Стерео энхансер на мастере (1 онлайн

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Originally posted by Y.s.
Что-то мне не очень нравится как он расширяет, звук куда-то вглубь уезжает как в PSP
есть немного, но что ж ты хотел? по возможности панорамирую на этапе сведения, а мультибенд энхансером сжимаю все что ниже 250 в моно, остальные частоты не трогаю.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
А может ли Y.s. или кто-то еще объяснить, зачем нужны эти стерео энхансеры? Что они дают при сведении (кроме фазовых и других искажений)? К примеру, я поставил некий инструмент по панораме до упора вправо, он звучит только из правой колонки, куда его еще можно расширить? Чтобы он был сзади меня слышен что-ли?

Если вы имеете возможность при сведении позиционировать каждый инструмент в любой точке панорамы, зачем еще что-то "энхансировать"?

Выше правильно заметили, это бывает нужно только если вам принесли убитый микс с просьбой хоть как-то облагородить покойника перед захоронением.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
Originally posted by sunet
Советую почитать психоакустику.  В этом диапазоне (ниже 300 Гц) вообще нет стереоэффекта!
советую сначала уточнить, что мы называем стерео-эффектом. и ещё попробовать самому сделать то, что я писал выше.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ли кто-то еще объяснить, зачем нужны эти стерео энхансеры? Что они дают при сведении (кроме фазовых и других искажений)?
тот стерео энхенсер который предложил я специально сделан с функией сохранения моносовместимости :) я лично применяю исключительно на хэты .
 

Look

Комсомолец
26 Май 2004
863
47
28
47
Воронеж
ton-studio.ru
Возникает обратный вопрос: не разумно ли в стандартных случаях сужать по панораме частоты ниже 300Гц в миксе?
 

Y.s.

New Member
17 Фев 2005
279
0
0
36
<div class='quotetop'>QUOTE(\"tarzan\")</div>
кроме фазовых и других искажений[/b]
Ну да, фазовые искажения, котрыми можно размешать в пространстве.
имхо простого панорамирования мало.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Y.s.\")</div>
А может кто-нибудь привести пример фирмовой записи и расcказать как там и чё расширяли, хотя бы примерно?[/b]
а с чего вы взяли что такие есть
 

Y.s.

New Member
17 Фев 2005
279
0
0
36
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Elle\")</div>
а с чего вы взяли что такие есть [/b]
Фирмовые записи, где использовались стерео-энхансеры? Да полно таких, если не все
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Вообще если на мастер ставить стереоэнхансер то юзать его аккуратно. И ещё хотелось-бы разъяснить вот что...
Стереоэнхансер - основан на задержке сигнала и разнесён по стереобазе.
Стереоэкспандер - алгоритм работы без задержки. Просто расширение стереобазы.
Итог: Второй более предпочтителен, т.к. вносит меньше фазовых сдвигов что видно в кореллометре.
Я лично пользуюсь Steinberg Stereoexpander или Q-Tools.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вот приведу пример вполне профессиональной и фирмовой группы "infected mushrooms" - надеюсь все знакомы. дык вот они не используют никаких расширителей ;)
я был приятно удивлён, когда узнал, что делаю так как они, без подсказок))) если нужно расширить, то два моно канала -один вправо, второй влево, лучше расширялки нету :)

однако, на стерео лупы хэтов(если готовые) всё же ставлю расширялку......
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и что в итоге? Звук будет просто не интересен.
ты не попробовав уже говоришь ерунду, в общем, доказывать ничего не буду. я привёл примёр людей которые так делают, не веришь, скачай и послушай. кстате, а что же делает стерео энхенсер?? тупо раздвигает за тебя сигнал по панораме!!!!!
 

Y.s.

New Member
17 Фев 2005
279
0
0
36
<div class='quotetop'>QUOTE(\"FON\")</div>
а что же делает стерео энхенсер?? тупо раздвигает за тебя сигнал по панораме!!!!![/b]
Это стерео экспандер так делает
Я шас попробывал такой способ(с двумя моно каналами) - ничего там существенно и не расширить
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
FON
Если они так делают, то значит делают что-то ещё. Потому что если в стерео направить два моно-сигнала то будет просто двойное моно. Это не ерунда. Какие там тогда могут быть слереоэффекты... Вывод один. Я говорю о расширении при мастеринге. А ты про сведение. Мы оба правы но расширять тем способом о котором ты говоришь надо не все дорожки а такие как например... Бочка...:beer:
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Вы, народ, не забывайте, "видим" мы звук за счет отражений, за счет реверберации то есть. Поэтому именно используя ее изобретательно можно достичь того, что многие безуспешно пытаются достичь "стерео-энхансерами". Я вообще слабо себе представляю, как что-то звучит "шире". И не разу не помню, чтобы меня от этой "ширины" перло и я ловил себя на мысли - ах, мол, как же круто сделано... ШИРОКО! А вот слушал недавно немецкий один трек, там два исполнителя которые поочередно исполняют по несколько строчек и у них конкретно разные голоса, я, зная раньше их обоих, не мог бы их себе представить гармонично в одном треке. Ну и вот там ревером натурально чудо сделали, голоса посадили в пространстве в разные места, там слышно что конкретно разный ревер - но блин, КАК оно звучит в итоге... Вот это конфетка. Я потрясен был и остаюсь с этого трека. Хотя де факто это все центральный канал, если там его вырезать и посмотреть что останется - окажется, я уверен, что собственно почти весь голос их обоих вырежется (ну кроме как раз отражений). Но какая, блин, разница, если ты закрываешь глаза, слушаешь и видишь - что вот они оба, только один вооооот тут, а другой вооооот там. ))) Ну и фишку, скажем, с панорамированием трека на 55 влево, а aux-отражений на 55 вправо все знают? Может вам на самом-то деле это и подобное надо, а не то, что вы спрашиваете?
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Y.s.\")</div>
Отуда тогда берётся такое
http://www.mytempdir.com/718120

ЗЫ: не моё , смотрел на фирмовом трэке[/b]
Ну еперный театр, скачал - думал там звуковой пример, прям проэнхансированно ))) все так, что аж закачаешься - а там картинка с прибора. :Dontknow: Вообще любая грамотная стерео-фонограмма именно так и должна выглядеть и то, что она так выглядит вовсе не свидетельствует о применении каких-то там стереоэнхансеров.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Какие там тогда могут быть слереоэффекты... Вывод один. Я говорю о расширении при мастеринге. А ты про сведение. Мы оба правы но расширять тем способом о котором ты говоришь надо не все дорожки а такие как например...
дык, блин. а какие стереоэффекты тебе нужны?? что там такого эффектного может сделать этот стереоенхенсер ???
всё это смахивает на:"хочу того, не знаю чего", уж извени.
и какой стерео энхенсер к чёрту при мастеринге??? блин, я в замешательстве. уж какой я не любитель "как все" и вообще ненавижу стереотипы, но блин.... не слушай ты меня, я нифега не смыслю, но почитай ты про мастеринг у тех, кто умеют это делать ! где там на этапе мастеринга говорится о стереоэнхенсере ??? как можно вообще развести трэк по панораме на этапе мастеринга ??? это что тогда будет с бочкой, басом и вообще всем тем, что играет по середине ?
я наверно туп и ничё не смыслю. сорри. удаляюст читать про применение энхенсеров на этапе мастеринга.

я нифега не понимаю... РООН, Тарзан, МадВад, FatJohn -отцы!!!! призываю вас, рассудите. дайте обьяснение.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Вообще если на мастер ставить стереоэнхансер то юзать его аккуратно
Только вот не надо ля-ля:
ВСЁ, ЛЮБОЙ ЭФЕКТ надо юзать аккуратно, и это не открытие, это относится вообще ко всем явлениям в жизни (переходить улицу надо аккуратно, водить машину и т.п.).
И все же, так никто и не ответил, зачем ДЕЛАТЬ ЭТО?
Вы тут продолжаете спокойно обсуждать, как убить микс фазовыми искажениями, но пока НИКТО вразумительно не сформулировал: ЗАЧЕМ?

Если это супер-пупер спец. эффект, то так и напишите: как добиться вот такого спец.эфекта? Но если речь идет о нормальной звукозаписи, то опишите причины, побуждающие вас так издеваться над материалом.

Если не будет внятного объяснения - закрою топик.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"FON\")</div>
РООН, Тарзан, МадВад, FatJohn -отцы!!!! призываю вас, рассудите. дайте обьяснение.[/b]
Забей, бро! Делай музыку, не отвлекайся по пустякам, Ё!
:thumbsup: :beer:

ЗЫ. Дай ему сцылу на мегадуалкайфстереоэнхансеры!!!
:biglaugh:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Look

Про 3-D никто не спрашивал, так что незачот.
Тут заблудшие души спрашивают, какой надо на мастер стерео-энхансер ставить, типа обычной стереобазы (2-D) им не хватает.
 

Look

Комсомолец
26 Май 2004
863
47
28
47
Воронеж
ton-studio.ru
<div class='quotetop'>QUOTE(\"tarzan\")</div>
Про 3-D никто не спрашивал, так что незачот.[/b]
Ты б хоть глянул про что статьи, а "обидеть художника любой может". :frown: Там есть инфа именно по 2D звуку и его гм-гм извините, расширению.
С другой стороны если челу не хватает 2D то мож ему только 3D и поможет? :biglaugh:
 

andygo

Well-Known Member
9 Май 2003
1.080
67
48
Mars
По теме. Весь Перцевсций Калифорникейшен практически моно, и ничего так альбомчик.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)