Как правильно записать вокал?! (1 онлайн

VTilo

New Member
11 Апр 2006
72
0
0
36
Я пишу вокал, голос получается всю аранжировку портит. Когда пою под гитару или под пианино (без микрофона), голос слушается, а вот когда записываю, то много мимо нот и т.п
Расскажите и посоветуйте какие нибудь приёмчики или фишки для записи вокала. И какой посыл лучше делать .
П.С. Занимаюсь классическим вокалом.
 

VTilo

New Member
11 Апр 2006
72
0
0
36
Nuendo 3.2 Пульт (предуселитель) - УГКЩКФСЛ ГИ1202, микрофон Sennheiser e845. Вокал разумеется моно пишу
 
I

Ifrit

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"VTilo\")</div>
Вокал разумеется моно пишу[/b]
<div class='quotetop'>QUOTE(\"VTilo\")</div>
П.С. Занимаюсь классическим вокалом[/b]
Классический вокал в моно - не "само собой разумеещеся" явление. Но в Ваших условиях (насколько я понимаю, Вы не располагаете особо большим тон-ателье и оно явно не изолировано и не обладает феноменальной акустикой) перечисленного вполне достаточно. Единственное, я бы посоветовал попробовать конденсаторный микрофон для того, чтобы отодвинуть его на большее расстояние; не думаю, что 845 способен с расстояния примерно хотя бы в метр дать приемлемый звук.
 
I

Ifrit

Guest
Прочитал внимательнее первый пост. Если цель записи вокала - только тренировка на "попадание" в ноты - не заморачивайтесь. Это не от оборудования зависит. :smile: Либо уже включаться в гонку и выжимать из вокала все возможное с помощью автотюна и т.п. Но это уже мало относится к классическому вокалу. :biglaugh:
 

VTilo

New Member
11 Апр 2006
72
0
0
36
Грр... Я пишу попсу. А на уроки классического вокала я хожу учиться :)
Голос ставлю так сказать.
 
I

Ifrit

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"VTilo\")</div>
Грр... Я пишу попсу. А на уроки классического вокала я хожу учиться [/b]
Вот так бы сразу... И незачем рычать. :tongue:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.198
5.416
113
Севера
Если цель записи вокала - только тренировка на \"попадание\" в ноты - не заморачивайтесь. Это не от оборудования зависит.
Косвенно всё ж зависит... В том смысле, что:
1. при пении под фанеру в наушниках, вокалисты инстинктивно занижают интонирование, если в фанере много (пусть и в меру) низа. Просто при записи вокала прибирайте в фанере низ.
2. опять же про наушники... Неверное интонирование может быть и просто из-за того, что оба уха закрыты ими (человеку более свойственно слышать свой голос через кости черепа, а не собственными ушами). Так что, можно попробовать писать вокал в одном наушнике.
 

Grun

Member
16 Май 2003
110
2
18
55
Россия, Санкт-Петербург
Originally posted by VTilo

П.С. Занимаюсь классическим вокалом.
"классическим вокалом" - это от которого стекла в доме трясуться?
Старайся петь без напряжения, от этого бывает много фальши. В наушники хорошо бы подать мотив песни, а не только аккомпанимент. Ну и сольфеджио побольше, есть проги специальные, типа "HerMaster". Есть еще прога AP Guitar Tuner1.02, в ней можно прослушивать встроенные в нее гитарные аккорды, потом пропевать их через микрофон, подключенный к компу, сразу видно, попал в ноту или нет. Тема с тюнером очень развивает музыкальный слух, будешь каждый день заниматься, будешь чемпионом.
 

VTilo

New Member
11 Апр 2006
72
0
0
36
я в гнесинке учусь.... так что с попаданием всё нормально. трудно под аранжир записать, то занижаю, то завышаю. а наушники "Г" у меня, микрофон их записывает тож :) они плохо изолируют. Вот думаю какие купить. Нужны студийные я думаю.
 

VTilo

New Member
11 Апр 2006
72
0
0
36
я в гнесинке учусь.... так что с попаданием всё нормально. трудно под аранжир записать, то занижаю, то завышаю. а наушники "Г" у меня, микрофон их записывает тож :) они плохо изолируют. Вот думаю какие купить. Нужны студийные я думаю.
 

VTilo

New Member
11 Апр 2006
72
0
0
36
я в Гнесинском муз. училище учусь.... так что с попаданием всё нормально. трудно под аранжир записать, то занижаю, то завышаю. а наушники "Г" у меня, микрофон их записывает тож :) они плохо изолируют. Вот думаю какие купить. Нужны студийные я думаю.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
1. ОБЯЗАТЕЛЬНО много тренируйся с ритмикой. Все думают что только по высоте попадать надо, а про ритм забывают и лажа зачастую не меньшая получается. Когда поешь и в ритм ложишься, то меньше зажимаешься и отсюда меньше ошибаешься. Но опыт все равно нужен, тут уж паши-работай, гортань опускай :smile:

2. Sennheiser 845 это очень хороший микрофон, но он для сцены -направленный динамический, с ним нужно уметь обращаться. У всех направленных микрофонов с приближением к микрофону низкие частоты выпирать начинают.

В него нужно петь с близкого и строго одинакового расстояния, и лучше бы тебе добыть примочку типа dbx 286 (по деньгам разные есть), чтобы по динамике звук подравнять, да и преамп там всяко получше чем в твоем пульте.

а вообще связка микрофонпреамп это уж по деньгам, предела нет :cool:
 

Анохин

New Member
18 Фев 2006
30
0
0
45
Посетить сайт
Запись-это результат, подведение итогов!! Так что как оно звучит так оно и есть!!!(со стороны слышнее)И на данном этапе времени лучше и не будет!!! Так всегда бывает, слушаешь свои старые записи и ужасаешься и понимаешь, что щас поешь лучше. ( Это я по поводу интонации) А ваще может аранжировка плохая, мало гармонической поддержки?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)