что делать с миксом??? (1 онлайн

andygo

Well-Known Member
9 Май 2003
1.080
67
48
Mars
Van BelousOFF Я постоянно пишу Аудишеном. Проблемм не замечал.
Если что, спрашивай.
 

JOHNY

New Member
19 Янв 2005
28
0
0
Слава в этом формате Будет звучать тоже хорошо ты даже не почувствуеш разницу лиж-бы фанера нормальной была . И еще не ленись разбираться с программой там все эти установки есть.
 

slava

New Member
15 Апр 2006
341
3
0
42
Italy
значит мне експортировать его в 1644.1 и потом записывать на диск???насчет wawe я уже понял.а мастеринг ето что такое???и при помоши какой програмы делается??
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
премастеринг - следующая за сведением стадия, направленная на выравнивание разнородного материала для получения целостного звучания альбома, увеличения РМС и проч.
грубо говоря, когда ты работаешь над миксом в целом. Для этого собственно, и экспортируют миксдаун.

Насчёт программы - возможно тебе ещё рано об этом задумываться. Это довольно сложная и специфическая процедура.
 
I

Ifrit

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"slava\")</div>
значит мне експортировать его в 1644.1 и потом записывать на диск?[/b]
Слава, ты ответы читаешь или пропускаешь "мимо глаз"? Коротко - да.
Что такое мастеринг? По Бобу Кацу: "Mastering is the last creative step in the audio production, the bridge between mixing and replication - your last chance to enhance sound or repair problems in an acoustically-designed room - an audio microscope. Mastering engineers lend an objective, experienced ear to your work; we are familiar with what can go wrong technically and esthetically." Делается людьми, а не программами.
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
Ifrit
Смело, такую цитату в первоисточнике. Ничего, может это заставит человека немного напрячься в поиске ответов на свои вопросы и перевести.

А цитатка жирная, не добавить не убавить
 

slava

New Member
15 Апр 2006
341
3
0
42
Italy
Mastering-последний творческий шаг в звуковом производстве, мост между смешиванием и ответом - ваш последний шанс увеличить звук или проблемы ремонта в акустически-разработанной комнате - звуковом микроскопе. Справляясь с инженерами предоставляют объективное, опытное ухо вашей работе; мы знакомы с тем, что может пойти не так, как надо технически и эстетически
 
I

Ifrit

Guest
Не пользуйся онлайн переводчиками. Они врут. :biggrin: Но смысл-то хоть понял?
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"slava\")</div>
значит мне експортировать его в 1644.1 и потом записывать на диск???[/b]
Ни в коем случае. Снижать битность и частоту дискретизации только после сведения всех дорожек в один микс, на этапе мастеринга сведеного материала.
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"slava\")</div>
что делать с миксом перед записью на сд.УМНИКИ понаезжали вместо того чтоб обьяснить[/b]
Вот что: в меню EDITConvert sample tipe(или нажать F11), нажать, в открывшейся вкладке выбрать: Слева в окошке-> Samplerate=44100; Справа в окошке Bit Depth=16. Это- формат CD. С другими параметрами ты аудио-СД не запишешь. Не говоря уже о выборе типа дизеринга- там по умолчанию нормально.
Если хочешь записать(сохранить) multitrack session, иди в меню туда же, и выбери эту опцию. Потом в меню File/export.
Да ну, йоптыть, издеваешься, что ли? ;0)))))
 

slava

New Member
15 Апр 2006
341
3
0
42
Italy
а с помошью какой програмы делают мастеринг и как??
 
I

Ifrit

Guest
Ты явно не читаешь, что тебе пишут...:rupor: :moderator:
Как делают мастеринг? ПОНИМАЯ, что делают. В какой программе? Sonic Studio HD, Sonic Studio DDP, Pyramix Virtual Studio, Sequoia - выбирай!
 

slava

New Member
15 Апр 2006
341
3
0
42
Italy
во,пошли прояснениа.почитал тут,вроде вьехал.так по ходу дела ето уже работа над миксом.значит его нужно експортировать в одну из етих программ потом обрабатывать??я правилно понял??ну тупой я
 
I

Ifrit

Guest
Ты сначала скажи, это тебе дома послушать диск нужен или в печать отдавать будешь?
 

slava

New Member
15 Апр 2006
341
3
0
42
Italy
дома послушать.так в том и дело,мне кажется тут нахер мастеринг не нужен
 

slava

New Member
15 Апр 2006
341
3
0
42
Italy
но научится то надо!!есть секуойя и есть семплитуде,что лучше??
 
I

Ifrit

Guest
Тогда ради аллаха, не заморачивайся. Делаешь экспорт из Куба/Ню в вав 44/16 и записываешь нерой аудио кд.
Есть секвойя и сампла? Хорошо. Открываешь хелп любой из них и читаешь, читаешь, читаешь... До умопомрачения. Заодно и английский выучишь. :biggrin: Действительно, в их хелпах очень подробно все расписано, в ранних версиях даже разжевано было про запись кд. Дерзай.
 

slava

New Member
15 Апр 2006
341
3
0
42
Italy
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Ifrit\")</div>
Тогда ради аллаха, не заморачивайся. Делаешь экспорт из Куба/Ню в вав 44/16 и записываешь нерой аудио кд. [/b]
да я так и делал в принципе
 

slava

New Member
15 Апр 2006
341
3
0
42
Italy
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Ifrit\")</div>
Есть секвойя и сампла? Хорошо. Открываешь хелп любой из них и читаешь, читаешь, читаешь... До умопомрачения. Заодно и английский выучишь.  Действительно, в их хелпах очень подробно все расписано, в ранних версиях даже разжевано было про запись кд. Дерзай.[/b]
да уж подерзаю
 

Y.s.

New Member
17 Фев 2005
279
0
0
36
ещё такой вопрос: а есть ли смысл рендерить в 44/32(88/32), если все трэки микса были именно такими и стоит ли делать после этого дитеринг(32 ->16 bit) при перегонке в 44/16?
Или же сразу рендерить все в 44/16 и не париться?
Конечный результат audio CD (так для себя)
 

Y.s.

New Member
17 Фев 2005
279
0
0
36
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Ifrit\")</div>
Повесь на мастер дитер и не парься.[/b]
А если я захочу отмастерить микс, рендеренный из Нуеды, в Самплитуде, как тогда быть?
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Y.s.

Дизеринг ставить в конечный слот. Например после лимитера. После этого с миксом делать ничего НЕЛЬЗЯ. Только запись на CD.
 

Y.s.

New Member
17 Фев 2005
279
0
0
36
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Hyper\")</div>
Дизеринг ставить в конечный слот. Например после лимитера. После этого с миксом делать ничего НЕЛЬЗЯ. Только запись на CD.[/b]
Тоесть из Нуеды, в этом случае, лучше рендерить в 32 бита?
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Originally posted by slava
а с помошью какой програмы делают мастеринг и как??
Мастеринг - это не запись мастер-диска, а работа со сведеным материалом по подготовке к записи на мастер-диск для дальнейшего тиражирования. Для этого широко используются как программные, так и аппаратные средства. Поэтому вопрос об одной единственной программе, как панацее, несколько смешон. Микс, сведенный в стереопару (про другие форматы типа 5:1 я пока вообще не упоминаю) нуждается, как правило в тщательной проработке, которая может быть самой разной. Мастер-эквалайзеры, максимайзеры, мастер-компрессоры, энхансеры и другие "Улучшайзеры" помогут в этом, если уши на месте и знать меру обработки. Кроме того - это создание начала фонограммы и ее конца (я имею в виду работу с фейдами, время атаки и окончания фонограммы и время абсолютной тишины, которая добавляется после полного затухания
звука и увода его "хвоста" фейдом в полную тишину)

Микс после мастеринга может находиться и на винте, так что говорить, что ты сделал мастеринг в НЕРО - это скорее выражение для вечера юмора. В НЕРО можно лишь нарезать мастер-болванку с мастеринговыми фонограммами.

Может что и не так написал, своими словами попытался выразить. если что не так - поправляйте.:rolleyes:
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Akula Alex
Браво, Акулыч. А то и впрямь уже смеяться надоело. А ты вот взял и разложил всё по полочкам. Правда, это уже пытались сделать несколько раз. Может, в этот раз будет понятнее, кто знает...
Кстати, насчёт фэйдов и тишины - не задумывалась о том, что это тоже относится к мастерингу, хотя вроде сие и очевидно.))) Пасиба.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)