Ableton Live! - Пoделюсь опытом (1 онлайн

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
Скорее не вопрос, а крик негодования: неужели в Лайве нельзя изменять значение параметра скроллом (колёсиком) мышки, наведя курсор на соответствующий параметр?
Во всех хостах это можно делать... очень удобная штука!
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
изменять значение параметра скроллом (колёсиком) мышки, наведя курсор на соответствующий параметр?
это можно, но опять-таки только с помощью AutoHotkey.

Вот скрипт:

SetTitleMatchMode, 2
#IfWinActive, Live
+WheelDown::Send {Down 5}
+WheelUp::Send {Up 5}
^WheelDown::Send {Down 1}
^WheelUp::Send {Up 1}


шифт и контрол замедляет и ускоряет изменение параметра.
Лично я особого толку от этого я не ощутил.

---------- Добавлено в 02:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 02:10 ----------

как вот узнать обозначения (для скрипта) кнопок на моей мышке....
возможно ответ в хелпе, там много всего интересного... :umnik2:
 
  • Like
Реакции: FrankSinatra

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
из-за плагина скорее всего. что перед этим было?
В том то и дело, что никакие новые плагины не ставил. Единственное только поменял драйвера в настройках от родной звуковой карты на ASIO4ALL, но вроде бы так даже лучше стало, в настройках ASIO все равно выбрана родная карта, так что из-за этого ошибки не должно быть.

UPD: еще вопрос, каким плагином можно повышать / понижать высоту сэмпла без изменения его скорости?
 
Последнее редактирование:

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
В том то и дело, что никакие новые плагины не ставил. Единственное только поменял драйвера в настройках от родной звуковой карты на ASIO4ALL, но вроде бы так даже лучше стало, в настройках ASIO все равно выбрана родная карта, так что из-за этого ошибки не должно быть.

UPD: еще вопрос, каким плагином можно повышать / понижать высоту сэмпла без изменения его скорости?
Про падение - попробуй вернуть назад настройки аудио. Очень может быть что Asio4All глючит. И не может левый драйвер работать лучше чем родной. Я бы не юзал Asio4All если есть родные драйвера Asio. А это что новый проект глючит? Когда в проекте это происходит? После чего? Сразу после открытия пустого?

Про скорость сэмплов - попробуй встроенные алгоритмы Live - Complex, Complex Pro.
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
222
33
28
Про падение - попробуй вернуть назад настройки аудио. Очень может быть что Asio4All глючит. И не может левый драйвер работать лучше чем родной. Я бы не юзал Asio4All если есть родные драйвера Asio. А это что новый проект глючит? Когда в проекте это происходит? После чего? Сразу после открытия пустого?
В основном происходит после закрытия проекта. Иногда бывает, что проект не открывается и программа завершается ошибкой. В общем действительно попробую с родными дровами поработать пока.
 

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
а можно ли в аблетоне, в редакторе миди нот, питч у нот менять отдельно у каждой, снизу (где у него громкость, только)? по типу, как в ФЛ...
 

vanjub

Active Member
12 Мар 2011
413
72
28
скачал тут https://www.ableton.com/library/tags/free/ синтезаторов пару он мне их установил, но куда не могу найти, есть ли, какие-нибудь ориентировки, где они могут находиться? :lol:

нечитающие мануал - прочтите. пожаааалуйста. там столько всего есть, не поверите.
блин я на эти мануалы уже смотреть не могу :bomb: :lol:
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
  • Like
Реакции: vanjub

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.769
4.103
113
или в макс фо лайв пресетах, но тоже где-то в либрари
 
  • Like
Реакции: vanjub

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
скачал тут https://www.ableton.com/library/tags/free/ синтезаторов пару он мне их установил, но куда не могу найти, есть ли, какие-нибудь ориентировки, где они могут находиться? :lol:

блин я на эти мануалы уже смотреть не могу :bomb: :lol:

Найти их можно в Ableton Devices в зависимости от типа, эффект или инструмент. Искать Max audio effects в Audio Effects или Max Instruments в Instruments соответсвенно.
 
  • Like
Реакции: vanjub

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Хочу синенькие точки на огибающих оператора, max for live, или както еще?...
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
висна, че, к зиме пройдет )
я не о внешнем виде, а о функционале, т.е. например логарифмическая или экспоненциальная атака, увидел тут, похоже в max for live такие расширения...
upd... мда, спросони исполнил, глядел на фильтр, искал на осцляторах.:russian_ru:
 
Последнее редактирование:

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
Друзья, объясните такую странную вещь: работаю с плагином, играет миди-клип, я перещелкиваю пресеты, но стоит мне нажать кнопку "стоп", а потом опять "плэй" - пресет в плагине перещелкивается на первый по счету пресет из списка этого плагина. В чем дело?
Такая ерунда происходит с любым плагином, но только в этом проекте.
Притом миди-клипы у меня импортированы из миди-файла. Подозреваю, что там где-то может быть прописана некая смена пресета, но не могу понять - где это??
 
Последнее редактирование:

ilyanos

Active Member
13 Май 2009
144
60
28
Скорее всего....в настройках мидиклипа,снизу....слева...в разделе notes,нужно поставить none напротив program,bank,sub-bank.
 
  • Like
Реакции: FrankSinatra

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
Друзья, сорри за нубский вопрос.
У меня есть инструмент, я вешаю на него реверб.
После этого я хочу эквализировать реверб. Не инструмент с ревербом, а только сам реверб, чтобы на инструмент эквалайзер никак не воздействовал.
Как это сделать?
Спасибо!
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
FrankSinatra, реверб на отдельную шину (BUS, AUX) , добавлять посылом. потом ту шину, где реверб в инсерте вставлен как хотите эквализируйте. и да, в ревере должно стоять соотношение dry/wet на 100.
 
  • Like
Реакции: FrankSinatra

FrankSinatra

Member
16 Сен 2010
216
8
18
Испанский ГалстоГ, спасибо, а вы не могли бы объяснить применительно именно к Лайву?
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
FrankSinatra, вы меня поставили в тупик своим вопросом.... это универсальный метод для ЛЮБОЙ DAW.....в A Return дорожку вешаешь ревер... после ревера экв. ревер с 100 wet. на треке, который нужно обработать ревером выкручиваешь посыл на a return трек. (первый маленький оранжевый квадратик если в аранж модэ, или крутилка с надписью А если в режиме сессии).. как проще и не знаю
объяснить

бесит просто ТОТАЛЬНАЯ лень почитать хотя бы базовый мануал (
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: FrankSinatra

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Можно не отвечать если бесит. Я так делаю. Реально пипл не читает мануалов. Ведь проще сразу на форум залезть. И мало видимо кто знает что в мануалах помимо основной инфы которая нужна есть еще куча дополнительной, полезной, всяких фич и приемов работы. Читайте мануал RTFM блеать ;)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)