FAQ по Нуендо/ Кубейзу. (1 онлайн

  • Автор темы Rustami
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

andreiKa

The Best Member
2 Мар 2006
935
274
63
42
moscow
www.kino-teatr.ru
Rustami, скажите, пожалуйста, можно ли в ОДИН проект вставить каким-нибудь образом ДВА видеофайла????, а то приходится сначала в вегасе клеить а потом импортировать в нуендо :smile:
 
R

Rustami

Guest
Originally posted by andreiKa
Rustami, скажите, пожалуйста, можно ли в ОДИН проект вставить каким-нибудь образом ДВА видеофайла????, а то приходится сначала в вегасе клеить а потом импортировать в нуендо  :smile:
Нужно выбрать, если я не ошибаюсь, Direct X либо Quicktime видео-плейер в Device Setup.
 

Clapaucius

Active Member
30 Янв 2005
276
45
28
54
А вот интересно, можно ли в Nuendo3 делать на аудио треке произвольные изменения темпа (как в MIDI), ну если не в real time, то хоть off time, но только чтобы плавно. Можно, конечно, делать это, так сказать, кусочно-непрерывно, но это не то. Мне показалось, что что-то такое там имеется.
 
R

Rustami

Guest
Проблемы с миди таймингом

Нужно отключить все эмулированые миди порты в Devices/Device Setup.
http://www.rmmusic.ru/showthread.php?t=153...ght=midi+nuendo
Здесь все наглядно.

Далее 2 варианта:

1. Созданием пустового файла с названием ignorportfilter, который нужно поместить в корневую директорию Нуендо/ Кубейза.



2. Можно попробовать поставить галочку в Devices/ Device Setup/ Windows MIDI/ Use System Timestamp.

Это два разных метода. Может сработать любой в зависимости от MIDI интерфейса.



Дополнение от Vosk'a, за что ему отдельное спасибо.

Нашёл, наконец, ту самую заветную птису, которая отвечала за синхронизацию миди при записи (это про знаменитую траблу с самопроизвольным сдвигом миди "кирпичиков" чуть раньше или чуть позже). Четыре года искал млина.. В FAQ'е про куб в "главе" "Проблемы с миди таймингом" про эту птису ты не упомянул... А как я выяснил (честно говоря решил вчера спать не ложиться, пока не решу эту траблу... Запарила она меня за 4 года...) - именно она и сдвигала мидюхи. Короче она тут: Devices>Device Setup>VST Audiobay>Expert>Adjust For Record Latency. Всё просто до безобразия, но мне об этом никто никогда не сказал... :) Кста, по умолчанию там галочки и нет, но уверен, что куча народу её обязательно поставит! Ибо естессно -кому нужна задержка при записи.. В общем- убрал я эту птису и погонял миди в разных режимах latency звуковой - от 3 мс до 186. Всё точно. Где записал миди, там оно и появляется. Никуда не сдвигается.. Короче у меня празднык!! :)

Хотя, это больше похоже на глюк, попробуйте и этот вариант.
 
R

Rustami

Guest
Shift+double-click по любой ноте в Key Editor выберет все ноты с такой же высотой.
 

PosLanNik

Member
9 Ноя 2004
815
10
18
38
Ребята, выручайте. Переставил винду со всеми потрохами и не могу сделать один финт ушами - Раньше я мог развернуть окно проекта в кубе (sx3) на полный экран и при вызове других окон он не сворачивался обратно, а теперь не могу найти опцию для этого...
 

eshbal

Active Member
17 Янв 2005
980
212
43
46
Israel экс. Гомель
www.greensunmusic.com
PosLanNik
можно на каждом окне сделать "always on top". а для вст в свойствах можно указать чтоб для них это было автоматически.

Можно и по другому: увеличь окно проекта потянув за углы до максимума, и тогда оно не будет сворачиваться
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Как вызвать эффекты назначенные в разрыв на мастер, из окна секвенсора? Например, я поставил фильтр на мастер и он управляется миди каналом. Кнопка вызова эффекта в инспекторе в этом случае недоступна и приходится запускать микшер.

Можно ли сделать так чтобы по команде стоп курсор притягивался к ближайшей доли (1, 1/2 и т.д.) так же, как он настроен по-умолчанию на возврат с места начала проигрывания?
 
R

Rustami

Guest
Originally posted by Castaneda
Как вызвать эффекты назначенные в разрыв на мастер, из окна секвенсора? Например, я поставил фильтр на мастер и он управляется миди каналом. Кнопка вызова эффекта в инспекторе в этом случае недоступна и приходится запускать микшер.
Нужно один раз нажать кнопку W (включени записи автоматизации для всех каналов), и мастер в окне проекта появится. Также, на любом канале можно вызвать инсертный эффект, кликнув правой клавишей мыши на кнопке bypass inserts.


Можно ли сделать так чтобы по команде стоп курсор притягивался к ближайшей доли (1, 1/2 и т.д.) так же, как он настроен по-умолчанию на возврат с места начала проигрывания?
Почти. Для этого нужно отключить Return to Start Position on Stop в преференсах и включить snap (J) с нужным значением. И сделать макро:

Transport - Stop
Transport - Nudge Up

Использовать это макро вместо команды стоп (можно назначить то же сочетание клавиш)
 

PosLanNik

Member
9 Ноя 2004
815
10
18
38
Originally posted by eshbal
PosLanNik
можно на каждом окне сделать \"always on top\". а для вст в свойствах можно указать чтоб для них это было автоматически.

Можно и по другому: увеличь окно проекта потянув за углы до максимума, и тогда оно не будет сворачиваться
Это всё понятно, но у меня проблема не с "потерей" окон, а с тем, что при вызове других окон, окно проекта сворачивается. А раньше оставалось развёрнутым всегда.
Rustami, help!
 

PosLanNik

Member
9 Ноя 2004
815
10
18
38
Да в том-то и дело, что нет... Этот эффект у меня появился при установке последнего билда куба, а сейчас пропал :(
 
R

Rustami

Guest
Audio Warp

Я подразумеваю под этим возможности Нуендо по сжатию и растягиванию звука в реальном времени.

1. В самом простом варианте вы должны установить в preferences/ editing/ audio/ timestretch tool - realtime, выбрать модификацию первого инструмента (Select Tool) - Sizing Applies Timestretch и сжимать/ растягивать звук в окне проекта.

2. Загружаем Sample Editor, выбираем Warp Samples Tool, клик в окне прорисовки волны добавляет Warp Tab, клик+тянуть за Warp Tab, растягивает/ сжимает звук перед и после Warp Tab.
Как это применять: играем на живом инструменте под метроном, скажем; открываем Sample Editor, расставляем Warp Tabs на атаках инструмента или в местах, где вы слышите неточность по ритму, двигаем Warp Tab на правильную позицию. Таким образом, при редактировании определенных нот, за или перед ними не возникает дыры.
Можно по другому - выбираем в Sample Editor Hitpoint Edit Tool, при этм автоматически создадутся хитпоинты на звуковых атаках. Ползунком Hitpoint Sensivity (тоже в инструментах, справа), настраиваем чувствительность для хитпоинтов (грубо говоря, насколько их будет много), сразу за ползунком есть меню use - all, 1/4,1/8 и т.д. Ограничивает создание хитпоинтов до 1/4 доли в такте и т.д. Эта система не идеальна, что-то придется подкорректировать. После этого Audio/ Realtime processing/ Create Warp Tabs From Hitpoints. Вы автоматом получаете WarpTabs, после чего Audio/ Realtime processing/ Quantize Audio - аудио квантизируется. Можно менять настройки AudioWarp в окошке warp setting для разного материала.

И мороженое :smile: реалтайм - он и в Африке реалтайм. Это не всегда будет хорошо. Так вот - его можно перепросчитать MPEXом - Audio/ Realtime processing/ Freeze Timestretch and Transpose.

Да, кстати, высоту тона можно тоже менять в реальном времени при выделенном event в InfoLine справа.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Не подскажете, почему у меня при объединении каналов в микшере (ctrl+g) захватываются и скрытые миди-каналы? Во втором кубейсе такого не было =( Это сильно раздражает, если честно...
 
R

Rustami

Guest
Интересно.. Можно пошагово? Для того, чтобы объединить, нужно выбрать. Как Вы выбирали и какие типы каналов?
 
R

Rustami

Guest
Я понял, Вы выбирали каналы с шифтом и между ними попались и скрытые... Только что проверил втрую версию - тоже самое...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Смотри, допустим мне нужно поднять все каналы в проекте на три дб. Я открываю микшер, у меня в нем показываются все каналы (вст, аудио, миди, fx-сы, группы). Слева отключаю показ миди-каналов, групп и fx-сов. Выделяю с шифтом оставшиеся вст и аудио-каналы и поднимаю их на три дб - а вместе с этим у меня скрытые миди-каналы сбрасываются на 0, которые изначально стоят в положении off - из-за этого нарушается весь баланс инструментов в аранже, приходится возвращать громкость в самих инструментах на прежний уровень. Во втором кубейсе такого не наблюдалось.
 
R

Rustami

Guest
Но поведение это мне не нравится - сообщу, куда следует.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Странно, но я заметил этот баг только в третей версии кубейса, во второй я не припомню такого.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
двигая мышь с нажатой средней кнопкой, можно одновременно осуществлять вертикальный и горизонтальный скролл. очень удобная штука.
 
R

Rustami

Guest
Правда, боюсь, это зависит от драйверов мыши.
 
R

Rustami

Guest
А не shift+wheel? Или тоже от драйвера зависит...
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
работаю с видео в Ню
какая версия Nuendo. Уменя при инстоляции Nue не было видно кнопок сомой Nuendo ,короче все кнопки внутри неё не были видны. обновление было самым первым из последних.>попробуй поставить первое обновление или второе в зависемосьти от тово какое утебя сейчяс.или возможно я ошебаюсь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)