Статья из журнала "Звукорежиссер" про мастеринг дома. Обсуди (1 онлайн

viktoria

New Member
11 Июн 2005
257
17
0
39
scope.mybb.ru
Вот тут нашла на компе у себя статью, может быть кому будет интересно почитать про мастеринг в домашних условиях. Один из ведущих украинских специалистов написал (вот бы результат его мастеринга слухануть):pray:
Немного обобщенно, но все же.

P.S. если я как-то неправильно заливаю статью к вам на форум - прошу не сильно ругать меня. Я делаю это впервые. Сори
 

viktoria

New Member
11 Июн 2005
257
17
0
39
scope.mybb.ru
Ого! Вот это да! Это же то же самое (+5 советов от переводчика?) :rzhach:
В таком случае мне стало вдвойне прослушать работы "автора" статьи!!!!!
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Я бы предпочел описание по пунктам конкретной мастеринговой сессии с подачей аудио исходника, и затем с описанием целей и последовательности действий для их достижения.

Не универсально, зато конкретно.
 

viktoria

New Member
11 Июн 2005
257
17
0
39
scope.mybb.ru
Originally posted by DonPedro
Я бы предпочел описание по пунктам конкретной мастеринговой сессии с подачей аудио исходника, и затем с описанием целей и последовательности действий для их достижения.  
Не универсально, зато конкретно.
Класс! Это было бы потрясающе, но такие статьи с аудио-примерами разь существуют вообще ?
Классный мастеринг делают мастера своего дела, как мне кажется - у них не очень-то много желания делиться своим ноу-хау, на и времени на статьи наверное тоже


Если б кто-то нашел нечно подобное тому, что описал ДонПедро - выложите плиз. Спасибо :smile:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
<div class='quotetop'>QUOTE(\"viktoria\")</div>
Если б кто-то нашел нечно подобное тому, что описал ДонПедро[/b]
на вскидку - Waves Production "Mixing & Mastering with Waves", с примерами и книжкой, да и других примеров полно в инете болтается.
 

viktoria

New Member
11 Июн 2005
257
17
0
39
scope.mybb.ru
а что-то более применимое есть ?

я с waves начинала, эта книга мне только мозги запудрила, да и по правде сказать: примерчики к этой чудо-книге мне не очень то и нравятся по звуку. Это скорее мануал к плагинам Waves нежели руководство по качественному миксу and мастерингу
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
перевод ужасный - и это в печатном издании! :( "и вы почувствуете как далеко вы зашли в процессе мастеринга" и др.. :(

кстати да, а еще советую початить Б. Катца, хотя бы осилить ту брошюру на 17 страниц (хотя вроде есть книжка на 300стр) и такими словечками как "выкладываю вам очередной свой трек, сделано на фруктах, мастеринг еще не проводил" - бросаться то поменьше будете. извините что сумбурно, но наболело :)
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
Originally posted by viktoria
Ого! Вот это да! Это же то же самое (+5 советов от переводчика?) :rzhach:  
В таком случае мне стало вдвойне прослушать работы \"автора\" статьи!!!!!
Особых проблем прослушать нет, берем компакты наших (украинских) народных, и не очень артистов, на обратной стороне находим "ДЗЗ(Дом Звукозаписи) зр В.Папченко" и слушаем. Для более молодых: находим первые (кассетные, но пиратские есть на CD) альбомы "Океана Эльзы", Потом этот автор проработал достаточно лет концертным з/р того же "ОЭ", гр. "Скрябин" до распада, возрождал "Табулу Расу" и сейчас успешно работает со многими живыми командами (как на концертах, так и в студии).
Кроме того он преподает у Поплавского (несколько его выпускников уже зарекомендовали себя в отечественном "шоу бизнесе"), руководит отделом инсталяций киевского AT&Trade, и наконец, он отв. редактор ж-ла "Звукорежиссер Украина".
Владея свободно англицким(чему я безмерно завидую, и бессовесно пользуюсь, когда нужен перевод) мы с ним вместе просматривали эти SOS и жалели что у нас в совке... (подписка на них с 93 по 2001г) поэтому, говорить о том что это просто перевод несколько самонадеяно и оскорбительно. Идея то та-же, но сами советы за 5 лет то изменились, в нашем общем деле кардинальные перемены происходят значительно чаще... Во вторых много ли наших форумчан смогло бы освоить SOS? А на русскоязычном журнале ? Какой бы он ни был, но польза то есть! и мокать всех вподряд... :naezd:
Я, например, терпеть не могу DJ:beer: ИМХО
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
белша своих знакомых можно оправдывать сколько угодно, но есть такое понятие как профессиональная этика - вот с этим явные проблемы. Нельзя брать целиком чужую статью, перевести ее, вставить от себя вступление и некоторые дополнения, ни оставить никакого упоминание об авторе, несмотря на то, что оригинальный автор дал куда больше ценной информации. Музыканты плагиат по нескольким нотам клеймят, а тут цельная работа. В.Папченко сделал полезную для кого-то работу, за это ему от них благодарность, но надо указывать источник информации - таков закон.
 

белша

Active Member
23 Июл 2005
424
30
28
61
Киев
Посетить сайт
igorrr по просьбе автора обсуждаемой статьи я убрал свой "наезд", но насчет плагиата все равно не согласен, для того чтобы это утверждать, необходимо хотябы ознакомиться с полным циклом статей (это 10 часть) и не забывать,применительно к музыке, что всего семь нот, ну максимум 12.
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
белша Оригинальную подборку советов Пола Вайта я читал несколько лет назад, и наверно, в ней содержалось что-то полезное, раз прочитав пересказ этих советов из обсуждаемой статьи, я сразу вспомнил оригинал и легко нашел его в гугле. Неужели Вы думаете, что Пол Вайт на накопление знаний и написание своей статьи потратил меньше усилий? Я не против дополнительной информации, просто у многих инженеров единственным источником дохода является их имя.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
<div class='quotetop'>QUOTE(\"viktoria\")</div>
у них не очень-то много желания делиться своим ноу-хау, на и времени на статьи наверное тоже [/b]
Свои ноу-хау жмут только недоучки, которые знают только одну функцию и боятся потерять свою дерьмовую недо-работу, этих "специалистов" никогда не стоит брать в расчет :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)