Самодельный MIDI Controller (1 онлайн

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
<div class='quotetop'>Цитата(GlukER @ Apr 17 2007, 04:48 PM) [snapback]435453[/snapback]</div>
напишите пожалуйста список компонентов для первой модели (8 фейдеров)
... а то в моем поселении этого найти почти нереально, придется везти
заранее спасибо)
[/b]
Посмотри в самом начале http://forum.rmmedia.ru/index.php?showtopic=24524

Микроконтроллер Atmega 16 в корпусе DIL40 ... кварцевый резонатор на 16 мегагерц .. по питанию 5 - вольтовый стабилизатор кр142ен5а или an7805 - в буржуйском варианте главное цифры 7805 а буквы восновном отличают производителей ... самсунг или саньё .. :)
Переменные резисторы - на твое усмотрение :)
вроде ничего больше нет ..
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
<div class='quotetop'>Цитата(GlukER @ Apr 19 2007, 01:28 AM) [snapback]436232[/snapback]</div>
вот такой набор пойдет?)
http://www.chip-dip.ru/product0/483565782.aspx
http://www.chip-dip.ru/product0/47145.aspx
http://www.chip-dip.ru/product0/563461872.aspx
...ЗЫ пока рылся, нашел штуки итересные
http://www.chip-dip.ru/product0/966948454.aspx
- 2х мерный контроллер
[/b]
С деталями вроде все нормально ... А X-Y контроллер можно вытащить из старого (или нового) джойстика от Sony Playstation :)
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
<div class='quotetop'>Цитата(General Dead @ Apr 25 2007, 10:04 PM) [snapback]439035[/snapback]</div>
кнопки, фэйдеры, крутилки запросто, вместо вращающегося диска может подойдет энкодер, ЛСД индикатор прикрутить можно но чтоб на нем показывалось то что надо нужна поддержка со стороны драйверов для девайса на ПК, а это уже геммор, я думаю что если девайсы на мнимке стоят в пределах 300-500уе то проще купить
[/b]
Цены чуть побольше :)

Кстати ты себе аську не сделал ?
 

ToTo2zz

Active Member
23 Ноя 2003
101
26
28
Байкальск
<div class='quotetop'>Цитата(General Dead @ Apr 25 2007, 06:04 PM) [snapback]439035[/snapback]</div>
кнопки, фэйдеры, крутилки запросто, вместо вращающегося диска может подойдет энкодер, ЛСД индикатор прикрутить можно но чтоб на нем показывалось то что надо нужна поддержка со стороны драйверов для девайса на ПК, а это уже геммор, я думаю что если девайсы на мнимке стоят в пределах 300-500уе то проще купить
[/b]
Так это-ж не MIDI контроллеры...???

B-CONTROL DEEJAY BCD2000
В основу BCD2000 лег 4-канальный USB-аудиоинтерфейс с первоклассными 24-битныйми АЦ/ЦА преобразователями.
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
<div class='quotetop'>Цитата(ToTo2zz @ Apr 26 2007, 09:53 PM) [snapback]439462[/snapback]</div>
Так это-ж не MIDI контроллеры...???

B-CONTROL DEEJAY BCD2000
В основу BCD2000 лег 4-канальный USB-аудиоинтерфейс с первоклассными 24-битныйми АЦ/ЦА преобразователями.
[/b]
Это понятно .. я просто в своем вопросе не указал что интересна только миди часть устройства )
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
<div class='quotetop'>Цитата(*TESTLAB* @ Apr 28 2007, 05:20 PM) [snapback]440173[/snapback]</div>
Это понятно .. я просто в своем вопросе не указал что интересна только миди часть устройства )
[/b]
Я так и подумал. Насчет аськи, можно и сделать, кинь в приват что нужно поставить, как настроить и свой номер icq.
 

GlukER

New Member
7 Апр 2007
8
0
0
сегодня пришли атмеги!
по сему хочется:последнюю рабочую схему контроллера(на 8 резистров), распиновку атмеги, описание комманд (имею опыт программирования, в.т.ч небольшой на ассемблере) и необходимый софт
буду рад получить это по почте или рапидшаре :)
заранее спасибо)

gllj(a)mail.ru
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
<div class='quotetop'>Цитата(GlukER @ May 18 2007, 02:02 PM) [snapback]447280[/snapback]</div>
сегодня пришли атмеги!
по сему хочется:последнюю рабочую схему контроллера(на 8 резистров), распиновку атмеги, описание комманд (имею опыт программирования, в.т.ч небольшой на ассемблере) и необходимый софт
буду рад получить это по почте или рапидшаре :)
заранее спасибо)

gllj(a)mail.ru
[/b]
поищи ближе к началу темы, схема и прошивка с исходником на ассемблере прилагаются, софт AVRStudio можно скачать бесплатно с оф. сайта atmel.com, там же можно скачать даташит на микруху, описание крмманд входит в пакет аврстудио. Если что то непонятно, стучи в асю
 

GlukER

New Member
7 Апр 2007
8
0
0
а можно вместе с программатором на одной плате все разместить, сделав отдельно вывот с контроллера?

...в аську стучался, реакции нет (мой номер 200=005=566)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
<div class='quotetop'>Цитата(GlukER @ May 21 2007, 12:58 PM) [snapback]448374[/snapback]</div>
а можно вместе с программатором на одной плате все разместить, сделав отдельно вывот с контроллера?

...в аську стучался, реакции нет (мой номер 200=005=566)
[/b]
можно, желательно поставить разьемы для связи программатора с чипом, т.к. в дальнейшем выводы чипа могут использоваться для другой задачи, лучше использовать макетную плату, если понадобится всегда можно перепаять. Вчера у меня не работал прокси-сервер аськи, у провайдера бывает падает сервер, я тебя добавил в контакты, бываю дома после 18.00
 

drDiman

New Member
Вопрос для General Dead - кварц обязательно на 16Mhz, или можно, скажем, на 12? - просто от mJoy-а осталась парочка....

И еще, конечно, респект за разработку. Разработка - супер - буду собирать обязательно. Очень хорошо, что простая схема (мне, например, не нужны ни LCD, ни кнопки), хорошо, что АТМЕГА - программатор (понипрог) есть и опыт работы с ней, да и сама микросхема где-то есть в загашниках. Короче - все хорошо, мне разработка подходит идеально. Спасибо, и ничего, если я немного попристаю с вопросами? Зато потом обещаю выложить сюда впечатления от дивайса и его фотографии.

Э... вопрос номер 2 - достаточно ли буферного каскада на ла3 для надежной защиты карточки? (у меня миди вход на ESI Juli - очень ее люблю, буду скорбеть, если что с ней случится).

Вопрос номер 3 - будет ли в ближ время опубликована упрощенная версия с 16 резисторами?
 

Rubin76

New Member
Доброго всем дня! Весьма актуальная тема для русских кулибиных. Огромный респект General Dead! К нему же собственно и вопрос ;-))
Не могли бы вы выложить asm и и DSN протеуса для Атмеги 16 на 16 резисторов.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
<div class='quotetop'>Цитата(drDiman @ Jul 2 2007, 04:46 AM) [snapback]464314[/snapback]</div>
Вопрос для General Dead - кварц обязательно на 16Mhz, или можно, скажем, на 12? - просто от mJoy-а осталась парочка....

И еще, конечно, респект за разработку. Разработка - супер - буду собирать обязательно. Очень хорошо, что простая схема (мне, например, не нужны ни LCD, ни кнопки), хорошо, что АТМЕГА - программатор (понипрог) есть и опыт работы с ней, да и сама микросхема где-то есть в загашниках. Короче - все хорошо, мне разработка подходит идеально. Спасибо, и ничего, если я немного попристаю с вопросами? Зато потом обещаю выложить сюда впечатления от дивайса и его фотографии.

Э... вопрос номер 2 - достаточно ли буферного каскада на ла3 для надежной защиты карточки? (у меня миди вход на ESI Juli - очень ее люблю, буду скорбеть, если что с ней случится).

Вопрос номер 3 - будет ли в ближ время опубликована упрощенная версия с 16 резисторами?
[/b]
у меня тоже mJoy есть)) Кварц напрямую другой нельзя, т.к. скорость порта МИДИ жестко зависит от кварца, но если очень надо, в исходнике есть строка инициализации UART, там нужно изменить данные и под любой кварц. Если самому лень, я пришлю прошивку под 12МГц.
2. Буфера достаточно, но он стоит как раз наоборот для защиты АТМега, с Джулей не случится ничего у ней на входе оптрон стоит, главное на вход высокого напряжения не подавать.
3. Насчет 16 ручек, наверное скоро сделаю, народ очень просит. Делать буду наверное 32 ручки.
ЗЫ Вопросы лучше в асю, я в ней каждый день после 18.00 бываю или в офлайн посылайте
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
<div class='quotetop'>Цитата(Rubin KRD @ Jul 2 2007, 11:05 AM) [snapback]464381[/snapback]</div>
Доброго всем дня! Весьма актуальная тема для русских кулибиных. Огромный респект General Dead! К нему же собственно и вопрос ;-))
Не могли бы вы выложить asm и и DSN протеуса для Атмеги 16 на 16 резисторов.
[/b]
Как будет так сразу и выложу, я еще не работал в этом направлении, лень было). Скорее всего будет сразу 32 резистора. Такой вопрос, а зачем тебе асм и файл проекта Протеуса ( кстати у меня Протеус 7)? Если сам программишь, то несложно и самому сделать
 

Rubin76

New Member
Программирую, только с АЦП еще не связывался. Я так понимаю придется ставить мультиплексоры типа 4051 и с их выходов пускать на 3 входа АЦП. Уменя Протеус 7.2 все с того же Казуса скачан.
32 конечно лучше чем 16 :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
<div class='quotetop'>Цитата(Rubin KRD @ Jul 2 2007, 01:35 PM) [snapback]464452[/snapback]</div>
Программирую, только с АЦП еще не связывался. Я так понимаю придется ставить мультиплексоры типа 4051 и с их выходов пускать на 3 входа АЦП. Уменя Протеус 7.2 все с того же Казуса скачан.
32 конечно лучше чем 16 :)
[/b]
Правильно мыслишь, 4051 и будут, только не решил адресовать их с порта с АЦП или с другого, а выходы конечно к АЦП. Если есть вопросы, стучи в асю, ася в профиле
 

ToTo2zz

Active Member
23 Ноя 2003
101
26
28
Байкальск
Привет всем.
Я сделал пульт на 64 ручки. (делал на 4051) Были проблемы...
1. Это задержка! Скорости АЦП не хватает для нормального преобразования такого количества контроллеров. так что заранее думайте об этом.
2. Сохранение прессета пульта на Комп. Если на пульте делать один проект с начала и до конца то это возможно. Но если через какое то время захочется с к нему возвратиться то восстановить все ручки на место практически не возможно. Я начал было писать прогу для сохранения настроек пульта да забросил, а потом пришел знакомый, увидел это чудо и попросил сделать такой же. Я ему оставил 16 движков и 4 X-Y контролера и продал за 3 тыс. руб.
Думаю что возвращаться к проекту ближайшее время не буду, Могу выложить исходники на СИ и проект для Протеуса 7.2 если кому надо.
General Dead тебе отдельное спасибо за идею, я с удовольствием поработал. Всем Удачи!
 

Rubin76

New Member
ToTo2zz: Выкладывай конечно! Посмотрим, обсудим. А на асме у тебя нет исходника?
Я думаю собрать с 16 или 32 входовым мультиплексором.
И еще мне не понятно как реализованы опросы клавиатуры, кнопок и вывод на индикатор (в асме написанным General Dead).
В тему вопросик! А как сваять двухстороннюю связь, чтобы на ЖКИ выводилась инфа о том что я кручу в софтине?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
<div class='quotetop'>Цитата(ToTo2zz @ Jul 3 2007, 07:39 PM) [snapback]465108[/snapback]</div>
Привет всем.
Я сделал пульт на 64 ручки. (делал на 4051) Были проблемы...
1. Это задержка! Скорости АЦП не хватает для нормального преобразования такого количества контроллеров. так что заранее думайте об этом.
2. Сохранение прессета пульта на Комп. Если на пульте делать один проект с начала и до конца то это возможно. Но если через какое то время захочется с к нему возвратиться то восстановить все ручки на место практически не возможно. Я начал было писать прогу для сохранения настроек пульта да забросил, а потом пришел знакомый, увидел это чудо и попросил сделать такой же. Я ему оставил 16 движков и 4 X-Y контролера и продал за 3 тыс. руб.
Думаю что возвращаться к проекту ближайшее время не буду, Могу выложить исходники на СИ и проект для Протеуса 7.2 если кому надо.
General Dead тебе отдельное спасибо за идею, я с удовольствием поработал. Всем Удачи!
[/b]
1. А на какой у тебя частоте АЦП работал? Макс по паспорт 200КГц при 10битах и выше 200КГц при менее 10 бит разрешения АЦП. Сколько преобразований на один переменный резистор? Какая задержка получилась?
2. Счас пресеты находятся в памяти EEPROM в МК но это для отладки, в дальнейшем во внешней флэш памяти с I2C. Насчет того что настройки сбиваются так это потому что переменные резисторы имеют абсолютное значение, лучше использовать энкодеры с отностительным значенем и обратную связь по МИДИ с хостом, напр Куб. Планирую сделать как нибудь, это самый перспективный вариант, а на резисторах я использую только для записи автоматизации Cutoff, Env Mod и т.д.
ЗЫ Выложи свой исходник, файл проекта Протеуса и фото девайсов
 

traff1c

New Member
16 Май 2007
35
0
0
очень интересно, да и для общего развития не помешает
 

ToTo2zz

Active Member
23 Ноя 2003
101
26
28
Байкальск
Ну вот наконец то я добрался до своего компа. Давненько уже обещал положить свои наработки...
Проект для Proteus и исходники на СИ на 64 крутилки. В схеме только две микросхемы нарисованы. Ну а прога все восемь обрабатывает.
Кстати, там еще MIDI вход работает, можно подсоединить MIDI клаву через контроллер. (Оптопару только поставить надо.)
Писал и компилировал на CodeVisionAVR V1.25.2

[attachmentid=11267]
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
<div class='quotetop'>Цитата(ToTo2zz @ Aug 23 2007, 08:15 PM) [snapback]485074[/snapback]</div>
Ну вот наконец то я добрался до своего компа. Давненько уже обещал положить свои наработки...
Проект для Proteus и исходники на СИ на 64 крутилки. В схеме только две микросхемы нарисованы. Ну а прога все восемь обрабатывает.
Кстати, там еще MIDI вход работает, можно подсоединить MIDI клаву через контроллер. (Оптопару только поставить надо.)
Писал и компилировал на CodeVisionAVR V1.25.2

[attachmentid=11267]
[/b]
Прикольно ) Как нить очередной макет спаяю :rolleyes:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)