Рулим бас - железячники против софтовиков (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Я и FON решили проверить слово делом. Всилу развившейся дискусии вот тут: !!!!! решили создать топик....Если вы уверены в том что железные басы звучат круче - вылживайте свои примеры. Если вы уверены что VSTi сделают своё грязное не хуже или даже лучше - тоже работаем и выкладываем. :biglaugh:

Вот собственно бас и миди в архиве.
Посмотреть вложение 4566

PS. Вобщем бас непонятного происхождения. Толи железный, толи софтовый - фиг его знает. :biglaugh:
PSS. Просто надоело слышать пустые слова. Делом - Д Е Л О М!
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так же, у кого есть какие миди партии трэков, выкладываем и делаем.
а то говорить умеют все, а вот делать......!!!!

И ПЛИЗ, без флуда!!!!!! ТУТ, только дела!
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Маладца, первый нах!
Я думал создать такой топ после бурных обсуждений...

Позже обязательно выложу свое. И софт, и железо.
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Объясните подробней. Во-первых, КАКОЙ басс делаем. Во-вторых, из каких MIDI. Вот из этого? Что значит выкладывайте? Есть вот коллекция, 1000 тактов басса в MIDI - ее выкладывать? Что с ней делать будем? Есть ли вариант брать MIDI известной песни и выдирая из нее партию басса крутить ее... так хоть будет с чем сравнить.
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Это бас в wav и его миди. Вроде всё понятно. Пытаемся нарулить похожий бас.
 

andygo

Well-Known Member
9 Май 2003
1.080
67
48
Mars
Не! Давайте из одной мидюхи делать. Иначе опять запутаемся и как всегда:biglaugh: А так спокойно будем сравнивать. Есть конечно момент-
звук вне микса не может быть ни плохим, ни хорошим, но давайте хоть начнем с простого.:beer:
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
:beer: да ты прав. Мы специально сделали простой пример. Позже если будет интересно сделаем посложнее.
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Это бас в wav и его миди. Вроде всё понятно. Пытаемся нарулить похожий бас.
А, ну тогда я не в теме, сорри. Такой басс я не люблю, не умею и мне не нужно, чтобы было "похоже". Сорри что влез в тему. Удачи! :)
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Да - просто инетерсно как звучать будет тот или иной синт. Ваш любимый к примеру. Нужно приближённо делать конечно... Но это нереально повторить 1 в 1.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
давайте не флудить плиз. кто хочет делает, кто не может не делает!
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Еще раз сорри за оффтопик! Я не хотел. Я просто влез туда, куда мне не надо. Если я из этой мидихи сделаю басс на своем синте, то в силу того КАК мне это НАДО делать (специфика музыки), то получится просто обычный плотный компрессированный басс. :))) А-ля пресет Трилогии Dre Bass. Из этого будет сделан 2 вывода - у меня кривые руки и синт мой - говно. :))) Оба они будут некорректны. Поэтому я все понял и в топике не учавствую. Всем спасибо!
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
Я слушаю в основной psytrance и знаю точно что в основном когда играет софтовый бас, то он часто начинает слегка проваливаться когда играет в миксе, а с железным такое не наблюдается. Я рулю бас в софте обычно на Monolog, Discovery, FabFilter Twin. По сравнению с аналогичными басами из норд модуляра софтовые немножно проигрывают в плотности. А вообще для себя я понял такую вещь, если я делаю трек с железным басом, то тогда в треке в основном и использую железку, а если на софте, то начинаю рулить звуки на ВСТи
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
от вам нефик делать.
музыку надо писать а не споры спорить
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Да не в том дело. Дело в том, что для объективности "теста", раз звук требуется максимально похожий неплохо было бы сразу задать направление - мол первый осцилятор так, второй эдак, катофф такой, лфо сюда... А дальше уже руками. Точные значения не нужны, но общая схема синтеза нужна. А там уже подгонять на слух. Снимать можно, конечно, я вот сам покрутил ночкой от полного нефиг делать эту MIDI (в родных синтах Logic 7.2), вначале вроде стало похоже, но не совсем, а потом докрутился до того, что мне аж самому понравилось и стало жирно, но зато СОВСЕМ не похоже на пример. В любом случае я ни один из этих звуков в миксе не представляю. Ну не электронщик я... ))) Поэтому судить о чем-то...

А если не задавать как правило - чтоб было похоже, то там опять придем к тому что у кого как руки заточены, там же партия сама такая... хм... странная очень..., так и тянет покрутить автоматизацию еще, эксперимент какой сделать. А если его сделать - то что тогда сравнивать? ))) При чем тут будет софт и железо?
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
а вообще мне кажется что мы тут баян разводим. я вспомнил что был же тест пил с софтовых и железных синтов. там всё сразу понятно. а фильтры на железе все равно лучше работают
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Никаких баянов. Даешь конкурсов всяких разных! Это же интересно. Можно не только языком почесать. Обязательно поучаствую послезавтра.

Давайте еще чего-нибудь интересное придумаем ) Например выложим миди-партию ритма (бочка, хэты, перкуссия) и баса, и кто лучше подберет все эти инструменты и заставит это хорошо звучать.
А можно вообще как на сиджей клабе сделать. Взять фиксированный набор семплов и сделать трек на одном синтезаторе (там это был фаб твин). Только не нужно думать что это мерянье письками. Это просто обмен опытом и практика.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А я вот подумал:
Чегое-то"VSTешники"всегда комплексуют с подобными заявлениями,что-то непрерывно аптгрейдируют,непрерывно
"рулят"какой-то бас и бочку,борются с Windows,а бедные
"железяки" играют в студиях,оркестрах,ресторонах и молчат.
Может делом заняты?

Вот и медаль... за флейм и провоцирование такового. Модератор раздела.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
Ща медали раздавать начну. Я как бы еще закрываю глаза на то что топ конкретно попадает под пункт "железо вс софт"
Базару много - басов не видно.

Раз Изи Джей сюда влез - топ на нем.
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Не, не, не, я просто мимо проходил и не понял что люди делать собираются. В смысле не уловил целей поставленных топиком. О чем высказался. Чтобы мог, кто хочет коррективы какие внести. Не более. Я к тому же и так почти все свои посты отсюда потер, чтоб не мешать людям...

MadVad, вы файл из первого поста скачали? С MIDI и примером? Или второй?
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Павлига.
Брать одинокий бас, и делать вне микса - не правильно. Лучше тогда просто демками синтезаторов обменяться.
Для того чтобы понять пробиваемость звуков, нужно делать композицию целиком.
Или хотя бы одну дорожку в уже готовом миксе. Зайдите на мой профиль и там есть ссылка на десяток учебных файлов. Выберете любую песенку и я скину вам миди. Дорожек на 16-ть. Там и барабасы и бас и синты и пиано и гитары.
 

tarantula

New Member
6 Июн 2006
48
0
0
43
http://webfile.ru/1005974
моя железка,нестал как павлига заморачиваться со всякими эфектами,но прошу заметить,мы оцениваем бас!так что прошу впервую очередь обратить внимание на низкочастотную состовляющую тембра,а не на СЧ/ВЧ призвуки,которых по сути в басе быть не должно:biggrin:
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
конечно!!!
бас (да и любой другой звук) адекватно оценивается только в миксе.
а то я басик экалайзерам разгоню на низах - все порвет, а в миксе это будет оч плохо звучать ;)))

надо менять условия тестинга, однозначно! :) имхо
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Делайте некий референсный проект без баса и уже под него сочиняйте сам бас. ИМХО, иначе чушь будет.

З.Ы. Кстати, вон в закрытом ныне топике Цых небольшой кусок выкладывал... можно попросить его свести его без баса и юзать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)