FAQ по теории музыки и сольфеджио (1 онлайн

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
--- прошу модераторов прикрепить эту тему ---

Вопрос: как научиться записывать музыку из головы, находясь в метро или в парке?.

Ответ:

Сначала нужно изучить музыкальную теорию, а точнее "Элементарную теорию музыки" или "Основы теории музыки" (ищите учебники).
Выучить это не сложно, на возникающие вопросы можно будет получать ответы в этой ветке.

Но этих знаний не достаточно для того, чтобы научиться ЗАПИСЫВАТЬ нотами музыку из головы, или наоборот читать музыку "с листа". Для этого скилла нужна тренеровка слуха, упражнения СОЛЬФЕДЖИО.

Вот несколько упражнений, предназначенных для того чтобы "ставить уши". Их надо выполнять в свободное время, систематически. Желательно каждый день, или через день по полчаса или больше. Результат придет не сразу, но долго ждать себя не заставит.

Для упражнений нужен либо инструмент, либо какая-нть виртуальная клавиатура.. ну, вобщем, те, кто тут бывает, в компе все нужное имеют :)

1 - Пение гамм с хитростями.
Если вы знаете, как звучит гамма минора или мажора, - хорошо. Если нет, то, узнав что это такое, набивайте гамму в секвенсоре или играйте на инструменте и подпевайте, пока у вас в голове она не отложится.
Затем в свободное время постоянно пропевайте ее вслух целиком, снизу вверх и обратно в виде (если брать до-мажор): "до ре ми фа соль ля си до си ля соль фа ми ре до". Потом пропевайте ее "в уме", представляя, будто вы поете, но не издавайте звуков. И, самое главное, пойте еще вот так: некоторые ноты пропевайте вслух, а некоторые в уме. Например: До ре вслух, ми в уме, фа вслух, соль ля в уме и так далее. Последний прием очень эффективен.

2 - Определение ступеней гаммы.
На листе бумаги напишите римские цифры, соответствующие ступеням гаммы, таким образом:
V VII VIII I II III IV V VI VII I II III IV V
Здесь записана целая октава, снизу и сверху еще почти по половинке октавы. Это нужно для того, чтобы вы точно определяли ступени гаммы, это важно. Ибо все музыкальное сольфеджио - это определение ступеней главным образом. У начинающих - сознательно, у профи - подсознательно.
Сначала спойте ступень I, чтобы понять, относительно какого звука строится тональность (определение тоники). Затем случайным образом указывайте на цифры и пойте соответствующие ступени. Пойте не названия нот, а просто любой звук, например "лё" :) Важно: каждую ноту надо петь обдуманно. Нельзя петь "на интуиции", если есть хоть капля сомнения - пропевайте от тоники всю гамму, точно, выстраивая кажду нотку. Здесь нужна ОБДУМАННАЯ точность.

3 - Определение интервалов.
Тут конечно нужен помощник. Он должен на инструменте или в секвенсоре воспроизводить разные интервалы. Сначала в разложенном виде, а потом как одновременно звучащие два звука. Вы должны определять на слух, что звучит. Терция, квинта или септима и т.д. Для запоминания интервалов используется такой прием: определите, какая из любимых мелодий начинается так же. Например "Союз нерушимый" начинается с чистой кварты. "Чижик пыжик" - с большой терции.

4 - Пение с листа.
Берете учебник по сольфеджио и поете его номера. Сначала с инструментом, потом без него. Тут тоже важно блюсти чистоту: по интуиции не петь, а точно пропевать гамму до сомнительной ноты, обосновывать для себя каждый звук. Иначе насмарку.

5 - Самодиктанты.
Вечерком берете нотную бумагу и записываете любую мелодию нотами в любой тональности. Определяете кажду ноту так же точно. Тут тоже нельзя писать "ре" только потому что тут "вроде бы ре". Спешка ни к чему. Надо пропевать гамму ВНИЗ до тоники от каждой сомнительной ноты и считать количество пропетых нот, чтоб определить номер ступени. Начинать желательно с простых мелодий вроде чижика-пыжика. Затем проверять себя и смотреть ошибки, работать над ними.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
С некоторыми моментами поспорил бы, но в целом для начинающих - очень хороший старт. А потом можно начинать вдаваться в детали.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.242
294
83
Moscow
www.astero.com
Pavlius
Спасибо, хорошо рассказал основы сольфеджио :) Кратко, для новичков полезно будет.
Скопировал твой пост в раздел FAQ.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"AlexReed\")</div>
Скопировал твой пост в раздел FAQ.[/b]
Простите, а можно FAQ-вопрос - а как этим FAQ-ом пользоваться?! Вот набираю скажем интерисующую меня тему и ... на что угодно один ответ - нет совпадений! Скажем слово "солфеджио" - вроде уже должно там быть? И нельзя ли прямо нажав на кнопку FAQ получить список статей? Так было бы намного легче пользоваться, как учебник листать.
 

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
81
0
москва
а сам диктант не в состояние написать? в лесу родилась елочка для начало сойдет
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Karlson\")</div>
Извиняюсь, все забываю что вы везде мягкие знаки к словам добавляете :biggrin: . Однако результат от этого в поиске не изменился...
 
Тема, конечно, важная и полезная, но подход слишком общий и поверхностный - явно для особо усердных, а таких единицы.
Скажем, музыкальная школа - 7 лет + 4 года училище = 11 лет.
Видно, столько лишь "глухие двоечники" могут данную науку постигать.
Да многие ли участники данного форума в нотах разбираются?
Более реальная вещь, по-моему, - разбор конкретных нотных примеров.
Например: записываем мелодию песни в нотах, проставляем аккорды, "гоним" полученное в Band-in-A-Box, получаем "болванку" в виде MIDI аранжировки и т. д.
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Пифагориус\")</div>
столько лишь \"глухие двоечники\" могут данную науку постигать[/b]
Да ничего подобного! Параллель: когда я изучал философию по учебникам, я думал, что философы безумно многословны - это же надо растянуть мысль, которой в учебнике посвящено полстраницы а то и меньше, на целую книгу. Когда я начал читать самих философов, я понял, что это не так, что там действительно изложено столько мысли.
Так и здесь. Написали пол-страницы, и Вы решили, что это вся наука. Например, музыкальная форма и особенно гармония - это обширнейшие разделы. А на практическое освоение приемов, наработанных европейской культурой и из которых по сути состояит эти учения, вполне может потребоваться много времени.
 

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
Замечу, что не только новички имеют проблемы с сольфеджио. Даже некоторые "профессионалы", знающие ноты, иногда не могут записать мелодию нотами на слух или прочитать ее с листа. Не говоря уже о партитуре, многоголосии, аккордах и т.д. Не могут не потому, что не учились, а потому что компьютер балует и позволяет забыть о таких вещах, как сольфеджио. А без практики эти навыки исчезают. Что там писать на слух, когда можно просто отпечаток в секвенсоре поставить и услышать сразу, как это прозвучит?..

Но, все-таки, поставленный слух очень важен. Некоторые просто не представляют насколько эффективнее идет работа при хорошем "нотном" слухе, владении теорией и гармонией. Осмелюсь утверждать, что даже сами музыкальные идеи становятся оригинальнее, значимее и интереснее, ибо автор видит насквозь любую музыкальную струтуру и понимает ее. Лично для меня профессионализмом является вот что: когда я показал свою пьесу одному дирижеру, он взглянул на ноты и сказал: "мрачноватая у тебя музыка"... Просто взглянул, пробежал глазами... :)
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Пифагориус\")</div>
Скажем, музыкальная школа - 7 лет + 4 года училище = 11 лет.
Видно, столько лишь \"глухие двоечники\" могут данную науку постигать.[/b]
:lol:
На эту науку жизни не хватит. Эта наука и есть музыка.
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Пифагориус\")</div>
записываем мелодию песни в нотах, проставляем аккорды[/b]
Ужас. Так пишется говнорок. В нормальной музыке каждый звук мелодии анализируется
 

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
81
0
москва
может еще расмотрим применение натуральных ладовых замен в импровизации на гитаре в джазблюз музыки?=)


помоему очень удачная статья...для новичка в самый раз. хотя конечно я такое в 8 лет уже учил=:)))) просто при знание сольфеджио(при условии что ОЧЕНЬ ХОРОШО ) вы можите ,так сказать делать вычесления...тоесть нужно знать пентатоники,гамы,лады и все такое...и тем самым вы будете знать,что например любую мажорную тональность с диатонической гармонией можно обыграть с помощью : дорийского лада построеного на б2 выше или фригийский лад,построеный на б3 выше и тд и тп...тоессть зная теорию вы с легкостью можите делать вещи которые без знания будет сложнее сделать ( тоесть методом тыка) но это тоже вариант но более геморный=)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Модераторы! Чё происходит-то ?!!! БЛин, ну нельзя же так каждую нормальную тему убивать какими-то никому не нужными дебатами.
Люди! Вам не нравится эта тема, Вы считаете, что автор не так что-то написал??? ОК, создавайте свою тему и там пишите правильно и как вы считаете нуджным!! зачем гадить и спорить здесь?!
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.242
294
83
Moscow
www.astero.com
Так, товарищи, пишем конструктивно. Кому что-то не нравится в статье - обосновывайте своё мнение. Кто будет просто говнить - получит награды!
Тема, конечно, важная и полезная, но подход слишком общий и поверхностный
Здесь очень кратко описаны варианты и этапы развития внутреннего слуха, и кстати, довольно неплохо классифицированно. Реально всю эту программу меньше чем за года полтора не осилить (ну разве что если поверхностно относиться). Каждый пункт подразумевает большое число упражнений в течении многих дней. Потом другой пункт, третий и т. д. Потом чередовать и оттачивать мастерство.
явно для особо усердных, а таких единицы.
Ну а что вы хотели? Выучиться нотной грамоте и внутреннему слуху за две недели? Может и музыку с помощью Yamah'и PSR будем писать - сунул ритм и вперёд золотую секвенцию гонять? :biglaugh:

sunet
Странно, а почему же у меня всё ищется?
http://www.rmmusic.ru/search.php?searchid=469066
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
имхо всё коротко и ясно, как раз для новичков которым обычно даже читать в лом.
кто начнёт заниматься - тот уже спец литературу начнёт искать/изучать, а кто хочет всё и сразу - тому никакой faq не поможет.
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
мне в этом нелегком деле помогает програмулина EarMaster Pro. Тренировка слуха там сделана отменно, от простого к сложному, от простых интервалов к аккордам... ну а дальше я пока не дошел :) советую http://www.earmaster.com/
 

Vazovsky

New Member
14 Фев 2005
74
1
0
А серийничек для Pro версии никто не подкинет ??? А то я ненашол :frown:
 

Vazovsky

New Member
14 Фев 2005
74
1
0
Нашол вчера все что нужно.
Сцылка на дистрибутив
hxxp://down1.pcpop.com/Down/2005/10/EarMaster.Pro.v5.0.Build.578P.zip
578P.zip если качать не отсюда то ищите обязательно build 578P потомучто все что выше не ломаеться.
Лекарство
[HIDE="10"]Company: www.crackzplanet.com
Serial: 00422-004d5-60000[/HIDE]
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)