Шоу бизнес по украински (1 онлайн

wnd

New Member
24 Авг 2005
207
0
0
47
Представьте ситуацию, сидите Вы дома на диване, занимаетесь домашними делами, по телевизору вещает музыкальный канал, слушаем в пол уха. И внезапно понимаешь, что очередная песня которая играет один в один как твоя, написанная лет 5-7 назад. Не просто кусочек похож, вся мелодия песни. Таких совпадений просто не бывает. Теряем дар речи.

Это небольшое вступление перед историей, которая случилась со мной и моим другом(к слову у нас в разработке свой музыкальный проект). Так вот, в один прекрасный день звонок на мобильник, и кто-то из друзей сообщает, что пока мы в Киеве страдаем «фигней» и корячимся записывая и придумывая материал, у нас сперли песню. Кто, когда, по какому праву?! Выясняется – абсолютно новая песня украинской исполнительницы Гайтана «Два вікна». Скажу честно, я по началу не верил, думал, возможно просто кусок похож. После чего, спасибо форуму, выложили мне эту песню. Елы-палы таких совпадений не бывает, ну или я в них не верю. Мелодия один в один.
У песни несколько рабочих названий, одно из них "Иволга", второе "Некудышество"

Что бы не быть голословным я просто выложу все, что у меня есть, итак:

1. Вариант записанный в городе Донецк в 1999 году, у одного знакомого(я пока что без фамилий, но это абсолютно не тайна) бесплатно. Аранжировка создавалась по ходу записи. Этот же знакомый сделал большую бяку во втором куплете и кроме того клавишная партия записана абсолютно другим инструментом. Кроме того, запись в итоге сохранилась только на аудиокассете, откуда и была оцифрована.

http://popov.org.ua/files/nekudishestvo.MP3

2. Вариант записанный в Москве в 2000-2001 годах. Пару слов, об этой записи. Человек, у которого мы писали песню в 1999 уехал в поисках лучшей музыкальной жизни в Москву, в один прекрасный момент позвонил и сказал, что мол он написал новый арранж для нашей песни, и приглашает меня спеть. Идея бесплатно потусоваться в Москве в течении недели мне очень понравилась, я согласился. Кроме того при выходе из поезда в Москве, мне сообщили, что мои беспокойства компенсируются суммой в размере 50 уе, которые я не покидая Москвы и потратил(цены понимаете ли). В итоге получилась версия а-ля Парк Горького

http://popov.org.ua/files/nekudishestvo_MoscowMix.MP3

3. И вот то что получилось у Гайтаны

Забираем с фтп3 в разделе mp3

Естественно, первый вопрос, кто? Во всех клипах песня значиться как собственность Lavina Music. Кроме того на пресс-конференции Гайтана рассказывает на всю страну, что музыка американского композитора, с которым она мечтает познакомиться, называется даже имя композитора Jack Butler(Джек Батлер). Возможно у меня паранойя, но вспоминается фильм Crossroads http://imdb.com/title/tt0090888/ смотрим на имя героя, которого играет Steve Vai. :)

Далее следует звонок в Lavina Music, со словами: «Здравствуйте, я автор музыки!». Долгое переключение по менеджерам разных уровней. В итоге взяли телефон и договоренность «мы Вам перезвоним через 2-3 дня». Не прошло и часа и звонит человек, у которого мы в Донецке писали эту песню, с предложением денег.
Вот все и выяснилось. Действительно – это он продал песню, кроме того, по его словам, он зарегистрировал авторские права на эту песню на себя. Была встеча с этим человеком, на которой он сказал, что мол он вложил в аранжировку этой песни кучу своих денег и времени, и поэтому считает, что песня по праву принадлежит ему. Я валялся от такой логики. Но деньги он все таки предлагал.

На данный момент, Lavina Music переводит все стрелки на этого человека, встречаться с нами не хочет. С одной стороны я понимаю Lavina Music, они покупали у человека, который показал им бумажку об авторских правах, они все делали правильно и официально, но проблема есть, почему бы не встретиться и не поговорить и прийти к общему знаменателю. Возможно, они считают, что если они встретятся с нами, то это будет признанием того, что песня куплена не у автора? Я не знаю.

На данный момент юристы копаются в своих умных книгах, ждем их ответа. Хочется справедливости.

Вот такая ситуация.

Regards,
wnd

P.S. Причем песню в нашем исполнении знает очень много людей в Донецке(Друзья/знакомы) и не только. На данный момент получаю кучу звонков от друзей с поздравлениями, что мол наша песня в ротации на М1, каждый раз говорю, что мы к ее появлению никакого отношения не имеем :(

P.P.S. Слова у гайтаны переписаны на украинском
 

Anton Electroid

внимательный читатель
2 Дек 2005
57
0
6
А каким образом Вы собираетесь доказать своё авторство, если чел зарегестрировал авторство на себя? Тем более в Украине...стране с идиотскими законами и судами...
 

wnd

New Member
24 Авг 2005
207
0
0
47
Originally posted by Anton Electroid
А каким образом Вы собираетесь доказать своё авторство, если чел зарегестрировал авторство на себя? Тем более в Украине...стране с идиотскими законами и судами...
На самом деле очень сложно, но реально есть очень много свидетелей, ранние наброски. Будем думать. К тому же авторское право не определяется бумажкой.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Да, грустно. Если бы это было не в Украине, то в суд - без сомнений, да по полной программе. Быстро отучили бы человека. В данном конкретном случае - бабка на двое сказала, не знаю. Мой совет ща отправлю тебе в личку.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
wnd Мда, мрак, можно только посочувствовать… Тут все на в страну упирается, а в человеческую порядочность.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Автор, прости за небольшой оффтоп.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Ravel\")</div>
Тут все на в страну упирается, а в человеческую порядочность.[/b]
Дело в том, что если закон позволяет человеку быть непорядочным, с какой такой стати он им должен быть? Надеяться на совесть - неразумно. Ты думаешь в Штатах (и в некоторых других местах) люди платят налоги потому что это - "порядочно"? :biglaugh:
 

wnd

New Member
24 Авг 2005
207
0
0
47
Originally posted by Ravel
wnd Мда, мрак, можно только посочувствовать… Тут все на в страну упирается, а в человеческую порядочность.
Как по мне, так и страна и порядочность, все в куче. Человек даже не задумывался, как я понимаю, продавая песню. Такого наверное только могила исправит.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
wnd
у меня в 95-м аналогичная фигня была с одной и поныне известной украинской группой. Только там весь сыр бор не в песню (мелодию) уперся, а в аранж - сперли у меня идею. Тот аранжировщик от меня до сих пор бегает :) Обидно конечно было, тем более что тогда я только благодаря музыке существовал. В общем, могу тебя понять. Единственное что могу посоветовать – впредь регить аффтарские права и все такое.
ЗЫ. блин, а мне уж Гайтана начала было нравиться из всей этой нашей туфты…
 

wnd

New Member
24 Авг 2005
207
0
0
47
Originally posted by Ravel
wnd
ЗЫ. блин, а мне уж Гайтана начала было нравиться из всей этой нашей туфты…
Да на самом то деле Гайтана тут не при чем, даже Лавина, по большому счету, все сделано для них законно, человек показал бумажку, продал песню.

Дальше Лавина ведет себя странно, настаивали на встече с ними, и ноль эмоций. Песня на самом деле сейчас принадлежит им, вот и хотели пообщаться, но, морозятся как только могут.

P.S. Голос у нее получше моего будет :rolleyes: , хотя кто его знает, если я бы только и делал, что пел круглые сутки, то... :biglaugh:
 

wnd

New Member
24 Авг 2005
207
0
0
47
Originally posted by Ravel
я-то думал, что она сама себе сочиняет...
Может чего и сочиняет, а там хез, как я понимаю продаются все с потрохами, тебе и арранж сделают и рекламную компанию проведут, и денег на тебе сделают. Насколько я понял музыка как таковая не интересна :frown:
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Originally posted by wnd
Насколько я понял музыка как таковая не интересна :frown:
а ты как думал? конечно не интересна! интересно только то, что можно продать. Я когда это понял, решил ее (музыку) перевести в разряд хобби. :frown:
 

wnd

New Member
24 Авг 2005
207
0
0
47
Originally posted by Ravel
а ты как думал? конечно, не интересна!  интересно только то, что можно продать. Я когда это понял, решил ее (музыку) перевести в разряд хобби. :frown:
Кроме того, недавно друзья рассказали(догадывался и сам конечно, но как-то не акцентировал внимание), активно продвигается украиноязычные творения, то есть настолько продвигается, что песню на русском просто не пропустят. Ну бред!
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Originally posted by wnd
Кроме того, недавно друзья рассказали(догадывался и сам конечно, но как-то не акцентировал внимание), активно продвигается украиноязычные творения, то есть настолько продвигается, что песню на русском просто не пропустят. Ну бред!
ну дык, вон как тартак с тнмк поперли ;) хотя, если у тебя будут деньги и связи, можно и на русском :lol:
(это я от безысходности валяюсь)
 

Radman

New Member
14 Май 2005
117
0
0
48
www.kalashnikoffmusic.ru
Мда, таких случаев предостаточно! Только многие не борются...
Но, авторское право вступает в силу в момент его возникновения, а не в момент регистрации. Бумажки тут не при чём. Так что, удачи!
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Да уж... Старо предание. Страна воров, неужели так сложно не красть, а писать самим? :frown:

З.Ы. В любом случае удачи тебе, это твое, так борись за это. :thumbsup:
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
При чем же здесь Гайтана и Лавина Мюзик?!! Им предложили песню, от автора, песня понравилась, вот и все их участие. Проблема в человеке, который выступил как автор, показал документы - авторство, типа, его, вот с ним и надо разбираться... не будут же заказчики каждый раз авторство проверять, о такой практике я не слышал... Так что, искать концы надо в начале цепочки. Гайтана действительно сочиняет песни сама, знаю, т.к. делал ей ремиксы и пару песен... Вообще она умничка!
 

Radman

New Member
14 Май 2005
117
0
0
48
www.kalashnikoffmusic.ru
В российском шоу-бизнесе, у A&R менеджеров есть поговорка: "Кто первым сп....ил, тот и автор". Сказать больше нечего. Так вот и живём... работаем.
 

wnd

New Member
24 Авг 2005
207
0
0
47
Originally posted by Pavell
При чем же здесь Гайтана и Лавина Мюзик?!! Им предложили песню, от автора, песня понравилась, вот и все их участие. Проблема в человеке, который выступил как автор, показал документы - авторство, типа, его, вот с ним и надо разбираться... не будут же заказчики каждый раз авторство проверять, о такой практике я не слышал... Так что, искать концы надо в начале цепочки. Гайтана действительно сочиняет песни сама, знаю, т.к. делал ей ремиксы и пару песен... Вообще она умничка!
Pavell, к Гайтане личных претензий нет. Лавина купила музыку, кто-то(пусть даже сама Гайтана) написала слова и ее исполняет. Все замечательно, юридически, я уверен, у них все правильно. Черт с ним придумали легенду про американского композитора, шоу бизнес в конце концов, как говориться пипл хавает и замечательно.

Далее, возникла проблема, появился автор. На данный момент правами на музыку, как я понимаю(знаю) владеет Лавина. Пытались достучаться до них, хотели пообщаться. Но, Лавина вся из себя крутая, ведет себе, как будто это не ее проблема. Черт возьми, может быть в загажнике еще десяток таких же песен и готовы к сотрудничеству, но нет, мы должны разбираться с человеком, который продал им эту песню. С одной стороны вроде бы правильно, а с другой, как-то не особо.

Далее, предполагаем(на месте Лавины), что мы поднимаем скандал, кто на самом деле самый пострадавший, не мы, не Лавина, даже не тот человек, который продал... Гайтана.. потому, что завтра, к примеру будет первая новость с заголовком "подозрительное сходство песен", а следующая перепечатка с заголовком "Гайтана украла песню". Возникает вопрос, почему бы не встретиться и не обсудить?

Возможно все гараздо сложнее, и я многого не понимаю, ну так, хоть бы встретились, объяснили :)

Еще раз скажу, к Гайтане претензий нет, к Лавине претензия только к ее бездействию(если не считать тго, что она пинает человека, который ей продал песню, мол решай проблему).

Вот и все.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Извини, но есть ощущение, что ты хочешь переложить свои разборки с тем челом-аранжировщиком на добросовестного покупателя, которому набок не надо тратить время на эти разборки. Они купили, потратили время и деньги на запись и раскрутку, и тут появляется реальный автор, который на чтото претендует, пойми их правильно. Тебе следует за жабры брать того, кто за это деньги получил, а не того, кто их потратил, не так ли?
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
tim_ka

А давайте посмотрим в другом аспекте.

По вашему, скупка краденного - уже не преступление?

Есть еще и третий аспект, но о нем попозже, и - во флейме...
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
<div class='quotetop'>QUOTE(\"DonPedro\")</div>
скупка краденного - уже не преступление?[/b]
Преступление, если это промысел. Тут люди являются добросовестными покупателями, это хоть по закону, хоть по понятиям не преступление. Wnd, разберись с аранжировщиком сам - они только свидетели.
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Я бы честно говоря исходя от описанной тобою реакции "ЛМ" обнародовал это дело в массы.
В конце концов они знают, что купили не у того и не совсем честным путем и это уже достаточный аргумент в твою пользу.

З.Ы. Гайтана может и умничка, но так не делается... А то как до дела у нас все умнички, греют руки на чужом... За бугром бы уже взули на кргленькую сумму, а у нас привыкли к беззаконию.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Pavell\")</div>
D.Copy - а знали ли они?[/b]
А что это меняет. D. Copy прав на все 100%

Судиться нужно не с тем кто виноват, а с тем кого легче прищучить. Вот пусть певица и компания - владелец прав и разбираются с никому не известным аранжировщиком. Ведь сегодня именно они нарушают авторские права.

Впоследствии будут чистоплотнее в выборе материала. Тем более, что ведут себя, ИМХО, нагловато.
 

Saymon-li

New Member
27 Окт 2005
6
0
0
Работала когда-то у нас на набережной в ресторане под названием "на рейде" не зная ещё большой сцены,а вне кабака работали джазуху.Басист,барабаншик с Киёва,клавишник,гитарист наши местные.У меня с тех времён осталась касета-90мин вещей.Очень даже вэри гуд. А сейчас клавишник рассказывал: встретил за кордоном на каком-то концерте,еле поздаровалась."Звёдные дела".......... делают своё.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)