох сколько их на контроллере, важно сколько одновременно передается, четыре контроллера без проблем передадутся по одному миди интерфейсу, другое дело если там еще куча партий с арпеджио, аккордами будет, тогда глюки и пропадания нот будут. Скорость 31.25кб\с.
 

termenvox

New Member
18 Ноя 2008
21
0
0
Вопросик у меня такой: как из мп3 плеера сделать ЦАП для наушников с импендансом 32 Ом(Сенхайзер 202)?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вопросик у меня такой: как из мп3 плеера сделать ЦАП для наушников с импендансом 32 Ом(Сенхайзер 202)?
А может оставить МП3 плеер с его посредственным ЦАП и усилком и сделать всё на отдельных микрухах ЦАп и ус-ля для ушей? Есть соотвествующие форумы по такием вопросам, а тут мягко говоря мимо кассы.
 

DJ Toljan

Member
14 Янв 2008
126
10
18
Запорожье
А может оставить МП3 плеер с его посредственным ЦАП и усилком и сделать всё на отдельных микрухах ЦАп и ус-ля для ушей? Есть соотвествующие форумы по такием вопросам, а тут мягко говоря мимо кассы.
А еще проще(и дешевле)пойти в магазин и купить:good:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А еще проще(и дешевле)пойти в магазин и купить:good:
Не факт, во первых так просто в магазинах внешние ЦАП и усилители не валяются, особенно портативные, во вторых стоят тож разных денег. А самому можно очень быстро и дешево спаять.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
naut написал(а):
привет
я тут хочу спаять простенький midi thru box, 1 in - 2 out, нашел вот эту схему http://m.bareille.free.fr/midithrubox/midithrubox.htm , как думаете пойдёт, или есть что нибудь по проще?
Да проще некуда, разве что пару инверторов выбросить и сделать только два миди выхода. В качестве оптрона неплохо зарекомендовала себя такая микросхема- 6N138.
 
  • Like
Реакции: naut

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Я вот только не понял насчет logic gate 74HC14 / 74HCT14,
1.у этих чипов по 14 ножек а на схеме изображено подключение только к двум, то-есть в этих чипах 7 logic gates?

2. На схеме есть место где крестик как бы разделяет схему, это значит что для четырех миди выходов нужен один чип 74HC14 а те два Logic Gates сверху это уже другой 74HC14, так?

3. Как по Русски Logic Gate?

 

Go!

New Member
26 Окт 2008
12
3
0
Днепр
Я вот только не понял насчет logic gate 74HC14 / 74HCT14,
1.у этих чипов по 14 ножек а на схеме изображено подключение только к двум, то-есть в этих чипах 7 logic gates?

2. На схеме есть место где крестик как бы разделяет схему, это значит что для четырех миди выходов нужен один чип 74HC14 а те два Logic Gates сверху это уже другой 74HC14, так?

3. Как по Русски Logic Gate?

1. Да, только не 7 , а видимо шесть, две ножки на питание ушли.
1.1Скачайте даташит на эту микросхему и все встанет на свои места:)
2. Крестик как бы показывает, что количество выходов в этой схеме может быть любым и если нужно больше чем на схеме - достаточно просто добавить аналогичные узлы показанные ниже крестика.
Одна или несколько(скорей всего одна) там микросхем выяснится после выполнения пункта 1.1 :)
3. Триггер шмидта.
 
  • Like
Реакции: naut

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Микросхемы 74HC14 / 74HCT14 -это 6 триггеров Шмидта-инверторов, советский аналог КР1564ТЛ2. Вообще там нужны инверторы как буфферный усилитель, инверторы можно собрать и на модулях (и-не) просто соединив ихние входы и применив старую добрую К155ЛА3 (К555ЛА3 КР1533ЛА3...). Я думаю у вас naut, не должно возникнуть проблем с приобретением импортных комплектующих, если что поможем советом.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Я думаю у вас naut, не должно возникнуть проблем с приобретением импортных комплектующих, если что поможем советом.
А вот и нет, сходил в магазин, ни однго опторна из списка на картинке у них не было и на врядле будет, тётя продавец сказала что они уже долго время не востребованы, короче мне прийдется заказывать через ebay.
 

Go!

New Member
26 Окт 2008
12
3
0
Днепр
Через Ebay , один оптрон - думаю не оч хорошая идея, затраты явно будут во много раз больше реально требуемых.
Лучше уже аналог подыскать, там выдающихся параметров каких-то от него и не требуется вобщем, чтот подобрать вполне реально.
Можно даже из советского - достать реальней будет.

Кста, если совсем туго с оптронами будет , то в принципе от него можно вобще отказаться, его наличие не критично - нужен только для развязки и если учесть, что у всех устройств с которыми предполагается коннектить эту схемку, на входе уже есть оптрон(по крайней мере по стандарту) , то и вовсе всякий смысл в нем, в этой схеме, теряется. %(
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Ну я живу в Германии, тем более я буду заказывать пару оптронов и ещё другие детали.

хорошо, если убрать оптрон, то куда прицеплять контакт 2 и 3?
 

Go!

New Member
26 Окт 2008
12
3
0
Днепр
Пардон, не посмотрел откуда вы..%(

По цоколевке оптрона. (ща ещё с компа гляну, а то не видно с тела)

посмотрел.
Вобщем 2 на 6 ,
3 на 5 . Но нужно ещё одно тогда изменение сделать - вот там где крестик на схеме , вот нужно эту цепь разорвать и входы нижних четырех триггеров подключить к левому, по схеме, выводу резистора "330".
Резистор R, со звездочкой который, можно убрать(а можно и оставить).
Если чтот не учел - думаю поправят, а так - вродь должно работать.)
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
naut написал(а):
А вот и нет, сходил в магазин, ни однго опторна из списка на картинке у них не было и на врядле будет, тётя продавец сказала что они уже долго время не востребованы, короче мне прийдется заказывать через ebay.
Не здоровые у вас там какие-то магазины), что городок маленький, перриферия? У нас в Харькове без проблем можно купить оптроны разные, я 6N138 жменьку взял для миди девайсоф.
Зы По сабжу, лучше делать с оптроном.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Собрал сегодня это миди тру, не пашет, светодиод не мигает когда посылаю миди с клавы, на выходах смотрел на осцилографе какаято муть, не тоже самое что на входе, может не тот триггер шмитта? У меня на чипе написано SN74HC14N, а на схеме написано 74HC14, хмм.

А может я чё не так с питанием замутил, там на схеме где показана земля я подключил минус от БП ну и конечно к минусу тригера шмитта, ну и соответственно плюсы как на схеме и плюс на триггере. Использовал оптрон 6N135. Пойти что-ли купить ещё пару триггеров, может мне брак попался.
 

Go!

New Member
26 Окт 2008
12
3
0
Днепр
А на выходе оптрона смотрели, шестая ножка, что там с сигналом и какое постоянное напряжение?
Скорей всего , если схема правильно собрана, надо R (которое со звездочкой) подобрать.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Вот как выглядит картина без входного миди сигнала, красная полоска это на входе опторна, осцилограф подключен к ножке 2 и 3 оптрона, желтая полоска это выход с оптрона, ножка 5 и 6, то-есть постоянное напряжение почти 5 вольт.



а вот с сигналом с миди клавы, не помню какая нота.



На выходе триггера шмитта между двумя 220 омными резисторами, контакт 4 и 5 на дин гнезде 0 вольт, хотя иногда проскакивает что-то, вот например




вотсхемка ещё раз



Поменял триггер шмитта на другой, тоже самое. Может чего ещё проверить?
 

Go!

New Member
26 Окт 2008
12
3
0
Днепр
Вот на втором скрине , желтым - это выход оптрона как я понял, сколько там размах вольт получается?
Верхнее - 5 , а нижнее до скольки опускается?
Я не знаю , нет у меня даташита на микросхему, какой у этого триггера порог, но примерно 1В думаю должно хватить.
Если напряжение на выходе оптрона не опускается до такого уровня , то нужно увеличить сопротивление R* , можете попробовать заменить его на скажем номиналом в 5КОм и посмотреть , что с сигналом на выходе оптрона произойдет.
 
  • Like
Реакции: naut

Go!

New Member
26 Окт 2008
12
3
0
Днепр
General Dead, а у меня к вам вопрос - вы только на ассемблере пишете или с Си тоже работаете/ли?
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
фуу, вроде заработало. Спасибо за совет GO!, поменял резистор на 4700 ом и всё вроде ок.

вот фотки, входной сигнал красный, выход с тригера желтый



тоже самое только сигнал с триггера ниже на 6 вольт



Пару вопросв ещё есть:

1. Почему сигнал с миди клавы не совсем цифровой, то-есть не полный 0 и 1? Там после каждого 1 волна медленно сходит вниз. А вот выход с тригера четкие 0 и 1.

2. Импульсы (единички) с тригера 5 вольт, это не слишком много? если сравнить с сигналом с миди клавы, этак 2.5 вольт.

3. Большинство волн с тригера прямые углы и ровные линии а некоторые как на картинке выше имеют какието искривления/помехи, что могло бы быть причиной?

4. По идее используя эту схемку можно сделать миди "усилитель", чтобы посылать миди сигналы по кабелям длинее 5 метров, правильно?
 

Go!

New Member
26 Окт 2008
12
3
0
Днепр
1. это нормально, скорей всего емкость соединительного кабеля сказывается.
Если интересно докопаться - можете попробовать поставить параллельно входу резистор 2..3 ком , 'хвост' должен уменьшится.:)
2. нет, напряжение не особо важно, т.к. в миди устр. используется токовый вход.
3. Цепи питания можно попробовать зашунтировать емкостями ~0.1мкф , но я бы на этот счет не заморачивался особо, картинка вполне нормальная.)
4. да.
Ещё вам советую все таки немного повозится с R* и добиться чтобы сигнал на выходе(если это не так) оптрона опускался ниже 1В.
Это для надежности.
 
Последнее редактирование:

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
1. это нормально, скорей всего емкость соединительного кабеля сказывается.
хмм, для тестов я использовал кабель 50 см.

4. да.
Ещё вам советую все таки немного повозится с R* и добиться чтобы сигнал на выходе(если это не так) оптрона опускался ниже 1В.
Это для надежности.
Кстате я ошибся, я использовал не 3,8 КОм а 4,7КОм, выход с оптрона опускался до 1 вольта, поменял на 5,7КОм, теперь опускается гдто до 0,3 вольта.

ещё тут вопрос:

а) А можно так-же ( с этими-же частами) сделать УСБ усилитель сигналов? Например для тех же самых миди усб интерфэйсов? Думаю на вещи типа принтеров и цифр.камер точно не пойдет , там нужна более высокая пропускная способность.
 

Go!

New Member
26 Окт 2008
12
3
0
Днепр
0.3 В - эт хорошо, если и высокий уровень при этом (5В) не снизился - вобще замечательно.
Можно сказать налажено.:)
1. всё дело в том , что выход токовый и когда на выходе клавиатуры низкий логический уровень петля разрывается, т.е. как бы пропадает нагрузка , единственная нагрузка в этом случае будет - ваш подключенный измерительный прибор.
Вы измерения делали осцилогр. у него высокоомный вход, а значит емкости линии , выход клав-кабель-вход тру, потребуется уже значительное время чтобы разрядиться.
Если интересно - проведите эксперимент , как я выше предлагал, зашунтировав вход тру резистором в несколько килоом.
Увидите результат.)
а) у юсб , там требования к сигналу оч высокие , данная схема не потянет(да и не нужен там оптрон).
Но вот триггер, если быстродействия хватит(даташит над смотреть) - может быть , но опять же юсб интерфейс имеет ряд особенностей, у него симметричный вход, напряжения лог уровней отличные от ттл.
Вобщем можно , но надо ли оно?
Длину юсб и так можно увеличить без всякой химии, достаточно хорошего кабеля с малой погонной емкостью.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead, а у меня к вам вопрос - вы только на ассемблере пишете или с Си тоже работаете/ли?
ассемблер, писал, щас заглохло, до си так и не дошел да и как бы незачем, ассемблер быстрее работает. Есть аппаратный отладчик JTAG, т.е я на экране монитора вижу всё что происходит в процессоре в реальном устройстве, могу и вносить свои изменения, очень удобная вещь!
 

taraskin

New Member
29 Окт 2008
236
6
0
Kiev
General Dead, меня очень волнует один вопрос и я с ним к вам, как к лучшему из всех доступных специалистов...:yes:
Вижу много миди-интерфейсов разных, ком, лпт, юсб... но почему не встречаются интерфейсы коннектящиеся по миди-дин?:unknw:
Если их нет вообще - то есть ли какие-либо технические причины их отсутствия? Или если их очень мало - то опять же, почему?
Прошу как-то попроще, я полный баран в этой технике и теории, на любую схему смотрю, как дикарь мумбо-юмбо на консервную банку...:blush:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)